Психологическое противостояние в наполеоновских войнах

Некоторые комментарии к моим предыдущим постам побудили меня написать пост о психологической составляющей войны. Возможно, кому-то написанное ниже покажется очевидным, но, надеюсь, будут и те, кому будет интересно.


Когда рассуждают о военном деле, часто в рассмотрение берут исключительно материальную составляющую: дальнобойность, скорострельность, калибр, миллиметры брони. При этом забывая то, что война - это страшно. Нет, не так - война это капец как страшно. И зачастую именно страх, а не пули или штыки является главным оружием.

Психологическое противостояние в наполеоновских войнах Военная история, Наполеоновские войны, Текст, Длиннопост

Конечно, воевать страшно всегда. Но чем примечательны войны 18-19 века? Тем, что у солдат не было совсем никаких средств защиты.


Взять ранее - когда бой преимущественно велся на холодном оружии - солдаты, как правило, носили доспехи, щиты, более или менее умели фехтовать. Позднее - появляются окопы, использование естественных укрытий, камуфляж. А в рассматриваемый период не было ничего, что могло бы уберечь от противника.


Если мы посмотрим данные крупных сражений, то увидим, что потери даже у проигравшей стороны относительно невелики. В битве под Аустерлицем, которая окончилась разгромом 3-й коалиции, потери убитыми и ранеными составили всего 19%. В битве при Йене и Ауэрштедте - 23-43%, считая пропавших без вести. Даже на Березине (вот уж разгромнее некуда, слово даже нарицательным стало) - около 50%.


Из этого можно сделать простой вывод - ни одна армия не сражалась до последнего солдата.

Бой данной эпохи - это скорее психологическое противостояние. Побеждал не тот, кто больше перестреляет/переколет, а тот, кто дольше будет сохранять боеспособность.

Психологическое противостояние в наполеоновских войнах Военная история, Наполеоновские войны, Текст, Длиннопост

Для войн наполеоновской эпохи была характерна, например, следующая картина. Наступает колонна пехоты. Солдаты идут в ногу, под мерный звук барабанов. По ним стреляют из ружей, пушек, то и дело падают убитые и раненые, но движение продолжается как ни в чем ни бывало. Батальоны не останавливаются даже для того, чтобы выстрелить - потому что любая остановка чревата тем, что решимость солдат пошатнется и их будет сложнее заставить двигаться вперед.


Если этой решимости хватит на то, чтобы добраться до цели - противник отступит. Если же нет, атака захлебнется, солдаты сначала остановятся, а затем отступят. Да, это может показаться странным, но штыковой бой обычно не происходил, все решалось еще на сближении.

Психологическое противостояние в наполеоновских войнах Военная история, Наполеоновские войны, Текст, Длиннопост

Или кавалерийская атака. Два эскадрона, разогнавшись до нескольких десятков км/ч, несутся галопом навстречу друг другу. Что будет, когда они столкнутся? Ответ - такого почти никогда не происходило. Почти всегда те, кто оказались менее решительны, больше устали, сильнее потеряли строй, поворачивали коней и бросались наутек.

Психологическое противостояние в наполеоновских войнах Военная история, Наполеоновские войны, Текст, Длиннопост

А что если кавалерия атакует пехоту? У всадников почти нет шансов прорвать каре, и пехотинцы это знают. Однако одно дело знать, и совсем другое - хладнокровно оставаться на месте, когда на тебя несется лошадь. Если это удавалось - кавалерия, не дойдя несколько метров, разворачивалась и отскакивала. Если же пехотинцы поддавались панике, начинали пятиться, слишком рано стреляли или вовсе бросались бежать - кавалерия прорывалась внутрь каре и начинала собирать кровавую жатву.


Итак, противостоящие любых родов войск - это прежде всего противостояние психологическое. Потери - это побочный эффект. Настоящий урон наносился уже потом, когда начиналось беспорядочное отступление с одной стороны и преследование с другой.


Соответственно, с этим самым психологическим противостоянием связаны многие аспекты тогдашних войн.

Психологическое противостояние в наполеоновских войнах Военная история, Наполеоновские войны, Текст, Длиннопост

Почему солдаты разряжены в яркую форму? Потому что красивая броская одежда придает храбрости и, одновременно, давит на психику противнику.


Почему в решительную атаку идут плотными колоннами? Потому что чувство локтя. И, опять же,  для противника наступающая плотная масса войск выглядит гораздо опаснее, чем рассыпной строй.

Почему во время атаки кричали "ура"? Да все потому же - это укрепляет свой боевой дух и подрывает боевой дух противника.

Почему генералы водили войска в атаку и дохли как мухи? Потому что таким образом они как бы брали солдат на слабо - мол, даже я, старый хрен, будучи вполне в состоянии отсидеться в штабе, лезу под пули, а вы что?

Почему Наполеон на Аркольском мосту полез под пули и едва не закончил свою карьеру? Да ровно поэтому - увидев, что даже главнокомандующий готов рисковать головой ради победы, солдаты получили огромный бонус к боевому духу.


Хорошие полководцы отлично это все понимали и умели пользоваться. Совершенно не обязательно побеждать везде. Достаточно нащупать слабое место, ударить туда как можно сильнее, посеять в рядах противника панику - и она начнет разрастаться как снежный ком, пока не охватит все войска противника. А там уж без разницы, какое было соотношение сил.


Таким образом,  часто было неважно, насколько хороши ружья, сколько патрон в сумке и как прочны кирасы. Важно - насколько солдаты верят в победу и как готовы выложиться для ее достижения. Организация и боевой дух бьют и количество, и качество, и, порой, даже здравый смысл.

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а если взять современного стратега, и дать ему в подчинение тех солдат с тогдашним обмундированием. Ну, накопали бы они окопов, залегли бы у холмиков каких-нибудь, рассредоточившись по взводам, специально замарали форму, чтобы сливаться с ландшафтом, в общем помогли бы тактики новейшего времени? Или таких партизан разнесли бы в пух и прах?

Я ещё видел в фильмах (ну так себе источник, я понимаю), что не стреляли заранее, выжидали пока противник подойдёт ближе. А что, если из окопов нонстоп шмаляли бы, как только пуля на излете могла бы пробить тело? Я знаю что те стволы были не точные ужасно, но ведь они плотной колонной идут под барабанный марш не спеша.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если из окопов нонстоп шмаляли бы, как только пуля на излете могла бы пробить тело?

Ну смотрите. Скорострельность - 2-3 выстрела в минуту. Дальность, с которой теоретически можно было хоть куда-то попасть - 200 метров. Реальная дальность, с которой имело смысл стрелять (по указаниям офицеров-практиков) - 100 метров. Обычная скорость движения - 76 шагов в минуту (в атаке ускорялись, но пренебрежем этим). Т.е. за пару минут колонна таки дойдет до стрелков.

За это время они успеют сделать в среднем 5 выстрелов. Из которых половина будет дана с дальней дистанции то есть, скорее всего, в молоко. Итого каждый стрелок сможет убить, в лучшем случае, двоих наступающих. А батальон - 600-800 человек.

Чтобы был хоть какой-то эффект - стрелков должно быть много. Для этого их надо поставить как можно плотнее, главное чтобы стрелять друг другу не мешали. Таким образом мы сами собой пришли к линейной тактике.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а если взять современного стратега, и дать ему в подчинение тех солдат с тогдашним обмундированием. Ну, накопали бы они окопов, залегли бы у холмиков каких-нибудь, рассредоточившись по взводам, специально замарали форму, чтобы сливаться с ландшафтом, в общем помогли бы тактики новейшего времени? Или таких партизан разнесли бы в пух и прах?

Я ещё видел в фильмах (ну так себе источник, я понимаю), что не стреляли заранее, выжидали пока противник подойдёт ближе. А что, если из окопов нонстоп шмаляли бы, как только пуля на излете могла бы пробить тело? Я знаю что те стволы были не точные ужасно, но ведь они плотной колонной идут под барабанный марш не спеша.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Или таких партизан разнесли бы в пух и прах?

В крупных сражениях - безусловно. Банально штыковой атакой. При тогдашней дальности, точности и скорости стрельбы огнем рассредоточенной пехоты наступление не остановить. А где возможно - кавалерией, для нее это вообще идеальный противник.

В мелких стычках, авангардно-арьегардных боях - возможно, какие-то современные знания помогли бы. Но сложно сказать.

А вот то, что точно помогло бы - это глубокое переосмысление и анализ военного дела той эпохи, который, само собой, сделали позднее. Как известно, генералы всегда готовятся к прошедшей войне) Поэтому по литературе 30-х годов 19-го века можно было бы очень неплохо дать жару в наполеонику.

93
Автор поста оценил этот комментарий

[Почему солдаты разряжены в яркую форму? Потому что красивая броская одежда придает храбрости и, одновременно, давит на психику противнику] —

Яркая форма нужна была вовсе не для этого. А просто для опознания. Телефонов и радиостанций не было, командующий наблюдал за боем визуально, а для передачи приказов направлял посыльных. Яркая и узнаваемая форма позволяла наблюдать за подразделениями и принимать решения. Для этого, кстати, была разная форма у разных полков. Той же цели служили полковые знамена, которые тоже позволяли наблюдать за подразделениями. Поэтому, когда убивали знаменосца, ближайший к нему солдат обязательно поднимал знамя.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны вы правы, но с другой... Для опознания хватило бы каких-нибудь цветных накидок с номером полка. А форму явно старались делать красивой. С деталями в отделке, которые явно издалека видно не особо будет. Причем чем более элитным было подразделение, тем больше этих деталей. Вот несколько примеров "обычной" пехоты - даже там старались сделать красиво.

Со знаменем тоже не так все просто. Конечно, было и практическое значение, но не менее - сакральное. В армии французской империи, например, считался самой ценной его частью орел. Который уж точно был не столь важен для опознания, как само полотно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому что этот пост - сборище "интересных фактов" от знатока уровня "ну я в казаков на компкуктире играл".

то же самое каре, блять, выстраивалось сугубо против кавалерии и НИ ОДНА БЛЯТЬ КАВАЛЕРИЯ никогда не захотела бы прорывать это ссаное каре, ни под каким предлогом, ни при каких условиях. само это построение, было достаточным "психологическим оружием", чтобы кавалерия разворачивалась взад и пехота это прекрасно знала. а знаешь почему кавалерия вусмерть боялась этого каре? потому что завязнет к хуям в середине квадрата, пехота просто развернется в центр квадрата и загасит к хуям кавалерию. там не будет места ни для маневра, ни для того чтобы набрать скорость и вырваться с оцепления. моментальное поражение. на ровной местности ты еще и хер определишь издалека, что это каре, потому что нихера не видно, что внутри квадрат пустой.

зато наш знаток пишет, что вот если кавалерия каре прорывала, то все - пехоте пездец, тех разгоняли к хуям. хотя какой им  в сраку смысл отступать, когда враг сам сделал так, чтобы оказаться, блять, окруженным твоими же солдатами со всех ебучих сторон?

каре страдало только от артиллерии, но уж никак не от кавалерии, от которой это построение и придумали

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, чем меньше человек знает, тем больше он обзывается и матерится)

Я мог бы привести вам примеры, когда каре были разбиты кавалерией. Обычно, конечно, ее поддерживала пехота или артиллерия, но не всегда. Однако это будет простыня текста. К тому же мне лень переводить столько. Почитаете сами?

http://napoleonistyka.atspace.com/infantry_tactics_4.htm Листайте до "Examples of squares broken by cavalry"

Зато я могу дать несколько цитат из учебника по тактике. Как видите, если кавалерия прорвалась значительной массой, каре считается разбитым и пехоте рекомендуется сбиваться в кучи, чтобы не быть полностью перебитой. Для защиты от прорыва отдельных всадников рекомендуется выстраивать внутри каре еще одно каре, а вовсе не разворачивать кругом. Так что

пехота просто развернется в центр квадрата и загасит к хуям кавалерию
это ваша фантазия чистой воды.

Далее читаем заключение о значении боевого духа а так же рекомендации, как именно кавалерия должна прорывать каре.

И вообще, ежели вы знаток не уровня "ну я в казаков на компкуктире играл", могли бы привести какие-то подтверждения своим словам ;) Хотя я сильно в этом сомневаюсь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно, почему во времена Наполеновских войн отказались от кирас? Хотя бы для тех, кто идёт в первых рядах. Хороший кусок железа и современное оружие не пробъёт. Проясните комрады)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, отказались не полностью. Тяжелая кавалерия носила кирасы и каски.
Во-вторых, как уже указали, кираса стоит дорого, весит много, а от всего все равно не защитит. И первые ряды защитить невозможно, так как в развернутом в линию батальоне первый ряд - это 1/3 состава. В колонне проще, но тогда сократится гибкость формирования колонны - всегда вперед придется ставить тех, кто с кирасами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

пользуясь случаем спрошу знатоков: когда Наполеон вступил в Россию, российская армия была сосредоточена на севере, в районе Вильно, и на юге. И эти части в спешном порядке спешили к Смоленску, чтобы дать сражение французам. А почему нельзя было, например, идти этим армиям сразу на Париж, до Парижа было ближе, чем до Москвы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы потому, что это было бы идеальным вариантом для Наполеона. Он с самого начала хотел поймать армию где-нибудь у границы, разбить ее и заключить мир. Марш аж до Москвы был вынужденным из-за того, что российские армии уходили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тс не любит данные. Фантазия тогда страдает.

У него и стоят плечом к плечу и стреляют непрерывно на 300 метров.

А так достаточно прочитать сколько залпов было сделпно у Ауэрштедта.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. ТС, который "не любит данные" в соседнем комментарии их приводит. Вам нужна ссылка? Вот она: Гогель И. - Подробное наставление об изготовлении, употреблениии сбережении огнестрельного и белого солдатского оружия, с. 322-324 http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Gogel.pdf

А вы, уважаемый любитель данных, пока что ни разу не привели ни одного документа, подтверждающего какие-либо ваши слова.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы показать интенсивность действии в эту эпоху, мы сократили время одного хода до недели

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@desunyan, @Faratey58, @buckyt, возможно, будет интересно: Историчность Napoleon: Total War

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Тема интересная. А вот по процентам и цифрам большие сомнения. По 1-2 мировой толком цифры свести не могут. А там думаю ещё хуже с учетом было.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры, само собой, приблизительные. Но в это время все же уже отправлялись рапорты и даже велись личные дела солдат, так что +/- можно узнать, как было на самом деле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз подтвердилось что нихера вы не читаете.


Ваш источник начиная со страницы 374


Размер мишени 1,8*1,8 метра.

Это долбаный пехотинец и промежутки с двух сторон от него в боевом строю.

Количество попаданий весьма искусного стрелка из винтовки специально сделаной пулей С 300 шагов (220 метров) - 0 (НОЛЬ)


А полное окунание в говно ваших представлений начинается на 394 страничке

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я даже не знаю, как с такими людьми можно разговаривать. Даешь конкретные, блин, страницы, но нет - лезут вообще в другой раздел и говорят "ко-ко-ко, там написано другое". Хотя даже там, если читать не жопой, можно увидеть, что из второго ружья (ружья, блджад, не винтовки!) с 300 шагов из 5 выстрелов было одно попадание, т.е. 20%.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя появился личный, подписанный на тебя, хейтер. Поздравляю (не с чем).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Как просто, оказывается, его заработать)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Орёл это явная отсылка к римским аквилам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, что 50% это мало?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

50% - это дофига. Но все равно явно не те цифры, какие можно вообразить, считая что солдаты стояли до конца. Как мне кажется, сейчас у многих важный источник информации по военной истории - компьютерные игры. А там, как правило, соотношения совсем другие)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

На Березине Наполеон имел 30 000 беготовых.

После Березены Наполеон имел 9 000 боеготовых.

Потери боеготовых составили 21 000 или 70%


Дополнително Наполеон потерял 30 000 небоеготовых находящихся при армии...


Хотя вам на факты плевать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно википедии получатся 52-70% боеспособных. "Одиночек" я не считаю - это не боевые потери. В целом, конечно, да, я ошибся в посте. Однако как это влияет в целом на мои тезисы?)


И да, википедии я верю больше, чем вам. Вы уже не раз показали свою некомпетентность. Одного я не пойму - что вы каждый раз цепляетесь к моим постам? Больше заняться нечем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле неплохо. Для примера - на дистанции в 60 метров я из СКСа попадаю в гонг размером с голову примерно 2-3 раза из пяти выстрелов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в описанном мною эксперименте имитировалась стрельба по строю, мишень была аж 31 метр в ширину и примерно 1,88 в высоту. Т.е. фактически надо было только по высоте попасть. Но даже тут был некий чит: на стрельбище был ровный твердый грунт от которого сферические пули могли рикошетить (это, если что, не я придумал ;) ).

Так что, конечно, ваши результаты стрельбы были недостижимы)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пушо правильно было "шеренга"? :)


Мне очень нравится, как всё это описано в "Приключения стрелка Шарпа". Шеренги, колонны, рассыпной строй...

Тяжёлая жизнь пехтуры, трудовые будни и страх и кровавая мясорубка сражений.


Мне кажется, это как раз то, о чём хотел донести ТС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шеренгой в то время (да, в общем-то, и сейчас) назывался сомкнутый строй, когда солдаты стоят локоть к локтю. Цепь стрелков - вполне использовавшийся термин для рассыпного строя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не решил. Может Рим, а может снова подорву миф, на этот раз о размерах рыцарского коня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажешь о том, что самые огромные кони - это тяжеловозы?)

А вообще, интересно, конечно. Насколько я знаю, дестриэ как порода не сохранились и об их ТТХ можно судить только из описаний
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Накидка с номером полка? Вы серьезно? И с какого расстояния через дым и пыль этот номер можно рассмотреть? А теперь посмотрите на рисунки из вашего же комментария: форма не просто яркая, она контрастная, из разных цветов. Такие сочетания видно далеко, и даже через дым и пыль их можно рассмотреть.

Сакральное значение знамени глубоко вторично. И сакрализировали его именно исходя из практических соображений. Не будешь же тогдашнему солдату (неграмотному бывшему крестьянину) объяснять про управление боем и опознавание его подразделения? Вот и внушали про сакральность, необходимость сохранения знамени, защиты знаменосца и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится номер - можно сделать разноцветные углы или еще какой-то опознавательный знак. Но сделать это на простой накидке. Как у современных толчков - прямоугольник с вырезом под голову, подпоясываемый ремнем. Дешево и сердито. Или еще проще - цветные ленты, как у ландскнехтов.

Но нет, шили мундиры. Со сложными выкройками, декоративными элементами, золочеными пуговицами и т.д.

Я не спорю - разноцветная форма действительно была нужна для опознавания. Но не только для этого.

Сакральное значение знамени глубоко вторично.
Для кого?) Для генералов - возможно. Для солдат? Отнюдь. Они грудью ложились на его защиту отнюдь не потому, что без знамени полк найти сложнее будет. А потому что потерять знамя - позор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая реальная дальность сто метров 200 лет назад?  У современных популярных пух по сей день такой нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 1810-х годов была проведена серия экспериментов, в общем-то ружья показали довольно неплохие результаты. Разброс из-за разных типов ружей (испытывались английские, французские, русские, старые и новые прусские ружья):


100 шагов: 46-76,5%

200 шагов: 32-56,5%

300 шагов: 25,5-35%

400 шагов: 21-27,5%

500 шагов: 13%

600 шагов: 9,5%


Шаг, скорее всего, 0,732 метра.

Но это все - на стрельбище и в руках опытных стрелков. В бою, понятное дело, все было гораздо хуже.

показать ответы