Пятый километр

(Все имена и события – вымышленные. Любые совпадения случайны.)

А вот еще вспомнилось. Ехал я как-то из Вологды в Устье, на свою, значит, малую родину. Ехал ночью, часа в два. Красота! Дорога пустая, мрачноватый пейзаж в свете фар, луна почти полная, и россыпь звезд. На дворе было лето, начало августа. Темень, но не кромешная, а так, глубокие, темные сумерки. Еду, музыку слушаю, НЕ СПЛЮ, - так как отлично выспался еще днем.  То есть версия, что все нижеизложенное мне приснилось, пригрезилось или привиделось, отпадает сразу. Но, вернемся к рассказу. Иж  мой катился медленно, но уверенно. Зная его капризный нрав, и, несмотря на довольно молодые годы, просто таки вопиющую ветхость и ненадежность связки кардан- задний мост, больше девяноста- ста километров в час я ему никогда не давал. Что тут скажешь – «каблучок», это вам не гоночный болид. В общем рулю, курю, подпеваю в пол голоса. Проехал указатель «Озерки» (местные поймут), и вот-вот уже должен быть опасный поворот, за которым покажется ярко освещенный мост через реку Кубену. Вот-вот…  Внезапно, я понимаю, что поворот на Озерки остался позади уж минут десять как, а я все еду и еду прямо. И никакого опасного поворота, и уж тем более освещенного  моста  за ним. Дорога в свете фар прямая как стрела. Еду вроде не медленно, и уже давным-давно должен был лихо повернуть направо, но нет, белая лента разметки блестящая на покрытом щербинами асфальте даже намека не делает о том, что собирается куда-нибудь поворачивать. Более того, я не заметил даже знака, обозначающего опасный поворот. Только ослепительно белая осевая, обочины, километровые столбики мелькают один за одним, кюветы, поросшие низеньким кустарником,  да сплошная стена синевато-черного леса за ними.  Стоп! Столбики! Проезжая очередной  километровый столбик, я краем глаза разглядел на нем белую цифру пять. Проезжая мимо следующего столба, я  слегка притормозил, и с удивлением заметил на нем ту же самую пятерку. И на следующем столбике, блеснувшем справа, и на следующем… Мне стало не по себе. Внутри все опустилось.  Скажите, у вас бывало когда-нибудь чувство, что внутри все опускается? Это чувство может порой возникнуть в очереди перед кабинетом стоматолога. Вроде и не боишься, и знаешь, что есть наркоз, и что у доктора легкая рука, и что тридцать лет стажа… И все же, когда загорается лампа над дверью, и наступает  твоя очередь идти, внутри все сжимается, и как бы проваливается куда-то вниз, а тело при этом холодеет. Вот именно это почувствовал я однажды  теплой августовской ночью, глядя, как навстречу движению автомобиля, в свете фар, один за одним бегут столбики, с напечатанной на синем фоне цифрой пять. Это что же получается, я езжу по кругу, с одним километровым столбом? Нет, я бы заметил столь резкое закругление дороги. Пятна света меж тем освещали ровную как линейка полоску асфальта, упираясь в угольную черноту ночи. Я включил противотуманки, «люстру» на крыше… Ничего! Все та же дорога, белая блестящая  линия посредине, тот же лес за пределами луча света и километровые столбики…  С одинаковыми цифрами.  С ужасом наблюдая за проносящимися знаками, я не заметил, как стрелка спидометра пересекла  150 . А когда заметил, очень удивился, так как и до сих пор подозреваю, что даже инженеры ижевского завода, не поверили бы, что ИЖ,  этот  скромный трудяга на такое способен. А в глубине души, помимо страха и удивления, шевельнулась искренняя гордость за отечественный автопром. Машина между тем неслась со скоростью и звуком отрывающегося от земли «Боинга». Внезапно, в голове мелькнула мысль, от которой  нога  резко, почти в пол вдавила педаль тормоза.  Автомобиль со скрипом, свистом и лязганьем, в огромном облаке пыли, остановился у очередного столбика.  Я вышел, и в свете фар принялся осматривать указатель. Обычный такой километровый столбик. Белая нога и синяя табличка. Не придумав ничего другого, я несколько раз обошел вокруг, и, изо всех сил пнув его, дабы убедиться, что это не бутафория, отправился пешком прямо  к  следующему знаку, отблескивавшему синим, где-то на границе освещенного пространства. Оглянувшись назад, я подумал: «Интересно, это будет столбик с пятеркой? Тот же самый? С вытоптанным мной вокруг грунтом и отпечатком подошвы на белой «ноге»?». Неторопливой рысцой преодолев расстояние, я с огромным удивлением понял, что этот столбик был далеко не тот же самый. Более того, на синей эмалированной поверхности, типографским шрифтом была четко оттиснута цифра шесть! Облегчению моему не было предела! Это значит, что пешком, я все-таки вырвался из зловещих объятий этого проклятого пятого километра! Вот только радость быстро угасла, когда до меня дошел тот факт, что дорога все так же убегает прямо, а через каких-нибудь пятнадцать-двадцать шагов и вовсе исчезает в кромешной тьме. Стали проступать и другие окружавшие меня странные детали. Луна, пусть и светила, но свет этот, как мне тогда показалось,  не выходил за рамки самой луны. Чтоб вы понимали, на иссиня-черном небосводе она смотрелась как на детском рисунке, желтым, резко очерченным кругом. Кроме луны на небе не было ни звезд, ни облаков. Не чувствовалось ветра. Стояла полная, тишина. Издалека доносился шум мотора, но стало еще более тоскливо, когда до меня дошло что это звук двигателя моей машины. Я огляделся. Деревья в обступавшем дорогу лесу показались вдруг… одинаковыми? Как будто кто-то нарисовал лес  на гигантских полотнищах, и развесил их как занавес вдоль шоссе. Чем больше я вглядывался, до рези в глазах напрягая зрение, тем больше казалось, что эти исполинские гардины вот-вот всколыхнутся, разойдясь в разные стороны, а из-за них хлынет потоком  черный свет. Все это пронеслось в голове за какую то милисекунду, но чувство нереальности навалилось вдруг с такой силой, что ослабли ноги, а во роту пересохло. Казалось, в мире из осязаемого только я, да столбик с табличкой. И еще слабый свет фар за моей спиной. Машина! Не помня себя, я развернулся и бросился бежать к спасительному свету, и мирному тарахтению движка. Шаги отдавались в застывшем воздухе громкими щелчками, гулкими и звонкими, как в огромном зале, или пещере.

Пулей влетев в кабину, я лихорадочно опустил  кнопки запирания дверей, и только после этого перевел дух. Но, однако же, вокруг ровным счетом ничего не изменилось. Чувство нереальности происходящего никуда не делось. Луна все так же представляла собой  нарисованный  тусклый желтый круг , а лес уже не тянул даже на объемную декорацию. Мне казалось, что если присмотреться, то можно увидеть прорези меж этих «лесных» портьер, с клубящимися за ними миазмами аспидно-черного, ничего не освещающего света.  Я закурил. Что же делать? Что делать?  ЧТО ДЕЛАТЬ???  Так! Надо развернуться. Раз вперед нельзя, поеду  назад, и если вырвусь из проклятого места, просто дождусь утра. «Если вырвешься, и если утро наступит»- будто бы прошептал кто-то в глубинах подсознания.  Развернув автомобиль, и резко ускорившись, я уже который раз за эту ночь открыл рот от изумления, так как не прошло и минуты, как справа фары высветили табличку «Озерки». Пронесшись по инерции еще метров четыреста, я припарковался на обочине. Требовалось обдумать и переварить все случившееся. И пока я сидел, вглядываясь в самый обыкновенный залитый лунным светом лес за окном, разглядывая звезды, что серебрились над убегающей вдаль дорогой, то пропадая, то появляясь из облаков, невдалеке показались неяркие фары встречного автомобиля. Через пару минут мимо, в сторону «Озерков»  с рокотом пронесся автомобиль, рискуя попасть в жуткую  ловушку, из которой только что чудом выбрался я. И вот что бы вы сделали на моем месте? Посмотрели бы, куда  и как девается этот «подопытный»? Перенесется ли авто в другое измерение, или просто пропадет из виду? Я же подумал совершенно иначе.  Дорога, это место, где люди должны помогать друг другу. Поэтому, лихо развернув свой драндулет, я помчался вслед удаляющимся красным огням. Довольно быстро автомобиль показался впереди, и я  увидел, что это старая двадцать первая Волга, то ли бежевого, то ли серого цвета. Кроме того, на корме висел еще советский номерной знак. Помните такие, с буквенным указанием принадлежности к региону? Вот именно такой и был на едущем впереди автомобиле. Цифры не вспомню хоть убей, а вот буквы – ВО точно были. Значит из нашей области. На моргание дальним светом и звуки клаксона водитель не реагировал, а просто мчал вперед, целиком и полностью игнорируя все мои сигналы.Но когда, на скорости около ста двадцати я решился обойти данный раритет, дабы притормозить его, Волга неожиданно ускорилась, и красные стоп-сигналы ее, мгновенно удалившись от меня метров этак на двести, скрылись за поворотом. «Ура!!!» - мысленно проорал я, сбавляя скорость перед знаком опасный поворот, и с осторожностью преодолевая препятствие.

И знаете что? Волги за поворотом не было.  Деться она никуда не могла, там нет ни отвороток, ни съездов. В кювете тоже не валялась.  Впереди, километрах в трех, ярко горели фонари моста, и ни одной машины на пустом шоссе. Куда же в таком случае черт возьми она подевалась?

Ломал ли я голову над тем, что все же это такое было?  Да, и сейчас порой думаю. И ни к чему не прихожу. Временная петля? Не похоже. Параллельный мир? Может быть, но навряд ли… Пришельцы? Слишком сложно на мой взгляд. Но как бы то ни было, я на сто процентов уверен, что эта старая, то ли серая, то ли бежевая двадцать первая, напрямую связана со всем этим. А иначе как еще объяснить ее бесследное исчезновение?.

А вы что думаете?

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.