Про "ватрушки" для катания. Предостережение детского врача

Поздравляю всех с Новогодними праздниками! 2023 - не подведи!))

Рассказывал в своём ТГ-канале о здоровье детей, как обычно мотался по своим делам, и на моём пути встретились "кровожадные киллеры", которые нацелены прежде всего на наших детей - вот они на фото. И имя им - «ватрушки»!

Про "ватрушки" для катания. Предостережение детского врача Дети, Здоровье, Врачи, Педиатр, Травма, Тюбинг, Больница, Медицина, Скорая помощь, Длиннопост
Про "ватрушки" для катания. Предостережение детского врача Дети, Здоровье, Врачи, Педиатр, Травма, Тюбинг, Больница, Медицина, Скорая помощь, Длиннопост

Напоминаю, что детские врачи хором твердят: "не используйте эти ватрушки!". И неспроста - это одни из самых травмоопасных изделий для катания.

Очень интересно, какое мнение/какие истории есть у пикабушников:
Вы знали об опасности "ватрушек"?
Вы сами катаетесь на них?
Какой у Вас опыт использованиях "ватрушек"? Быть может, из года в год катаетесь и смотрите на других детей - и никогда ни у кого не было травм. А может и наоборот, есть не совсем весёлые истории - поделитесь с другими читателями!

UPD: пруфы гуглятся легко - секретных иностранных статей искать для этого не нужно.

Про "ватрушки" для катания. Предостережение детского врача Дети, Здоровье, Врачи, Педиатр, Травма, Тюбинг, Больница, Медицина, Скорая помощь, Длиннопост
Про "ватрушки" для катания. Предостережение детского врача Дети, Здоровье, Врачи, Педиатр, Травма, Тюбинг, Больница, Медицина, Скорая помощь, Длиннопост

Лига врачей

877 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был мелкий в окрестностях нашего двора было две горки: одна маленькая, возле магазина и одна большая, газон между двумя крутыми лестницами. Первая заканчивалась на тротуаре, а вторая -- забором, отделяющим газон от проезжей части. Катались, соответственно, с них кто на чём -- картон, санки, куски линолеума, кто-то даже в тазике пробовал. Я сам лично с маленькой горки на картонке уезжал под отвал трактора, который чистил тротуар. Опоздай я на секунду и врезался бы в торец отвала. Опоздай на две -- и я под колесом. А так меня сгребло отвалом вместе со снегом, метр протащило, потом трактор остановился и пришлось убегать от тракториста. А вот со второй "повезло" моему товарищу -- гражданин он был упитанный, разгон взял хороший, а забор был говном из шатких металлических прутьев. В общем, пробил он забор к херам и выехал на проезжую часть. Надо сказать, что там ещё с метр высоты было. Повезло, что машин там в тот момент не было, хотя перекрёсток оживлённый.

Своего сына сейчас вожу на лыжную базу, где оборудованы две горки под ватрушки -- одна пологая, вторая с небольшими порогами. И вот что скажу: ну нахуй всю кучу авторитетных врачей, которые кричат про вред ватрушек (кстати, ТС, такие фразы принято подкреплять пруфами). Дело нихуя не в средствах катания, а в способах.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, как тракторист сам чуть не поседел от того, что чуть не задавил ребёнка))

Если пруф лежит на поверхности не составляет труда, чтобы его найти - то смысл мне скидывать миллион ссылок? Гуглится элементарно - "опасность тюбинга" или "травмы от ватрушек". Я же не рассказываю про какое-то новейшее открытие, про которое написано в одной иностранной статье на испанском языке, и которую нереально найти.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В статье сравнивают ватрушку, доску и водные лыжи. Санки или капот от ЗИЛа не включили в исследование.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, слабое качество исследования )))))

Автор поста оценил этот комментарий

Если нельзя, но очень хочется-то можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то можно, но осторожно)

Автор поста оценил этот комментарий
А чем тебе голые бабы не угодили, ты из "этих" что ле?) голые бабы это прекрасно. А во тебе стоит немного подумать и понять что ваши ссылки на ваши телеграм каналы с целью форса оного уже порядком заебали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный человек из всего поста увидит полезную инфу. А озабоченные "не из этих" - только ссылку на телегу, которая никак не запрещена правилами.
Но я запомнил твою философию, что "голые бабы" - это хорошо, а полезные врачебные посты - это плохо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ежегодно в новостях вижу новости, что кто-то поломался на ватрушке. Но при этом сам имею огромную. Правда сына скатываю на ней только с малой горки на пустыре где некуда врезаться, а с большой горы едем только вместе. Я при этом располагаюсь на коленях чтобы сына зажать ногами и при необходимости рулить и тормозить. Так что катаемся, но только при возможности полностью контролировать ситуацию. Например, жена которая в двое легче меня никак не может ею управлять и ватрушка легко переворачивается на трамплинах, поэтому на ней езжу только Я.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть контроль ситуации - всё отлично!)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как же надоели эти разговоры про тюбинг. Нож, значит, это не опасно, а ватрушка - зло во плоти. Не стоит пренебрегать правилами и всё будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нож детям не игрушки - это знают большинство родителей. А про тюбинг - нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе как канал раскручивать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе как сократить количество вызовов скорой на детские травмы в зимнее время?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не следишь за трендами. Но ты скоро поймёшь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно выкладывать только "голых баб", как это делаешь ты? Очень полезно, конечно, в отличие от санпросвет работ врача против детского травматизма.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или ты в п со своим телеграм каналом. Задолбали
Зы. НА картонках неплохо катались
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не переходи на него - в чём проблема? Или у нас girogor333 теперь новый главный модератор пикабу, который меняет правила и отныне запрещает выкладывать ссылки на соц. сеть по старым правилам?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С такой, что ты пришел и заявил: "Ватрушки опасны". На вопрос: "схуяли они опасны?" ты ответил: "Ищите сами,  я не медицинская энциклопедия". За такое сразу в перуанскую деревню посылают, как правило.

Жизнь тоже опасная штука: от нее умирают.


С каких это пор банальные вещи из уст врача должны обязательно подкрепляться какой-то ссылкой?

С давних.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Докажи, что они безопасны - давай пруфы, или пойдём в перуанскую деревню вместе)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Запретить детям выходить на улицу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

запретить детям выходить на улицу... Через окно квартиры, потому что на окнах нет ограничителей*
Забыли дописать, да?))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Другого ответа я и не ожидал: "Громкий заголовок я придумаю, а остальное гуглите сами".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас на экзамене или сдаю реферат без списка литературы?))
С каких это пор банальные вещи из уст врача должны обязательно подкрепляться какой-то ссылкой? Когда оно того требует, то я обязательно выкладываю достоверные пруфы.
Мне теперь вообще любое слово подкреплять ссылкой на научную статью?
Надо мыть руки - нет пруфа в посте, руки мыть не буду...
Надо делать прививки - нет пруфа, помру от менингококка...
Катайтесь зимой аккуратно, доктора не советуют тюбинг - нет пруфа, значит можно не соблюдать правила безопасности и позволить ребёнку покалечить себя.

Про тюбинг вот пабмед
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24149391/

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, в приличном обществе принято аргументировать свою точку зрения. Я, например, не слышал, что именно "кричат хором детские врачи" и не понимаю, чем "ватрушки" отличаются, скажем, от санок.

И о тебе, как об авторитетном источнике инфы, я впервые слышу, с чего я должен тебе безоговорочно верить?


И да, присоединюсь к предыдущему оратору: задолбали со своим ТГ.

Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скинул ссылку, будь это какое-то редкое интересное исследование. Но раз мы в приличном обществе - то, я надеюсь, у Вас есть возможность загуглить "тюбинг опасность", или что-то в этом роде))

показать ответы