Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как уже сказали выше, занятия спортом придадут вам уверенности в себе. Если вы дрыщ, как вы сказали, я бы вам посоветовал начать с отжиманий, так как пол дома у вас имеется. Отжимайтесь каждый день, но сделайте себе один выходной, например воскресенье. Во все остальные дни заставляйте себя тренить, обязательно перед этим разминаясь, иначе можете сорвать спину или травмировать себя. Спорт полезен еще и тем, что после тренировки вы радуетесь в связи с выделениями гормонов радости в мозг. На своем примере могу сказать, что после тренировки мне хватало смелости сделать комплимент незнакомым девушкам вконтакте. Думаю, что вас это тоже немного раскрепостит.

Насчет девственника думаю вам переживать не стоит. Не знаю, успокоит ли это вас, но мне тоже 21 год(почти) и я тоже никогда не был с девушкой-хотя я в очень хорошей форме и регулярно занимаюсь спортом.

Продолжу. Когда пройдет некоторое время, месяц к примеру, к отжиманиям вы можете добавить турник, если найдете где-нибудь во дворе или поблизости.( В спортзал ходить для этого не обязательно. Да и вообще, чтобы быть в хорошей форме достаточно тренироваться дома каждый день). Подтягиваться можете через день, но при этом сохраняя свой график по ежедневным отжиманиям. Таким образом, в один день вы будете отжиматься, в другой-отжиматься и подтягиваться. Если вам не хватит силы для хотя бы одного подтягивания-просто висите на турнике, сколько сможете. Спустя некоторое время у вас на руках появятся мозоли. Вроде бы незначительная вещь, но они тоже моут придать вам уверенности, являсь зрительным свидетельством того, что вы спортсмен. Так же, они могут придать "мужественности" рукам.

Спрашивайте, если надо-отвечу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этого и собираюсь начать. Подкачаться к лету.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно начинать с длинных и серьезных занятий. Вы можете встать и отжаться, к примеру, 5-10 раз. Можно начать с утра и вечером. И не забывайте хвалить себя!Отжался - молодец! Отжался 11 раз - значит просто герой. И вы правда молодец и герой. И мы здемь не потому, что у нас зудит и хочется показать, какие мы крутые, а потому что все в жизни хоть чуть-чуть, но страдали, и чувствуем с вами связь и хотим честно, по-человечески, вам помочь. Начните с систематических простых и коротких упражнений. Вы же когда пьете таблетку, не устаёте?Но если делать это долго, то возникает привычка. Вот примерно так же входят в привычку несложные и быстрые спортивные упражнения. Просто и приятно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, хоть все пишут одно и то же. Я уже могу отжаться 25 раз на коленках. Поупражнялся некоторое время, но тут произошли события, из-за которых мое психическое состояние еще более разладилось и стало не до упражнений. Без похода по врачам дальше нет пути.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку