Продолжение поста «Ты сможешь снова прийти, когда вернёшь мне мою дочь»

Небезопасный контент

Я ещё раз прошерстила комментарии, оставшиеся от ТС на реддите. Про расследование со стороны полициии и почему мать ТС не арестовали, она не говорит, но есть немного дополнительной информации и интересных мнений от комментаторов.

Про опеку:

cj4g

Это ненормально, что я больше зол на опеку, чем на бабушку? Что вообще могло их сподвигнуть на то, чтобы попытаться забрать остальных детей?

I
lunar999


Нужно понимать, что у службы опеки множество дел в разработке, зачастую с противоречивыми деталями и показаниями. Поэтому они часто рассматривают только определенные ключевые факты, которые в данном случае могли выглядеть следующим образом:


а) Аллергия была хорошо известна родителям (о чем свидетельствует большое количество проведенных анализов и многочисленные посещения больниц).


б) У родителей были очень хорошие отношения с лицами, осуществлявшими уход за ребёнком на момент его смерти, и все дети время от времени оставались у данных лиц без надзора со стороны родителей.


в) Ребенок погиб по неосторожности (несмотря на обвинения в злом умысле, прозвучавшие в этих комментариях). Лица, осуществлявшие уход, не проявили должной осторожности в отношении контакта с аллергеном или постконтактного лечения, одной из причин этого могло быть то, что родители не предоставили надлежащих инструкций о серьезности состояния или процедурах лечения.


Таким образом, можно сделать вывод, что родители оставили ребенка с кем-то, кому они доверяли, без надлежащих инструкций по уходу, что привело к смерти по неосторожности. И, как следствие, их способность заботиться о детях неудовлетворительна.


Я хочу подчеркнуть, что это вовсе не моё мнение о том, что произошло, я думаю, что эта женщина повела себя отвратительно. И хотя я не уверен, что это была преднамеренная и злонамеренная демонстрация силы/власти, которую мы видели в некоторых других случаях (например, у свекрови с печеньками (в процессе перевода)), она совершенно точно проигнорировала хорошо известный риск, а затем, когда возникла проблема, повела себя совершенно неправильно. Я также думаю, что опека не проявила должной тщательности при проверке фактов этого дела, если они пришли к такому выводу. Но я понимаю, что это могло вылиться в проблему.


II

fuckyourcoconut

Да, так и есть. Они просто выполняли свою работу. К тому же, в то время, когда они проводили проверки, я бы тоже не назвала мой дом местом, где мне было бы комфортно оставлять ребенка. Мой сын и я на какое-то время сильно замкнулись. Он отказывался есть, а у меня не было ни сил, ни желания заставлять его. Он не хотел выпускать младшую сестру из виду, она, в свою очередь, была слишком маленькой, чтобы понять, что происходит, но почувствовала, что происходит что-то неправильное, поэтому боялась отойти от брата. Я с трудом функционировала. Я то плакала, то впадала в прострацию на много часов. Мой муж был единственным, кто мог держать себя в руках в достаточной степени, чтобы заниматься домом. Мы внезапно забрали сына из садика на неопределённое время, так что всё вместе это наверняка выглядело ужасно для органов опеки. Они делали свою работу. И в каком-то смысле хорошо, что они попытались отобрать детей, потому что это стало одним из главных событий, давших толчок моему желанию бороться за то, что у меня осталось.

Ответ на вопрос - почему родители не позвонили ей, когда поехали в больницу или из больницы.

Честно говоря, не знаю. Мне так никто и не позвонил, но я не думаю, что это было специально. Мои родители редко пользовались мобильниками, в основном только стационарным телефоном. Я сомневаюсь, что они вообще вспомнили про мобильники тем утром. К тому же, между приездом скорой и нашим с мужем приездом в больницу прошло всего лишь чуть больше двух часов. Из всего, что произошло в тот день, то, что они не позвонили мне, беспокоило меня меньше всего.

Про контакт с матерью:

Самое большее, на что я сейчас способна, это односторонние звонки от неё. Она звонит, рассказывает что-то обыденное о своем дне или других общих вещах, даже если я не отвечаю. Мне нравится эта часть звонка, потому что я хотя бы на минуту могу почувствовать, что у меня есть та, прошлая, мама. Но в какой-то момент она начинает просить прощения. И вот тогда мне приходится вешать трубку.


Я знаю, что большинство на этом форуме посоветовали бы мне отказаться от этих звонков, но я поговорила об этом с моим психотерапевтом и она понимает, что это приносит мне больше умиротворения, чем страданий. По ощущениям, это словно я с одной стороны успокаиваю ту часть себя, которой нужно знать, что моя мама в порядке, а с другой - кормлю другую часть, которой нужно знать, что эта женщина страдает.



Она звонит примерно раз в месяц.


Пользователь asmodeuskraemer спрашивает - да как так-то? Не может же это быть преднамеренным, после всей предыстории!

Ответ автора:

fuckyourcoconut

Я тоже искала ответ на этот вопрос. Мы полностью исключили кокос и побочные продукты в нашем доме, но, как я уже говорила, это огромная часть нашей еды и культуры, поэтому мы не ожидали, что кто-нибудь ещё будет так заморачиваться. Но все были очень осторожны, когда наши дети были у них. Например, в доме моего брата и невестки был сейф, где они хранили важные бумаги и вещи. Когда мои дети собирались к ним в гости, они запирали все продукты с кокосом в этот сейф, чтобы они не могли случайно попасть в руки их или моих детей. Когда старшую дочь диагностировали, именно моей маме в голову пришла идея сделать небольшие коробочки со всем необходимым для экстренных случаев для тех, кто проводил много времени с моими девочками. Там был бенадрил, напечатанные мной инструкции о том, что делать и на что обращать внимание, номера экстренных служб и другие вещи.


Я знаю, что здесь все говорят, что она пыталась продемонстрировать свою власть (п.п. - свой авторитет?), или доказать мою неправоту, но я не могу себе этого представить. Лучше всего я могу описать ситуацию так: кто-то занял место моей матери в тот день. Та женщина, с которой я была знакома, собирала коробки для экстренных ситуаций и приходила готовить и убирать, когда я болела. Она не всегда одобряла, как я живу свою жизнь, но всегда говорила мне, что гордится моей независимостью.


Каждый раз, когда я думаю об этом и о том, какая хорошая мать была у меня до того дня, я чувствую себя лучше. А потом я оглядываюсь вокруг и вижу, что рядом со мной нет моей старшей дочери, и вспоминаю, как ужасно всё на самом деле. Мой муж однажды признался мне, что надеялся, что это был какой-то психический срыв или что-то другое, что могло заставить ее на минуту стать кем-то другим, потому что он никак не мог соотнести знакомую ему женщину с тем, что она сделала. Я сказала ему, что и сама бы этого хотела. Потому что клиническое безумие было бы легче понять, чем навечно застрять с этой болью, которую невозможно объяснить.


Ответ тому же асмодеусу от другого комментатора:


kaldi_kahve


Вот же ж наивное дитя. Это было намеренно. Эта женщина ТОЧНО знала, что делала, когда наносила кокосовое масло на волосы ребенка. И не только это. Она особо упомянула, что ребенку НУЖНО масло для волос, а мама сказала НЕТ. Она пыталась уговорить маму нанести хоть КАКОЕ-ТО масло на волосы ребенка, но мама сказала НЕТ. Кокосовое масло — это разногласия мамы и бабушки с тех пор, как девочка родилась.


Эта бабушка, и я использую это слово номинально, нанесла это масло на волосы своей внучки, чтобы пойти наперекор решению дочери, в качестве родителя. Чтобы доказать, что она знала лучше матери ребенка. Ее план состоял в том, чтобы вернуть девочек после нанесения кокосового масла и самодовольно сказать: «Смотри, ничего не произошло. С ребенком все в порядке, а теперь используй кокосовое масло, как я тебе говорила.


Она убила свою внучку, потому что хотела одержать победу над дочерью. Ей нужно было поставить дочь на место. Если это не злой умысел, то что?


I

asmodeuskraemer

Я понимаю, о чем вы говорите, я читал массу историй о людях, делающих это намеренно, и это я понимаю. Но я никогда не читал о таких, что помогали справиться с аллергией, готовили еду и т. д., а затем вдруг такие: "ХА-ХА, сука!", вот почему мне сложно поверить в это. Обычно пытаются накормить детей кокосовым тортом, например, или использовать кокосовое мыло и т. д Здесь такого не произошло, по крайней мере, ТС об этом ничего не сказала.


II

kaldi_kahve

"Единственное, чем она постоянно доставала меня, было кокосовое масло. ...у моих девочек очень кудрявые волосы."


Для меня это означает, что это было намеренно. Могу поспорить, она полагала, что с ребенком все будет в порядке, если только она не съест кокос. Немного бенадрила будет достаточно, чтобы её защитить. Могу поспорить, она думала, что мама преувеличивает, потому что ненавидела кокосовое масло для волос. Что реальная причина того, что она не хотела мазать волосы девочек маслом, была чисто косметической, потому что у них уже давно были разногласия.


С kaldi_kahve не согласен следующий комментатор:

bel_esprit_

Это было преднамеренно по многим причинам, которые вы описываете.


Однако я ясно вижу, что бабушка, застрявшая в своих культурных традициях, искренне не верила, что у ребенка тяжелая аллергия, несмотря на все анализы, посещения больниц и обширный элиминационный процесс. Чувствительность к кокосу, да. Но она действительно не верила, что у ребенка аллергия, и определенно не верила или не понимала, что аллергия может убить внучку.


То, что говорили врачи или мать, никогда не имело значения. Ее культура и жизненный опыт диктовали иное, и она допустила фатальную ошибку.


Эта женщина прожила всю свою жизнь в стране, где люди настолько регулярно употребляют кокос, что это стало неотъемлемой частью их культуры и основополагающей частью их повседневной жизни. Как может у кого-то быть смертельная аллергия на что-то столь обыденное, как хлеб или вода? Это глупо и невообразимо.


Это просто ДОЛЖНО быть преувеличением со стороны дочери и «западной медицины», где диагностируется каждая самая мельчайшая мелочь, во многих случаях принося больше вреда, чем пользы.


К тому же, разве может быть аллергия действительно серьёзной, если у ее сестры-близнеца нет такой же реакции?


Вероятно, она даже думала, что небольшой контакт поможет ей преодолеть аллергию и сделает ее менее чувствительной. Если кокос наносить только на волосы (а не на кожу и не принимать внутрь), разве может он причинить вред? Волосы не могут иметь аллергическую реакцию.


Она поможет девочке преодолеть аллергию, чтобы она могла вырасти и принять участие в культурной жизни, и в то же время, наконец, выиграет эту борьбу, длиной в жизнь, со своей дочерью и её ненормальной (по ее мнению) неприязнью к кокосовому маслу.


Она совершенно точно не верила, что это анафилактическая аллергия, которая может привести к смерти. (п.п. - я думаю, что автор имел в виду "что анафилактический шок может привести к смерти", но написал по-дурацки)


Это был несчастный случай. Ужасный, грёбаный несчастный случай.


Она любит свою дочь и любит свою внучку. Она просто думала, что знает лучше, и хотела доказать свою мудрость.


Это было ЭГО, ГОРДЫНЯ и полная ГЛУПОСТЬ Чисто человеческая ошибка и царский проёб.


Бабушка не злая, кровожадная женщина. Она действительно не верила, что это настоящая аллергия, несмотря на все доказательства и медицинские консультации.


Это ужасный несчастный случай, и мне так жаль ребенка, мать, сиблингов и всю семью.


(К вашему сведению: я 100% не оправдываю ее действия и не говорю, что ее следует простить. Бабушка вела себя НЕПРАВИЛЬНО, неуважительно, и отвратительно превысила свои полномочия; я просто ставлю себя на место пожилой, традиционной женщины из другой страны и пытаюсь понять, как могло произойти немыслимое).


Кстати, я считаю, что моя мама сделала бы то же самое в такой ситуации. Ей подходят многие из характеристик этой бабушки: традиционная, религиозная, гордится мной, но несколько разочарована тем, что я образованная и современная женщина, вежливая и милая, но нарушающая границы дозволенного, поскольку она моя «мать и всегда будет знать лучше». Это как минимум очень раздражает.


ТС, мне правда очень, очень жаль, что это произошло. Я надеюсь, что когда-нибудь, в этой жизни или после, твое сердце обретет некое подобие покоя. Я буду долго помнить об этой истории, о твоей замечательной дочери и твоей семье.

Я лично думаю, что правы могут быть и kaldi_kahve, и bel_esprit_. Но я не согласна с bel_esprit_ с тем, что это "несчастный случай". Ничего случайного. Бабка могла сколько угодно не верить, но если она действительно специально использовала кокосовое масло, то все эти оправдания гроша ломанного не стоят. Плюс вот эти:

Как может у кого-то быть смертельная аллергия на что-то столь обыденное, как хлеб или вода?

Это непроходимая, страшная, смертельно-опасная тупость, которая присутствует далеко не только в "традиционных культурах". ("ну да, есть аллергия на арахис, но не может быть аллергии на яйца, как пример) Как и непонятное желание обязательно накормить аллергеном, или чем-то, на что у человека непереносимость, вроде "полезного молочка". Так что, на мой вгляд никакого сочувствия их точки зрения быть не может, только понимание, что они могут так думать, как про маньяков.

Время оЪУЪительных историй

950 постов9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра