Прошу помощи у медиков!!!

Друзья, нужно понимание вопроса! А этого понимания нет.
предистория:
У супруги был рак груди, прошли через все этапы. Операция, лучевая, химия, имплант. Сейчас сидит на ТАМОКСИФЕНе (как я понял подавляет гармональный фон) .
2 года пьет, ещё 3 года пить.
Собственно вопрос:
Хотим сделать прививку Спутник 5. Но половина лечащих врачей онкологов против, причем объяснить почему, не могут.а Вторая половина за прививку.
То есть решение необходимо принимать самим.
Как быть?
Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
425
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. специалисты тебя не убедили, а сейчас мы, долбоебы пикабушные, тебе прям грамотный медицинский совет дадим? Так что-ли?

раскрыть ветку (115)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Вам написали, что просят у медиков, если таковые прочитают пост, развёрнутый ответ на вопрос, делать или не делать, так как мнения медиков лечащих врачей разделились, и при этом тс и жена никакой информации не получили. Что вам здесь непонятно?
раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку! Мне кажется, тут люди вырывают из контекста то, что им нравится и не всегда ( читают) представляют картину в целом.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё тоже самое,как у вашей жены. Я сделала спутник ещё в январе. Полёт нормальный.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что... Так и есть) вам с женой всего хорошего!)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо !)
ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не так. Если внимательно читал пост, то мнения врачей разделились. Именно лечащих врачей МНИОИ Герцена.
50/50
одни категорически против, другие за.
пикабушников я уважаю, но интересует мнение именно профильных врачей, если они тут есть.
раскрыть ветку (96)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Таким людям как ваша жена, с временным иммунодефицитом на фоне терапии онкологии, нельзя делать живые вакцины. Спутник - векторная вакцина, её трудно отнести к живой или неживой, но по сути она ближе к неживым, так как размножаться в организме не может. Пока что её не рекомендуют вводить людям с иммунодефицитом, младше 18, беременным итд, но только потому, что по ним пока недостаточно данных. Я бы посоветовал вам все - таки привиться Спутником, или Спутник Лайт - потому что чисто логически ничего с вашей женой от него произойти не должно, а вот вероятность встретиться с коронавирусом у нее близка к 100%, и как там пойдет - никто не знает. ПС: я врач инфекционист, это как раз по моему профилю)

раскрыть ветку (65)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный ответ.

В Европе и США людям, принимающим Nolvadex (Тамоксифен) считается безопасным прививаться такими вакцинами, как Pfizer-BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson. Спутник они рекоммендовать не будут, но это политика, и раз три указанные вакцины рекоммендованы, то Спутник бы также рекоммендовали, будь он из Европы или США. Более того, прививаться рекоммендуют, так как подавленный иммунитет явно не справится с вирусом. Спутник является векторной вакциной и как минимум не даст столь же серьезных осложнений, как коронавирус, а отсидеться, скорее всего, не получится.

ПС. Не врач, по микробиологии

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да там химия была 1,5 года назад, а тамоксифен не химиопрепарат, а антагонист эстрогена. На иммунитет он никак не влияет. Прием тамоксифена не противопоказание, как и онкология в анамнезе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то там есть из противопоказаний. У нас колят онкологических кроме тех, кто на гормональном лечении.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп! А вот Вас я и искал (доказательства в моих постах). У супруги лимфома Ходжкина в ремиссии - примерно 2 года. Гематолог от ответов слилась. Вакцинация, как индуктор иммунитета, вызовет ли рецидив? Ковидом супруга болела - из симптомов была только аносмия, при лейкоцитах -3.6-3.8. Делать Спутник или нет?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мою маму на тамоксифене в Штатах привили файзером.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах cdc рекомендует прививаться людям на иммуносупрессорах. Если есть возможность, то привиться до начала приёма, если нет, то все равно прививаться. https://www.cdc.gov/vaccines/covid-19/clinical-consideration...

29
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Очень развернутый и один из самых адекватных ответов, который не каждый врач скажет. Могли бы вы ещё ответить, что думаете по поводу полочек от прививки, почему они так проявляются у большинства от Спутника? У кого не спрошу, у всех температура и другие побочные.
раскрыть ветку (29)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Температура держится сутки, иногда чуть больше, моя была 39,5 после второй. Я даже не могу это побочкой назвать, просто адекватная реакция организма на незнакомый ему аденовирус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, у меня то же самое. После первой голова побаливала, после второй - температура до 39. Вытерпела, через сутки прошло без лекарств. Таблетки пила только те, что обычно ежедневно от давления принимаю (включая кардиоаспирин). Мне 65, лишний вес, давление, суставы, почки, критичный сахар и все, присущее возрасту. Зато теперь, как огурчик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец! Спасибо, что поделились) и пусть эта зараза коронованная проходит мимо)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Из 8 человек из моего окружения сделавших спутник,у одной была весером температура.у остальных ничего.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я поставив вечером вакцину на следующий день просто выпала из жизни. Температура выше 38,1 не поднималась, но встать с кровати до туалета был подвиг. Утром следующего дня, на работе штормило первую половину дня. В автобусе укачало немного (предрасположенность конечно есть, но давно такого не было). Сестра позавчера ставила, вчера тоже в лежку. А родители - папа первую прививку с небольшой температурой, мама вообще без признаков, а вторая прививка - наоборот. У мамы температура, у папы на. Обоим плюс-минус 70.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сделала вчера 1й укол спутника. температуры нет, все нормально, но рука, в которую кололи очень болит и плечо.  пятно красное см 5 на месте укола. прочитала побочки в инструкции по применению - пишут - это норма. как то так.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня поднималась температура до 38 только после 1ой вакцины, у мужа - после обеих; снижалась хорошо ибупрофеном и дальше выше 37,5 не поднималась. Все это длилось около суток.
На работе у двух сотрудников никаких реакций негативных вообще не было, это притом, что одному из них 75 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня озноб был... язнатно охренел.. +35 и меня трясет как свинособаку.... благо  все таки  все написано, так что не удивился сильно - залез в горячую ванну

104
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полочки это жопа! Уколола неделю назад, а сегодня отвалилась полочка в ванной!!!
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё ерунда. Недавно читал тут, укололся, вышел из больницы и машина сбила, умер. Вот тебе полочка

31
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня крючок на присоске отвалился внезапно. Я все гадала, от чего, а оно вон чего оказывается-то
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А я не делала вакцину, но муж болел недавно короной. И крючок на присоске тоже отвалился.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы ему присоску полижите, а то как же он теперь без крючка то?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому у меня все на шурупах и дюбеля только новые использую!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо полочки с жопой знакомить - и не будут отваливаться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно смешно)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Привила ь Спутником вся моя семья:у мамы и мужа никаких проявлений, у меня покраснение и припухлость на месте укола, пила 3 дня супрастин, второй укол прошёл на ура) у подруги-после первого укола температура 37,1 один день, после второго ничего. У друга мужа после первого ничего, после второго два дня побаливала рука.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а зачем вы принимали антигистаминный препарат при незначительной реакции организма (припухлость, зуд)? Цель же вакцинации выработать антитела, а с антигистаминами их будет меньше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Врач сказал пить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

при такой фигне?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, моих знакомых, отчима и бабушки 72г тоже нормально прошла вакцинация (чуть недомогание день - два, температура)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще интересно - почему у кого-то их вообще не бывает. Вся моя семья привилась, включая 87ми летнюю бабушку Спутником и ни у кого не было побочек. У мужа плечо поболело день, я за них очень боялась, но почему так🤷‍♀️
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я после второго шота Модерны чуть коньки не двинул - температура 38.5, вся кожа горела, дикая головная боль и блевал раз 5. Никогда в жизни мне так плохо не было, даже после самого худшего похмелья.  Чтобы все вот так сразу.  Хорошо хоть, что на следующий день все прошло.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, вовремя прям твой коммент)) У меня завтра второй шот Модерны. После первого полторы недели ползала еле-еле.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если терпеть уже сил не будет - можно выпить Ибупрофен 400mg. Просто так пить его нельзя, т.к. пишут что он ослабляет полезное действие вакцины. Поэтому это уже в крайнем случае. Я таки вытерпел до 12 ночи, дальше уже сил не было и я его выпил, благодаря чему через час смог отключиться до утра.


p.s. cделал в 11 утра субботы, началось все после полудня в воскресенье. В понедельник уже бодрячком, только шатало немного т.к. сутки не ел.


Но это все чисто индивидуально, я с такой реакцией один из сотни наверное, все кого я знаю перенесли спокойно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в окружении все кроме меня, мужа и 2 моих подруг прекрасно перенесли вообще без каких-либо проблем. Да и у подружек только голова болела 2 дня и немного с координацией рук траблы были. Мы же с мужем вообще пластом полторы недели, несколько дней вообще проспали тупо, головокружения жуткие, с координацией рук проблемы, сильная слабость, темпа один вечер небольшая была, немного боли в сердце, но мне кажется это просто от укола отдавало от левой руки. Т.к ЭКГ 2 раза норм было и УЗИ сердца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же с мужем вообще пластом полторы недели, несколько дней вообще проспали тупо, головокружения жуткие, с координацией рук проблемы, сильная слабость

Ну вот если на обманку такая реакция, а если бы настоящий коронавирус был?  Я бы наверно сдох сразу бы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доходило до 38,5 после первого укола, выпила 2 таблетки нурофена и кааааак пропотела. Я вообще не знала, что умею так потеть, как будто таблетки открыли дамбу и понеслась. Зато прям попустило. После второго укола температура выше 37,5 не поднималась.

а вот мч после первого укола был как огурчик, максимум 37.0, а вот после второго укола до 39 подскочило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про побочки. Из моих знакомых, кто привился Спутником тенденция такая: молодые до 35 лет) почти у всех скачок температуры 38-39. Максимум сутки и потом все норм. Причём такая реакция и на 1 этапе и на 2-м. У тех, кто постарше (40-50 и больше) вообще практически никакой реакции. Ну разве что место укола немного побаливает. Похоже, что у молодых имунная система лучше срабатывает и даёт реакцию. Антитела есть и у тех и у других.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две грыжи не сильно большие, но нервы на ноге поражены-эффект шлепающей ноги. Позвоночник из-за этого перекосило. На работе просят привится. Можно ли, не вызовет ли доп.осложнений? В прошлом году в мае переболела короной в лёгкой форме. Нога отказала в декабре.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему грыжу не оперируете?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как то неудобно расположена с двух сторон. Хирург сказал, с одного места вырежешь, с другого вылезет. Пока не болит, вроде не надо трогать.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так если нога провисла это прямое показание. Где Вы обследовались?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В поликлинике. Нейрохирург сказал операция не поможет ноге. Может восстановится, может нет. Ну вот полгода уже прошло.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рука-лицо!...
Поликлиника где?
Вы своими руками (ожиданием) снизили шансы на нормально функционирующую ногу почти до 0...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ничего не говорил. Выписали и все. Пара сеансов массажа и токов. Я одна, помощи ждать неоткуда. На работу надо было.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы подумайте, в один момент такая грыжа может полностью отключить обе ноги.
Поликлиника где находится?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопросик? А с гепатитом с, можно делать прививку? У меня есть лекарства, которые я планировала начать принимать после 10 июля.
Но с работы прилетела весть об обязательной вакцинации до 1 сентября.
И я в растерянности теперь, мне сделать прививку и через какое-то время начать принимать дженейрики? Или мне не стоит её вообще делать, так как она помещает ходу лечения...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие хронической болезни в стадии обострения - противопоказание для любых прививок. Если гепатит С вялотекущий и вы решили просто его вылечить наконец - тут нужно думать. Это уже пусть ваш инфекционист решает. Ходу лечения прививка никак не помешает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз вы врач, то можно и я Вас спрошу? Мне предстоит крио перенос эмбриона, когда мне можно привиться? В протоколе ЭКО с января, тогда врачи говорили, что это противопоказание к вакцинации. Сейчас ничего не говорят, но мне очень страшно заболеть. Перенесла ковид в декабре 2019. Сейчас антител нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а что скажете про диабет? Мама очень боится делать прививку. Я не знаю какие ей слова подобрать, потому что ни разу не врач
Тромбоциты у неё зашкаливали, боится, что их ещё больше станет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не могу редактировать свой комментарий... Ещё вопрос, почему КовиВак не рассматриваете вакцину?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дак по нему толком публикаций нет. Нет публикаций в проверенных иностранных журналах -нет доверия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ее нет нигде
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что влезаю. Честно, очень боюсь заболеть (дочь школьница), чувство что обязательно помру. Кололась Спутником вначале года, делать другие вакцины есть смысл каждые полгода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лайтом ревакцинация

Автор поста оценил этот комментарий

беременным вроде как лайт уже рекомендовали...

Автор поста оценил этот комментарий
Я пациент на иммуносупрессорной терапии ввиду ревматоидного артрита. Недавно сделала первую прививку пфайзером, все прошло хорошо. 👍
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ! Мама тоже хочет привиться, также мнения врачей весной разошлись. Онкологическое заболевание крови. Будем, конечно, дополнительно консультироваться
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с детьми. Будут прививать? И с какого возраста?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по последним ковидло новостям дитей нужно прививать. Ковида начала дитей заражать((((

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что до этого ковида у детей не было? Не знаю ни одной вирусной инфекции, которая бы поражала или не поржала людей определенного возраста. Речь может идти только о тяжести течения в зависимости от возраста и возможно о cross- иммунитете.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде дети чаще всего легко переносили. Потому и школы стали центрами распространения. Взрослые тяжелее переносили из-за цитокинового шторма(одна из причин). Теперь вирус мутировал и стал заразнее и детей потихоньку подкашивать начал. Видимо вирус играет в plague Inc

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не переносили, просто отдельно в статистике не выделяли и не выделяют

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моим 5 и 2 года.

Я так понимаю что пока прививаться нет возможности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, ходят слухи, что детям сделают вакцину в виде капель в рот. Без инъекций.
Автор поста оценил этот комментарий

с самого начала заражала

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь будут. У меня дети болели в ноябре 5 и 1 год. Это пиздец был.
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг. Удачи вам с супругой. Как цинник и будучи связанным с медициной скажу вкратце - никто ничего не знает. Нет волшебных докторов, нет волшебных пилюль, нет никаких конкретных советов. Каждый человек-тире-пациент есть космос в себе. И выживет он или нет, зависит от триллиона триллиардов различных процессов и самое главное, - от непонятно от чего. Иными словами или выживет или нет. От чего? Никто не знает.
Давно прочитал. "Мы по сути живём лишь пару минут. А потом? А потом нужно перезапустить систему сделав очередной вдох."
Удачи и добра.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идущий к реке, опять ты за своё
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только не триллиард (нет такого слова), а квадриллион.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это я разнервничался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Принято.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только поделиться следующим:

Свекр перенес онкологию, все хорошо. Ремиссия была. Врач разрешил прививаться, но тот не успел. Словил ковид (организм же ослаблен химией): хотя маски, все протиралось, лишний раз не выходил никуда. Похоронили 2 мес назад, "сгорел" за 3-4 дня.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери был рак груди, принимает тамоксифен, есть хроника в виде астмы и аллергии. Химии не было, только гормональная терапия.
поставила спутник и перенесла идеально. Никаких проблем.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А кто, по Вашему профильный врач? Инфекционист? Иммунолог?? Онколог???
Я анестезиолог-реаниматолог уже 16 лет. Высшая категория. С ковидом тоже работал. Ничего плохого в прививке не вижу. Сам привился Спутником.
24
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии онкобольных прививают одними из первых. Потому что у онкобольных ковид тяжелее протекает. Это просто факт, проверяемый. А решать только вам, взвесив все риски

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Лондоне тоже, видела у блогеров
17
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, те врачи, кто против, оценивают ситуацию только с точки зрения риска побочек от вакцины. А те, кто за, берут во внимание вводимые ограничения оказания плановой помощи не привитым пациентам. И логика такова, что опасность этих ограничений для онкобольных выше риска побочек от прививки.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Яб сделал, иммунитет и так ни к черту, а эта дрянь отлично бьёт по людям с болезнями + вводимые ограничения для непривитых.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну удачи вам конечно. Но, ИМХО, никто из профильных врачей не станет давать совет по Интернету.

Надо больного реально видеть и весь анамнез. (анамнез, че за слово из интернов, вроде как диагноз)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Анамнез и диагноз абсолютно разные термины.

Анамнез - совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путем расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц.

А диагноз это медицинское заключение о патологическом состоянии здоровья обследуемого.

Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит обратиться к разработчикам?

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если за в течении последнего года не делали химию-терапию, я бы сделал7

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Половина твоих врачей ссыт, не зная как воспримет прививку организм поражённый кучей факторов, вторая половина врачей не ссыт. Это все - субъективность.
Также субъективно мое мнение, что человек, который однозначно контактировал с медициной слишком тесно в последние годы, но все равно пишет "гАрмональный" и ищет совета на сетевом ресурсе - очень не умный человек.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вся страна разделились, одни долбоебы другие нормальные

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно бл, потому что тут люди описывают реальные ситуации по своему опыту. А это очень весомое подспорье для принятия решения

Автор поста оценил этот комментарий

Бля... Это просто реклама прививок. До сих пор привившихся хуй да нихуя, вот и гудят со всех утюгов, заебало уже

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Диванные кмн и doctor vaccine controversies

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку