Продолжение поста «Крайне важная инфа, куда бежать с внезапными травмами и недугами (спойлер: далеко не всегда в травмпункт)»

Поскольку нашлось немало людей, которые не поняли предыдущий пост, отвечаю на шквал их комментариев.


Для наглядности сразу приведу пример из жизни:

В соседнем с нами регионе есть только взрослая травматология. Родители привезли туда ребенка с подвывихом головки луча, который вправляется за минуту. Но там дежурил взрослый травматолог, который не в курсе за детскую травму. И он принял решение оперировать ребёнка, так как не знал, что с этим делать. Благо родители вырвали ребенка у него из рук и привезли к нам. В ДРУГОЙ РЕГИОН за 300 километров. И подвывих был мгновенно вправлен. И это было единственно верным решением.


Я в курсе, что не во всех городах нашей необъятной есть весь набор перечисленных мной учреждений. И писал лишь о том, что нужно узнавать адрес ближайшего мед. учреждения. Но не обещал, что оно находится под боком. Да, большинству россиян придётся ехать за неотложной мед. помощью более, чем за 200+ километров. Например, детский травмпункт, в котором я работаю, один на весь регион. И при мало-мальски серьёзных травмах люди везут к нам своих детей за сотни километров.


И на данный комментарий

"Далеко не во все городах есть такой набор клиник срочной помощи. И далеко не каждый запомнит адреса этих клиник чтобы " везти" туда больного, но эти сведения должны быть известны медикам на скорой.."

я отвечу только одно: А кто вам мешает ехать в город, где всё это есть? Да, реальность такова! Если вы хотите, чтобы ваши ЧМТ и переломы со смещением лечили нормально, надо прыгать в машину и ехать за тридевять земель. Это единственно правильно. А если будете как тюфти-матюфти уповать на скорую, она привезёт вас к местному непрофильному врачу (которым чаще всего является терапевт либо общий хирург), который просто не может объять все узкие специальности и будет оказывать первую помощь в разы хуже, чем это должно быть. И закончится это для вас плачевно.


То, что я рассказал в этом и предыдущем посте, никто вам больше не расскажет. Как вы этого не понимаете? Это вне канонов официальной медицины. Но некоторые, судя по комментам, почему-то предпочитают игнорировать это всё и дальше кататься из одной больницы в другую, получая фигу вместо помощи. Вместо того, чтобы сразу приехать к тому врачу, который шарит в вашей проблеме.