Продолжение поста «Впечатления о фильме "Юра дворник" от автора оригинальной истории»

Я таки собрался, выпил кофе и сейчас напишу подробный пост про отличия фильма "Юра дворник" от реальной истории. Но предупреждаю: здесь без спойлеров никак, так что, лучше сначала посмотрите кино, а потом уже читайте :)

Продолжение поста «Впечатления о фильме "Юра дворник" от автора оригинальной истории» Российское кино, Фильмы, Что посмотреть, Новинки кино, Советую посмотреть, Новости кино и сериалов, Драма, Комедия, Юрий Ветлугин, Дворник, Трейлер, Истории из жизни, YouTube, Спойлер, Ответ на пост, Длиннопост

Во-первых, я еще раз напомню, что фильм художественный, у его авторов не было цели документально передавать реальность. Главное было снять кино, которое интересно смотреть, и при этом, передающее саму суть истории. На мой скромный взгляд, у них это получилось.

Итак, какой-то структуры поста у меня выстроить не получилось, поэтому пишу просто подряд:

- На момент съемки той самой фотосессии с настоящим Юрой мне было уже без малого 34 года. Я уже достаточно взрослый и сформировавшийся, как личность, человек. Поэтому все эти события меня никак не изменили. Но для фильма это скучно) Поэтому киношного Рому омолодили, чтобы дать ему свою арку и он "многое понял" к концу фильма. Это ключевая разница между мной и моим киношным вариантом.

- Антон Кузнецов, который играет Юру, до самого конца съемок принципиально не смотрел ни фото, ни видео с Юрой и тем более, не виделся с ним лично. Он создал своего Юру, исходя из сценария. Отсюда и разница: в жизни Юра не такой позитивный весельчак, как в фильме. Он скорее неунывающий, чем веселый. И разговаривает он в целом, нормально. Просто по жизни более наивный и простой, чем большинство.

- Почему-то больше всего спрашивали, правда ли, что я уехал из Москвы из-за истории со свадьбой) Конечно же, это выдумка сценаристов. В реальности я уехал из-за ковидных ограничений. В Москве они были и так очень жесткие, так у меня еще и половина заказчиков разорилась, часть от съемок временно отказались и тд. У меня просто кончились деньги, нечем стало платить за квартиру) Я под конец уже имущество распродавал, чтобы аренду оплачивать.

- В отличие от меня в фильме, я никогда не строил из себя "успешного фотографа", как и не являлся таковым. Я просто спокойно жил свою жизнь, звезд с неба не хватал, но на хлебушек хватало (до 2020). Собственно, сейчас мало что изменилось =) Но когда я только начинал работать фотографом, мне приходилось нормально одеваться, чтобы меня пускали фотографировать в клубы)) Так что, частичка правды в этом есть. Подробно об этом я написал тут: Продолжение поста «Юра-дворник»

- Я никогда не пытался сделать из Юры звезду или медийную личность. Наоборот, я с первых дней его внезапной популярности готовил его к тому, что со временем всё равно все забудут эту историю и ему придется продолжать жить свою обычную жизнь. Да, уже без долгов, в квартире с хорошим ремонтом, но в целом, все вернется на круги своя. Поэтому он как работал дворником, так и работает. Да, заездился немного в какой-то момент, но в целом, остался собой. И я этому очень рад.

- У меня прекрасные отношения с семьей. Да, когда я начал снимать ню, женская часть соей семьи немного побухтела, но зная мой уровень ассертивности, довольно быстро перестала) Когда я стал фотографом (а мне тогда было уже 25), отец тоже первые пару лет спрашивал, когда я наконец нормальную работу найду, но и он в итоге смирился :) В общем, моя семья уважает мой выбор жить свою жизнь так, как я этого хочу. Ну и с Юрой мы никогда не ругались. Он вообще не особо конфликтный) Хитрожопый - да, бывает) Но ругаться - нет. Так что, абсолютно все конфликты в фильме выдуманы.

- Когда история была на пике популярности, я не справлялся с его инстой (сам он - тем более). И нам действительно помогала менеджер Женя. Но в реальности она живёт в другом городе и они с Юрой никогда не виделись.

- В сценарии была еще сюжетная линия с Ташей (модель из начала фильма), но ее полностью вырезали. Я все еще надеюсь на расширенную версию фильма и эта сюжетка мне нравится. Но должен сказать, что она так же является фантазией сценариста :)

- Финал фильма додуман для большей душевности. В жизни Юра продолжает работать дворником и живет все в той же двушке на Ферина, но теперь уже с шикарным (по нашим меркам) ремонтом.

- В жизни Юра очень естественно и легко чувствует себя перед камерой (как фото, так и теле/кино), в отличие от меня. Я вот капец как стесняюсь каждый раз.

- Еще хочу сказать, что в реальности я стараюсь делать естественные фотографии с минимальным влиянием фотошопа, и люблю Балабанова. Кто смотрел фильм, тот поймёт))

UPD: еще в фильме Юра постоянно спрашивает про деньги, и вообще слишком много обращает на них внимание. В жизни Юре на них как будто бы вообще пофиг. Для него это просто понятие. А 1000р или 100.000р - это почти одно и тоже. Отчасти из-за этого он когда-то и оказался в таком плачевном кредитном состоянии.

Продолжение поста «Впечатления о фильме "Юра дворник" от автора оригинальной истории» Российское кино, Фильмы, Что посмотреть, Новинки кино, Советую посмотреть, Новости кино и сериалов, Драма, Комедия, Юрий Ветлугин, Дворник, Трейлер, Истории из жизни, YouTube, Спойлер, Ответ на пост, Длиннопост

Если у кого-то еще есть вопросы, пишите, отвечу в комментариях :)

Всю серию постов про настоящего Юру можно посмотреть тут: https://pikabu.ru/series/yuradvornik_81

Его инста: instagram.com/ura_gq

Всё о кино

20K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.