Прошу помощи

Всем привет. Наткнулся на этот пост:http://pikabu.ru/story/chto_so_mnoy_ne_tak_4966621 и решил тоже попросить помощи в разрешении жизненной ситуации, т.к. по стечению обстоятельств больше обратиться не к кому.


О себе: 21 год, дрищ, девственник, зануда. Нежелательный ребенок, к тому-же поздний. Родился с врожденным гипотериозом. Воспитывался матерью-одиночкой и бабушкой (которой уже нет).  В школе был мальчиком для битья, так и не ужился с коллективом. В вузе, в который я поступил (лишь бы куда) худо-бедно сдав ЕГЭ, тоже с коллективом не уживаюсь. В 2012 я заболел пневмонией, и одновременно пережил смерть бабушки и потерю мамой работы, получив осложнения в виде проблем с сосудами и неврозов. Еще больше растерял социальные навыки и замкнулся в себе. Живу с матерью. Не пью, не курю, атеист, как и родители. Половое воспитание почти отсутствует. Обладаю эрудицией и начитанностью в области биологии, истории, астрономии, космологии, лингвистики.


Проблемы:

Я катастрофически не умею общаться с людьми. Во-первых, я их боюсь, непроизвольно ожидая от любого человека, независимо от его отношения ко мне, чего-то плохого. Во-вторых, я не знаю как, когда  и о чем разговаривать с ними кроме как по делу. В-третьих, я даже не могу правильно подобрать интонацию и подходящий набор слов для разнообразия. В-четвертых, часто непроизвольно "обезличиваю" группу людей, и не могу обратиться к кому-то конкретно - собеседником  становится безликое "вы, окружающие", т.е. общество, которое противопоставляется мне. 

Кроме того, я очень тормознутый. Буквально. Я все делаю примерно в 2 раза медленнее, чем другие люди - думаю, говорю, двигаюсь. И на любое, даже простое, дело у меня уходит больше времени. Время я замерял, сравнивая со сверстниками, знакомыми.

Я очень эмоционален. Как говорится - "ранимая натура". Хотя все эмоции предпочитаю прятать в себе и хранить молча. Периодически впадаю в ступор от паники, саможаления и прочих негативных эмоций, которые провоцируются даже мелкими бытовыми проблемами. Вялотекущая хроническая депрессия, обострение которой я пережил этой зимой.

У меня не сложились отношения с девушками. В этом я вообще полный ноль. 2 раза в школе влюблялся, ненавязчиво признавался и выслушав, что "ты мне вообще не нужен, ты для меня никто" плакал в подушку и вынужденно переставал общаться.

Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Хобби нет, т.к.  если пробую заняться нравящимся делом специально, начать стараться, то оно превращается в утомительный неинтересный труд и не приносит ничего. Увлекаюсь чтением фантастики, компьютерными играми, но только на уровне развлечений. Рисую на полях всяких психоделически-хтонических тварей, руководствуясь богатой фантазией.


У меня проблемы с вниманием, памятью, концентрацией. Я не могу выполнить какое-либо задание ( например, решить задачу на паре или сходить в новый магазин) без подробного пошагового объяснения и контроля. Не могу самостоятельно принимать решения. Из-за этого плохо учусь, набрал пару десятков долгов.


Об ограничениях: Я живу, в основном, в стенах квартиры и ни с кем не общаюсь. Имею мало представления о жизни современной молодежи, о том как и где проводить время в компании. Общение с одногруппниками ограничивается безликим "Привет" утром, обращенным ни к кому определенному (на которое иногда отвечают) и общением в рамках учебной деятельности. Я не понимаю, как получается, что они общаются вне вуза и ходят к друг-другу домой и куда-то вместе. У меня совершенно нет денег на карманные расходы. Мать обеспечивает только едой и одеждой. Просить деньги у нее на что-либо другое бесполезно. Пытался устроиться на подработку летом несколько лет подряд, но неудачно. И все еще боюсь звонить по объявлению.


Об отношениях: Воспитывала меня в основном бабушка, а для мамы я всегда был чем-то нежелательным. Она относилась ко мне "на отвали". Часто кричала за пустяковые проступки и называла "противной мартышкой", мои проблемы игнорировала. Любую жалобу воспринимает с недоумением:  "Чего ты от меня хочешь?" или "Ты наверное сам виноват". Я просил ее отвести меня к психотерапевту во время депрессии, доказывал что у меня психические проблемы, но она сказала, что скорее выкинет меня на улицу, чем пойдет к врачу. Аргументирует это тем, что я уже взрослый и открыто признается, что отказывается признавать мои проблемы. А потом спокойно идет пить чай и смотреть фильмы. Вне выяснения отношений ведет себя так, как будто ничего не было.

Я прошу совета, как вырваться из этого кошмара и начать жить как нормальные люди, полной жизнью!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не просите вашу мать отвести вас к психотерапевту. Вам 21 год и вы можете сами, взяв все документы (страховой полис и паспорт), обратиться а поликлинику по месту прописки. Там уже вам должны помочь. Если вы думаете, что психотерапевты могут лечить в интернете, то вы ошибаетесь, к сожалению. Вы справитесь с такой задачей самостоятельно? Вы сможете сами обратиться к психотерапевту? Если вы смогли написать так много личного а интернет, то вам не должно быть сложно поговорить с человеком, который хочет и в состоянии вам помочь. Обязательно обратитесь к врачу и постарайтесь не тянуть с этим. Удачи вам!
раскрыть ветку (38)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразирование аргумента "ты уже взрослый"? Если бы я мог сходить самостоятельно, то не обращался бы  за помощью к матери. В интернете, общаясь не напрямую, гораздо легче.

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое место в сети - b17.ru. Несмотря на то, что название будто отсылает к американскому бомбардировщику, никакого отношения к авиации сайт не имеет. На сайте собираются профессиональные психологи и психотерапевты (для регистрации на сайте в качестве такового, нужно прислать документы об образовании администрации сайта; непсихолог может зарегистрироваться анонимно). Заходите туда. Там есть раздел, где специалисты проводят демо-консультацию (в целях саморекламы и из альтруизма). Попробуйте так для начала. =)
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я попробую.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу в Лиге психотерапии, онлайн консультирует психолог Ольге Викторовна,напишите й
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И учитесь расписываться задом)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рукой привычнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вроде в юмор можешь, так что кажется не все еще потеряно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда выход из ситуации там, где был в неё вход :)

Автор поста оценил этот комментарий
Куда написать? Как эта информация соотносится со скриншотом?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас в Лиге психотерапии, куда вы написали пост, идет тренинг для желающих изменить себя. Бесплатный совершенно, вы ничем не рискуете. Ну разве что получить внимание и помощь специалиста высочайшего уровня (да, я про mdn2016!), а также  найти людей, близких по духу и с похожими проблемами, и получить шанс помочь и себе, и другим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тренинг или написать специалисту?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тренинг, конечно. Начать с него. В процессе вы будете общаться со специалистом, получать ответы на свои вопросы и что-то наверняка о себе поймете, выполняя задания.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогла ник написать простите и удалила коммент а он не удалился.mdn16 это профиль Ольги Викторовны.
Автор поста оценил этот комментарий

Причем географию вашего поиска можно расширить, если не найдете онлайновый вариант у себя в городе и решите работать удаленно по скайпу, - по деньгам может оказаться выгоднее найти специалиста из другого географического региона, у некоторых встречаются очень бюджетные цены. Вопреки расхожему мнению, бывает такое, что хороший специалист может работать и за умеренную доступную цену.

Но на это вам бы отдельно подзаработать сперва. Я бы советовала начать с подработки, свои деньги сами по себе придают уверенность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не вижу там бесплатных консультаций.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, 4000 за два часа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это уже потом, когда они предлагают программу консультаций. =)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что долго не мог ответить. Бесплатные специалисты есть. Надеюсь, что в вашем городе тоже есть. Если вы вдруг найдете хорошо специалиста в интернете, то это будет просто чудесно! Но поймите, что вероятность этого довольно низка. Чтобы с вами смог пообщаться специалист, нужно довольно много времени (порой больше часа (для сравнения - прием у терапевта 12 минут)) и в это время психотерапевт помимо разговора не только с вами общается. Он так же вас наблюдает. Как я понимаю, вы хотите стать увереннее в себе и открыть как можно больше неких внутренних "границ"? Если так, то никто не сможет вам помочь до тех пор, пока вы не пройдете первую границу - контакт с психотерапевтом в вашем городе. Вы писали, что очень теряетесь? Хорошо! Составьте себе план! Вы умеете читать и писать, ходить на учебу! Вы не представляете, какие люди приходят порой на прием:) некоторые забывают куда и зачем шли через час, после того, как вышли из дома. Не опускайте руки, ваш случай не такой тяжелый, как вам кажется. Вернемся к составлению плана. Вы - уверенный пользователь интернета. Давайте искать информацию в вашем городе. Поликлиники вашего города, поликлиника вашего района. Найдите саму возможность попасть к психотерапевту. Когда найдете возможность и место - нарисуйте план, как дойти до места и возможные препятствия. Вы же не хотите потеряться? Посмотрите нужные улицы и дома в гугл-картах, так вы будете знать, как выглядят дома на вашем пути к психотерапевту. Найдите регистратуру и там не растеряйтесь и попросите вам помочь! Не стесняйтесь и скажите, что вам нужна психиатрическая помощь. У вас все получится. Главное начать этим заниматься. Сделать первый и самый главный шаг. Он самый сложный, но он является пусковым механизмом всего действа. Просто попробуйте и удачи вам!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не можешь пересилить себя и хотябы самостоятельно записаться,сходить к врачу, то никакие советы в интернете тебе уже не помогут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо делать как легче. Надо как надо.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С таким подходом технический прогресс застрял бы надолго. =)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС как легче уже пробовал, результат в посте.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что описанное в посте вытекает из того, что автор общался в сети, потому что ему так легче. Более того, возникает опасность перепутать причину и следствие - вполне возможно, что сначала идёт тяжёлое (относительно) детство, потом описанное в посте, а потом уже "легче общаться в сети, чем жизни".

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне легче общаться в сети. Но я этим не злоупотребляю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не про общение, а про "легче" в целом. В посте много критики в свой адрес, ТС, вероятно, не общения боится, а конфликтов. А это определяет все его дальнейшие действия. Поэтому, считаю, что это "легче" в жизни автора и должно быть первой мишенью.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Но погодите - если страх конфликтов создаёт проблемы, почему же мишенью должно быть "легче"? Страх конфликтов должен быть мишенью. А то автора может занести (это, конечно, если дело действительно в страхе перед конфликтами; а то мало ли - мы обсуждаем, а у автора, может, другой какой страх).

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы разобраться со страхом перед конфликтами, нужно участие в конфликтах, а для этого нужно перестать их избегать. ТС избегает конфликтов, потому, что так легче. Страх перед конфликтами побороть гораздо проще. А вот выйти из зоны комфорта намного труднее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно. Но, с другой стороны, если начинать участие в конфликтах, то начинать надо с каких-нибудь, которые полегче - в которых меньше ставки, от которых негативные последствия поменьше (в случае поражения) и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и против смены места жительства ТС с одновременным поиском работы. А вот очередь на прием к врачу вполне сойдет за первый опыт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это констатация фактов, а не критика. Субъективно, конечно. Или вы не  можете представить, что есть люди у которых все настолько плохо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это критика. Люди делают так, для того чтобы найти оправдание. Ваша констатация фактов выглядит как: "Я давно не играл в "название игры", подрастерял навыки. Не судите строго." или "Мой первый пост, простите за ошибки." Это вы так заранее извиняетесь, за то, что просите чужой помощи. Подобный прием, кстати, является хорошим способом манипулирования людьми. Если хочешь, чтобы тебе доверяли, не давай, а проси. Если человек окажет тебе маленькую услугу, он будет больше доверять тебе. Представьте, что вы бы опустили большую часть подробностей и просто написали: "Мне 21, я живу с мамкой и не работаю." Думаете результат был бы таким же? А так - смотрите, сколько положительных отзывов и комментариев от пользователей сайта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас совсем не понял.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда разговариваешь с человеком представь что это интернет проекция, а слова это печатный текст.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу , прочитав эту исповедь подумал что для начала к психологу с такими проблемами ...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатный психотерапевт поможет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никогда не слышал, что они бывают бесплатные

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, будто бывают, в поликлиниках (как, собственно, автор коммента и говорил). Вот только тот факт, что они бесплатные накладывает определённый отпечаток на качество и характер оказываемой помощи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатный поможет. Обитают в психоневрологических диспансерах. Причем, платные врачи, как правило, работают одновременно и в бесплатной клинике.

И вообще, это всяко лучше, чем вообще никуда не ходить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку