Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России

Наткнулся на новость (https://www.rbc.ru/society/29/01/2019/5c4ef2909a794722daa78d...) о самых продаваемых в 2018 году лекарствах в России, и был очень удивлен популярности кагоцела, занимающего четвертую строчку:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Сам когда-то искал себе хорошее средство от простуды и по совету врача купил кагоцел, после чего, обнаружил этот препарат в "Расстрельном спике препаратов" (http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов)

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Последняя строка значит, что никакие исследования эффективности данного препарата не проводились. В принципе этого было достаточно, чтобы выбросить пустышку в мусорку, но я все же решил залезть на википедию:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Про "индукторы интерферона" я уже был наслышан (гомеопатическая натура анаферона уже широко известна). Нормальные исследования кагоцела действительно не проводились:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Охренеть - лечат простуду целлюлозой.

Тогда может быть столь же эффективно будет просто съесть кусок бумаги?

Но оказалось, что это будет даже полезнее:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Если кратко - главный составной элемент кагоцела - госсипол, в свободной форме токсичен и может взывать необратимое бесплодие у мужчин.

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Сказать что я был удивлен - ничего не сказать.


Как бесполезный препарат с таким побочным действием вдруг стал таким популярным? 

Конечно в таких историях не обошлось без известных лиц:

Во-первых, оказалось что запуск препарата выпускается при активном участии "Роснано", принадлежащей государству:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

На постоянную критику препарата отвечал и председатель правления Роснано - Анатолий Чубайс (https://medportal.ru/mednovosti/news/2015/07/01/298kagocel) и бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Кроме того, у компании еще и интересный подход к маркетингу:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Таким образом, при активном содействии одной из крупнейших госкорпораций и не последних государственных чиновников, активно распространяют препарат, который не имеет никакой доказанной эффективности, да ещё и имеет очень опасные побочные свойства.



Я бы решил, что это заговор, но скорее всего  - тупость и жадность.

Поэтому внимательно относитесь к разного рода таблеточкам и не болейте.

P.s. Никогда не интересовался, но решил узнать, что там в России с бесплодием, нашел более-менее официальные заявление только на середину 2016 года (https://www.eg-online.ru/article/317486/).

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий
А все потому что наш народ страстно желает лечить простуду, напрочь игнорируя то, что она НЕ лечится, что нет никаких противовирусных, что снимаются некоторые симптомы местными препаратами, но заболевание в большинстве своём проходит самостоятельно в течение недели.
раскрыть ветку (106)
67
Автор поста оценил этот комментарий

так и врачи ж его выписывают!

мне не встречался ни один педиатр/терапевт, не выписывающий "противовирусные" на ОРВИ. Кипферон, виферон, анаферон, гриппферон, арбидол и кагоцел - это просто за здрасте.

раскрыть ветку (64)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что как только не выписываешь, так начинаются наезды, что ты плохой и некомпетентный врач. Конечно им поэтому легче пустышку выписать.

К чему это я? Проблема должна решаться комплексно и с головы, как минимум не вводить людей в заблуждение на тв передачами про чудодейственную гомеопатию, как максимум рассказывать про болезни, про лекарства и лечение. Как бы не смеялись над Малышевой в "жизнь здорово!", но она хотя бы там не вводила в заблуждение и рассказывала простым языком, чтоб всякие пенсионерки, смотрящие её, поняли.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Малышева пару лет назад громче всех с экрана орала, что ОРВИ надо лечить Арбидолом и Кагоцелом.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, этого я не знала, каюсь. Прост пару раз довелось смотреть её передачи, где она развеивала мифы и говорила вполне умные вещи(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это наглядно показывает, насколько в нашем мире всё неоднозначно. После сотни прочитанных комментов в этом посте пришёл к мнению, что проще сдохнуть, чем разобраться кому можно верить, а кому нет =_=

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И значит врачи должны подстраиваться под идиотов и выписывать фуфломицын? Вот тот кто выписывает кагоцел и есть

плохой и некомпетентный врач
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. Наши пенсионеры потом штурмуют аптеки, "малышева сказала, что всем надо пить метформин, он помогает" (доза? Показания? Противопоказания? Да пофиг, малышева же сказала), как они скупали адапален, ведь от него морщины разгладятся как от утюга. И они не слышат, что нет у него такого действия, что лечит он угревую сыпь, 700 рублей на это не жалко (а эналаприл дайте за 12 рублей, 64 это слишком дорого, что вы мне подсовываете). А потом выносят мозг, что не сработало, пенсионерка не стала пионеркой, да блииииин, я ж вас предупреждала, ну е мое.
короче говоря, эту прошмандовку малышеву давно надо выгнать из телевизора, хватит пудрить людям мозг. Хотя... они и рады обманываться
2
Автор поста оценил этот комментарий

Малышева с экрана вещала, что если в конце тюбика зубной пасты черная полосочка, то она химическая и пользоваться ею нельзя. Оказалось, что это просто метка для станка на заводе, который эти тюбики нарезает.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Там может быть врачи их и выписывают, потому что к ним ежедневно приходят десятки людей с банальной простудой, настаивающих на том, что бы им выписали лекарство. Вреда от них никакого, работают как плацебо, и волки сыты и овцы целы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
самовнушение - страшная штука. Пью гомеопатические препараты для сна и успокоения и стараюсь верить, что работают. И в первый же день применения я заснула как младенец, после 2 недель бодрствования. Вот она, сила самовнушения. Но со временем вера прошла и я перешла на бады - такую же бессмысленную хероту. А все потому что нормальные таблетки продают только по рецептам.
Я, конечно, не гомеопат, но хочу спать, и если самовнушение помогает, то и хрен с ним
ps простуду я вообще не лечу, сама подходит, а серьезнее ничем не болела никогда
19
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратите вызывать врача на дом в первые дни заболевания и таскать ребёнка в поликлинику на каждый насморк. Вы избавите себя от бесполезных назначений. Всё что НУЖНО делать в первые 3-4 дня заболевания вы можете делать без врача, дальше, в зависимости, от течения заболевания нужна коррекция.
Кроме того, не будем лукавить, наш человек качество врача оценивает именно по количеству назначаемых препаратов и это количество В сознании человеков обязано как минимум совпадать с количеством симптомов, а ещё лучше - немного превышать. Т.е. лечить адекватным микроклиматом квартиры, обильным питьем и жаропонижающими ОРИ нас не устраивает! Нам нужно соплевытерин - 2 шт (промывалка, капли от соплей (wtf?), сосудосуживающее), горлонеболин - 2-3 шт (спрей, полоскалка таблетки), температурапобедин 2 шт минимум (свечи, сироп, таблетки), кашлеустранин - 2-3 шт (ингаляции, сироп), противовиииирусное ! Воооот, такой набор нас устраивает! Тогда врача оценивают как хорошего! А тот, что пришёл и рассказал все, что знали и без него - идиот, ведь "я и сама всё это знаю! ничего нового мне не сказал и даже лечения не назначил!"
раскрыть ветку (44)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а больничный мне с неба упадёт? Вариантов нет. Когда нужен больничный приходится обращаться к врачу. Вот я не лукавлю, вообще не выполняю назначений. Ни сама, ни с сыном. Ни антибиотики на высокую температуру, ни фероны на красное горло не принимаем.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну спрей то от горла помогает.

А вот пастилки я с чистой совестью заменила любыми леденцами.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает спрей. Вы его моментально смываете в желудок. Если только нужен обезболивающий эффект, тогда от спреев есть смысл.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну для этого и юзаю(

3
Автор поста оценил этот комментарий
как это моментально, если после пшика я потом пол часа жрать не могу, если не запью, на горле ощущается этот противный вкус спрея
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одушка осталась. Спрея там нет. Или вы реально считаете, что он там фиксируется?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они смягчают горло. Становится менее дискомфортно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и теплое питье, полоскание и любые сосульки, которые вызывают обильное слюноотделение и необходимость часто сглатывать слюну. Но ЛЕЧЕБНОГО эффекта они не оказывают. Это ОБЛЕГЧЕНИЕ состояния, а значит ничто из сегмента спреев/пастилок не является обязательным к покупке для "лечения".
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При желании можно вывернуть так, что они облегчают психологическое состояние, следовательно понижают стресс человеку, а как следствие это ускоряет лечение.


Но это будет натягивание совы на глобус. Так что спорить тут не о чем :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о целесообразности назначений. Писхотерапевтический эффект противовирусных также никто не отменял)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите вызывать врача на дом в первые дни заболевания


Как-то сильно категорично. То есть мне не следовало в позапрошлое воскресенье (первый день, точнее ночь заболевания) вызывать врача ночью, когда у четырехлетней дочери температура дошла до 40,1 на фоне приема нурофена и панадола и обтирания водой.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот солидарна с автором комментария с одной поправкой, если температура не выше 38 у ребёнка и 38,5 у взрослого (особенно если она не сбивается). А то вызывают на каждый чих и 36,9.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А справки для школы/детского сада сейчас не требуются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, так как вышла из возраста школьника, но мамой пока не стала =)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

к врачу идут в первый день болезнич чтобы выписали больничный лист.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Промывалка от соплей кстати классная вещь. Для производителя!

Продать чуток подсоленной воды, сиречь физраствора под видом супер-пупер средства не всем дано. Берем первый попавшийся Аквалор, стоит 322 рубля за 150 мл.

В итоге получается литр соленой воды в смеси с морской за 2147 рублей. Особенно прикольно наверно лечится Аквалором тем, кто живет у моря, бгг.

Лох не мамонт, сам развести соленой водички или купить физраствор за 30 рублей не может. Профит!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без врача больничный кагбэ не дадут.

Ну и вообще-то осмотр при простуде лишним не бывает, без врача я бы в последний раз запустила ангину, потому что у меня горло практически не болело, ну подумаешь, немножко драло, простуда же. Температура держалась не выше 38, к слову. Я на ангину даже не подумала, потому что никогда так спокойно не протекала, всегда температура 40 и дикая боль в горле сразу же.

А врач, заглянув в горло, охуел, тут же назначил антибиотики в конской дозировке, потому что там все плохо было, и две недели не выписывал.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не выписали) зато выписали сосать лизобакт, какие то таблетки от от кашля на "р" тоже сосать, мирамистин в горло, и молоко с шалфеем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если на втором приеме не начинают выписывать антибиотики!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая жена работала в одной большой фармацевтической фирме. Половина фонда заработной платы была на "медицинских представителей". Кто такие?

Да просто терапевты поликлиник, которые выписывают предпочтительно лекарства из списка. Суммы небольшие, в районе пяти тысяч, но количество  "работников" - тысячи человек.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) медпред - человек, который ходит по врачам и аптекарям и рекламирует свои препараты

2) на официальном довольстве терапевты в фарм компаниях не состоят, за это компанию могут очень крепко взять за жопу

3) да, врачам - "лидерам мнений" платят за то, что они выступают с лекциями о препарате перед другими работниками

4) есть компании, которые приплпчивают врачам, но их капец как мало и идти в медпреды в такую компанию считается диким зашкваром.

Источник информации : работала медпредом, работали ими десятки знакомых. Кто платит - можете почитать на медпред.ру

Когда я работала, мне не давали никаких денег сверх зп и оплаты топлива. Даже на ручки и тортики. И раздатка только бумажная. А компания из биг фармы.

Автор поста оценил этот комментарий

Медпреды - это работники фирмы, банальные продавагеры, а не лечащие врачи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал про реально существующую практику, а не про то как задумано и должно быть. Компания - производитель дженериков. А тысячи этих медпредов, в отделе кадров, в глаза никто не видел. Они почти все были внешние совместители и для оформления, только копии их доков приносили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работали в компании жены, тогда верю. Если по ее рассказам, не доверяю.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страна не пытается, просто люди тупые и не образованные, а другие жадные мрази. И вот одни зарабатывают на других, причём используя их же деньги.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И кто виноват в людской тупости и безграмотности? Естественно, что спрос рождает предложение. Но, как показывает практика, даже когда ьы пытаешься донести свет истины, тебе всё равно с апломбом пытаются рассказать, что это ты - дурак.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоих/обеих поддерживаю.

Петросян вроде рассказывал про выставку ослов, когда с одной стороны толпа входила в пустой шатёр, а на выходе ни один из них не предупреждал жаждущих войти, что их надули.

Обычно просветить можно того, кто желает обучаться. А таких мало. "Есть мое мнение и неправильное"!

Автор поста оценил этот комментарий

эх, а франция вон передовик по гомеопатии, хотя у них вроде и образование хорошее... правда узкоспециализированное... но на примере нашей страны мы видим, что и всеобъемлющее образование не помогает, ибо школьники тупо половину уроков мимо ушей пропускают)) что лучше? вот хрен его знает. Как тупое стадо сделать умным? Хрен его знает.

Бесит одно - хочется обращаться к специалистам и получать грамотный ответ, а не распространенное заблуждение(

ps. а они (врачи) на конференциях про иммуномодуляторы тип галлавит рассказывают... вот и как к таким ходить лечиться? 😱

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конференции тоже разные бывают. А врача надо найти своего и его держаться))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное не сдохнуть пока ищешь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

- Если будем лечить, пройдет за семь дней.

- А если не лечить?

- А если не лечить, то само пройдет за неделю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Тамифлю, который стоит over 1000р. Помогает от некоторых (не от всех) штаммов ГРИППа.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для лечения Тамифлю диагноз гриппа должен быть лабораторно подтвержден и течение заболевания должно быть среднетяжелым или тяжелым по течению. Ещё раз повторю, препарат имеет строгие рекомендации, довольно высокую резистентность и хорошую побочку и действует ТОЛЬКО на грип, Не являясь универсальным противовирусным.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для лечения Тамифлю диагноз гриппа должен быть лабораторно подтвержден

Как утверждает encyclopatia, пока пройдет исследование вируса, за это время пациент уже сам выздоровеет, если это  грипп был (и при этом пациент не иммунодефицитный).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пройдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не спорю :) Просто было сказано, что их вообще нет, а они есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, скажем так: нет противовирусных от простуды (а то вы ещё ацикловир вспомните 😋)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Прописали мне его при максимальной температуре 37.5. зашел в аптеку, охренел от цены, купил аскорбинки и парацетамол.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Друг с семьей некоторое время живёт в Голландии. Когда заболел у них маленький ребёнок, то пошли на второй день к врачу с темп 37.5 (сыну было года полтора). Врач сказал - че пришли? Идите дома болейте. Если темп на третий день не будет снижаться, или будет оч высокая темп вечером - то приходите, звоните. И все. Никаких таблеток, уколов, свечей

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому что так оно и есть. Температура 37.5 это вообще ни о чём.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю за что нас минусят. Приверженцы кагоцела из секты арбидола. Так называемые Свидетели Арбидолы

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивляюсь, особенно от тех кто на серьёзе утверждает что очередной фуфломицин "реально помг, через пару дней температуры нет и симптомы на спад", я с этого знатно угорал - такой же эффект можно получить просто соблюдая постельный режим.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в народе дело. Врачи такие. Пришли с ребенком в поликлинику, что бы жене больничный выписали. Врач посмотрел, больничный дал, начинает писать препараты. Жена говорит: "только без гомеопатии пожалуйста и всяких там феронов, если просто питье, то так и скажите". Врач смотрит на неё пару секунд зависая и выдает: "ну хотя бы грипферон я все же выпишу для иммунитета". Ну и всяких настоев мукалитического действия, конечно, добавил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, среди врачей безграмотность тоже цветёт, не буду спорить. Особенно среди старшего поколения, хотя и среди молодого тоже хватает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить можно, но эффект маленький и того не стоит, также есть лекарства противовирусные (ТАМИФЛЮ, как пример)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тамифлю действует только на вирус гриппа, на простудные - нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я связал простуду и вирус вместе, обычно подразумевают под простудой грипп и не только. Ну знаешь, в быту то есть. Хотя кто-то называет и герпес простудой...так что предположил, что все же грипп имели ввиду. Как-то так

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больные ублюдки называют герпес простудой, ненавижу их. Вообще всех ненавижу, но их особенно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простудой герпес называть культурно. Герпес - это в том числе и ИППП. ВПГ-1,2.

Герпес - ДНК вирус. Научатся лечить может только тогда, когда и научатся лечить ВИЧ. Что там, что там вирус сидит внутри ДНК
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не противовирусное, это препарат против конкретных штаммов вируса гриппа, эффективность которого снижается, поскольку идёт резистентность из-за бесконтрольного приёма
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а под простудой могут иметь ввиду от герпеса до ларингита. Так что и взял как проблему грипп, который в некоторых случаях поддается тем что можно назвать лечением так или иначе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ничто из герпеса до ларингита не лечится противовирусными. И Тамифлю тем более.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему народу на каждом шагу это дерьмо втюхивают и говорят, что это таки лечит. И многие не видят причин не верить, не будут же уважаемые люди врать.

Как-то раз в озерках (аптека питерская) на кассе увидел приклеенную рекламу какой-то там гомеопатии, распечатанную на простом листке А4. Позвонил на горячую линию, спросил, это прям реклама во всей сети или самоуправство местой аптеки, а мне сказали, что таких вещей не знают, кто знает - тоже не знают, да и в целом их это не особо ебёт. А на последок сказали, что не доказано, что гомеопатия не работает, так что они не понимают, что мне не нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему народу на каждом шагу и правду втюхивают. Только народ этой правде активно сопротивляется и жаждет "лечения". А ещё наш народ верит в святую силу антибиотика, который нужно принимать если не на первый день, так на третий уж точно и железобетонно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку