Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 6 (начало)

Путь в никуда. Глава 6 (начало) Роман, Фэнтези, Темное фэнтези, Попаданцы, Постапокалипсис, Продолжение следует, Длиннопост, Самиздат, Мат

В деревеньку мы въехали до полудня. Солнце стояло высоко и жарило немилосердно, а потому идею посидеть немного в теньке и поесть горячего, запив его холодным, все приняли на ура, благо, денег хватало что у меня, что у Геральта из Хренивии. Иоганн хотел было заплатить за всех сам, но я перехватил инициативу. В итоге, пободавшись немного, мы пришли к консенсусу и решили разделить чек напополам.

И что-то нам тут сразу не понравилось. Слишком тихо. Слишком сильно пахнет страхом. Слишком мало людей на улицах. В постоялом дворе кроме нас не было вообще никого, что уже откровенно напрягало - после выхода из Ночной Земли мы встретили немало караванов и просто путников, но в последние пару суток они точно растворились в воздухе.

Впрочем, я не испытывал острого желания разбираться почему в деревеньке так пустынно, а потому принялся наворачивать кашу, как только нам её принесли, запивая холодной водой – один вид пива вызывал стойкие рвотные позывы.

Оголодавшие близнецы тоже накинулись на простую деревенскую еду, как, впрочем, и наши боевитые барышни. Единственная, кто ничего не ел, была Ганья.

- Госпожа, а почему вы сидите голодной? – поинтересовался я, вызвав очередной «ойк» и приступ стеснительности. А, ну и ещё дополнительное закутывание в плащ.

Наша бесовская няша накинула капюшон, скрывающий её рожки, надела перчатки и не особо привлекала внимание. Разве что тем, что посреди жаркого лета сидела замотанная точно кулёк. Но уж лучше так, чем демонстрировать её окружающим.

- Я… не ем людскую пищу, - прошептала она, наконец.

Я покосился в окно – Айш-нор по привычке отказался забираться под крышу и уселся аккурат на воротах, ведущих к постоялому двору. Он, вроде как, тоже не нуждался в еде, но почему-то не отказывался сожрать парочку глаз или распотрошить труп, добираясь до печени. Интересно, у Ганьи схожие предпочтения?

Как ни крути, а когти у неё знатные, да и зубки отнюдь не козьи.

В очередной раз на выручку мне пришла безгранично любопытная Морвин:

- Госпожа Ганья, а чем вы питаетесь?

Бесовка покраснела, затем запустила руку в плащ и извлекла небольшой кристалл вроде того, которым заправляла генератор техномаг Килей в городе бомжей.

- Вот, - прошептала она. – Если не трачу магию, одного такого хватает на несколько месяцев.

Глаза Морвин расширились от любопытства, и она отработанным уже движением повернулась к Иоганну. Охотник улыбнулся – ему доставляло удовольствие общаться с близнецами, и он не скрывал этого.

- Бесы, - тихо проговорил Убийц Чудовищ, - как и иные порождения нематериальных планов бытия, не едят человеческую пищу. Хотя и могут, - он бросил короткий взгляд на Ганью, и та коротко кивнула, соглашаясь. – Этим они отличаются, к примеру, от духов, не способных употреблять ничего, кроме чистой магической энергии. Тем не менее, основным источником восполнения жизненных сил для них являются те или иные магические концентраты. Я слыхал, что древние и опытные бесы способны напрямую подключаться к силовым линиям, что пронизывают наш мир, и черпать оттуда энергию, но склонен относить подобные утверждения к бездоказательным глупостям. Ведь если бы дела обстояли так, нам не пришлось бы заряжать генераторы или автомобили, достаточно было бы просто оставить те на какое-то время в режиме покоя.

Он собирался сказать что-то еще, но тут мы с Сюин заметили неплохо одетого селянина, быстро приближающегося к нашему столику, и китаянка под столом пнула Иоганна.

- Тихо, - шикнула она, едва заметно кивнув по направлению к мужику.

А потому приход незнакомца мы встретили в гробовом молчании.

Он сперва кашлянул, затем шмыгнул носом и только после этого подошел к нашему столу.

Дородный, с выступающим крепким животом, лысеющий, с умными и хитрыми глазами. И очень, очень напуганный, хоть и пытался это скрыть.

- Доброго вам здравия, господа хорошие, вы, чай, охотники? – обратился к нам мужик, безошибочно определив главного – то есть, конечно же, Геральта из Хренивии.

- Доброго здравия, господин староста, - коротко кивнул Иоганн. – Это так.

Во взгляде селянина появилась… надежда? Да, похоже, она самая.

- Сама Морриган, видать, послала вас в наше захолустье.

- Что случилось? – нахмурился Иоганн, явно не привыкший терять время.

- Беда, господин охотник. Зверь лютый объявился.

Иоганн нахмурился, да и я, если честно, наверное, смотрел на селянина с изрядным скепсисом во взгляде. Чего-чего, а зверей разной степени лютости и злобности в этом мире водилось изрядно. На любой вкус. Выбирай – не хочу. И как-то справлялись местные, причем весьма неплохо. Нет, не идеально, людей постоянно не хватало, иначе охотникам попросту нечем было бы зарабатывать кусок хлеба, но тем не менее.

А тут, значит, только мы приходим в деревню, как сразу же непись выдает квест. Ага, вообще ни разу не подозрительно. Особенно если учесть, что позавчера мы нарвались на засаду. Интересно, а не здесь ли обитают родичи убитых разбойников?

Иоганн явно придерживался того же мнения, потому как в речи его слышались нотки скепсиса:

- И что за зверь такой? Когда появился? Что сделал?

- Не ведаю, господин. Утром пропала Хлоэ - дочка портнихи нашей. Искали всей деревней. Нашли. Изодранную всю. И не дышащую.

Охотник сузил глаза.

- Почему не вызвали солдат?

- Вызвали, господин хороший, как не вызвать, отправил парней, да только пока те до столицы дойдут, время потеряем. Поздно будет. Срок до вечера.

- А патрули?

- Так все в столицу вызваны.

Иоганн пораженно уставился на него.

- Что? Почему?

- Ну, тут дело такое…

- Отвечай!

Селянин сжался и склонил голову, точно опасаясь получить по ней.

- Беда, господин, на западе беда. В Сиафе.

- Это ж полторы-две недели езды от вас.

- Езды-то, да. А вот елеграфом быстрей.

- Телеграфом, - машинально поправил его я.

Староста коротко кивнул, признавая правоту, и продолжил речь:

- Да, всё верно, господин. Елеграфом, как вы и сказали.

Иоганн помассировал виски и мрачно уточнил:

- Объясни все подробно. Что случилось? Почему вооруженные силы приведены в состояние повышенной готовности? Что вообще происходит?

- Бунт, господин. Недели две аль три назад начался, ну или чуть поране, значит, - развел руками староста. – А вы ж сами должны знать, что это такое тут – на ленточке-то.

Иоганн явно понял намек, потому как стал еще мрачней.

- Подробности? – потребовал он.

- Не ведаю, господин. Мужики, что в городе побывали пару дней назад, сказали, мол, там все гудит да воины в броне и при оружии ходют по улицам. И мно-ого их, господин, не поверите.

- Поверю, - без улыбки ответил охотник. – Как будто я не знаю сколько бойцов выставляют пограничные графства. Странно, что из деревни вашей никого еще не мобилизовали.

Улыбка пропала с лица старосты.

- Стало быть, мобилизовали, - подытожил охотник. – Много?

- Три десятка парней и мужиков, что отслужить успели, господин охотник.

- Это обнадёживает. Если бы ожидалось что-то серьезное, вытянули бы не меньше сотни, прихватив заодно и девушек, подходящих для службы во вспомогательных подразделениях, - барабаня пальцами по столу, произнес он. – Но и так по лесу, полагаю, ходить особо некому стало. Никто дальше поля не выбирается, верно?

Староста кивнул.

- А вот с патрулями неясно. Их, наоборот, следовало бы усилить, почему этого не произошло?

- Не ведаю, господин, - неумело соврал староста.

Нет, он точно что-то не договаривал, и мне это очень не нравилось.

- Н-да-а-а, - протянул Иоганн, после чего обернулся к Ганье и спросил, - ваша светлость, дозволите ли помочь селянам или мы не можем терять время?

- А? Что? – стушевалась девушка, совершив свою стандартную метаморфозу – покраснев. – М-м-м, пара дней у нас есть.

- Вот и отлично, - Иоганн улыбнулся и я понял, что он действительно хочет помочь местным, не лукавит и не кривит душой.

Странный тип, если так подумать. Какой-то чересчур добренький для этого гнилого мирка. Ну да, меня он явно решил пускать в расход, но помимо этого особо не к чему придраться. Помогает слабым и обездоленным, взял шефство над целым городом в Восточной Пустоши, вон как его Сюин с Анандой его уважают. Похоже, не последний человек в этом мире, раз город не трогают и даже монстры вроде Патрика стараются договариваться с ним более-менее по-человечески.

Если б еще меня понял и простил - вообще цены бы ему не было. Золотой, блин, мужик. Прям Солдат Шестьдесят Девять… Тьфу, Семьдесят Шесть. Только натурал. Наверное.

- Мы люди небогатые… - начал было староста, но Иоганн оборвал его.

- Считайте, мне стало интересно что это за тварь завелась у вас. Если хотите отблагодарить, сообщите пару надёжных человек в столице, с которыми можно было бы поговорить без опаски о происходящих на пограничье событиях. Мы как раз направляемся в сторону Сиафа и хотели бы заранее знать о возможных проблемах.

- Сделаю! Сделаю, господин. Есть у меня дружочки верные!

- Хорошо. А теперь главный вопрос: что за зверь?

Староста как-то совсем очевидно опустил глаза.

- Не ведаю, господин. Но очень злой.

Иоганн протяжно вздохнул.

- Я жду.

- Господин охотник, вы на покойнцу поглядите, ну, как доктора, стал быть, всё сами поймёте, - дрожа произнёс староста.

- Даже так? Хорошо. Сделаю прямо сейчас, - Иоганн поднялся, и мы все последовали за ним, благо, обед заглотили точно удавы, которых очень долго не кормили. – Показывай, куда идти.

***

- Итак, вы можете наблюдать рваную рану на шее покойной, именно она стала причиной смерти. Прошу обратить внимание на характер нанесённых повреждений. Как полагаете, что использовалось в качестве орудия убийства?

Мы столпились в деревенской избе, до ужаса напоминающей старый-добрый пятистенок, и склонились над свежеструганным гробом, в котором лежала бледная и ужасно изуродованная девочка лет двенадцати.

Когда староста показал дом, в котором готовились к погребению усопшей, Иоганн первым вошел внутрь, после чего жестко приказал родным и близким выметаться прочь и, заперев дверь на засов и задернув занавески, приступил к изучению тела.

Он прихватил свой чемодан, из которого извлёк несколько странных приблуд, активировал их – это я проверил по вспышкам магической энергии, направляемой внутрь артефактов. Хмыкнув, охотник спрятал инструменты и достал небольшой пузырек, из которого капнул на лоб девочки. Ничего не случилось. Сопроводив сие действо еще одним хмыканьем, маг взял в руки небольшую оранжевую бумажку, очень похожую на лакмус, приложил к ране покойной. Цвет изменился на зелёный.

Иоганн вздохнул, а после начал задавать вопросы.

Делал он это явно для близнецов. Не было ни малейших сомнений в том, что, списав меня в расход, детишек охотник планировал взять на поруки. Уж не знаю как, но собирался. Возможно, что он и сам не слишком хорошо соображал как именно убьет меня, не превратив Илэра с Морвин в заклятых врагов. Или, наоборот, понимал и работал над выполнением хитрого плана.

Я, оставшись не у дел, прислонился к стене и гладил Чучу, явно испытывающего серьезные моральные терзания по причине собственной бесполезности.

Ллинг, чья атака не сработала сперва на Сюин, затем – на Иоганне, после выхода из Ночной земли впал в настоящую хомячью депрессию, почти ничего не ел и усиленно отсыпался, изредка позволяя мне взять себя на руки и потискать.

Не ожидал такой рефлексии от хомяка-телепата, если честно, но в этом больном мире всё идет через задницу, а потому улыбаемся и машем, улыбаемся, мать его, и машем!

- Края ровные слишком, - ответил за двоих Илэр. – Для когтей или клыков.

- Верно, - кивнул Иоганн. – Молодец.

- Опыт, ёпта, - чуть порозовел парнишка. – Я не одного петуха на перо посадил до того, как встретил господина Аластара.

Охотник вздохнул.

- И это печалит меня сверх всякой меры. Но такова жизнь.

После чего склонился над девочкой и, не церемонясь, задрал саван до самых плеч. Порывшись пару секунд и вернув одежду на место, сообщил:

- Как я и полагал изначально, наш зверь ходит на двух ногах. То объясняет и чрезвычайный страх местного населения, и упоминание о сроке до вечера. Покойная изнасилована.

После этого поправил саван и распрямился.

Говорил артефактор спокойно, ровно, но вот его взгляд… О да, он пугал, по-настоящему, до дрожи в ногах. Очень повезло, что мы сейчас на одной с ним стороне. И не завидую я тому уроду, что изнасиловал и убил девчонку. Иоганн же его из-под земли достанет, в этом можно было не сомневаться.

Нездоровая у нашего артефактора любовь к детям, надо сказать. В хорошем смысле, а не как у католических священников. Есть, есть у Геральта из Хренивии старая и очень тяжёлая история, которую недурственно бы вытащить на свет Божий. Глядишь, как-нибудь смогу разыграть в свою пользу.

Надо же, как быстро ты соображать начал, Сашенька. Чего только ни сделаешь, лишь бы не подохнуть в муках, верно, дружок-пирожок? И что, вообще не жаль мёртвую девочку, эмпатия, я погляжу, закончилась? Ментальная оплеуха позволила немного прочистить мозги. Да, что-то я совсем охренел от боязни за свою шкуру. Не дело это, не дело.

Отвесив себе парочку сочных ментальных чапалахов и обозвав последними словами, я пододвинулся ближе и вслушался.

- Как можно было заметить, на руках жертвы имеются следы клыков. Что вы можете сказать по данному вопросу? – не успокоился Иоганн.

Близнецы по очереди изучили кошмарные рваные раны и недоуменно посмотрели на лектора.

- Не знаем, господин, - хором отозвались дети.

- Что ж, ваш опыт взаимодействия со зверьми Судий носит крайне фрагментарный и прикладной характер и связан преимущественно с помощью искажённому. А потому – да – вы ещё не можете отличить на вид следы, оставляемые обычным волком или волком Судий. Это, я готов утверждать с уверенностью, именно второй случай.

- То есть её сперва убили, а потом – погрыз демонический зверь? – пискнула Морвин, засмущавшись не хуже нашей рогатой спутницы.

- Если бы всё было так просто, - вздохнул Иоганни, внезапно повернулся ко мне. – Ну-ка, искажённый, ответь, что ты думаешь по этому поводу?

За несколько дней нашего знакомства охотник не разу не называл меня по имени и вообще старался лишний раз не обращать внимание на существование одного невезучего попаданца. Пожалуй, сейчас он впервые задал мне какой-то вопрос.

Впрочем, ответ у меня, как ни странно, был готов. Два месяца в Дамхейне приучили к одной простой мысли: если тебе кажется, что всё не может быть так паскудно и мерзко, подумай ещё разок.

- Волк Судий сожрал бы девчонку. Ну, или хотя бы обглодал, причем – серьёзно.

- Именно, - согласился охотник. – И какой вывод можно сделать из этого?

- Убийца контролировал животное? – предположила Морвин, причем на этот раз в ее голосе слышалось куда меньше неуверенности.

- Всё верно. А что означает данное утверждение?

- Что мы связались с клятым другом зверей, - мрачно ответил Илэр. - Хренов колдун за каким-то бесом решил выставить всё так, будто бы девчонку кокнул зверь.

- Вопрос, зачем? - подал я голос.

Ну а чего, раз уж разрешают говорить, чего бы не воспользоваться?

- Почему просто не затащить тело в чащобу и позволить своему пету скрыть все улики? Волк - это, конечно, не свинья, но тоже неплохо.

- Почему свинья? – удивился Иоганн.

- Потому что свиньи – это охрененная тема.

Пару секунд охотник прожигал меня взглядом, затем, видимо, решив, что нет смысла злиться на убогого, продолжил:

- И вот это – ключевой вопрос. Правильный. Идёмте на свежий воздух, подумаем, раз уж ввязались. – Он еще раз покосился на Ганью. – Госпожа, вы уверены, что задержка не страшна?

Бесовка резко покачала головой.

- Нет, мы ждали годы, пара дней не станут проблемой.

Не сказал бы, что я разделяю её чувства, потому как каждые сутки, проведенные в Дамхейне, сокращают время вместе с родными… Вот только какой у меня выбор? Сейчас бы не отъехать на тот свет стараниями Геральта из Хренивии. А дальше – посмотрим.

Мы покинули помещение, пустив безутешных родственников обратно, вышли со двора на дорогу, остановились кружочком вокруг Иоганна.

- Какие мысли? – поинтересовался тот.

- Слушайте, - подал я голос, - а не может всё быть куда проще? С ней всё это сотворил кто-то из местных, а потом выкинул в лес. Там пробегал зверь, но сожрать не успел – его спугнули. Ну а староста тут усиленно туман напускает, чтобы мы нагородили всякое. Может, хочет кого-то из своих выгородить.

- Хорошее и логичное предположение, - охотно согласился Иоганн. – Я бы тоже решил подобным образом, если бы не два момента. Во-первых, староста был слишком испуган. И не он один – иначе как объяснить подозрительную пустоту вокруг? Столь мощный и ничем не мотивированный страх, как свидетельствует мой эмпирический опыт, способна вызвать лишь внешняя угроза, обладающая должным уровнем могущества. Отсюда вытекает второе, вот эта штучка.

Он продемонстрировал мне бумажку.

- Катализатор обнаружил остаточные следы магии, причём природного направления, не стихийного.

Ну, тут мне крыть было нечем, думаю, у этого мужика опыта в подобных делах имелось куда больше, однако Иоганн, кажется, заметил, что у меня остаются сомнения.

- Если сомневаешься, позови демона.

- Зачем? – опешил я.

- Позови, позови.

«Айш-нор, ты нужен», - мысленно произнес я.

И, о диво, тотчас же мне на плечо спланировал архидемон, который все это время сидел на крыше дома.

- Почто меня ты беспокоишь? – сварливо осведомился он, бросив короткий взгляд на Иоганна. – Охотник, дай скорей ответ.

Людей вокруг не было, а потому демон разговаривал открыто, тем не менее, я инстинктивно огляделся по сторонам, проверяя, не подглядывает ли кто.

Иоганн же на такую фигню даже время не тратил.

- Есть ли на ком-нибудь из селян знак убийцы и насильника? – поинтересовался он. – Свежий.

- Нет, - коротко ответил ворон и собрался было улететь, но я не позволил.

- Так, погоди-ка, что за знак такой? А ну отвечай, пернатый.

Айш-нор перепрыгнул на плечо Морвин, с явным неудовольствием посмотрел на меня, после ответил:

- Я – Судия, грехи людские прозреваю, они все предстают пред взором каждый раз. Скрыть прегрешенья не пытайся, все их знаю - и приговор озвучу в должный час.

Н-да уж. Оказывается, я два месяца путешествовал в компании демонического полиграфа с рентгеновским зрением или как у него там это всё работает? Интересно, он все-все грехи видит? Даже что-нибудь вроде поедания раков христианином или распития вина мусульманином? Или, всё-таки, на подобные мелочи Судии внимания не обращают? Хотя… А не пофиг ли? У нас тут девчонку оттрахали и прирезали, а меня херня всякая заботит!

- Ясно-понятно, ладно, мы имеем урода, ныкающегося в лесу и творящего непотребства, не особо-то и скрываясь. Возвращаемся к моему вопросу: почему?

- Ответов может быть три, - Иоганн продемонстрировал ладонь с тремя оттопыренными пальцами. – Во-первых, он может оказаться простым безумцем, таких, увы, в Дамхейне полно.

Первый палец загнулся, и охотник перевел взгляд на Морвин.

- Что ещё?

- Он оказался в деревне проездом? – предположила девочка. – Сегодня - тут, завтра – там. Чуть замел следы, чтобы выиграть пару дней, и нормально. Пока разберутся что да как, он уже будет далеко.

- Отличный вариант, - кивнул охотник, загибая второй палец. – Я и сам склоняюсь именно к нему. Но остается ещё третья возможность, о которой невзначай проговорился староста. Какая?

Его взгляд переместился на Илэра.

- Ну?

Малолетний катала помялся, но, наконец, ответил:

- Он никого не боится и никуда не собирается рвать когти. Сделал так, как ему хотелось, потому что ему так хотелось. Отымел и прирезал девчонку, после дал зверям погрызть её чутка или даже, - тут Илэр запнулся на миг, и тотчас же продолжил, - приказал отнести в деревню. Устроил, наверное, вчера или даже сегодня утром. После дал сроку до вечера, староста ж блекотал про это.

Иоганн без улыбки загнул третий палец.

- Именно. Последний вариант – самый неприятный. Если всё обстоит так, как предположил юный Илэр, мы столкнулись с опытным, опасным и совершенно обнаглевшим от собственной безнаказанности колдуном, которому что-то нужно от деревни и который совершенно не боится прихода карательного отряда. – Охотник на миг задумался. – Впрочем, третий вариант вполне может сочетаться со вторым.

- К старосте? – подала голос Сюин. – Поболтаем чутка, может, запоёт по-другому, расскажет что-нибудь, что у него из башки пустой вылетело.

- К старосте.

Мы опоздали. Хозяин постоялого двора, бледный и напуганный до полусмерти, сообщил, что староста куда-то пропал и никто не знает где он. Впрочем, остальные жители тоже попрятались и явно не горели желанием общаться. Но хотя бы показал место, где нашли тело девочки.

- Хитрый, - подытожил нашу ситуацию Иоганн, когда мы, проверив его, собрали совет. – Предлагаю разобраться с этим магом. Возражения?

Они отсутствовали. Никто не желал оставлять за спиной непонятную угрозу, да и отличился неведомый колдун, надо сказать, преизрядно.

- Вот и хорошо, - мрачно подытожил Иоганн, заслушав всех и каждого, - как будем его искать?

- Давайте запустим демонический квадрокоптер? – предложил я, поймав несколько недоуменных взглядов. – Ну, в смысле, отправим Айш-нора поискать следы этого мужика. Глядишь, наткнётся на что-нибудь интересное. А пока он будет летать, мы покружимся тут, глядишь, найдём зацепки.

Архидемон, заметно присмиревший в последние дни, не возражал, и мы разделились. Он улетел, мы же двинулись вперёд. Первое время нас направляли редкие кровавые пятна, отпечатки волчьих лап и другие очевидные следы, но очень быстро они сошли на нет.

И тогда Иоганн использовал один из прихваченных заранее артефактов. Как ни странно, но он не побоялся оставить свой чемодан, набитый ценными вещами, на постоялом дворе. Видимо, защитил его какой-нибудь магией. Я был не столь уверен в кристальной честности селян, особенно раздумывающих как поступить: свалить подальше или же дать колдуну то, что он хочет, чем бы оно ни оказалось, а потому тащил рюкзак на горбу.

Тяжеловато, зато точно ничего не пропадет, у меня внутри, как-никак, немалых размеров клад. Или, всё же, трофей? Ой, да ладно, намародёренное, вот что там. Беркемка аль Атоми был бы доволен и поделился бы свинорезом на радостях. Как вернусь на Землю, обязательно организую себе красный квадратик с циферками на аватарку.

Тем не менее, это - моё намародёренное, оно как минимум позволит безбедно существовать приличное время, а как максимум – откроет двери в библиотеки Ойлеана.

Да, и надо бы не забыть определиться к вечеру с новой магией.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.