Пьянь спала на дороге.Я не среагировал…нужна помощь советами

Небезопасный контент

Ехал сегодня ночью в Рязань.Вернее хотел ехать. Не успел из города выехать как случилось это.Пьяный в умат человек спал прямо поперек полосы.В темной одежде, без каких либо отражающих знаков.Следует отметить что видимость была метров 25-30.Низкостелющийся туман, темнота и дождь.Я даже сначала ничего не понял. Ну после вызвал все необходимые службы. Испугался конечно до дрожи. Слава Богу, пострадавший алконавт человек жив. Телесные средней тяжести. Вывих бедра и скальпирование небольшого участка кожи лица. Друзья попадал ли кто либо в подобный замес.Гайцы говорят что 30 штук штрафа и лишение прав мне светит.Так мне тогда лучше самому под колеса лечь. Я трезв полностью был.Освидетельствование прошел. Ну не смог я среагировать.Да я думаю мало кто смог бы.Мелькнул меньше чем за секунду до наезда. Все говорят я прав во всем, но он сцуко ПЕШЕХОД.А значит пункт 10.1 ПДД.Что делать, что бы прав не лишиться?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
671
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант один, бери адвоката и судись. Вряд ли тебе здесь кто-то более толково поможет, чем профессиональный адвокат.

раскрыть ветку (299)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Да ! "Лучше звоните Солу" ) Хочется верить, что особо крутой адвокат может так загнуть, что виновным окажется алконафт и будет возмещать повреждение автомобиля)

раскрыть ветку (298)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Алконафт. Возмещать. Не, ну по идее да, но как, блин, он сможет возместить?)

раскрыть ветку (38)
76
Автор поста оценил этот комментарий

А самое интересное, он потом своим алкобратьям будет рассказывать как на него, ни в чем не повинного, наехали, интересный сон бесцеремонно прервали, да еще и адвокаты деньги вымогают!)

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Выбрал, ска, самое туманистое место, где дрыхануть. Как нарочно.
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный юрист переведет дело в неудачную попытку суицида, водитель будет пострадавшим.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суицид - слишком геморно, как по мне. Удобнее будет найти другую цель, как, например, умышленное препятствие дорожному движению (хоть и в хлам бухой был).

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомы сбивал пьяного жирного чувака ночью: капот, бампер, лобовуха, одна фара - в хлам. Приехали гайцы и сказали: "пьяный, не на пешеходе, в темном месте. Не парься, ниче не будет." Не знаю почему вам предъявляют за лежащего пьяного ночью на дороге.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подвох в пункте 10.1 в том, что ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН выбирать скорость в соответствии с видимостью. То есть закон тут не делает исключений на возможные препятствия движению. Просто "не видишь куда едешь - сбавляй скорость, всё равно не видишь - сбавляй ещё". Этот чел мог быть не алконавтом, а например ребёнком или просто пострадавшем, которого перед тобой избили, ограбили и выкинули из машины на дорогу. А автор ему тяжкие телесные нанёс. Вот и вся трактовка. Но услугами адвоката воспользоваться нужно обязательно, потому что нарушение ПДД - это полбеды, ведь алконавт может ещё совершенно законно и компенсацию затребовать ещё тысяч 30.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пункт, зависит от того как повернут следователь или дознаватель

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и все остальные пункты всех законов в нашей стране. Моё личное мнение - вина там обоюдная. Надеюсь, ты хотя бы выводы из ситуации сделаешь на будущее.

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Довело правительство человека.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
До такого не только бичи допиваются.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то еще? 0_о

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Например коллега мой с работы прошлой с доходом в 150т.р/мес примерно, спокойно мог оказаться в такой же ситуации) Да и еще пара человек не бедных из знакомых могу вспомнить.
раскрыть ветку (10)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь мы видим, дети, что даже большой доход не делает из обезьяны человека.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таким темпом твоему коллеге скоро и не до работы будет, даже с таким окладом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже долго в таком режиме живет) не каждый же день так напиваться обязательно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сомелье наверное)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А правду говорят что порог в 100 тыс тяжело преодолеть? П.С. А чем коллега занимается с таким доходом?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как чем? Бухает, на дорогах спит...)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Зп у него была всего 50, а остальное родственники подкидывали/ют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший наверное человек
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арест имущества
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а с имуществом у него всё заебись, раз у дороги спит.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Шел-споткнулся-упал-заснул. Квартира может быть, например
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну врядли у него квартиру отберут если он бампер помял.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если на нем еще косяков висит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа это была последняя капля что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не исключено же.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

как как? стопочку выпьет за здоровье автомобиля

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд приговорил гражданина Алконафта к двум "штрафным" и постановил привести приговор в исполнения в зале суда)))

132
Автор поста оценил этот комментарий

на авто нет ни малейшего повреждения

раскрыть ветку (248)
157
Автор поста оценил этот комментарий
Вашей вины в данном ДТП нет. о тяжести травм судить только врачу,но это легкая степень. насколько я понял,в группе разбора будут выяснять кто виноват в причинении вреда,выяснять будут только после того как пострадавший принесёт на группу разбора все документы о тяжести травм из больницы.

когда все справки  будут на руках у сотрудника, то покажите ему видео. В идеале он должен написать постановление об отказе в возбуждении дела в отношении вас. Если этого не произошло,и выписано решение то у вас есть 10 дней на его обжалование. Вот с этого момента вам надо встать, и идти к юристу,оплата после результата, иначе попадёте на проходимца. Вам от него нужно,чтобы он в течение 10 дней обжаловал решение сотрудника ИДПС (в суде или руководству).

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вывих бедра - это легкая степень?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно фельдшер в скорой помощи пишет то что видит, а вот когда пострадавший принесёт справку из больнички на группу разбора- будет ясность. Для средней степени тяжести характерны травмы, от которых трудоспособность потеряна более чем на 21 день. В данном случае, прямой опасности и угрозы для жизни нет, переломов зафиксировано не было. Был не прав, степень тяжести определяет не суд, а МЕд соц экспертиза
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоспособность у него еще до этого происшествия потерялась)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смерти?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перелома например, вправить легче чем срастить
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хз - тут лучше 5 переломов бедра чем вывих бедра, который всегда сопровождается повреждением артерии и исход в асептический некроз шейки бедра с заменой сустава через годик другой, а у алконафта всяко есть родственнички которые захотят поиметь с ОПа. Если выбрать за что платить - то дешевле лечение перелома, чем ТЭП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А после единовременного перелома бедренной кости в пяти местах асептического некроза не будет? А риск повреждения бедренной артерии ниже уровня сустава и возможная ампутация всей нижней конечности?
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Шины зубами поцарапал:D
13
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай. Сбил пешехода вне пешеходного перехода. Итог - признали виновным пешехода, т.к. переходил в неположенном месте. И влепили ему штраф - 1000 руб.


Но нервов и времени потратил перед этим докуя. С одной стороны, виновен пешеход - спал на проезжей части, а с другой, ты двигался на автомобиле, что является средством повышенной опасности и типа на тебе бОльшая ответственность. Поэтому с тебя могут попытаться поиметь как и гаишники, точнее дознаватель (типа за помощь в решении твоей проблемы), так и сам "потерпевший". Главное, тебе надо подстраховаться от желания "потерпевшего" потрясти тебя на деньги. Поэтому, сначала идешь к "потерпевшему" и спрашиваешь чем помочь (на лекарства и т.п.), в общем договариваетесь на определенную сумму ( там смотри сколько, но он заведомо виновен так что больше 10к руб. думаю не стоит отдавать, да и 10к может многовато... все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы. Это делаешь для того, что бы наладить с ним хороший контакт. Дабы он обозленный не побежал по юристам и судам в надежде выжать из тебя всё до копейки. В общем поговори и пообщайся с ним спокойно. Лучше встречаться или звонить спрашивать о его здоровье несколько раз. В один из таких моментов предлагаешь ему написать (можно распечатать заранее, оставив только поля для заполнения паспортных данных и ФИО) расписку о том, что он никаких претензий к тебе не имеет и что ты в даже возместил ему определенную сумму на лечение и т.д. (шаблонов расписок в инете полно). Это твоя какая-никакая страховка от его недай бог последующих притязаний (мало ли кто ему в уши потом надует всякой херни). Потом как он сможет ходить, возможно тебе самому придется его отвезти в гаи на опрос и подписание документов (в случае, если дознаватели до этого момента сами до него не доедут, что бывает редко, их мало а потерпевших типа докуя).

В моем случае повезло, пешеход адекватный был, понимал свою вину и расписку подписал.

Потом у гаишников дознаватель - он может намекать, про свою помощь, согласно кивай (мало ли какой хрен попадется, может и хуже сделать), но ему тоже много не обещай (всё таки помни что закон на твоей стороне, главное чтобы никто из других действующих лиц не повернул его в свою). Чем может помочь дознаватель, так это тем, что не будет копать под тебя, а наоборот при случае "попугает" потерпевшего, типа он сам виноват и т.д. А они это очень хорошо умеют. При мне одного очень активно настроенного на выкачку денег потерпевшего, за пять минут 2-е дознавателей ПРОСТО БЕСЕДОЙ переубедили так поступать и он ушел от них с документом, что признает свою вину. Поэтому с дознавателями тоже контакта не избегай. В моем случае вышло 2 "подарочных" алко-вкусняшных набора.

Ну и главное спокойствия и терпения. На твоей стороне - твоя трезвость в тот момент, плохие погодные условия, непревышение скорости, и явное нарушение ПДД пешеходом. Удачи.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Судебные издержки на адвоката будет возмещать.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и ехал бы дальше

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это больше всего и пугает! Вроде остановишься, помочь же надо человеку, а тебя за это чуть ли не садят! И как не грустно, но реальность такова, что на самом деле, было бы гораздо проще ехать дальше!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть видеоматериал, есть пострадавший который спровоцировал дтп (лег спать в неустановленном месте), все есть. Если пострадавший, когда оклимается возрожать не будет то и еще проще. Судиться даже не надо будет.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В неустановленном?????

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога - ехать, переход - переходить, квартира/дом - спать. Если по вашей квартире проедет машина, нарушение очевидно. Обратный момент, по-моему, столь же очевиден.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не настолько очевиден, чтобы отличить "в неустановленном" от "в неположенном". Что вам помешало установить место его спячки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с точки зрения логики сУдите. А в нужно с точки зрения Российского законодательства. Порой это вещи диаметрально противоположные.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. с точки зрения российского законодательства, дорога - это место для сна?
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

а мог бы просто дальше ехать и хер бы кто узнал, кто это говно переехал

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в кустах срал Пётр, и всё видел
5
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай в гололед 2 года назад. У нас девушка работает в такси сбила человека (он чам перебегал в нустановленном месте дорогу и бежал прямо на ее машину ) лобовуха в хлам, решетка радиатора капот. Он оклимался и никуда не подавал заявлений. Дело закрыто. Только вот сама лобоыху новую покупала
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, случае судебного разбирательства стоит уповать на то, что часть травм могла быть нанесена не Вашим авто, а ранее другими скрывшимися с места дтп? Кто его знает сколько он там провалялся...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя в похожей ситуации сбил человека на глушняк, там алкот просто под колеса сам сиганул. Регистратора не было, но были свидетели. Забрали права на месяц, но от вождения не отстранили. В это же время дело в суде разбирали, права вернули, никаких штрафов. Доказал свою правоту, что там среагировать было вообще нереально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и что прям доказали все травмы вы нанесли ?а может до вас кто проехал уже

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто доказывать не будет.Под моей машиной-значит я

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное не сдавайся ,доказывай свою правоту

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да со стороны государства претензий ко мне нет.Выслали постановление уже мне, что виновным признан алкаш.Другое, что по ГК этот дебил еще может нервы помотать с судами

Автор поста оценил этот комментарий

а на чём ты ехал что человека под днищем пронесло почти без задеваний?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шевроле Круз

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

странно...видимо тому пьяному действительно очень повезло,

да и тебе тоже...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
не надо было останавливаться.
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Это был не пешеходный переход и человек просто лежал посреди дороги, так что тут суд сто процентов будет на стороне водителя, плюс освидетельствование пострадавшего наверняка показало запредельную дозу промилле, что ещё один плюс.. Тем более, что видеозаписи теперь так же являются доказательством.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Особо крутой адвокат сможет доказать, что алконафт по предварительному сговору с туманом и плохой освещенностью умышленно напал на твой автомобиль с самой его уязвимой стороны - со стороны днища.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу как-то отписывался парень, который так же скидывал видео, где он тоже сбил пьяного мужика ночью, но тот шел по дороге в темной куртке. И парня оправдали и никак не наказали, а мужика он этого насмерть сбил. Все бы, говорит, ничего, но этот мужик ему теперь по ночам снится, хоть он и не виноват в его смерти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как глянуть..где?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о, еле нашла. Автор, посмотри и почитай комменты автора, тебе будет очень полезно. У него очень похожая ситуация произошла http://pikabu.ru/story/avtomobilistam_primer_chuzhogo_opyita...

@spectrovod564

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же ещё в комментариях нашел:
автомобилистам пример чужого опыта
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку