Пьют ли рыбы воду?

В 1748 году французский физик Жан-Антуан Нолле поставил весьма интересный опыт – простой, но с очень неожиданным результатом.

Сперва он приготовил два раствора соли – слабый и крепкий. Затем Нолле взял два одинаковых сосуда и соединил их трубкой, а поперёк трубки установил перегородку – мембрану – из очень тонкой кожи. В один сосуд он налил слабый раствор соли, а в другой – крепкий, причём одинаковое количество; после этого он стал ждать – что же произойдёт.

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

Жан-Антуан Нолле (1700–1770)

Каково же было удивление физика, когда через какое-то время уровень жидкости во втором сосуде начал повышаться – сам по себе! – а в первом, напротив, понижаться! Возникало впечатление, что какой-то невидимый насос медленно перекачивает жидкость из одного сосуда в другой!

Открытое явление Нолле так и назвал – «осмос», что по-древнегречески (ὠσμός) означает «проникновение, накачка, давление, толчок».

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

Многочисленные наблюдения показали – если два раствора, слабый и сильный, разделены тонкой перегородкой, которая пропускает растворитель (воду), но не пропускает растворённое вещество (соль), то более крепкий раствор начинает «выкачивать» воду из более слабого, стремясь «выровнять» концентрацию соли!

Как вы знаете, любой живой организм на Земле состоит из клеток, а каждая клетка отделена от окружающего пространства тонкой перегородкой – мембраной, оболочкой. Через эту мембрану происходит обмен веществ между клеткой и внешней средой. И если концентрация солей (или других растворённых веществ) снаружи и внутри оболочки различная, то начинает действовать тот самый «осмотический насос», открытый Нолле.

Можно сделать очень простой опыт: отрежьте два ломтика сырой картошки, и один положите в стакан с дистиллированной водой, а второй – в приготовленный раствор соли. Оставьте на ночь. С утра выньте ломтики и оцените разницу: ломтик картошки из стакана с чистой водой становится осклизлым, а ломтик в стакане с солёной водой остаётся жёстким и хрустящим! Почему?

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

Если у вас дома оставленный в воде картофель становится жёстким, значит и вода из-под крана у вас "жёсткая" – насыщенная солями щелочноземельных металлов...

Внутри клеток картофеля находится жидкость, в которой растворены разные соли и питательные вещества. Когда мы помещаем ломтик в чистую воду, концентрация солей внутри клетки оказывается выше, чем снаружи – и клетка начинает «накачивать» в себя воду через мембрану, разбухает и, наконец, лопается! Отсюда и склизкий налёт на поверхности. А вот в растворе соли «всё наоборот» – концентрация соли снаружи будет выше, чем внутри, и вода через мембрану, напротив, начинает «выкачиваться из клетки». Клетка картофеля «сушится», хотя находится внутри жидкости!

Если вы готовили шашлык, то помните: стоит посолить мясо – оно почти сразу же начинает «давать сок». Соль как будто вытягивает воду из мяса – это происходит благодаря осмосу. На поверхности чуть влажных кусочков образуется крепкий соляной раствор, который начинает интенсивно высасывать влагу из клеток!

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

Вот теперь мы можем вернуться к рыбам. Наверное, вы знаете, что рыба «дышит водой», то есть проглатывает ртом воду и выпускает её наружу через расположенные по бокам головы жаберные крышки. Под крышками расположены жабры – специальные органы, состоящие из тысяч тонких лепесточков, густо пронизанных кровеносными сосудами. Через тонкие стенки жабр в кровь рыбы проникает кислород, растворённый в воде. Однако благодаря явлению осмоса также происходит и «перекачивание воды». В каком направлении? Оказывается, у разных рыб это направление разное!

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

Процесс дыхания у рыбы

Если рыба живёт в речной, пресной воде (как окунь, щука или карась), то концентрация солей в тканях рыбы будет выше, чем в воде – поэтому осмотический насос постоянно накачивает воду внутрь клеток рыбы. Не только через жабры – через стенки глотки, через кожу, через глаза. Пить пресноводным рыбам совсем ни к чему – воды в их клетках и так полно! Более того, пресноводной рыбе приходится практически постоянно «писать», то есть сбрасывать излишки воды из тканей, иначе её клетки начнёт просто разрывать изнутри! Но «писает» такая рыба практически чистой водой.

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

Эти рыбы не пьют! Но много писают...

Если рыба живёт в морской или океанской, солёной воде, то концентрация солей в тканях рыбы, наоборот, меньше, чем в воде – поэтому осмотический насос тоже работает наоборот: постоянно «вытягивает» воду из клеток рыбы, и через жабры, и через глаза, и просто через кожу. Так что морским рыбам (как людям!) приходится время от времени пить, то есть проглатывать воду в желудок. Иначе рыба погибнет от жажды – несмотря на то, что плавает в воде! А вот «писают» морские рыбы редко, зато весьма концентрированным солевым раствором – потому что в морской воде содержится очень много солей, ненужных организму. Эти соли рыба отфильтровывает почками и выводит наружу.

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

А эти пьют, но писают мало...

Самое «хитрое» и экономичное решение «придумали» акулы. Дело в том, что благодаря наличию в тканях акул огромного количества мочевины концентрация солей «внутри» и «снаружи» клеток получается практически одинаковой. Поэтому, в отличие от других живых организмов, акулам, образно говоря, не нужно ни пить, ни писать. Никогда. Им хватает того малого количества воды, которое проходит через жабры, а для выделения лишних солей используется особая ректальная железа в кишечнике. Неплохо устроились, правда? Зато мясо у акул довольно вонючее, вы, надеюсь, уже догадались, почему?

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост

А я и не пью, и не писаю! И всем довольна!

А как же киты, дельфины, тюлени, морские львы и другие млекопитающие, обитающие в морской воде? Они тоже пьют морскую воду? Оказывается, пьют, но только в исключительных случаях. Большинство морских млекопитающих (за исключением дюгоней и ламантинов) – хищники, питающиеся рыбой. А морская рыба уже «проделала» всю работу по удалению лишней соли из организма, так что морским млекопитающим вполне хватает «рыбьего сока» – той воды, которая содержится в сочной рыбе.

Вот если пищи нет – тогда нет и воды; тут уж поневоле приходится понемногу пить морскую воду. Полярные тюлени в таких ситуациях едят снег (как некоторые непослушные дети зимой).

Пьют ли рыбы воду? Животные, Рыба, Морские обитатели, Детская литература, Образование, Вокруг света, Биология, Культура, Детский журнал, Научпоп, НаукаPRO, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
548
Автор поста оценил этот комментарий
Купил как-то несколько дорогущих стейков акулы. Думал удивить деликатесом семью. Пожарил. Матьмояженщина..... Я подумал, что продован нассал на них перед заморозкой. Выкинули нахер сей деликатес ))) Интернетов тогда не было.
раскрыть ветку (70)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Зря выкинули, надо было подождать и точно удивили бы семью
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Карательная кулинария
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Они тоже самое о нашем холодце и индигирке думают

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу про салат Индигирка, а это же, оказывается, строганина)
Её, конечно, тоже по-разному делают и вариант для ленивых как раз кубиками: у нас делают из пеламиды, плюс лук, соль-перец, уксус/лимонный сок, немного масла и подморозить. Обожаю.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы впервые слышите, это не значит что индигирка и строганина, одно и тоже. И кстати в Якутии, где собственно два указанных блюда являются национальными, с вами никто не согласится, что это одно и тоже. Вариант для ленивых как раз строганина, там за пять минут построгал и кушать подано, ни разу не видел, чтобы индигирка, была приготовлена быстрее строганины. По поводу пеламиды, абсолютно согласен, очень вкусно, особенно в Хмеле.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не одно и то же, но смысл, если не вдаваться в детали, мне показался очень похож. Понятно, что все будут утверждать, что только один вариант верный, но это как спорить про плов или борщ. Да и я тот ещё специалист, ведь Индигирка для меня ещё 15 минут назад была только рекой, тут уж не до тонкостей в различиях)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Я думал, Индигирка - это река.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё верно река, и салат в честь неё названый. Он даже попадал в рейтинг самой отвратительной еды, как в общем то и холодец, с хаукартлем.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал. Отличная штука.
У нас проще делают, рыбу морозят пару месяцев, а потом тупо режут тонкими пластинами поперек костей, и так подают, с солью и перцем. Кости в мясе, но из-за особенностей нарезки, их невозможно определить.
Вкуснятина 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мидии сопливые живьём жрать, так это для них деликатес, а как варёное мясо, так отвратительно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чего им "Индигирка" не нравится? Вкуснятина же. Как и строганина. Обожаю пятиминутки из рыбы. Как и корейское "Хе". Муксун, чир, нерка и прочая северная рыба сейчас от меня далеко к сожалению, на другом конце континента. Но я иногда просто из размороженной селедки этот салат делаю. А насчет холодца - это они еще хаш не пробовали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельма ещё, правда в последнее время, она как крыло от боинга стоит.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не так чтобы. Дешевле чем осетр например. В прошлый раз я ее заказывала по полторы тысячи за кило. Так чисто на зуб. Чтобы вкус не забыть. А на Колыме нос от нее воротила, придурошная.)) "Слишком жирная, пааап". В детстве и в юности я была страстной любительницей обычного жареного хариуса. Особенно если сама наловила. Ну и котлет из каталки или налима по зиме.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на Колыме, чукучанов каталок давно не видел. А вот налима хоть отбавляй)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом и мы их не видели. А вот с зимней рыбалки отец приносил мешками. Последний раз каталку ела в начале века, в году этак 2003-м.
22
Автор поста оценил этот комментарий

наконец-то у копальхена появился достойный конкурент!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он давно был.

Ещё есть птички в тюленьей шкуре.


Жрать захочешь — нос воротить не станешь! ;-)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я всеяден, люблю экзотические блюда, но не настолько )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Харкаль, тогда уж.
104
Автор поста оценил этот комментарий

Навнргое, вымачивать надо было. Едят же почки, например.

раскрыть ветку (41)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Вымачивал я эту мочу. Мариновал. По факту обоссанная бумажная хуйня получилась ))
раскрыть ветку (32)
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может вам, и правда, под видом акулы обоссаного сома продали?
Кстати, берите на заметку лайфхак, ведь если не разницы - то зачем платить больше?
раскрыть ветку (29)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Вы умеете готовить акулу? Она реально вкуснее обоссаного сома? )))
раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь обоссаного опоссума попробовать захотелось...
раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы голову голого голубя ели?

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Голубя тоже нужно обоссать?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от его мнения о происхождении нефти.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И форме Земли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ничего вкусного, вот тушка как курица.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я ел голую голову голубя)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы наверное логопед 😉👍
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепта нет. Помог, чем смог 🤷‍♂
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, голову голого голубя ел. Ощипал и съел.

Автор поста оценил этот комментарий

А её разве кто-то одетой ест?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы - логопед?))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственного приготовления? )

5
Автор поста оценил этот комментарий

я свежепойманную акулу ел, подтверждаю - на вкус очень так себе и жесткая, не доел.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

странно, я в магните покупал стейки из акулы замороженные, запаха не заметил, на вкус вкусно, мясо (рыба) мягкое. походу это не акула была

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, это был катран. Эта акула как раз не воняет, а мясо очень нежное
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В Исландии ( вроде) акулу на несколько месяцев в землю закапывают, чтобы вся эта мочевина вышла, ну и мясо заодно подтухло немного, так даже вкуснее... Не сюрстрёминг, конечно, но есть можно)))
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Причём эта акула вполне могла родиться в один год с Пушкиным, потому что исландцы так готовят гренландских акул, для которых 200 лет это ещё молодость.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"средняя продолжительность жизни гренландских полярных акул достигает, как минимум, 272 года" - сказать, что я охренел, это ничего не сказать..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт "достигают половой зрелости в возрасте 150 лет"?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче картошку чувак в Исландии копал, летом, с родаками на даче, на своих шести сотках. И его акула сожрала прям на грядке. Опасное место...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пованивает и катран немного аммиаком мясо отдает . Ели когда в армии служил, на черном море
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на костре запекали и дымок весь неприятный запах полностью скрывал.
Автор поста оценил этот комментарий

Обманули, сволочи!

Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что вы планировали съесть всю акулу, но не доели?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там дело было так, что либо ты, либо тебя.
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно на любителя. Хотя может ее просто неправильно приготовили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, я никогда акулу сам не готовил, а вот повара явно готовят регулярно (прямо на пляже только что пойманную рыбу дают выбрать кому, что и готовят). если бы готовили хреново есть вариант, что очередей бы у них не было на готовку.
хотя кто я такой, чтобы судить что там и как делается )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, это как с почками. Их вымачивать надо в течение суток, меняя воду каждые 4 часа. Тут скорее всего тот же принцип.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стейки были размороженные, думаю, а вот перед заморозкой они, скорее всего, не можно побежали.

Акулу нужно замораживать либо мгновенно после разделки, либо употреблять наисвежайшей (что в РФ проблематично), не более чем через 3-4 часа после вылова и забоя.

Тогда аромат аммиака будет минимальный, а мясо у них приятное.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Лимонный сок и жарить в масле. Но тот, кто готовил, это есть не будет. Его будет ещё около недели преследовать фантомный запах сцанины.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Любителям сыра бри зайдёт

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бри не пахнет ссаниной.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бри действительно с аммиачным запахом, чем старше, чем дольше лежал, тем сильнее

5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, не пахнет, а воняет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бри не воняет, он как чуть более зрелый камамбер. Воняет рокфор

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо Мюнстер не нюхали )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шо то шо то ссаниной кошачьей отдаёт

9
Автор поста оценил этот комментарий

зато теперь ты знаешь про осмос и можешь очистить даже мясо акулы от солей!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Живу у моря,ловил и катранов и сельдевых акул-два этих вида не нуждаются в вымачивании и мочевина,та самая,что у других видов,у них отсутствует. Очень вкусное мясо!И жарить,и тушить,и запекать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
На днях наткнулся на видос про бабульку которая в Китае живёт уже 8 лет, так вот, она сказала про акулу что, обязательно её надо замочить на пару часов в молоке, иначе есть невозможно. Может это вам помоголо бы?
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же, не было в то время интернетов. Рингтоны на трубу через платные СМС заказывал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алло, барышня? Мне, пожалуйста, нума-нума установите ))
27
Автор поста оценил этот комментарий
это по моему какая-то русская национальная традиция, купить какой-то дряни заморской/экзотичной типа маринованных улиток, акульего мяса и т.д. Пробовать плеваться, приговаривая "как эти идиоты могут такое жрать, нет чтобы селёдочки, да с картошкой!" а потом всем в окружении рассказывать какую гадость они за такие деньжищи купили. ведь заранее же было известно что акулье мясо мочой пахнет...
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не известно было, а так да, люблю я хуйни какой-нибудь на пробу взять ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Улитки очень вкусны.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю акулятину! Да, при готовке вонизма хватает. Правда, магазинную не пробовал, а черноморского свежевыловленного катрана с большим нашим удовольствием. И вкус мне нравится значительно больше осетрины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку