Продала квартиру и сына

Продала квартиру и сына


Он - ботаник, неоднократный победитель Олимпиад, ученик десятого класса, призер Всероссийской олимпиады этого года по истории искусств.


Она - его мама, которая ещё не так давно работала в компании по ремонту промышленных кондиционеров инженером.


Обычная семья в обычной двухкомнатной квартире возле метро «Щелковская».


А потом все пошло не так, все стало плохо. Мама уволилась, начала пить. Вечерами в дом сползались дядьки в разной степени опьянения. Один крушил в подпитии вообще подряд, а другой умер по время очередного застолья - сердце не выдержало. Мама оправдывала застолья тем, что "друзья" носят еду, которой уже не хватала конкретно. Сын Никита старался наесться в школе. А мама брала сначала кредиты, затем микрозаймы, а потом ей пришлось продать квартиру за долги. Не совсем ей, некие "поручители" помогли.

Продать квартиру, в которой был прописан несовершеннолетний, не обеспеченный никаким другим жильем. Как это возможно? Пусть теперь в этом разбираются ответственные должностные лица.


А мама после продажи квартиры уехала с каким-то очередным "другом". Мальчик остался совсем один. Без денег, без жилья. Сначала жил по несколько дней у одноклассников, а потом через социальные сети написал родному брату матери. Тот сразу примчался и забрал мальчика в свою семью. Теперь Никита ездит в любимую школу по полтора часа в один конец.

И новая проблема: дядя никак не может добиться опекунства, ведь мать мальчика не лишена родительских прав.


- Куда я только за это время не бегал! - говорит мужчина. - И в полицию, и в прокуратуру. Многократно обращался в органы опеки. Они вроде на нашей стороне, но вопрос до сих пор не решился.


В этой истории сразу несколько проблем, связанных и с нарушением закона и с бездействием должностных лиц. А страдают, как всегда, наименее защищённые - дети.

Наверное, достаточно парень настрадался за последние годы. Следующий класс у него выпускной. Надо бы ему помочь. Интересно, можно ли обнулить такую незаконную сделку с собственностью?


И это просто большая удача, что Никита, спасаясь от пьяных компаний, нашёл себя в учебе, посещая все школьные бесплатные факультативы, просиживая в школе до ночи. Надо думать, школа поддерживала и защищала своего ученика, в отличие от мамы.

И так бывает, да.

Продала квартиру и сына Мама, Семья, Школа, Деньги, Жилье, Удача, Квартира, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
812
Автор поста оценил этот комментарий
Тут столько постов было про куплю-продажу жилья и последующим признанием сделки неправомерной, с потерей денег и приобретенной квартиры покупателями... невольно задаешься вопросом, почему это работает только в пользу мошенников и всяких авантюристов?
раскрыть ветку (123)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Я успешно отменил сделку своего отца после его смерти (история была с давлением на него под угрозой уголовного дела, сделка была в пользу его сестры). Просто в суд ходят те, кому это нужно.

раскрыть ветку (33)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, я на тебя подписался. Жду поста.

раскрыть ветку (29)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не писатель ). Да и что там писать - сестра отца сфальсифицировала на него уголовное дело, якобы он избил бабушку, которая с ним жила, и предложила ему дабы он не шёл в тюрьму подписать ей дарение на жилой дом. С отцом я тогда уже не жил, но общался и был в хороших отношениях. Вообщем, историю он эту всю мне рассказал, но вскоре умер от проблем сердцем. Мне говорили, что оспорить такое нереально. Но как правоприёмник отца я подал в суд - а чего бы и не подать, что я теряю. На суде упирал на открытое уголовное дело частного обвинения о побоях, закрытие которого чудесным образом совпадает с датой дарения. Мы опросили пригласили в суд качестве третьего лица бабушку, которая находилась всегда под влиянием сестры отца, тем не менее в результате допроса в судебном заседания бабушка немного путаясь в показаниях, практически прямым текстом сказала, что никто её не бил, и уголовное дело было прекращено на условии передачи дома сестре. Тут стоит оговорится, что ранее папа уже подарил свою собственную квартиру сестре, после чего на него был оформлен этот дом самой бабушкой. Вообщем, череда сделок с щедрыми дарениями недвижимости даже на первый взгляд выглядела странно. Кроме того, мы сделали посмертную экспертизу по документам из наркологии и допросили врача, т.к. отец в то время проходил лечение от алкоголизма и вообще был слишком в запое чтобы подписывать подобные документы. Нотариус, оформлявшая сделку в суд, конечно, не явилась, просто прислала письмо - что всё было хорошо. Суд шёл 2 года. В какой-то момент судья ушла в отпуск и дело перешло от адекватной судье к неадекватной, которая была настроена явно агрессивно против меня и орала кто я такой и какое я право имею тут чтото требовать от этих. честных людей. Поэтому мы написали председателю суда с просьбой вернуть дело первой судье после её отпуска, дабы не затягивать дело, ибо она вела его уже длительно, вообщем что-то там написали... ходайтойство было удовлетворено и дело вернулось к судье, которой было интересно вникнуть в процесс (иначе бы я проиграл, имхо). Суд я выиграл, сделку признали недействительной сразу по двум основаниям - ст. 179 и ст. 177 ГК РФ. Кассация прошла "как по конвееру" очень быстро, почти формально - решение оставили в силе. Но имхо, в кассационной жалобе не было вообще доводов по которым нужно было решение отменять - просто "мы несогласны, верните всё как было!", так что тут я не удивлён. Ну вот собственно и всё.

раскрыть ветку (28)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, забыл добавить. За время процесса бабушка скончалась. Если бы сестра не предпринимала никаких действий, то ей бы досталась половина этого дома, т.к.в наследство после папы вступил я и бабушка. После чего бабушка написала дарение сестре папы на всё своё имущество. Но т.к. дом не был в то время в наследственной массе, таким образом часть дома, которая должна принадлежать была бабушке была разделена между мной и сестрой отца (т.к. я тоже являюсь наследником бабушки по праву представления). Вместо половины которые сестра папы могла получить вполне законно, она получила четверть от дома. В дальнейшем мы подали в суд второй иск о принудительном разделе, но похоже судится сестре не понравилось, так что мы заключили мировое соглашение, взяли кредит и выплатили ей 1 млн. рублей за её четверть дома. Больше я их не видел. Если бы сестра всё это не затевала, то она стала бы законным собственником половины этого дома, через влияние на бабушку (свою маму).

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

итого 3 года просрано на суды, сестра не выдержала и слилась?)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а говоришь чукча не писатель)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему дом не был в наследственной массе?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он был подарен сестре же по оспариваему договору. После признания его недействительным он вернулся в наследственную массу, после чего был формальный суд о восстановлении права на наследство. Разумеется, сестра в него тоже вступила и получила свой кусок уже как наследник бабушки, которая в свою очередь была наравне со мной наследником папы. Я получил наследство 1/2 от папы, и 1/2 от 1/2 от бабушки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно были наследником бабушки по праву представления?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А какие еще варианты? Изначально это было имущество отца. Но т.к. папа скоропостижно скончался, получаеися в наследство попал его сын - я и мама - бабушка, после ее смерти ее часть наследства получает ее дочь (сестра папы) и сын - собственно, сам папа, но т.к. он уже умер, то вместо него получаю наследство я, как его единственный наследник. Конечно, можно было сказать - но он же с вами договариварился и подарил вам собственную квартиру, дабы никто не был обижен, но боюсь суд устные договоренности не устроят, так что за кусок дома все-таки пришлось отдать деньги, завещания то не было, ибо никто не ожидал сердечного приступа.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариуса, конечно, это дело никак не задело?

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется, никак )

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

суки

10
Автор поста оценил этот комментарий

Красава, хитрожопых поставил на место

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрожопые получили лям денег, нотариус подписавший явный левак не пострадал...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот так почитаешь и охренеешь. Вроде родные люди, а за квартиру готовы и уголовкой запугать (что само тоже под уголовку попадает), и ещё потом зубами держаться...

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ох не всегда так всё однозначно. Я вот тоже сестра, которая по представлениям моего брата, имею влияние на нашу маму в плане раздела имущества и пытаюсь захапать себе всё. Хотя этот хрен с горы, после смерти жены, бросил своих двоих детей полностью на воспитание бабушки, финансово их не поддерживает, умудрялся даже отбирать пенсию по потере кормильца, чтобы содержать свою "новую" семью. Постоянно требует разделить квартиру и отдать ему бОльшую половину. При этом уже умудрился слить 500к рублей мат капитала, вместо внесения его, как первоначального взноса на покупку собственной недвижимости. Так что с людьми порой твориться такой лютый пиздец, что не зная всех тонкостей ситуации, хороших людей можно выставить плохими и загребущими...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про конкретную модель, а про отношения между родственниками. То, что Вы написали, никак не лучше (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мат капитал если он реально просрал - это уголовка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем так. Чисто с юр точки зрения всё ок. Дети имеют в собственности недвижимость в квартире. В квартире бабушки была выделена комната в отдельную жил площадь и там были выделены доли в собственность детям, на что официально пошли средства мат капитала.
Автор поста оценил этот комментарий
бОльшую половину - это как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это больше половины стоимости родительского жилья
4
Автор поста оценил этот комментарий

Родные люди бывают хуже врагов. У людей какая то странная иллюзия того что те, с кем есть общие гены становятся близкими и чего-то там должны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе у вас тётя, в органах штоли работает что так нагло всё отжимает ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто думала что прокатит. Непрокатило.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все там прокатило. Я так понимаю, что если бабушка умерла бы раньше отца, тетка не получила бы вообще ничего, а так сначала отдали квартиру, потом лям за часть дома. Миллион по ипотеке выплачивать это не на Пикабу писать..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то на факт того кто кого раньше умрёт никто повлиять не мог. А между "дом весь у тётки" и "дом почти весь у меня" - всё-таки есть разница. А кредит тот давно выплачен уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обидно, что из-за хитрых родичей приходится отдавать немалые деньги. Как-то так...
Автор поста оценил этот комментарий

Ты большой молодец.

Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять, почему при учёте того, что дом Вашего отца наследником являлись не только Вы, но и бабушка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, супруги и родители - наследники первой очереди. У них равные права и доли.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, тоже подписался
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было. Отменили сделку, когда один уебок избил деда, дал взятку, прописался в квартире, дал ещё взяток и продал квартиру товарищам, которые прекрасно были в курсе кипиша. Полголовы седых у матери, три года судов, признание сделки неправомерной, квартира наша, "покупатели" сосут хуй.

К слову, покупательница была дочкой полковника (кажется) МВД, и нам несколько адвокатов сразу отказало, типа дело не выгорит. Тому, кто взялся и в итоге выиграл, мы готовы были руки целовать, не то что сумму отвалить (к слову, вполне умеренную за такие мытарства).
253
Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассников дочери, троих ребят, которые после баскетбольной секции (вторая смена в школе, после уроков секция) ждали маршрутку, поймали, типа после 9 вечера их не должно быть на улице. Вызывали родителей писать объяснительные.  Приглашали инспектора ПДН.  Родители ржут, говорят, давайте их из спортивной секции заберём, пусть типа вовремя домой приезжают и за компом в какую-нибудь игрушку-месилово погоняют? Как-то утрясли. Но это не нормально, где действительно нужны какие-то действия ничего не делают. А иногда из мелочи раздувают до не понятных размеров пузырь "соблюдения законов". Может так проще? Статистику на нормальных семьях поднимают.


А в данном случае не понимаю, классный руководитель разве не видела эти изменения? Мать на собрания школьные ходила?

раскрыть ветку (35)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Статистику на нормальных семьях поднимают.
где действительно нужны какие-то действия ничего не делают.

Ну вот и выход. Стать ненормальной семьёй.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

На фото нормальная. Или я что-то делаю не так?

22
Автор поста оценил этот комментарий

У алкашей нечего взять, а у нормальных можно взятку требовать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу уже был рассказ что инспекторам ПДН удобненько кошмарить нормальные семьи, а в проблемных надо реально РАБОТАТЬ И РЕШАТЬ РЕАЛТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, а быдлоролители могут и на#уй послать и пи3dой обозвать и в лицо плюнуть, зачем к таким ходить, был пост как ребенок гулял с родителями, отошёл чуть в сторону от детской площадки а заботливые прохожие забрали его как потеряшку и поднялся кипиш, так потом инспектора закошмарили нормальную среднестатистическую семью в усмерть, навещали часто и чайку попить не забывали и пиченюшек пожрать посидеть за мило дело

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе опека только так и работает. Все, абсолютно ВСЕ семьи которые я знаю писали объяснительные что они детей не избивают! Честное слово в это трудно поверить. Но садик и школы и поликлиника: если там увидят синяк,на следующий день ты в полиции доказываешь что у тебя нормальная семья,а ребенок тупо упал. И догадайтесь что происходит с многодетной семьей в которой большинство детей ходят в спецкласс,а старшая дочь попала в больницу под действием каких-то лекарств? Правильно, ничего. Бедная бабушка этих детей такое рассказывает что волосы дыбом встают. А где опека? Чморит адекватных людей, которые боятся потерять своего ребенка. 

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут рядом физмат школа при крупном университете (ФМШ при НГУ), по типу интерната, для одаренных, умных детей. Недавно был случай - дети возвращались с олимпиады вместе с сопровождающим, и на жд вокзале перешли через пути (с разрешения сопровождающей). Короче, полиция всех детей оформила (причем поскольку они живут в интернате, за них должна была быть ответственна школа, но полиция почему-то вызывала родителей, как будто сопровождающая и школа ни при чём). В итоге всех детей поставили на учёт по делам несовершеннолетних.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Палка горела похоже.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Если сын отличник -нечего делать родителям на собрании
раскрыть ветку (8)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Может я вас удивлю, но собрания не только для двоечников.

раскрыть ветку (7)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, деньги и с отличников собирать нужно

32
Автор поста оценил этот комментарий

Не пришла она на собрание и дальше что? Ничего не меняет же

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, если чей то родитель не пришел на собрание, то ему сначала звонили с вопросом все ли хорошо. И если не дозванивались, то классная заходила в гости. Сейчас сестра в школе. Все родители знают друг друга и классный руководитель со всеми хорошо знаком. И если что-то не так, она сразу старается действовать.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и нахуй такую классную. В гости ходить... Действовать, она, блять, собирается...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, это должностная инструкция.

А так на родительских собраниях много разных информаций может быть - поездки, аттестации, Олимпиады, праздники. Сейчас деньги уже не можно драть, не надо вот этого. И это не смотря на то, что во многих школах изрядно сокращают бюджет, чтобы школа была вынуждена организовать платные кружки, например.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хороший классный руководитель. Всегда держит связь, у такой дети хернёй страдать не будут, а родители будут знать о всех возможных проблемах. Классный руководитель всегда должен поддерживать связь со всеми родителями, хоть это и гемор.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пол года школы прогулял и только тогда моим родителям позвонили, спросили будем ли ходить в школу )

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно от таких историй, поэтому что семьи действительно нормальные и блять замкнутый круг какой-то. Были бы не нормальные, то х@ями обложили, помоями облили, к ним бы больше не совались

8
Автор поста оценил этот комментарий

А по какому основанию их не должно было после 9 часов быть на улице? У нас комендантский час для подростков введен или как?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот первая ссылка:
  В Московской   области   не   допускается   нахождениенесовершеннолетних  в  возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до  6  часов,  а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23часов  до  6 часов без сопровождения родителей
ст.11 Закона Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области»
15
Автор поста оценил этот комментарий
В России введен. Но с 22:00
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аж интересно стало посмотреть на документацию, на основании которой его ввели... Не, я в принципе ничему уже не удивляюсь, но как по мне это уже частично дикость, особенно при учете утренних рамок до 6:00 утра. Да и плюс на всякие мелкие группки маргиналов это как всегда не распространяется, зато если куда-то добраться надо в это время, обязательно приклепаются, видимо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

помню до того как его ввели,полно было малолеток на всяких дискотеках. а теперь после 22 часов несоверщенолетним(или меньше не помню) без родителей нельзя никуда. если поймают то штраф родителям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите) для ЛЛ http://www.ya-roditel.ru/parents/i-have-the-right/komendantskiy_chas_dlya_podrostkov_gde_nelzya_gulyat_posle_desyati/

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодарском крае уже давно такой закон. Одни из первых ввели. Но в первый год вообще треш. В Анапе, тогда ещё милиция очень много протоколов пооформляли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Вот реально, проблемы этим методом не решаются, а вот создать сложности нормальной прослойке населения - это без проблем. У моего товарища сыну 16 лет, он в качалку ходит с 21 до 23, благо еще пока с такой проблемой не сталкивался. Просто учится во вторую смену и привык тренироваться по вечерам перед сном...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря где. У нас в небольшом городке отлично все решилось. Раньше малолетняя пьянь сидела до часа-двух ночи возле магазинов и в парках, а теперь в десять вечера уже никого нет. Потому что патрули постоянно катаются.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну так то в состоянии алкогольного опьянения должны забирать независимо от возраста и времени суток...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Или как. Введён, для несовершеннолетних без сопровождения, в свердловской области с 2009 года. Летом с 23.00 до 6.00, зимой с 22.00 до 6.00.

ещё комментарии
224
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в такие ситуации попадают изначально только долбоебы. Естественно, что позиция хитрого и подготовленного мошенника выглядит в суде сильнее, чем незамутненного болвана.
раскрыть ветку (30)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Не долбаёбы - а юридически не грамотные люди. У нас таких 2/3 (а может и больше) населения страны! А всякие мудаки  риелторы, кредиторы и прочие этим пользуются. Нет, конечно невозможно всем в одночасье стать юридически грамотными , это просто нереально. Поэтому люди и идут к "специалистам" по продаже недвижимости в надежде получить квалифицированную помощь. А на деле не понятно за что отдают деньги. Помню как родители хотели купить квартиру на вторичном рынке. Пришли мы с мамой, посмотрели квартиру, вроде все норм. Смущал только запах от кошек (хозяйки держала их шт. 6), ну да бог с ним, это не самое страшное. Приехали в одно именитое агентство "И..ком недвижимость", нас встретил такой весь из себя обходительный риелтор, показал документы, вернее их копии, посмотрели вроде все норм. и внесли залог. Но меня почему-то начал грызть червь сомнения, ну не может быть все так идеально и за приемлемую стоимость. Зашла на сайт Росреетра и "пробила" квартиру в on-line режиме (это было 5 лет назад, тогда Росреестр больше данных давал бесплатно в режиме on-line), и что вижу - объект в ЗАЛОГЕ! А ведь риелтор ни словом не обмолвился об этом когда мы смотрели документы. Звоним ему, мол так и так, что за херня?! Короче не буду долго томить. По факту, тётенька взяла кредит у какой-то микрофинансвой организации (это даже не банк!) и заложила под него квартиру. И теперь, для того что бы с квартиры снять залог нужно всего лишь на всего заплатить за тётеньку 1,5 млн. руб. в эту организацию и они сразу снимут все долговые обязательства. Т.е. вы понимаете суть наебалова, надо заплатить за тётеньку 1,5 млн. руб. (она Вам даст расписку на эти деньги) в какую-то организацию, а потом она продаст свою квартиру за вычетом этих полутора миллионов! А тётетнька к слову пенсионер, и потом в случае чего стрясти с нее эти деньги было бы практически не реально. Назначили бы выплату из ее пенсии на овердохуя лет и все. Короче, доверия нет никому. Проверьте все раз 10, почитайте законодательство и не ведитесь на крайне легкие варианты. Наебалово сплошь и рядом, описанная ситуация не единственная с которой пришлось столкнуться при купле-продажи недвижимости, с покупкой нашей квартиры тоже было весело, но это совсем другая история...

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Задаток вернули?
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вернули. Правда покочевряжились немного. "Ну мол ну что вы вот так сразу деньги забирать? Вы посмотрите какая квартирка прекрасная, ну заплатите непонятно за кого 1,5 млн. руб. ну что тут страшного? " Суки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе, охуели пидоры

Хули заебись быть щедрым за чужой счёт, а сами блядь элементарных действий совершить не могут

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

правильнее будет т.к. они ответственности не несут, им всем похуй

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы, если планируется потратить несколько миллионов, но полностью не проверили продавца, объект покупки и посредника, это не "юридически неграмотный человек", а именно долбоеб.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пидерастия. Посредник для того и нанимается, чтобы исключить всякие косяки. А если посредник сам такой, нахер он нужен? Зачем нужны риелторы, которые не работают? Да зачем они вообще нужны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посредника нужно выбирать (внезапно!) внимательно. И тоже проверять.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ситуация и там и там одинаковая — квартира продана/куплена незаконно.

2. Почему в двух одинаковых ситуациях разный итог?


Попадают в такую ситуацию разные люди. В этом и проблема. Можно купить, а потом всплывут подводные камни. Обезопасить сделку на 100% нельзя, так как нельзя исключить подделку документов или подкуп должностных лиц.


В суде мошенник выглядит убедительнее? Как это может быть если он по факту нарушил закон?

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что дядя мальчика не может подать в суд о признании сделки незаконной, это может сделать только опекун мальчика. Его опекуном является мать.
Чтобы вернуть квартиру,надо лишить мать родительских прав, оформить опекунство на дядю, и дядя сможет подать в суд.
Но, полагаю, чиновникам влом этим заниматься, ведь через пару лет ребенок станет совершеннолетним, и можно будет про это забыть.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а еще опека круто обосралась, пропустив эту сделку и теперь пытается играть в страуса

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Факт. Вот и тянут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ребёнок сам не может подать иск? Например, вопросы о защите интеллектуальной собственности личинка решает полностью самостоятельно с 14 лет (в том числе суды).

Но, в любом случае, наверняка от его имени подать могут органы опеки, поскольку мать была обязана у них получить разрешение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, это уже к юристам вопрос.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в суде устанавливают не объективную, а юридическую истину. Кто лучше и краше предоставил доказательства, тот молодец.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставил доказательства — это ключевое. В данном случае квартиру продали, хотя не имели на это право. Это преступление и это факт, как его не предоставляй он фактом и останется.


Так быть не должно и с юридической и с обычной человеческой точки зрения. Поэтому и возникает вопрос, что всё это правосудие не совсем беспристрастное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так кто спорит то с этим?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально я был не согласен с комментатором, что в такую ситуацию попадают только далбоёбы и что мошенник убедительнее алкаша выглядит в суде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В суде мошенник выглядит убедительнее? Как это может быть если он по факту нарушил закон?
так как нельзя исключить подделку документов или подкуп должностных лиц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что хочешь этим сказать? Если ты кого-то подкупил, то твоя версия не стала убедительнее. Просто деньги оказались сильнее каких-либо убеждений.

Автор поста оценил этот комментарий
#comment_114722279

А позиция мошенника выглядит сильнее, потому что он к суду готов и не ведёт себя как критин, относящийся к покупке недвижимости, как к картошке на рынке.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут может быть тоже самое. Если пацану принадлежала часть квартиры, то он в 18 лет одумается, подаст в суд, вернет свою долю.

раскрыть ветку (14)
108
Автор поста оценил этот комментарий

А квартира к тому времени будет перепродана многодетной матери, которая пропишет там детей. В итоге все в жопе, кроме мошенников.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь так и будет...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если "принадлежала", хотя в посте указано, что он только был "прописан", а регистрация по месту жительства лишь дает право пользования жильем наряду с собственником, подтверждая, что он живет в этой квартире (ст. 31 ЖК РФ), а право распоряжения квартирой остается за собственником, согласия проживающих членов семьи для продажи квартиры получать не нужно. И собственно, после продажи данные члены семьи теряют право пользования квартирой (ч.2 ст. 292 ГК РФ)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только продать жилье, в котором прописан ребенок, очень проблематично, а признать сделку недействительной легко можно. Что-то тут не чисто
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, пожалуйста, какие у вас возникли проблемы при продаже квартиры с прописанным ребенком. Просто неоднократно помогал в оформлении купли-продажи квартир с зарегистрированными несовершеннолетними и ни разу никаких сложностей (в виде препятствий чиновников, или требований  дополнительных справок) не возникло. Отличий от продажи без зарегистрированных детей никаких ( не смотря на ч.4 той же 292 ГК). Согласие органов опеки требуется только при наличии доли в праве собственности несовершеннолетнего.

Автор поста оценил этот комментарий

Если жилье было в залоге и продано "за долги", как говорится в тексте, то не сильно проблематично.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как ???

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой закон "Об ипотеке", по нему выселить из заложенного жилья можно почти любого.


Небольшой юридический ликбез: ипотека - это залог недвижимого имущества. Но многие путают его с ипотечным кредитом - это кредит на покупку недвижимости под ее (покупаемой недвиги) залог.


Так вот, не сильно важно на что взят кредит - на эту самую недвижимость или на ящик водки, из заложенной квартиры можно выгнать всех, кроме отказавшихся от приватизации (хотя тут тоже можно попытаться).


Пример решения ВС РФ: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1531984

Оно же человеческим языком: https://journal.tinkoff.ru/omg/dom-v-anape/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из статьи где человеческим языком:

А если семье на самом деле некуда идти? Как можно забрать дом или квартиру, где живут дети?

По закону можно. Обеспечить детей жильем — обязанность родителей, а не кредитора и не государства. Если после продажи заложенного имущества что-то останется, можно переехать в жилье поскромнее.


Статья 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.


Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-40-krf


конституцию опять вертели?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наше законодательство устроенно так, что конституция это лишь некий свод общих правил и прямого действия она не имеет. Каждая ее статья по сути размазана на очень многих законах, даже пресловутая ст.51, под которой расписываются в любом полицейском протоколе и с которой якобы ознакомлены ))


Так что с точки зрения обывателя - да, вертели ее.

С юридической точки зрения - все гладко, красиво и законно.


Пара ремарок по ст. 40:

- "имеет право" - да имеет, но предоставлять должно государство (тут были отмазки чиновников) никто не обязан );

- "произвольно лишен" - см. выше, лишен не произвольно, а по действующим законам.

¯\_(ツ)_/¯

1
Автор поста оценил этот комментарий
10лет есть...Потом все
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 года. Нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что кинутый 0-8-летний ребенок может к совершеннолетию ...Да нихрена он уже не сможет
Автор поста оценил этот комментарий
Не...Раньше вообще сроков не было..сейчас сделали 10..Потом адью...С месяца два назад сроки законодательно проставили...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что признанием сделки кто-то должен заняться. Сын не может, несовершеннолетний. Дядя вообще сбоку припеку, пока опекунство не оформил
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А матери - сами понимаете, абсолютно похер.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Страна такая, где жуликам и ворам вольготно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лохов много у нас. Вот и комфортно им. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

именно так

законы принимали каанкретные пацаны для каанкретных пацанов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Просто есть категория людей, которая только может говорить про несправедливость, и никак не может понять, что справедливость и закон разные вещи. Я лично признавала через суд договор дарения недействительным. Хоть там и не было несовершеннолетних, но суть одна - с такими вопросами дяде мальчика надо идти к юристам, а не ныть в СМИ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Законы у нас придуманы не для народа!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку