Продолжение поста «Математика и скорость света»

Хотел добавить это отдельным постом, но разговор у нас сам по себе зашла к такой теме.

Однажды, по радио (вроде это было "Русское радио"), была задана такая задачка:

Вы едете на легковом автомобиле со скоростью света. Что будет, если вы включите фары?

Такой вот прикольный вопрос, который затрагивает как раз первый постулат Специальной Теории относительности. Правильный ответ на вопрос такой (опуская всё "докапывания" про возможности разгона "Toyota" до такой скорости и про возможность ведения наблюдений в таком случае) :

Для водителя машины - появится свет из фар. Для голосующего на обочине - никакого света фар не будет.

Такой вот парадокс здравого смысла. Согласно повседневного опыта всё наблюдатели должны бы видеть свет фар. А на самом деле "скорость света абсолютная константа во всех инерциальных системах отсчëта"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь вопрос просто некорректен. Автомобиль нельзя разогнать до скорости света. Можно разогнать до 0.99 скорости света, тогда свет фар будет двигаться со скоростью света и для водителя, и для наблюдателя. Если же стоять на том, что автомобиль движется ровно со скоростью света, то ответ может быть любым, ибо это уже вопрос про магию, а не про теорию относительности.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос корректен. При скорости в 99% скорости света водитель увидит нормальный свет фар, наблюдатель тоже увидит свет фар, нот распространяться этот свет будет по другому. В любом случае их наблюдения будут отличаться.

Где это подтверждается? Это подтвердилось при поиске чёрных дыр

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом вопрос корректен? В комментах уже написали, что со скоростью света могут двигаться только безмассовые частицы, и время для них не течет. Машина с водителем не безмассовые, и если время не течет, то и фары водитель включить не сможет. Даже если предположить, что машина - это на деле пучок фотонов в форме машины, то возникает вопрос, что такое "включить фары". Фотоны ведь не могут просто с бухты-барахты начать излучать другие фотоны.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не течëт" время, течёт бесконечно медленно.

Ну хорошо, если у тебя ошибка выскакивает на скорости света, рассмотрим движение на половине скорости света - не поверишь, всë равно всë работает

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на скорости меньше скорости света я как раз написал, что все норм. Про некорректность я писал именно к оригинальному вопросу про движение ровно со скоростью света.


И "бесконечно малая велечина" - это не число, а последовательность чисел. Она тут ни при чем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это?! Последовательность?) Это самое первое, что тебе встретится, когда ты начнёшь двигаться по числовой прямой, от нуля при условии ">= 0"... Это тоже объяснять надо?

Короче, я понял, всë норм...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Bruh. Нет никакого "первого числа больше нуля", это свойство всюду плотности вещественных чисел. Для любого сколь угодно малого числа ε>0 можно рассмотреть ε/2, которое будет меньше. "Бесконечно малая величина" - это именно последовательность, стремящаяся к нулю. Иногда функция.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечно_малая_и_бесконечно_большая

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, вы очень интересный собеседник. Рад, что вы здесь, а я сам могу ошибаться

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае это именно величина. В нашем случае это значит "почти ноль".

Число / ∞ - вот это. А выразишь ты её в виде последовательности или через эпсилон тут до лампочки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там "почти ноль", то есть все-таки какое-то положительное число, то, развернув формулы в обратном направлении, мы получим "почти скорость света", а не "ровно скорость света". Ты же утверждаешь, что "почти ноль" достигнется на "ровно скорости света".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно выразился я наверно))) Время почти останавливается почти на скорости света - наверно так более правильно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так верно, да. Этот случай я и разобрал в первом комменте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку