Ты сможешь снова прийти, когда вернёшь мне мою дочь

Небезопасный контент

Перевод поста из архива реддита:

https://rareddit.com/r/JUSTNOMIL/comments/7qmed5/you_can_com...

Оригинал (удален) на JUSTNOMIL: https://www.reddit.com/r/JUSTNOMIL/comments/7qmed5/you_can_come_over_again_when_you_bring_me_my/


От переводчика:

Пост-динозавр :) Он был уже заархивирован к тому времени, как я на него наткнулась пару лет тому назад, события же из ещё более давних времён. Первый пост, который мне захотелось сохранить, потому что это какая-то лютая лютчайшая дичь.

Изначально был выложен на форуме JUSTNOMIL, дословно «просто-нет-мать в законе», по-нашему что-нибудь вроде «ужасная свекровь/тёща». В английском мать мужа и мать жены называются одинаково, так что туда выкладывают истории про свекровей и тёщ, творящих дичь различной степени дикости, некоторые — как в данном случае – выкладывают истории и про матерей. Соответственно, в данном контексте хорошие родственники называются «просто да».


История тяжёлая, речь идёт о смерти ребёнка, так что читаем на свой страх и риск.


#####################

ТС = Fuckyourcoconut (грёбаный кокос) 2 2018-01-15 20:07:30Т


Привет всем. Я публикую впервые, но обнаружила этот форум несколько месяцев назад. Я разговаривала об этом форуме со своим психотерапевтом, и она дала мне домашнее задание: больше делиться своей историей, чтобы посмотреть, поможет ли это уменьшить мою боль. Я писала и удаляла этот пост раз семь, но думаю, пришло время его опубликовать. Я говорю по-английски уже 30 лет, но это не мой родной язык, и иногда я использую неправильное слово, являющееся прямым переводом с моего языка, поэтому заранее прошу прощения, если что-то будет непонятно. Это будет длинный пост, поскольку у меня есть тенденция слишком много говорить, и здесь нужно много предыстории.


Триггер: Свекровь, не верящая в аллергию и цена, которую я за это заплатила. Смерть ребёнка.

Это произошло 12 лет, 2 месяца и 13 дней назад, в среду, 2 ноября 2005 г. Я вышла замуж в 2002 году, а через 10 месяцев в том же году у нас родился сын. В мае 2004 года у нас появились девочки-близняшки. У меня была замечательная семья. На всех фотографиях мы выглядели как семьи на стоковых фотографиях из интернета. Мой муж — инженер, а я профессор колледжа. У нас был хороший дом в городе. Наши дети были здоровы и счастливы. У нас даже был золотистый ретривер по кличке Арго, как будто мы уже и так не были олицетворением семейного счастья. Я больше не могу смотреть на наши фотографии, потому что слишком бешусь.

Когда родились мои девочки-близнецы, в роддоме проблем не было. Они родились точно в срок, без проблем взяли грудь и все показатели всех послеродовых тестов были блестящими. Однако, когда мы вернулись домой, то заметили, что у одной из девочек - назовем ее старшей, поскольку она была на целых 4.5 минуты старше своей сестры - появилась сыпь. Я не сталкивалась с аллергией у детей, поскольку ни у кого во всей моей семье -- ни у моего сына, ни у других детей или взрослых -- аллергий не было. Я не знала, что это. Я подумала, что, возможно, у нее просто чувствительная кожа, как у меня. Я не переношу некоторые ткани, потому что у меня очень сухая кожа, и у меня часто появляется сыпь, если моя кожа решает, что ей что-то не нравится. Поэтому я перестала использовать кондиционер для белья. Я купила самое хорошее и удобное постельное белье и одежду. В какой-то момент я даже сама шила ей одежду, опасаясь, что, возможно, производственный процесс привносил что-то, что вызывало у старшей раздражение. Мы несколько раз ходили к врачам, и они знали, что у нее на что-то аллергия, но все анализы оказывались отрицательными, и мы не могли понять, на что именно. Чтобы это выяснить, понадобилось еще 3 месяца. За это время ее аллергические реакции становились все более серьезными. В какой-то момент она стала единственным ребенком в истории больницы, которого пришлось держать в стерильной комнате, потому что у неё появлялась реакция, как только её оттуда выносили. Когда это произошло, мы начали элиминационную терапию, которая могла бы соперничать с образом жизни буддийских монахов. Мой муж перевез нашего сына и младшую дочь к своим родителям, потому что нам нужно было исключить из нашего распорядка дня все, чтобы выяснить, что именно вызывает реакцию у старшей. Мы перестали пользоваться мылом, шампунем, дезодорантами и стиральными порошками, и всё это помимо перестройки питания. Нам потребовалось еще 3 месяца, но мы разобрались. У нашей старшей была аллергия на кокос. Врачи сказали, что это особенно редкий аллерген, поэтому его не было ни в одной из тестовых панелей, которые они проводили. Когда мы выяснили на что у неё аллергия, мы вздохнули с облегчением. С невероятным облегчением. Но вместе с облегчением меня разобрал истерический смех. Я смеялась до слёз, мой муж до сих пор говорит, что не мог понять, плакала ли я от облегчения или счастья.

Видите ли, я родом из культуры, которая использует кокос почти с религиозным рвением. Мы с ним готовим, мы разламываем кокос на религиозных праздниках, он используется почти во всех сладостях, он везде. Причина, по которой я смеялась, заключалась в том, как сильно я ненавидела одно конкретное применение кокоса. В детстве, почти до 8-го класса школы, моя мама постоянно мазала мне волосы кокосовым маслом. Волосы выглядели чертовски жирными, я терпеть этого не могла, и как только я достаточно повзрослела, чтобы самой делать себе прическу, я больше никогда не наносила эту гадость на волосы. Я так смеялась, потому что кто бы сомневался, что у моей дочери сильная аллергия на то единственное, что я ненавидела всю свою жизнь. Мы немало веселились, рассказывая людям о ее аллергии, и все смеялись, потому что знали о моей ненависти к кокосовому маслу.


Мы рассказали об этом моей матери, и она тоже посмеялась Она шутила, что моя дочь ещё сидя в утробе, должно быть, услышала, как я говорю о моей ненависти к кокосовому маслу, и решила, что ей тоже нужно его ненавидеть. Мы все посмеялись и успокоились на этом.

По крайней мере я так думала.


С моей матерью у меня всегда были... сложные отношения, в лучшем случае. Мы неплохо ладили, но сильно расходились во мнениях по некоторым темам. Она хотела традиционную дочь, которая была бы религиозной, получила бы степень "миссис магистр" (п.п. -- жаргонный термин, обозначающий, что молодая женщина посещает колледж или университет с намерением найти потенциального супруга), вышла бы замуж за выбранного родителями мужчину (обычное явление там, откуда я родом), завела бы двоих детей, купила бы дом в пригороде рядом с ней и была бы домохозяйкой, как она. Я абсолютно не религиозна, получила две степени бакалавра, затем степень магистра и доктора философии, вышла замуж только в 27 лет (поздно в моей культуре), да ещё за человека, который был полной противоположностью того, чего хотели мои родители. И как будто этого было недостаточно, я была работающей мамой, которой не нужно было, чтобы она присматривала за детьми, поскольку мы с мужем зарабатывали более чем достаточно, чтобы нанять няню на неполный рабочий день.

Наши отношения в двух словах: она очень гордилась мной и любила говорить о моих достижениях, но всегда было понятно, что ей хотелось бы, чтобы я была другой. У нас есть достаточное количество «безопасных» тем, о которых мы можем поговорить, но я никогда не могла обсуждать с ней что-то слишком серьезное, вроде политики или моей карьеры. Не потому, что она разозлится на меня, а скорее потому, что ей просто это не интересно, а я ненавижу говорить о чём-то, чем я увлечена, если собеседнику наплевать.

Что касается воспитания моих детей, моя мать в 99,9% случаев была «просто да». Она не вмешивалась и уважала все мои решения, даже если они иногда ей не нравились (например: я решила воспитывать своих детей вне религии, но все равно водила их на мероприятия диаспоры, чтобы они могли познакомиться со своими корнями и моя мать никогда не заставляла их молиться).

Единственное, чем она постоянно доставала меня, было кокосовое масло. Видите ли, у моих девочек очень кудрявые волосы. Мы понятия не имеем, откуда это у них, учитывая, что у нас с мужем настолько прямые волосы, что даже скрепка не удержится. Мне это так нравилось. Их волосы были жестковаты, и моя мама всегда настаивала, что немного масла сделает кудри мягкими и более четкими. Я всегда говорила нет. Конечно, мы могли бы использовать другой тип масла, но мои девочки были еще совсем маленькие, и из-за всех заморочек с выявлением аллергии я опасалась включать новые вещи в их распорядок дня. Я постаралась объяснить это и маме. Она помнила, через что мы прошли со старшей и ее аллергией. Она не раз приносила мне еду и одежду в больницу. Она помогала мне вывозить из дома всю мебель и одежду, когда я устраняла все возможные источники аллергенов. Она научила меня готовить с нуля, когда я исключала некоторые продукты из детского рациона. Она знала всё о проблемах старшей дочери. Я до сих пор не могу понять, как она могла сделать то, что сделала.

2 ноября 2005 г.:

В тот день я проводила промежуточный экзамен у моих студентов, а поздно вечером я должна была присутствовать в своей исследовательской лаборатории. Мой муж был на какой-то конференции, а наша няня заболела гриппом и не могла в тот день присматривать за детьми. Поэтому я попросила маму забрать их на этот день. Моему сыну было почти 3 года, девочкам было полтора. Ночевки у моих родителей были не такими уж частыми, но и не из ряда вон выходящим явлением. Они всегда возвращались после этого счастливыми, родители о них хорошо заботились, поэтому я совершенно не опасалась оставлять детей с ними. Я поговорила с ними по телефону после обеда, а потом, часов в 5 вечера, мы пообщались в видеочате. Дети были счастливы и здоровы. В тот вечер я вернулась домой около 22:30 и позвонила маме, чтобы узнать, спят ли уже дети, и если нет -- пожелать им спокойной ночи. Я опоздала минут на 20, они уже легли спать. Я немного поговорила с мамой, но она тоже довольно рано ложится, поэтому мы закруглились и пошли спать. На следующее утро я проснулась около 5 утра, чтобы забрать мужа из аэропорта в 6. Мы собирались вместе позавтракать, а затем поехать за детьми. Я забрала мужа из аэропорта, и мы оба еще были не особо голодны, поэтому решили, что было бы неплохо сначала забрать детей и пойти позавтракать или на бранч с моими родителями. Мы добрались до дома моих родителей в 7:45 утра. Родителей там не было. Мой сын находился в доме соседа и выбежал на улицу вместе с ним, как только увидел, что подъехали мы с его папой. Он рыдал в истерике, я никак не могла его успокоить. У меня поднялось давление, потому что я подумала, что с моими родителями случилось что-то ужасное. Сосед сказал мне, что не знает, что произошло, но в 6 утра к дому моих родителей приехала скорая помощь, и мой отец прибежал, разбудил их, и спросил не смогут ли они присмотреть пару часов за моим сыном, пока он не вернётся. Разумеется, они согласились.

С этого момента, я уже безостановочно звоню моим родителям и начинаю паниковать, потому что не понимаю, что происходит. Мой сын все еще плакал, но уже немного подуспокоился. Однако, он так и не мог толком объяснить, что произошло. Я, честно говоря, не помню подробностей того, что произошло дальше, но каким-то образом мы выяснили, что скорая помощь была из больницы X неподалеку, и мы помчались туда, нарушая всё что можно. Мы добрались до больницы, заехали во въезд только для скорой помощи, бросили машину и бросились внутрь. Несколько медсестер сразу обратили на нас внимание и спросили, что случилось. На тот момент я была спокойнее мужа, поэтому объяснила, что не знаю, но мои близняшки и мои родители находятся где-то в больнице. Я никогда не забуду выражение лица той медсестры. Она сразу же поняла, кто я, и была готова разрыдаться. Другая медсестра отвела меня с мужем в пустую палату и попросила нас успокоиться и выслушать врача, прежде чем мы пойдем к моей семье.

Моя мать намазала кокосовым маслом волосы обеих моих дочерей, когда накануне вечером они играли перед сном. Девочкам нравилось, когда моя мама делала им прически, поэтому они попросили заплести косы, чем она и занялась. Она намазала им обеим волосы кокосовым маслом, чтобы косички были более гладкими. По словам моего сына, у старшей дочери началось небольшое головокружение и зуд, пока моя мама делала прическу, поэтому мама дала ей детский бенадрил (п.п. – антигистаминное), вызвавший сонливость. Поскольку и так было почти время ложиться, дети пошли спать. Мы давали дочери бенадрил всякий раз, когда у нее возникала легкая реакция, поскольку обычно это означало, что на неё случайно переносом попал кокос. В таких случаях мы также немедленно мыли её с головы до ног, чтобы убрать все оставшиеся следы (кокоса). Моя мать просто дала ей немного бенадрила, оставила кокосовое масло в волосах и уложила ее, блядь, спать. Бенадрил вызвал сонливость, и она не смогла ни проснуться, ни остаться более-менее в сознании, чтобы разбудить брата или заплакать. Её рвало во сне, сыпь распространилась по всему телу. Её крохотное тельце раздулось вдвое. Она задохнулась во сне. Она умерла медленно и мучительно ранним утром.

Моя мать нашла ее, когда пошла проведать детей утром около 7 утра. К тому времени она уже была мертва. Моя мать закричала, позвала отца, и тогда они поехали в больницу. Мой отец не знал о кокосовом масле, пока мама не рассказала, и по сей день я никогда не видела отца в такой ярости. Когда я его увидела в госпитале, он по-прежнему не мог смотреть ни на мать от злости, ни на меня, от стыда. Они поспешили в больницу, надеясь, что старшую дочь ещё можно спасти и немедленно проверить младшую, потому что он подумал, что у нее тоже может быть легкая аллергия.

Я не в состоянии объяснить вам, что чувствовали мы с мужем. Я помню, как я смотрела на мою маленькую девочку и не верила в происходящее. Она не могла быть мёртвой. Это просто был какой-то ужасный ужасный кошмар. Следующие дни, похороны и объяснение остальным детям, что произошло, — это события, о которых я до сих пор не могу говорить, потому что это просто убивает часть меня.

Мою мать и всю мою семью проверяли. Ювенальные службы чуть не забрали у нас детей, потому что думали, что дети в опасности. Мне и мужу пришлось бороться изо всех сил, чтобы доказать, что выемка детей из семьи была бы наихудшим вариантом для них в этот момент.

Мою мать не арестовывали. Отец ушёл от нее, хотя официально они не развелись. Большая часть семьи моей матери отказывается с ней общаться, и лишь немногие поддерживает самый минимальный контакт. В настоящее время она живет одна в маленьком городке, и каждые пару месяцев звонит мне и говорит, как ей жаль и что она просто не подумала, и спрашивает, могу ли я найти силы простить ее. Она хочет встретиться со мной. Единственное, что я в состоянии ей сказать, это: «Ты можешь прийти ко мне, если приведёшь с собой мою дочь».

С тех пор прошло 13 лет. Старший сын в этом году получил права, а младшая дочь скоро пойдёт в старшие классы. Они оба здоровы и вырастают в замечательных взрослых, но оба изменились с тех пор, как умерла старшая дочь. Старший сын очень сильно опекает младшую сестру и не позволяет никому даже косо смотреть (на неё) в его присутствии. Младшая дочь раньше была такой весёлой и разговорчивой маленькой девочкой, но теперь она тихоня. Когда же она заговаривает, то приходится прислушиваться, потому что она очень тихо говорит. Несколько лет назад она сказала мне, что знает, что была всего лишь ребенком, когда это произошло, но все время чувствует себя неполноценной, словно потеряла часть себя. Я не знала, что ей сказать.

Если бы не муж, не думаю, что я бы когда-нибудь смогла оправиться от потери дочери. Мы помогли друг другу пережить утрату.


Нам потребовалось более десяти лет терапии, чтобы хоть как-то справиться с этим. Я не знаю, чего я жду, напечатав все это, но я видела, как сильно этот форум помогает другим авторам, так что, надеюсь, я смогу обрести такое же спокойствие, как и они.


Спасибо, что прочитали.

######################

Pamzella 27 5h55m


Мне грустно, я зла, мне больно за тебя, твоего мужа и твоих милых детей. Твою мать следовало арестовать, это было преднамеренное убийство.


Я также взбешена твоим отцом. Как могло так много всего случиться за такое долгое время, а он и понятия не имел, что это была важная информация о здоровье его внучки, если он её действительно любил?


I

fuckyourcoconut 189 6h13m


Мой отец знал все об аллергии. Он всегда был в курсе важных вещей, но немного отстранён в повседневных делах. В тот вечер его не было дома, но даже если бы и был, я сомневаюсь, что он стал бы присматривать за моей матерью, игравшей с детьми.


Но он тоже расплачивается за тот день. В течение нескольких лет, он не мог находиться в одной комнате со мной, у него постоянно случались срывы и он начинал просить прощения, снова и снова. Сейчас он живет ближе к нам и чаще присутствует в нашей жизни. Когда он у нас, то следит за детьми, как ястреб. Когда он в последний раз сидел с ними ночью, то вообще не спал, потому что проверял их каждые полчаса. Я думаю, он переживает свою собственную травму, потому что он впадает в панику даже, если у кого-то из детей просто поднимается температура. И я не знаю, как ему помочь.


Я также знаю, что он скучает по моей маме. Не той женщине, что в тот день поступила так бессердечно, а той, на которой он был женат 30 лет.


II

Pamzella 26 9h7m

А, поняла. Я решила, что он не знал об аллергии, а ты имела в виду, что он не знал, что сделала твоя мама. Значит, его она тоже предала.

SaudadeSun 25 10h50m

Как мама, тоже потерявшая ребенка, я очень сочувствую твоей утрате и прекрасно понимаю, как сильна твоя боль даже много лет спустя. Желаю тебе спокойствия, утешения, и крепко обнимаю тебя и детей. (п.п -- в оригинале much love to you and kids, имеется ввиду что "с любовью от меня" но по-русски оно как-то не очень)


Что это за феномен такой -- «бабушка знает лучше, чем мама и врачи??!?» Моя бывшая свекровь специально подмешала 2 аллергена в чечевицу моей дочери, после того, как мы с бывшим развелись. В тот же год. Такое впечатление, что она думала, что развод каким-то волшебным образом нивелировал поездки в больницу и сильное внутреннее кровотечение, которое открывалось у моей дочери из-за аллергенов. А в прошлом году моя собственная мать предложила взять с собой ту же самую дочь в Италию, но сказала мне, что я должна «начать подвергать ее воздействию аллергенов, чтобы она могла есть тамошнюю еду». Я была в ярости от этого безумного предложения.


Как можно быть настолько самонадеянным, бессердечным и эгоистичным, чтобы подвергать риску жизнь своего внука только для того, чтобы доказать, что ты умнее/лучше мамы, или попытаться доказать свою точку зрения? Социопатия?


I

phdampersand 3 140d5h52m

Бинго. Социопатический нарциссизм.

Но ваша свекровь - это следующий уровень. Я бы с ней не оставляла детей ни на минуту.

IrradiatedBeagle 20 2d2h41m


Эта история два дня не давала мне покоя. И я наконец понял, что меня в этом так напрягает (помимо очевидного). Я мог бы допустить, что это случайное отравление. Я вполне мог бы поверить, что она укладывала волосы девочки так же, как свои, и, не подумав, использовала кокосовое масло. Глупо, ужасно, но вполне возможно.


Но все, что ей нужно было сделать, это ПОЗВОНИТЬ ТС. Вот что не давало мне покоя. Каждый раз, когда я начинал чувствовать хотя бы намёк на сочувствие, меня снова осеняло. ПОЗВОНИ ТС. ТС знала бы что делать. Но нет. Несмотря на то, что до этого момента она поддерживала, помогала и была замечательной бабушкой — она не смогла позвонить ТС, потому что ей пришлось бы признать свою неправоту. Потому что позвать маму и обеспечить медицинскую помощь маленькой больной девочке было менее важным, чем правота бабушки.


Вместо этого она оставила ребенка умирать ужасной смертью и полностью травмировала двух других. Родители больше никогда не увидят улыбку своей маленькой девочки, потому что она не смогла признать, что совершила ошибку, и ей оказалось не по силам ее исправить. Она так привыкла быть человеком, к которому ТС обращалась за помощью, что не смогла заставить себя позвать на помощь ТС. Она не смогла признать свою ошибку, свои недостатки, поэтому за её гордыню маленькой девочке пришлось расплатиться жизнью.


Поэтому меня это напрягает даже больше, чем многие истории, где внука специально травят. Матери ТС доверяли. Она знала обо всех трудностях, через которые им пришлось пройти. Она помогала выявить аллергию! Это была не женщина, отрицавшая аллергию, она ЗНАЛА! Она ЗНАЛА, насколько это серьезно, она ВИДЕЛА это своими глазами, и она ВСЕ РАВНО позволила своей внучке умереть, вместо того, чтобы признать свою слабость.


От переводчика:


По некоторым признакам, я думаю, что ТС индийка, живущая скорее всего в Британии, ну или в Канаде. И, возможно даже, что она замужем не за индийцем. В пользу этих предположений говорит очень хороший английский и то, что она пишет, что водила детей на праздники, чтобы познакомить их со своими корнями. Мне кажется, что если бы дело было в Индии, то вовлечённость в культуру была бы постоянной и непреходящей. Плюс всякий там атеизм и карьера для женщины в какой-нибудь Британии всяко проще. Психотерапевт, опять-таки. И ещё, там, где речь идёт про ювеналку, в оригинале она пишет «аналог CPS в моей стране». CPS = Child Protective Services – Служба по Защите Детей в США. В Британии и Канаде такие тоже есть, но называются они по-другому. Опять-таки же, британцы и канадцы скорее всего про CPS знают, насчёт индийцев не уверена. Есть ли в Индии ювеналка, я тоже не очень в курсе. Некоторые комментаторы тоже думают, что она индийка, предположений насчёт страны проживания я не видела.


j-a-gandhi 9 21d8h55m


Эта история разбивает мне сердце. Недавно у меня развилась пищевая аллергия, и я вышла замуж в индийскую семью. Моя аллергия усилилась после того, как я вышла замуж, а они относятся к ней с абсолютным пренебрежением. Ваша история для меня хорошее предупреждение: если у моих детей появятся признаки аллергии, я не смогу доверить их родственникам мужа.


Я не знаю, насколько это может помочь, но думаю, что индийская культура играет в этом большую роль. О пищевой аллергии в Индии практически не слышно, и такое впечатление, что старшее поколение относится к ней с большим скептицизмом. Есть также проблема, что старшее поколение любит делиться дерьмовыми фейковыми медицинскими новостями через WhatsApp. Несметное количество раз мой свёкр настаивал: «Йогурт полезен. Если ты будешь есть йогурт, твоя аллергия пройдет». Молочные продукты вызывают у меня анафилактический шок, так что нет, йогурт полезен большинству людей, но уж точно не мне. Он также относится к тем людям, что верят в то, что лимонная вода может вылечить рак. Мне бы хотелось, что бы это было шуткой. Мой муж установил для своих родителей правило, что им не разрешается давать мне медицинские советы, о которых их не просят. Каждый раз, когда они это делают, это какой-то бред. Я пишу это вовсе не для того, чтобы оправдать поступок вашей матери. Но похоже, что вы серьезно задаетесь вопросом, как ваша в остальном нормальная мать могла сделать что-то настолько ужасное, и по опыту общения с индийскими родственниками мужа я твердо уверена, что культурные особенности сыграли в этом большую роль. Возможно, если вы посмотрите на нее через эту призму, вам будет легче понять и исцелиться.


I

Titanosaurus 5 103d2h7m


Привет из будущего. Вы попали в точку. Я думаю, что ТС /u/fuckyourcoconut тоже индийского происхождения. (Кокос и религиозные ритуалы предполагают индуизм или вымершую кокосовую религию (п.п - второе, вероятно, шутка :))). Как вы и сказали, пищевая аллергия не распространена во многих старых странах, особенно в Индии. И, честно говоря, как можно это за них винить? Похоже, что пищевая аллергия по какой-то причине является симптомом именно современной эпохи. (и это тема для обсуждения для другого раза).


От переводчика:

Последнего комментатора я не очень поняла — то ли он криво написал, что в Индии попросту не верят в аллергию, то ли он реально имеет ввиду, что её там нет. Если второе, то это сродни веры в лимонную воду от рака. Аллергии там наверняка есть, как были и, скажем, у нас в Средние Века, просто такие дети, как у ТС долго не жили, а в случае более лёгких форм — ну живот пучит, или там сыпь непонятная — не иначе бесы, т.е попросту не знали, что это такое. И в Индии, где, прям скажем, проблемы даже с элементарной гигиеной, до аллергии просто дело может и не доходить.

Есть ещё комментарии, наезжающие на отца, что мол он должен был удостовериться, что в доме вообще нет аллергенов, и следить за матерью. С первым я ещё могу согласиться, раз уж у внучки ТАКАЯ степень аллергии, но в культурном контексте это всё-таки сложно. Второе же по-моему чушь собачья, ни у кого не было причин не доверять маме ТС, с чего бы ему следить за взрослым, вроде бы разумным, человеком.

В некоторых комментариях к оригинальному посту предполагают, что это было сделано намеренно. Мать ТС сначала доставала её этим маслом, потом вроде бы "поняла", успокоила её бдительность правильным поведением, и БАМ. Такие предположения основаны на других случаях, когда происходило именно это и свекровки сами в этом сознавались.


Ну и по теме, мать ТС, конечно, тварь. Мне лично не даёт покоя мысль, что ТС даже звонила в том момент, когда ребёнка ещё можно было спасти. А эта дрянь ничего не сказала и спокойно пошла спать.

Следующим большим постом хочу перевести историю про свекровь с аллергенными печеньками, там потенциально целая сага :)

Время оЪУЪительных историй

950 постов9.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра