Продолжение поста «Математика и скорость света»

Хотел добавить это отдельным постом, но разговор у нас сам по себе зашла к такой теме.

Однажды, по радио (вроде это было "Русское радио"), была задана такая задачка:

Вы едете на легковом автомобиле со скоростью света. Что будет, если вы включите фары?

Такой вот прикольный вопрос, который затрагивает как раз первый постулат Специальной Теории относительности. Правильный ответ на вопрос такой (опуская всё "докапывания" про возможности разгона "Toyota" до такой скорости и про возможность ведения наблюдений в таком случае) :

Для водителя машины - появится свет из фар. Для голосующего на обочине - никакого света фар не будет.

Такой вот парадокс здравого смысла. Согласно повседневного опыта всё наблюдатели должны бы видеть свет фар. А на самом деле "скорость света абсолютная константа во всех инерциальных системах отсчëта"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное препятствие для такого эксперимента- это камеры на дорогах. Представляете сколько штрафов соберёт такой исследователь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не)))) он уедет до того, как сработает камера, там же фотоэлемент

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил ошибку - захотелось написать.
Падеж - дательный.
https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/soglasno-chemu-ili-chego.h...

Что плохого в том, чтобы писать грамотно на русском языке (или другом)? Что плохого в девственниках?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняй меня, был излишне резок. Ты прав конечно, надо всегда писать грамотно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в СтарВорс??😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там то да, там только одна Звезда Смерти на керосине 3 скорости света могла выдать

10
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом появится для водителя свет фар, если он сам едет со скоростью света? Во-первых, свет фар не обгонит машину, во-вторых, для объекта, движущегося со скоростью света нет понятия времени, для него все события происходят одновременно, а значит, свет фар для него сушествовал всегда.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!)))) Когда учитель физики объяснял этот вопрос, он сказал "потому что". Это противоречит здравому смыслу тут вы правы.

Согласно здравого смысла, двигаясь в вагоне поезда со скоростью 60 км/ч, я брошу мячик со скоростью 10 км/ч. Для меня в поезде скорость мячика 10, а для обходчика вне поезде - 70 - всë верно. А вот для скорости света - нет)))) От этого и пляшут все эффекты теорий относительности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильный ответ и покажет

так какой правильный ответ? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорим про движение на скоростях много меньше скорости света (как описал выше чудик с самолëтами), то там всë верно.
Вот смотрите - классический (потому что именно его чаще всего приводят в учебниках физики).Вы - пассажир поезда (поезд идет на скорости 60 км/ч относительно обочины), я - сторонний наблюдатель на обочине, гляжу, как вы едите. Если вы, находясь в поезде, бросите мячик в направлении движения поезда со скоростью 10 км/ч. То для вас он с такой скоростью и будет лететь. Однако, для меня, как и подсказывает житейский опыт мячик будет двигаться со скорость 60 + 10 = 70 км/ч.
И это совершенно верно, пока мы поезд не разгоним до скорости света. Тогда мы увидим парадокс - вы: кинули мячик и он летит от вас на 10 км/ч; я: а вот я не измерю скорость 300.000 + 10, я измерю 300.000.
Вообще это был проверочные пост, проверял насколько отупели люди. Вижу, намного
Автор поста оценил этот комментарий

Людям нельзя давать ответы ибо без осознания не будет понимания. А вот подвести к осознанию это правильно:-).
Поэтому смотрим выдуманный пример.
Подлый фашистский прихвостень угнал Истребитель-перехватчик МиГ-31и разогнал его до скорости 3000км/ч. или равно 833.333333 метра в секунду. Доблестный контрразведчик с пистолетом ТТ ( скорость пули 420 м/с) сумел пробраться в тыл к фашистскому прихвостню.
Вопрос.
Сумеет ли контрразведчик обезвредить фашистского прихвостня движущегося со скоростью 833.333333 метра в секунду выстрелом из пистолета ТТ со скоростью пули 420 м/с ?
А может пуля останется в стволе?
Или даже убьёт самого контрразведчика? :-D.
Вот правильный ответ и покажет-почему увидит свет фар водитель автомобиля ;-) :-).
Успеха в осознании:-).
PS Умные люди видят, когда им показывают :-).
И на посошок.
Чтобы говорить о времени, надо датьему определенте.
Принято считать, что время показывают часы. Но это брехня. Сам смотрел в словарях и выяснил, что
часы показывают ТЕМП времени ....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я для тебя вроде объяснил - с объектами, движущимися в инерциальных системах отсчёта на скоростях света такие относительные изменения не работают. Вы читать не умеете или настолько тупы, что как будто умны?
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь вопрос просто некорректен. Автомобиль нельзя разогнать до скорости света. Можно разогнать до 0.99 скорости света, тогда свет фар будет двигаться со скоростью света и для водителя, и для наблюдателя. Если же стоять на том, что автомобиль движется ровно со скоростью света, то ответ может быть любым, ибо это уже вопрос про магию, а не про теорию относительности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос корректен. При скорости в 99% скорости света водитель увидит нормальный свет фар, наблюдатель тоже увидит свет фар, нот распространяться этот свет будет по другому. В любом случае их наблюдения будут отличаться.

Где это подтверждается? Это подтвердилось при поиске чёрных дыр

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда оптокабели не так сварили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. То-то я смотрю, порнуха качаться начала ещё до того, как я на сайт зашёл

Автор поста оценил этот комментарий

Вот первая же ссылка.

https://rg.ru/2021/05/21/vyshe-skorosti-sveta.html


Про эфир который из-за заговора обычного клерка энштейна все забыли и не дают продвинуться в этой области.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А... Точно... Эфир... Который плоскую Землю омывает?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У водителя не будет времени, что бы включить фары, т.к. на скорости света весь путь для него пройдёт мгновенно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя по физике что было в школе, только честно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Саркастичность*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НО "сарказм"? Хотя наверно тут другой суффикс
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что задача сильно теоретическая. Тела с положительной массой действительно нельзя разогнать до скорости света в соответствии с существующими теориями. И люди имеют полное право писать, что "такого не бывает".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос про первый постулат теории относительности, бл. Я поторопился. А петросяню не зря - поинтересуйся на досуге, что именно пришло от звёзд, которые вращаются вокруг чёрных дыр, охренеешь наверно. Подсказка - это нихрена не ультрафиолет
Автор поста оценил этот комментарий
По теме:
Если ты включишь фары во время движения со скоростью света, их световые волны будут становиться все более короткими. Таким образом, свет пройдет через видимый диапазон и перейдет в ультрафиолетовый диапазон. В результате, нам будет сложно (если не невозможно) заметить это изменение, так как наши глаза не воспринимают ультрафиолетовое излучение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, надо отдать тебе должное - ты хотя бы не отрицаешь, что некое излучение там будет (я специально писал про некоторую сарказтичность задачи), а не как вот эти все
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и это тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И он обгонит автомобиль, но только с точки зрения водителя
Автор поста оценил этот комментарий

не могу молчать: согласно повседневному опыту - используем дательный падеж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, на телефоне писать крайне неудобно
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что водитель не сможет увидеть свет: чтобы его увидеть, свет фар должен отразиться от чего нибудь и вернуться назад, а как он отразится, если он не сможет обогнать автомобиль? Тут как со скоростью звука на сверхзвуковом самолёте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно) Когда мы видим свет фар, он отражается от частиц воздуха и пара. В глубоком вакууме самих лучей вы не увидите.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, я смотрю мысли скачут в голове у вас туда-сюда. Нет смысла продолжать разговаривать, возможно вы психически больны. Если это так, то сочувствую, желаю скорейшей ремиссии, если не так, то тем более сочувствую. С таким бардаком в голове жить врагу не пожелаешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто у человека две противоположности - непомерная глупость и непомерное же желание кому то что-то доказать
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока что только твои комментарии не несут смысловой нагрузки ;) Но это замечательно, что я тренирую твоё умение считать :) Сделаем тебя лучше!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Себя лучше сделай. От меня тут много чего нового узнал. Эти знания помогут твоим будущим собеседникам не сразу понять, что у тебя мозгов немного побольше, чем у прикроватной тумбочки. Ещё 3 сообщения.

Короче, я остановлю это, мои выводы:

1) Ты тормоз, всё твои познания подчерпнуты непонятно где и непонятно как

2) Как только тебя прижимают доводами, у тебя ощущается нехватка интеллекта для диалога по поставленным тобой же вопросам, из-за чего ты перепрыгиваешь на другие (где тебя опять разматывают)

3) Это мое крайнее сообщение, связный диалог невозможен, если один из собеседников немного тормоз, но не понимает этого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, теперь пошли намеки на возраст и школу ) Твой колодец мудрости и аргументации забился агрессивными нападками и нужен трубочист? :D


Ты еще скажи, что я не прав :D А? Ну давай, соверши самоубийство грамотности :D


Ну и так, добивающий - дуальная и дуалистическая одно и тоже :) Увы, это заимствованное слово, dual ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слово это греческое, чудо))) Чего ты английское тут пишешь 😆 16! 16 сообщений ни о чëм!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем с того, что GPS и свет это разные вещи :)


И в GPS не используется свет :D

В GPS используется константные значения и формулы из теории относительности, чтобы синхронизировать время спутников и для коррекции их месторасположения.


GPS так то вообще не волна или какое-то явление, это спецификация и одноименная технология ;)


А знаешь откуда пошло моё объяснение?

Из комментария #comment_281304111, который не совсем верно понимает, что используется в GPS и там он сравнил свет с электромагнитными волнами :D


Свет - не электромагнитная волна. Свет имеет дуальную природу. И потому он был не прав, а у тебя не хватает ума проследить последовательность диалога :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а-а))))) 😁😁😁😁просто ору, свет этот не электро-магнитная волна))))) А может природа всë-таки "дуалистическая", а?))) Это просто 15.

Ты в каком классе учишься?)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из наглядного - ваше утверждения, что
#comment_281305708

Свет - это электромагнитное излучение. Шах и мат! Дальше можно не читать
Что являет собой наглядный пример вашей безграмотности, ибо, как я уже говорил ранее - свет имеет свойства и волны и частицы, то есть дуальную природу :)
Он одновременно и электромагнитное излучение и поток частиц фотонов.

О чем говорит ваше незнание информации, которая была доказана и опубликована в 1801 году?
Увы, о том что вы даже в основных понятиях плаваете.

Или, к примеру, взять ваше утверждение про "мы обсуждаем электромагнитные свойства света". Мы вообще-то обсуждаем теорию относительности, которая заключается не в свойствах света, а влиянии скорости, гравитации на временной поток между двумя наблюдателями в четырехмерном измерении при скоростях приближенных к скорости света :) А конкретнее - теоретический пример с грузовичком, его скоростью и фарами.
Свет здесь выступает только и исключительно как наблюдаемый эффект ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты стал красиво (но совершенно неверно рассуждать), что GPS (на языке двух коров наверно это радиоволны) и свет - это разные вещи (одно - электромагнитная волна, другое, внезапно нет). Я и написал, далее даже не читал, рассуждения, основанные на чуши в начале, дадут чушь и в конце. 14... Старайся лучше, ты как то позабыл про теорию относительности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока что в ваших комментариях только ИМХО и незнание базы :) Может ради приличия хоть что-либо напишите по делу, а не стандартное для всех всезнаек "я царь, а вы все холопы" :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

13. Ни одного доказательства "незнания базы", как и ни одного доказательства, что ты знаешь что-то кроме буков и умеешь их в слова и предложения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ответили про основные подразделы :) Причем довольно криво. И не дали ссылку на комментарий, а пытались отмазаться, как обычно :)

PS записываем - подозреваемый в безграмотности меняет показания :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да записывай ты что хочешь. "Криво" - ты на РЕН-ТВ глянь, там тебе точно дадут информацию. 12... На 20 пойдëшь нахерен с формулировкой "чудик баламутный"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я понимаю, для волны нужна среда. Не хотите ли вы сказать что свет воздействует на пространство время?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вы меня толкаете к эфиру. Но нет. Не трожь эфир - вонять не будет.

Говоря, про пространство-время тут имеется ввиду, что это единое, изменения с пространством отражаются на времени

Автор поста оценил этот комментарий

То есть вуаля - ничего ты не отвечал на простейший вопрос :D

Но грубость пошла - значит начинаешь осознавать свой недостаток знаний и вранье :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пургосчëтчик=11. Я в позапрошлом ответил... Корова то там походу одна...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ка скинь ссылку на комментарий, где ты написал что изучает теория относительности. Не подразделы, а дисциплина в общем? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж такой умный. Вот додумайся, чего ж она (теория) в общем изучает...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ка скинь ссылку на комментарий, где ты написал что изучает теория относительности. Не подразделы, а дисциплина в общем? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поройся в мозгах коров, тебе разделов будет достаточно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тупость не порок, но так утомляет )
А что изучает вся дисциплина?

PS как с третьеклассником разговариваю, ей богу, нужно разжевывать до косточки :D


PPS "Профессионализм и мракобесие!" твой девиз? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то, я уже после эфира начал кое-что понимать:

1. Мир ты познаешь по каналу Рен-ТВ

2. Две коровы - это сопоставимый уровень IQ

Автор поста оценил этот комментарий

Тупость не порок, но так утомляет )
А что изучает вся дисциплина?

PS как с третьеклассником разговариваю, ей богу, нужно разжевывать до косточки :D


PPS "Профессионализм и мракобесие!" твой девиз? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с дауном разговариваю  - я уже написал что она изучает, пытаешься скрыть свою несостоятельность за бессмысленными сообщениями? Пургосчëтчик=10.До 20 догонишь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если свет волна, то волна в чëм? А если частица, то наверное можно его горсточку собрать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корпускулярно-волновой дуализм проявляется у электромагнитного излучения при взаимодействиях. Волна в чëм? В пространстве-времени

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Омм... Очередной бездоказательный пустословный комментарий :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пургосчëтчик=9. Так какой раздел, чудо?))) СТО изучает инерциальные системы отсчёта, ОТО изучается взаимодействие физических тел, имеющих массу. Дальше что?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_281310956


Странно, вроде бы задавал :D Только подразумевалось что хоть кто-то знаком с ответом кроме меня :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с ним сам только через гугл знаком. Пургосчëтчик=8

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мде... Ты не можешь ответить на вопрос...

Я тебе даже разжевал и написал ответ буквально :D


А ты настолько профессионален, что не понимаешь что дисциплина включает и изучает в себя всё, что изучают её разделы :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вопроса не задал, пургосчëтчик=7

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты ж ) неожиданно.

То есть к примеру физика не включает в себя магнитодинамику, да? :D

Наверное потому что "разделы изучают разные вещи и они ничем не объединены, кроме слов". Чисто для прикола придумали разделы, принадлежащие к одной дисциплине :D
С сама дисциплина ничего не изучает, она так, для приколу? :D


То есть теория относительности не изучает универсальные пространственно-временные свойства физических процессов? :)


PS с логикой у вас конечно беда. Наверное и биология не включает в себя зоологию, она так, для прикола :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6 комментариев, а вопрос про теорию относительности не уточнён, одна пурга, видимости нет. Ты боишься, что я тебя ментально кончу, когда начнём по существу теории разбираться, я не понял?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, для вас проведу ликбез - теория относительно одна :D Она включает в себя  общую и специальную :D


Ну и по русскому языку давайте просвещу - если нет уточнения термина, принимается его общее/частоиспользуемое значение :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот какая то пурга ради пурги

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, для вас проведу ликбез - теория относительно одна :D Она включает в себя  общую и специальную :D


Ну и по русскому языку давайте просвещу - если нет уточнения термина, принимается его общее/частоиспользуемое значение :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разделы изучают разные вещи. Это как так можно, нести пургу как преподаватель ученикам)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, где тут пурга? :) наконец то хотя бы один комментарий по конкретике.
Или вы не знаете что такое теория относительности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Тебе походу Гугл помочь не может... Специальная или общая?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там "почти ноль", то есть все-таки какое-то положительное число, то, развернув формулы в обратном направлении, мы получим "почти скорость света", а не "ровно скорость света". Ты же утверждаешь, что "почти ноль" достигнется на "ровно скорости света".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно выразился я наверно))) Время почти останавливается почти на скорости света - наверно так более правильно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Bruh. Нет никакого "первого числа больше нуля", это свойство всюду плотности вещественных чисел. Для любого сколь угодно малого числа ε>0 можно рассмотреть ε/2, которое будет меньше. "Бесконечно малая величина" - это именно последовательность, стремящаяся к нулю. Иногда функция.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечно_малая_и_бесконечно_большая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, вы очень интересный собеседник. Рад, что вы здесь, а я сам могу ошибаться

Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, если ты выдвигаешь вопрос, а все остальные засунули языки в задницу - значит ты в чем-то прав. А ваш вопрос о том "при чем тут свойства света как частицы или волны" - при том, что теория относительности строится на них :D
Ну и вы не смогли ответить на вопрос, который знает любой, кто хотя бы раз знакомился с теорией относительности :D

Потому увы, раз уж язык в задницу засунули, конечно я буду себя считать правым. Ведь если человек не знает основ, ему и сказать нечего. Ведь что вам стоило разнести в пух и прах мои аргументы, мои утверждения?
Это вам стоило бы в разы меньше времени, чем написание бессмысленных общих комментариев, как этот :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - "Что изучает теория относительности? ". Я спрашиваю, " Какая из? "

Пургу вырубай, она не работает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Bruh. Нет никакого "первого числа больше нуля", это свойство всюду плотности вещественных чисел. Для любого сколь угодно малого числа ε>0 можно рассмотреть ε/2, которое будет меньше. "Бесконечно малая величина" - это именно последовательность, стремящаяся к нулю. Иногда функция.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечно_малая_и_бесконечно_большая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае это именно величина. В нашем случае это значит "почти ноль".

Число / ∞ - вот это. А выразишь ты её в виде последовательности или через эпсилон тут до лампочки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

:) Люблю людей, которые начинают гнать пургу на общих основаниях )
Риторический вопрос - что описывает теория относительности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая из? Ты понимаешь, ты тут такую пургу гнал в комментариях, что тебе никто не отвечал. Ты по наивности решил, что это показатель твоей правоты, а это показатель пурги...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное в том, что ни ты, ни он, судя по всему не знаете даже что такое свет и какими свойствами он обладает :D
Понятное дело, будет неинтересно если нет фундаментальных знаний ) Вы оба даже не понимаете, о чем идет речь, какие тут интересы :D

Спасибо за общение, всего тебе хорошего :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разговор изначально не про свет, а про свойства, проявляющиеся на скоростях, сопоставимых со скоростью света. Ты даже этого не понял... Так что да, иди про эфир читай, это вроде век 19-й...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... То есть вы не в курсе, что свет имеет свойства и волны и частицы, не?

Ну там в 1801 году доказали :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут это?!)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Да какой тут срач, всего два обвинителя, один слился, остался ты :)
А так то свет и волна и частица, увы. Демонстрирует оба признака при различных ситуациях ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут как... Ты вообще, судя по всему, ничего не понимаешь... Так что я тоже слился, с другими оппонентами было интереснее. Тратить на тебя время не хочу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... То есть вы не в курсе, что свет имеет свойства и волны и частицы, не?

Ну там в 1801 году доказали :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да начнётся срач!!! 🥳

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на скорости меньше скорости света я как раз написал, что все норм. Про некорректность я писал именно к оригинальному вопросу про движение ровно со скоростью света.


И "бесконечно малая велечина" - это не число, а последовательность чисел. Она тут ни при чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это?! Последовательность?) Это самое первое, что тебе встретится, когда ты начнёшь двигаться по числовой прямой, от нуля при условии ">= 0"... Это тоже объяснять надо?

Короче, я понял, всë норм...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом вопрос корректен? В комментах уже написали, что со скоростью света могут двигаться только безмассовые частицы, и время для них не течет. Машина с водителем не безмассовые, и если время не течет, то и фары водитель включить не сможет. Даже если предположить, что машина - это на деле пучок фотонов в форме машины, то возникает вопрос, что такое "включить фары". Фотоны ведь не могут просто с бухты-барахты начать излучать другие фотоны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не течëт" время, течёт бесконечно медленно.

Ну хорошо, если у тебя ошибка выскакивает на скорости света, рассмотрим движение на половине скорости света - не поверишь, всë равно всë работает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А там без разницы, скорость восприятия человеком 150-400 мс, мозгом ~13 мс, глазом ~1 мс,  поэтому максимум что наблюдатель увидит - блик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про скорость света в разных средах я уже написал, что к задаче это не относится.

Скорость света не зависит от скорости источника. Это его фундаментальное свойство. Скорость света не складывается по ньютоновским законам. Думай ещё)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы... Про то и пишу....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у наблюдателя близорукость или дальнозоркость?😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, он вообще охренел, когда его соседушка на раздроченной "Калдине" с такой скоростью за водкой поехал 😄

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да врал все ваш Эйнштейн. Уже привышали экспериментально  скорость света

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мой прошлый пост как раз про то, что эту скорость нельзя превысить - прошу туда

3
Автор поста оценил этот комментарий
Превысить можно скорость света в среде. Этот эфект - излучение черенкова. Свечение радиации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это оптическое излучение, которое создают частицы, переходя из возбуждённого состояния в стационарное. А возбуждение - от поглощенного кванта гамма-излучения. Тут скорость света нигде не превышается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще скажите что за теорию  относительности Эйнштейн получил Нобелевскую  премия а не за какой-то там левый эксперимент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, он получил за работу "К электро-динамике движущихся тел", как раз там и открывался тот житейский парадокс, который я тут описываю

Автор поста оценил этот комментарий

Ну теорию большого взрыва уже начнут пересматривать тк нашли галактики которое намного страше чем предполагали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом виноват Всемирный эфир? Ну сдвинут возраст немного, потом ещё реликтовое излучение из нужных окраин поймают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да врал все ваш Эйнштейн. Уже привышали экспериментально  скорость света

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как?! Когда?)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я предельно точно написал что не так, но школьнику, который не смог в школьный курс физики - не дано понять.
Предупреждает он)

"Ты лох, всë плохо, я Дартаньян"

Ты не лох. Ты - неуч пишущий херню. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал про дурдом и про свет фар из машины, и больше ничего.
Ровно, как ничтожество, ничего из себя в жизни не представляющее. И как обещал - идешь в баню, отсасывай там своему самомнению до посинения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для водителя машины - появится свет из фар.


В дурдоме сегодня день открытых дверей?
Должно быть немножко стыдно показывать свою глупость. Но для тебя, видимо это своего рода единственный способ выделиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть стыдно, да. Не показывай её.
Такие комментаторы, как ты, пишут что что-то не так, но нет пишут, что не так.
Ну ка, выделись ка, найди способ, напиши что там не так. Только предупреждаю, сразу отправлю в баню, если будет снова "Ты лох, всë плохо, я Дартаньян"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По теме:
Если ты включишь фары во время движения со скоростью света, их световые волны будут становиться все более короткими. Таким образом, свет пройдет через видимый диапазон и перейдет в ультрафиолетовый диапазон. В результате, нам будет сложно (если не невозможно) заметить это изменение, так как наши глаза не воспринимают ультрафиолетовое излучение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас! Жаль, что ты этого не увидишь, потому что тебя переедет машина - только в этом случае сработает эффект Допплера.
Правда, на скорости света это будет на ультрафиолетовое излучение, а рентгеновское, поэтому ты станешь ликвидатором из Чернобыля под машиной. Короче, группу я тебе сказал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно кому?/чему? здравому смыслу .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты написал к чему/ к кому? Может и падеж тут винительный? Ты лучше по теме разговора напиши - вы е Боны от знатоков орфографии/орфоэпии в группе "Языкознающие девственники"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У такого водителя нет прав. Так , что всё норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это не мои слова. С 1:17

&list=PL_3g4LKkhHAv3zi1LZPxZZ6HxShMaWlyh&index=10

Предпросмотр
YouTube7:29
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про это знал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот ответ: математически не допускается локальное движение выше скорости света. Однако на границах наблюдаемой вселенной галактики движутся быстрее скорости света. Пусть за счет расширения самого пространства, но всё же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я имею в виду не гипотетические частицы, а вполне наблюдаемые в обычной жизни объекты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про наблюдаемые мне неизвестно. Более того, это не допускается математически (мой прошлый пост, корень из отрицательного числа)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для тупых - я специально написал все случаи, которые имеются :)

GPS же работает не на "скорости света", а на скорости распространения электромагнитных волн. Это разные теории :D

Свет имеет же обе характеристики и волны и частицы. Потому увы, тут позоритесь вы :)


Плюс GPS так же имеет в себе множество составляющих, начиная от коррекции времени, которая работает как раз по теории относительности и зависимости времени от скорости и гравитационных составляющих. :)


И тут вы кстати совершаете крайне позоооорную ошибку. Вы говорите о доказанном эффекте в теории. Но он не один, теория содержит десятки утверждений, часть из которых доказана экспериментально, часть которых не доказана, часть которых уложена в рамки экспериментов вопреки изначальной постановке :)
В том и суть теорий - они подстраиваются и включают в себя изменения, основанные на новых полученных данных и вводных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свет - это электромагнитное излучение. Шах и мат! Дальше можно не читать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это именно теория. Да, часть её имеет доказательную базу, часть имеет неопровержимые на данный момент аксиомы, а часть является именно теорией :) К примеру на тему статичности предела скорости света и эффектах при его достижении :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффекты при её достижении подтвержены экспериментами и наблюдениями

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

черенко́вское излуче́ние — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде[1].

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! "В этой среде", вангую, такая, скорость никогда не превысит 300.000 км/с

Автор поста оценил этот комментарий
По результатам фотофиксации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, не прокатит. Фотоэлемент фотографирует, измеряет время им расстояние между двумя фото. Пока свет дойдëт, машина просто уедет, второго фототне будет, скорость неизвестна

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "Постулат", Т9............

Автор поста оценил этот комментарий
я про это знал

Тогда тем более странно утверждать, что наблюдатель не увидит свет от проносящегося рядом объекта. Такое возможно только если само пространство между ними будет расширяться со скоростью света. Во всех остальных случаях, независимо от скоростей, свет будет виден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

☝просто читай текст этого поста

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооокау... Последний вопрос: могут ли объекты во вселенной двигаться выше скорости света относительно друг друга, и можем ли мы их видеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вообще то, такие объекты допускаются. Их называют "тахионы" - движутся со скоростями много больше скорости света, всё их параметры - мнимые. Но их пока не обнаружили, они предсказаны теоретически.

У меня прошлый пост был в т.ч. про это

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если он догонит меня, следовательно, догонит и неподвижного наблюдателя. Ведь так?)

Представь, что эта мегавспышка произошла на том самом автомобиле как раз в момент, когда рядом был тот самый наблюдатель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... Ладно, тут медицина бессильна...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди-погоди, при каком таком изменении скорости света? Скорость света неизменна.

Вполне логично, что свет вспышки в моей инерциальной системе меня догонит. Тогда тем более логично, что свет от машины дойдет до стоящего неподвижно наблюдателя.

Ничего для меня удивительного. Я формулу относительности времени спокойно вывожу за 2 минуты на коленке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свет тебя догонит со скоростью света. Ты специально так тормозишь? Это хорошо, что у тебя на коленке много места, но походу ты ничего не понимаешь. Это не формула относительности времени, это одно из преобразований Лоренца, и ты наверно их вывел из уравнений Максвелла. Ну, если ты такой красавчик, выведи из формулы чему равно С, может что то станет ясно...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Машина может ехать даже быстрее. Вообще не важно, с какой скоростью она движется. Скорость фотонов, испущенных источником, не зависит от скорости самого источника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно))) твои магические фотоны тут и не причëм. Любой объект с такой скоростью обладает такими свойствами.

Ну, если у тебя Error 404, давай упростим утверждение))) - с какой бы скоростью ты не двигался сам, при изменении скорости света ты получишь всегда одинаковые результаты, даже независимо от относительного положения источника света)))

Да ещё круче)))))) Убегая от мега-световой вспышки на космическом корабле со скоростью  в половину скорости света, свет всë равно догонит тебя со скоростью С. И это удивительно, так как жители Земли, от которой ты улетаешь, сгорят в разное время по твоим часам и по своим - чуешь откуда ноги у теории относительности растут?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы пишем об одном и том же, значит, выводы должны быть одинаковые.

Если скорость света не зависит от скорости источника, и во всех инерциальных системах отсчёта она постоянна, то неподвижный наблюдатель этот свет увидит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидит. Машина уже движется со скоростью света. Ты будто не видишь, что сам себе противоречишь

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В задаче нет связи между "увидит" и 2С. Свет нельзя увидеть, только если излучатель и наблюдатель движутся в противоположных направлениях со скоростью 2С относительно друг друга.

"Медленный" свет будет в жидком азоте или гелии. Но это к задаче не относится. Свет в данном примере не меняет скорости. В зависимости от направления источника (приближается/удаляется), будет смещение по частоте (спектру).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал, но нет. Если объект удаляется от на со скоростью, сопоставимой, я писал. Если он будет удаляться со скоростью 99% скорости света, то по твоей логике до нас когда нибудь дойдёт свет со скоростью 1% скорости света - этого и близко нет, хоть есть "красное" смещение (так оно правильно называется), хоть нет. Скорость света может отличаться в разных средах, но опять же нет путай - в воде измеряя скорость света мы всегда получим только одну и ту же величину, в вакууме мы получим другую, и только её

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если автомобиль разогнать до скорости света. Планета земля разрушится. Не говоря про обочечника.
1. Скорость света не достижима частицами с массой. Только безмассовые частицы. Как фотон. Он не имеет массы покоя.
2. Если разогнать до процента (99.99...%) от скорости света, то время замедлится таким образом, что фотоны в любом случает, будут двигаться со скоростью света. И со стороны наблюдателя и со стороны водителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал про докапывания....

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если автомобиль разогнать до скорости света. Планета земля разрушится. Не говоря про обочечника.
1. Скорость света не достижима частицами с массой. Только безмассовые частицы. Как фотон. Он не имеет массы покоя.
2. Если разогнать до процента (99.99...%) от скорости света, то время замедлится таким образом, что фотоны в любом случает, будут двигаться со скоростью света. И со стороны наблюдателя и со стороны водителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотоны будут двигаться сот скоростью света при любой твоей скорости - вот в принципе что я говорил. Задача - этот просто пример

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз из того, что скорость света - константа, свет фар увидит как водитель, так и наблюдатель на обочине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Машина уже едет со скоростью света. Если "обочечник" увидит свет, значит этот свет будет иметь скорость 2с, что противоречит 1-му постулату. Подумай, почему никто никогда не видел "медленного" света? Ведь излучатель может удаляться от нас со скоростью, сопоставимой со скоростью света. Должны бы видеть и быстрый свет, и медленный

показать ответы