Про очереди за забором, которых давно нет

Про очереди за забором, которых давно нет Начальство, Зарплата, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Работа, Длиннопост

Давненько я не сталкивался с фразой, которую раньше обожали работодатели. Если что-то не нравится - уходите, за забором очередь. В последний раз это было в 2016 году, тогда же я услышал еще одну нетленную фразу: "Если найдешь, где платят больше - скажи мне". Это сказал мне раздосадованный генеральный директор, когда я увольнялся, так как он не хотел поднимать зарплату. Ровно в два раза больше я получил через месяц, но не сообщил, зачем расстраивать человека.

Родом это изречение из девяностых. Тогда разразилась катастрофа, не у дел остались сотни тысяч специалистов. Инженеры продавали шмотки на рынке, медики сновали челноками в Турцию, учителя подрабатывали тамадой на свадьбе. Я видел своего университетского преподавателя на улице в 1996 году, он с лотка продавал сигареты поштучно, жевательную резинку и прочую мелочевку. А куда было деваться, зарплату могли не платить по полгода.

И тогда люди штурмовали любые места, где можно было получить работу, особенно где более-менее хорошо платили и не было задержек зарплаты. Моя жена с красным дипломом не могла устроиться в больницу и начала работать санитаркой, потому что другого способа получить вакансию медика в нашей районной больнице было невозможно. Некоторые люди ходили в одну и ту же фирму каждую неделю, чтобы их не забыли и взяли, если появилась работа. Тогда появилось понятие "показать себя", когда люди с образованием и опытом шли кем угодно, хоть рабочими по двору, чтобы показать, как они умеют работать, а потом их бы перевели на должность по специальности.

Вот тогда работодатель мог смело разыгрывать из себя барина, перед которым подчиненные (холопы) шапку ломают. Не понравишься, что-то скажешь не так - до свидания. Очередь за забором. 45 лет - не, не берем, нам нужны, которым не более 25 и со стажем 15 лет.

И действительно очередь была, как только узнавали о появлении вакансии - звонили, шли, просили, умоляли. Взятку давали и через родственников/знакомых пытались устроиться. И кем, да обыкновенными помбурами! Гастарбайтеры с Украины приезжали в Россию с накопленными 2-3 тысячами долларов, чтобы их устроили на эту каторжную работу. Свои же и брали, и деньги, и на работу.

Только вот с тех пор ситуация сильно изменилась. Во-первых, появилась работа. И не самая плохая. Да, где-то в селах и Богом забытых городишках ее мало, но сейчас нет крепостных, никто не мешает переехать, устроиться вахтой, а то и удаленно работать, если,конечно, есть квалификация. И это не обязательно айти, у меня есть два знакомых бухгалтера, которые ведут удаленно бухгалтерию.

Во-вторых, сильно изменилась структура населения. Пенсионеров стало больше, средний возраст населения повысился, а молодежи и людей среднего возраста стало значительно меньше.

В больших городах, в регионах с развитой промышленностью имеется реальный кадровый голод. При том не каких-нибудь чернорабочих, а специалистов. Я могу взять свою нефтяную отрасль, у нас острая нехватка как и рабочих, так и ИТР начального/среднего звена. Зарплаты неплохие, а людей нет. Потому что, во-первых, заработные платы хорошо подтянули в других отраслях. Во-вторых, вахта - это не для всех. Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70. При этом проживая дома и так не напрягаясь. Особенно если он вырос в городе, никаким трудом больше не занимался и привык к комфорту?

Поэтому когда я слышу про организации, где говорят про очереди за забором, то понимаю, что в ней явно что-то не в порядке. Либо директор самодур, который понимает, что никаких очередей нет, но никак не может перестроиться на новые реалии и дуру гонит по старинке. И в отделе по подбору кадров сидят такие же некомпетентные люди. А если руководство действительно не понимает реалии, тогда эту фирму вообще надо обходить стороной. Потому что нет очередей, очереди закончились. И если не мотивировать кандидатов достойной зарплатой, не давать им других плюшек, то скоро в этой фирме некому будет работать. И она вылетит в трубу, как та, где я в последний раз услышал эту фразу.

Тыц: https://dzen.ru/a/ZAauSJdv_hc7nVUF

Так себе работа

1.1K поста3.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

69
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, хотите пример фирмы, где очереди за забором, заявлений в отделе кадров на 15 лет вперёд, и нам об этом при каждом удобном случае напоминают? Притом разоряться фирма отнюдь не собирается?
Первая буква Г, последняя М. Ага, он самый, родненький. Любое недовольство - да мы здесь силой никого не держим, не нравится - иди, ищи где лучше, рассчитаем хоть завтра.
Ну прямо скажем, не очень просто найти, где будет лучше. У нас один колдоговор чего стоит.
А теперь представьте, что это еще градообразующее и регионообразующее предприятие - у нас в ЯНАО так дела обстоят.
Вот вам и пожалуйста.
И, думаю, ещё пяток таких же известных названий, где тоже никого не держат, за забором очередь и заявлений на 15 лет вперёд, запросто найдётся.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на всех Газпрома не хватит
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каких "таких"?
И это не я их нашел... Это не мои наемные рабочие были... Но если интересно, речь идёт о крупном гипермаркете, отдел клининга (проще говоря : уборщики)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Таких. Которые согласны работать нелегально и совсем за копейки. Давно уже у нас работают за вполне себе нормальную зарплату и официально

показать ответы
149
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жесть среди начальников - это бывшие силовики. Невозможно с ними работать. Они не то, что в 90х, а из казармы так и не вышли...

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да самодуров хватает не только из бывших. У нас на прошлой работе был умный человек, кандидат технических наук, преподаватель Вуза. А такой уебок по жизни
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что вмешиваюсь, но у меня оклад 39 000 грязными в Москве за вахту 15/15 по 12 часов (ночная смена). Машинист коммунальной техники 🤔🙄
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад и зарплата  - вещи разные. И да, машинист и программист - несколько разный уровень квалификации. Поэтому 35 у разработчика - это какой-то пиздеж

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я расскажу как человек, который недавно искал работу. Большинство компаний хотят спеца за копейки, и с английским, и чтобы сразу разбирался в специфике работы в их компании. И ещё кучу хард скилов сопутствующих. И софт, там, преданность, лояльность. Нормальную работу в 90% случаев можно найти только если по рынку в своей сфере общаешься, есть связи.

Причем, если ты программировал Сименс будучи асушником, тебя на другой стек (роквел, например) не возьмут, аргументы типа "можно разобраться" не принимаются.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так не надо проецировать специфический опыт в it на весь рынок труда. Особенно на производство. Там все по другому

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Не верите, что на профессию, где не нужно ничего, кроме усердия и ноутбука может быть повышенный спрос со стороны работников?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С того. Разработчик с высшим математическим работает за 35, потому что такова ситуация на рынке. Голимый пиздежь. Именно потому, что знаю ситуацию на рынке и говорю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разработчик, прям полноценный, не эникейшик, просто такова ситуация сейчас на рынке.
Я бы и пошел, но с вышкой по математике нельзя бурить для вышек нефтяных

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это пиздеж
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В тяжелом машиностроении работал, переезд на юг с центральной России - это выстрел в ногу)).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так нашли куда ехать. Откуда там тяжёлая промышленность. На Урал ехать надо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что на каждую вакансию приходит 200 откликов

В 90-е чурок чартерными поездами не завозили

Желание нанимать только от 25 до 35 лет возрастом никуда не делось и государство его поддерживает установив подобный лимит на вакансии силовиков

Перевод половины России на вахтовый метод это откат в XIX век

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то. Большинство развитых больщих стран имеет маятниковую миграцию и мобильное население, которое переезжает.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в добыче ХМАО. Глядя на КРС,освоение и ТРС...это пиздец... Работают русские и кавказ только. Мигрантом узбеков, таджиков и прочих не встречал. Но мнн кажется они не пойдут на такую работу. Там реально надо понимать что ты делаешь и сооброжать.
А мастурбекам не всем дано такое. Да и условия труда и жизни пиздец, как они там еще держутся я хз. ЗП не ах какие за такую работу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где вы работаете и на каком промысле, какая организация. Может на Усть-Тегусе в ЕПРС, то там их нет. Или в БКЕ на Лукойле.

В ""Инкомнефти". "Обьнефтеремонте", ДенКАРсе, АБС их тьма. И, кстати, они работают очень хорошо. Гораздо лучше жителей кавказских республик. Они вовсе не глупые и вообще работяги. Проблема основная - незнание языка. А когда их выдрессируют и научат - многие чисто славянские бригады могут у них поучиться. Особенно из какого-нибудь ПНО, там вообще всем все похуй, как и в БКЕ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. после переезда не могу найти работу, дальше откликов и кадровиков не заходит(инженерная специальность, 3 года стажа).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря куда переехал и какая специальность. Если я поеду в Москву, то гарантированно не найду работу по специальности, хотя полно опыта и инженерное образование
показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо как про другую планету пишите. В замкадье зарплату в 70 надо ооочень поискать. В большинстве маленьких городов и поселков нет ничего кроме муниципальной и госслужбы. Даже в мск оклады по госслужбе в районе 50. А в замкадье зарплаты от МРОТ до 40 максимум. И на государство за эти деньги работает дофига народу. Лично знаю человека, который за МРОТ работает водителем в госконторе.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пишу про другую планету. И живу в Замкадье. Достаточно в областных городах работы, можно и 50, и 70 найти. Только там надо работать. И не так, как водителю в госконторе. Да что там в городе, и в селе можно заработать. Это вы, видимо, за МКАД давно не выезжали.

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Эх где бы в нашем городе платили рабочим условные 70.Рабочих мест полно конечно, но там где они есть почему то текучка кадров очень большая и зп меньше в 2 раза.Вахта как было сказано, не для всех. Знакомый летает на вахту, зп болеше 100,но оказывается туда берут до 35 лет(хотя официально они в этом не признаются).

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Кем он работает, что не берут свыше 35 лет? Зарплата 100 тысяч не такая уж и великая, чтобы прямо все вакансии были забиты. Обычный первый помбур на буровой получает столько, а то и больше.


Знаете, вралей тоже хватает, надо узнавать самому. . Берут и за 35, и за 50, людей нет. Другое дело, что надо должности соответствовать, никто не будет платить человеку просто за факт его приезда. Гораздо важнее возраста опыт и профессиональные качества. Ну если, конечно, не такая работа, где просто необходима высокая физическая подготовка, типа военизированного отряда противофонтанной службы. Там уже в 50 на пенсию уходят

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл жить на легкодоступном объекте?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посмотрю, как вы отработав 12 часов будете ездить обратно за 200 км, а утром тоже 200 км.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У немцев так сделано. А это между прочим, страна проигравшая во второй мировой войне и выплачивавшая репарации.

МРОТ = 2*МПБ это маркер положительных изменений в стране.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какой СКР рождаемости в Германии? 1, 53 - это ниже, чем у нас

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет:
1. Какой регион?
2. Какая сфера деятельности?
3. Какая з.п. в день у мигранта (примечание: мигрант, это именно человек из другой страны, и не Европа, Беларусь, КЗ, а Узбекистан, Таджикистан, Киргизия) и какой график?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за два. Оренбургская область, строительство. График 5/2, 8 часов. В день не знаю, от 60 и больше сотни, в зависимости от профессии. Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан

ХМАО, ЯНАО - нефтянка, в частности капитальный ремонт скважин. График вахта, зарплата в зависимости от профессии. От 120 тысяч за месяц у помбура КРС. Сейчас преимущественно Узбекистан, есть белорусы, раньше было много украинцев

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Семейные обстоятельства были сильнее). Но теперь оба понимаем, что фиговая была идея, но на ошибках учатся)). Теперь непонятно, как оно сложится, может и на Урал 😀 или обратно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я многих знаю, кто с Севера рванул на Юга. Работающие в массе сильно сожалею, ни работы, ни денег. Хорошо ехать туда на пенсии
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я работаю за такие деньги и на мое место очередь. Примите как факт. То, что кто-то пока ещё получает большие деньги, ни о чем не говорит

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну работайте, если вам делать нечего. Вы только и работаете за такие деньги. Говорит это о том, что вы, пардон, такой разработчик или какой-то святой бессребреник

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в айти за 35к работаю, вот как все повернулось

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В каком айти? Эникейщик или оператор ЭВМ - это разве айти? Или 35 нерублей? Можете идти помбуром, если плохо в айти)))

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

бог ты мой, причем тут наши 90-е? ровно ту же фразу от начальства я слышал на протяжении 7 лет, работая на английское подразделение американской технологической компании: "найди, где тебе заплатят больше, и скажи нам, как найдешь, мы заровняем". при том, что люди явно не жили в россии 90-х (хотя, конечно, британский реальный сектор уже более полувека живет в lite-версии того нашего пиздеца). и, блять, я действительно очень долго не мог найти, где мне заплатят больше. просто потому, что на фоне среднестатистического специалиста я и так некисло зарабатывал, а существенно большие з/п были возможны только при качественном скачке с моей стороны. и мне пришлось на несколько лет очень нехуево так поднапрячься, чтобы наконец показать начальству оффер, на который они развели руками, дескать такое мы равнять не можем, спасибо, что был с нами, до свиданья.


вы показали одну сторону медали, но есть и другая: подавляющее большинство экономически "активного" населения гораздо лишь претендовать на большее количество/качество ништяков, не желая что-то для этого делать со своей стороны, хотя бы отважится на переезд в другой город. да, позиция моего экс-начальства с одной стороны уебищна, но с другой -- они быстро нашли чела на мое место, а еще 5 человек продолжают сидеть на жопе ровно и слушать в свой адрес все это говно. так в чем они не правы, и кем остался бы я как специалист, если бы они таки прислушались к нашему нытью и кинули подачку?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же, видимо начальники везде одинаковы. Как и демографические тенденции.
Что про другую сторону медали, то я писал в комментариях, что просто так платить не будут и для этого надо что то менять. Улетел в минуса
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно называете Поволжье вахтой? Так можно и гастеров в Москве начать вахтовиками называть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И почему не назвать вахтой? Это настоящая вахта

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вахта это не всегда супер решение. Знакомый хвастался что он на вахте за три месяца получает 180000 рублей для моего региона это очень неплохие деньги. Но при этом он работает 3 месяца там и 3 и месяца здесь. Когда я ему указал что он заработывает всего 10000 рублей в месяц больше чем я сидя в своём городе он почему-то обиделся и больше со мной не разговаривает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

180 тысяч за три месяца? По 60 тысяч в месяц? Если раскидать на 6 месяцев как положено - 30 тысяч.Это вообще ни о чем. Он в охране работает что ли? Какой смысл ехать охранником. Или я что-то не понял

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю какой такой СКР. С момента развала СССР население Германии увеличилось. А вот население России, в границах РСФСР, уменьшилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот плохо, что не знаете. А он именно такой. За счет миграции только и увеличивалось. Как и население России в границах РСФСР тоже увеличилось. Вы бы матчасть подтянули, милейший

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Курорты Ямало-Ненецкого автономного округа))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Побережье Карского моря

Автор поста оценил этот комментарий
Через сколько лет увеличится количество работников если зарплаты увеличить вдвое прямо сейчас? 20 или 25 лет? Я не про гастарбайтеров сейчас. Проблема кадров есть везде. Кстати, Германия тащит к себе чужих работников, а не зарплаты повышает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни за сколько. Потому что причина отсутствия людей. Они не из воздуха берутся, а перетекут из одной отрасли в другую, будут в одной отрасли - не будет в другой.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, как я это бережливое производство ненавижу. Работал прорабом, в принципе нравилось всё за исключением планёрок и тут директор нанял пидрилку с дохуя идей в голове. И началось. Почтовый ящик надо повесить снаружи объекта, ок. Кладовщику на складе такое устроил, что она по два часа искала инструмент и гвозди. А давайте на вешалках наклеим цветные наклейки разных цветов и всем будет легче искать свои куртки, это в конференц - зале. А давайте все бригады будут каждый день идеи кидать и каждую неделю на видео снимать. Помню как электрики сняли видео, типа раньше мы бокорезами и ножом зачищали кабели, а теперь используем стриппер. Или один "гений", что бы козлы не таскать и не закручивать болты, наварил на арматуру головку и пытался с пола закручивать на потолке. Дебилы блядь! И таких идиотизмов, чуть больше, чем до хуя. Когда американец прилетел, ему жопу аж лизали. А по мне так мошенник обыкновенный. Он все идеи патентовал на себя и типа обучал их. Я в это волшебство сразу не поверил. Почитал книги, которые дали и понял, что 80 процентов это невыполнимая хуйня.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто любую идею можно довести до маразма. Надо же кому то деньги получать. Помню я эту дичь, когда работал на РСУ. Ходил страховые стяжки разного цвета на задвижки цеплял, цветовая, блядь, индикация
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо работать по 12 часов. И по 16 тоже не надо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та речь идет про работу вахтой. Там все работают так. Но в часах за год столько же, как при графике 5/2 при сорокачасовой неделе

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это если официально трудоустройство.
А так, Я работал с мигрантами (в другой сфере), там на ту з.п. что была указана в вакансии (60 000, график 3/3 по 12 часов), работало как минимум 3 мигранта (график 28/2 по 12 часов, за 1000 рублей в смену). Так эти мигранты были рады и счастливы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы таких мигрантов нашли?
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой вопрос в областных. Надо переезжать. С текущими ценами на жилье человеку с ЗП 40 ни снять ни купить квартиру в облцентре невозможно. Насчёт работы тоже поспорю. К примеру в МФЦ за 18 тыр знакомая на рег действиях пашет как вол без права на ошибку, целый день поток людей, негатив, и тп

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И не в областных тоже. Вот вам село: https://саракташхлебопродукт.рф/content/vakansii


И еще вопрос - если нет перспектив и денег, то за каким лядом сидеть там? Их что, на цепи держат?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не хочет роста населения (особенно образованного). Пока МРОТ не сделают равным двум минимальным потребительским бюджетам, все рассказываемые сказки, о стремлении государства увеличить рождаемость, можно игнорировать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Южная Корея потратила на стимулирование рождаемости 200 миллиардов долларов. В итоге СКР 0,78, один из худших в мире
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Замгены 80, механизатор 100? В 80 замгены верю. А механизатора в чем то обманут )

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем. Там именно работать надо. А не возить начальника в госконторе. Это реальные зарплаты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавьте провал в образовании на рубеже миллениума. Мы с пацанами только закончили колледж в 96-м, пришли через 2 года, а преподы все седые, типа мы были последний нормальный выпуск. После нас пошло "поколение ЕГ" и всё. Образование на нуле, работать некому, а более-менее порядочных с уголовной точки зрения и того меньше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поколение ЕГЭ на голову лучше образованы, чем выпускники 90-х, времени самого обвала образования. А при криминал вообще прикол, 90-е - расцвет гопоты и уголовной романтики среди подростков
8
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее, "зп больше 100",ну и естественно он проходил обучение на свою специальность. Он доволен, ездит поездом до столицы, потом самолётом, а дальше уже работодатель доставляет.

Опять же , просто так, найти нормальную контору тоже не просто, могут кинуть с зп.Так что в наше время не так сильно мы и ушли от 90х.

По поводу  "не нравится увольняйся" Есть рядом завод, крупнейший в европе по изготовлению крепежа. Там зп неплохая, но там и требуют что бы работники ходили по струнке, и с иголочки, даже если на данный момент ты ни чем не занят, должен создавать видимость работы и не дай бог присядешь.Там люди больше по ночам любят работать, начальства нет, некому мозги конифолить. А что вы хотели, таковы требования европейских владельцев.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Опять же , просто так, найти нормальную контору тоже не просто, могут кинуть с зп.Так что в наше время не так сильно мы и ушли от 90х." - неправда. Давно уже не кидает, так как людей мало. Будешь кидать - вообще никого больше не найдешь.


"Читайте внимательнее, "зп больше 100",ну и естественно он проходил обучение на свою специальность. Он доволен, ездит поездом до столицы, потом самолётом, а дальше уже работодатель доставляет." - так я и не понял, кем же он трудится, что туда старше 35 лет не берут? А может главное это вот: "Естественно он проходил обучение на свою специальность" - образование и стаж. А возраст  далеко не такой уж и важный критерий при такой нехватке кадров

19
Автор поста оценил этот комментарий

Так мужские профессии уже лет 10 как в дефиците, у друга цех по обработке металла на станках ЧПУ он все 10 лет мучается с кадрами, пиздец как тяжело найти толкового слесаря просто практически нереально. Я сам инженер, отдал 8 лет РЖД так меня постоянно бывшие коллеги приглашают обратно, приди говорят зп дадут сколько попросишь практически ибо нет кадров которые могут что то толково делать.

Так что дефицит есть, но суть поста в том что КАЖДЫЙ может зарабатывать 50-70 тыр. в любом городе РФ но это не совсем так

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так, прошу показать, где написано "Каждый может". Когда кажется - креститься надо
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор на объектах добычи нефти - от 40 до 50 (если считать вместе с премиями). Поволжье, Роснефть, вахта 2х2 недели.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на то и Поволжье. На Ванкоре в 2017 году была зарплата оператора ППД и ДНГиК порядка 160 за вахту (80 в месяц)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Москвы что-ли ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Оренбургская область и Оренбург стали Москвой - то да.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по зряплате 70 не напрягаясь похоже стали)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не 70 тысяч, а побольше. Дома я вполне могу получать 70 и больше, но зачем? Меня и на Севере неплохо кормят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это твой лживый ура-патриотичный пост нахуй никому не нужен. Рынок струда в жопе, а ты флажком машешь и уверяешь что все хорошо. Пропагандон

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если некоторые в жопе - это не рынок в жопе. Никто не виноват, что у тебя два ненужных высших))). Можешь и третье получить, какого-нибудь социолога. Главное не число образований, а их качество. Получил бы одно, но востребованное - и не работал бы курьером
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два высших. Буду пробоваться курьером. Я тоже пизжу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Два высших вообще не показатель ничего. Может у вас высшее по марксистко-ленинской философии и гендерным исследованиям. Главное не число высших образований, а какого именно образования. Ненужное образование нахуй не нужно на рынке труда. И да, надо любое образование реализовать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно кому и нравится бомжевать внедома по полгода. Тут уж каждому свое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работать и бомжевать - разные вещи. Вахтой никто тебя не заставляет работать, но не называй это ущербностью, так только ущербные и пишут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вахта - это ущербный вид работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из графиков работы, со своими плюсами и минусами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кто этому обучен и имеет квалификацию? Если ты совсем недавно говорил, что политологи, госуправляющие и менеджеры нахуй не нужны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные чиновники. Именно те, кто доказали, что они чиновники, а не имеющие диплом хуй пойми какой. И обученные именно аттестации кадров, а не имеющие диплом менеджера

И да, говорил, что их как раз наплодили на поколение вперед, уж такого добра как грязи. Единицы их нужны, а не пачки. И да, для хорошего чиновничества уж точно не нужно быть политологом, да и вообще иметь образование ГМУ.

Но не очень умные пусть и дальше учатся на невостребованное образование. Непонятно только почему они возмущаются, почему работы нет. Видимо ума нет, чтобы узнать тенденции на рынке труда и востребованность профессии. Лохов надо окучивать, университеты собирают жатву с таких. Пока на свете существуют дураки, обманом жить нам, стало бы, с руки. А тут сами себя дураки себя обманывают, надо доить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И кто же возглавит эту комиссию? И кто будет сотрудниками в ней? Наверно, какие-то независимые, ни с кем не завязанные эксперты? А где они? Вот эти вот утопии... Так наивно, я не могу прям😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто этому обучен. И имеет квалификацию. Наивен тот, кто думает, что чиновники сплошь незаменимые специалисты. Не моги
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто определяет эффективность работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сделал аттестационную комиссию. Посмотрел бы, сколько бы полетело голов. А так это самозацикленная система, все по Паркинсону

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет определять, кто нужен, а кто нет? Ты? Сомнительно. Ещё раз. Эти заявления уровня пятиклассника ни о чём. Они не основаны ни на чём, кроме "я так думаю" и "мне кажется". Так вот государству похуй, что там тебе кажется и что ты там думаешь. Это раз. А два - не знаешь ты, как работает государство. И не знаешь, что ему нужно. Ты всего лишь винтик где-то там у себя в ебенях. Маленькая пылинка, которая по какой-то причине начала думать, что она знает, как всё устроено

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Определяет реальность. У нас дохуя бюрократов, впрочем как и взеде, закон Паркинсона не у нас придуман. И тьма народа там просто имитирует работу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И невдомек бедолага, что без перекладывания бумажек всё рассыплется, как карточный домик. Ну ладно. Нет смысла разговаривать с человеком, который нихуя не понимает, как устроено государственное управление и рассуждает, как пятиклассник. Не пиши больше, ок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Но без нормальных чиновников, которых половина от силы. Я знаю, как работает государство и сколько там ненужного народа
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не увеличилось. Прирост лишь за счёт новых регионов. В старых регионах убыль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в старых прирост, с новыми еще больше. Я же говорю - учите матчасть, "демограф"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу понял. Ничего ничем не решить и исследовать не надо. Всего хорошего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что все исследовано и решено. Эта проблема не только в нашей стране но и практически в любой развитой стране есть. И проявляется все сильнее и сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Удачи в исследованиях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да никаких исследований не надо. Трудовые ресурсы не берутся из воздуха, их рожают или они приезжают из мест, где рожают. Не знаю, кем надо быть, чтобы не понимать очевидного. Нехватка рук - проблема системная и одной зарплатой ничего не решается, работают люди. Если нет людей - никакие деньги не помогут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишете в посте про одно, а в комменте - про другое. Взаимосвязано конечно всё, но по конкретной теме поста - я не понимаю при чем демография. Надо перестать производства создавать что ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу две связанные вещи. Рост зарплат возможен только при росте экономики. Если экономика не растет - то и зарплата не будет расти. Производства создавать надо, только КТО на них будет работать?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, ага. Врач будет востребованным специалистом))) Профильных в своей поликлинике я вижу тех же, что и десять лет назад. Терапевты поувольнялись и ушли вообще в другие сферы, одна тётка в парикмахерскую ушла, например. Станет востребованным специалистом, обязательно)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, врач очень востребованный специалист. Потому что врачи не ограничиваются тетками в поликлинике. Если же она ушла в парикмахеры - то вообще никакой врач.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

От нас как раз ездят в мск. В понедельник туда, в пт назад на электричке. До мск 350-400 км. Сторожа, нянечки в сад, стройка, дворники. С питанием, проживанием в общаге или по месту работы в конуре,  тыщщ на 20 больше, чем аналогичные тут. 20 для них большие деньги, поэтому и ездят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я вижу, что едут сторожами, дворниками, нянечками. Это же по сути низкоквалифицированный труд. С соответствующей оплатой. Разве что строители более-менее получают. Вы говорили, что нет зарплат в 70 тысяч в провинции. Так у таких и нет, а вот у специалистов вполне есть. И больше есть. Так устроен мир, что платят либо за квалификацию, либо за тяжелый труд. Чтобы получать семьдесят - надо и соответствовать зарплате. А не спать в охране и говорить, что платят 30 тысяч

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда речь идёт о стройке, всегда спрашивают "подсобника" условия 😀.
На счет ХМАО, ЯНАО, конечно в инете много постов как люди уезжают на вахту (9 месяцев), а по приезду машину берут, ремонт в квартире и т.д... Когда пишешь авторам "дай контакты?" не дают, говорят "ищи сам", а вот реальных знакомых, с кем я общался, у меня есть 3 штуки, которые говорят о том, что попали там в рабство, и ещё писали женам/родителям, чтобы прислали деньги на билет обратно... Кому верить?
Но опять же, разве на нефтянку возьмут "подсобника"?
PP.S.На счёт "Преимущественно Узбекистан", это точно мигранты? Не люди в командировке (знаю, что в Узбекистане есть нефть, и возможно это сотрудники в командировках, или по обмену опытом?)? Потому что раньше (2017 года) когда я по работе пересекался с мигрантами, им максимум, что светило это таксовать. Ну или стройка, когда они бригадой один крупный объект брали...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю про стройку, не работал.

А про Севре и вахты могу сказать вам места, где вы за 9 месяцев вполне заработаете на авто. Но вас туда не возьмут, потому что это не такая должность, куда берут с улицы. Нет, речь не про блат, а про то, что там нужен большой опыт и стаж.

Я вот за 9 месяцев безвылазно на вахте смогу заработать на двухкомнатную квартиру в Оренбурге. Но я не сумасшедший, чтоб так работать.

С нулевым уровнем вы можете стать помбуром КРС, порядка 120 тысяч за вахту в месяц. Сами считайте, за 9 месяцев 1,08 миллиона, но не факт, что вы выдержите хотя бы 9 недель.


Да, это мигранты. Есть целые организации, где работают мигранты работают. Потому что свои не идут. Они работают вахтой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё лежачий камень? Я тебе говорю, что ты судишь по себе и своему опыту. Ты утверждаешь, что сейчас нет очередей за забором. У нас есть. По всей стране сотни неустроенных, специалистов с большим опытом работы. Я уж молчу про выпускников ПТУ. Те уже вообще ни на что не надеются. А если у нас так, значит и в других областях может быть тоже самое. А менять специальность - это тоже лотерея. Если ты не грузчиком устраиваешься или королём газовой ручки, где порог вхождения минимален, то скорее всего тебе нужно будет учиться. И скорее всего не один год. А после этого обучения тебе нужно будет ещё несколько лет пройти этап от "забудь всё, чему тебя учили" до момента, когда тебе будут платить не стажёрские. Итого у тебя около 5 лет уходит просто чтобы зайти в специальность, где тебе будут платить. При чём явно меньше, чем на предыдущей специальности. А за эти пять лет может экономика может снова пойти в рост и понадобятся люди твоей прошлой специальности. Так что твоя вахта - это для тех кто изначально без работы сидел. Или как временный вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под обычный лежачий камень. Если эти люди не могут найти дома работу - то чего они ждут? Если он действительно специалист с большим опытом - в другом месте найдёт работу без проблем. Про выпускников ПТУ вообще смешно, они найдут работу, наберутся опыта.
Ну сидите и дальше придумывайте оправдания и ждите у моря погоды.
Это легко. Это и есть лежачий камень
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поздравляю, у тебя город и специальность позволяют так думать. А вот в моей специальности с пандемии всё плохо. И кучи народу реально посокращали. У нас если уходит народ, то тут же на их месте появляются другие. И не какие-то вчерашние студенты, а уже готовые специалисты с большим опытом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда зачем сидеть в таком месте? Если ни работы, ни перспектив? Переезжай, меняй специальность, работай вахтой. Это не удача, если не предпринимать ничего самому - то ничего не изменится. Под лежачий камень вода не лечет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чего 300? Сразу 500!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 500 много, хотя есть и такие
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, делим на два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дели 300 тысяч на два - будет 150. Ты сам то сколько получаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой график. 6/6, 3/3.

Толку от 150К зарплаты, если ее делить надо и на рабочее время и на время дома, то есть 75К. Да еще и вдали от дома... накер-накер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, 150 зарплата вполне может быть и за две недели. Во-вторых, вот мне график пять на два нахер не нужен, я работал так. Тут уж каждому свое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Господи... Зачем я трачу время на дебаты с человеком, который явно верит в розовых пони и вообще не понимает, как устроена работа государственных органов... Попрощаемся на этом пожалуй)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не трать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что идти только ради денег не очень затея, рано или поздно сорвешься, а если будешь заниматься любимым делом то и квалификация будет соответствующая и пофиг какая там конкуренция, у настоящего спеца всегда заказы будут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто никто не знает, понравится или нет. То, что мне нравилось в школе вовсе не понравилось в работе, хотя учился первый раз по интересу. А для любимого дела есть и хобби

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может все-таки идти туда где нравится несмотря не на что и стать хорошим спецом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда все это. Если так, то соглашайся, что будешь получать три копейки, если так платят за то, что нравится.
Но нне это главное, ну не знает человек, что ему понравится или нет, особенно в 18 лет. Пойдёшь - и разонравится, сколько раз такое было. Или наоборот, попадёшь случайно - и понравится. Я вот скважину в глаза не видел в детстве и в нефтянку попал случайно, обстоятельства вынудили. И мне очень понравилось, уже 20 с хвостиком лет работаю и жалею только о том, что сразу не пошел, а пошет туда, где нравилось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не понимаешь разницу между товаром и услугой продолжать беседу смысла не вижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что ты облажался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в техподдержке Вайлдберриз не работали? Я вроде бы трижды уже написал что мой вопрос не касался разницы в оплате между квалифицированной работой и не квалифицированной.

Впрочем уже не важно. Теперь более интересно то, в чем причина ксенофобии по отношению к тем же охранникам, учитывая однозначную необходимость в них? Их прямые обязанности в том, что бы находится в определенном месте определенное время и реагировать строго определенным образом на строго определенные события? (А в идеале такие события должны отсутствовать). Почему человек выбравший такую работу, и получающий соответствующую зарплату вами считается неполноценным спиногрвызом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не работал. Это вообще не наемные рабочие, а больше самозанятые и ИП, там совершенно иное.
Никакой ксенофобии. Их труд приносит мало прибыли, поэтому такая оплата. Никого не волнует, что и как он считает, все исходят из этого. Поэтому и получает мало, при том везде. Не вижу никаких проблем, можно поменять сферу деятельности на ту, которая приносит больше доход. Да и необходимость их сильно превеличена при таком развитии систем наблюдения. Адекватным охранника давно это надо понять и менять сферу деятельности.
Это не я так оцениваю, это делает рынок труда. Ему глубоко плевать, кто и как считает свою работу и как её оценивает. А человек имеет свою волю и может выбирать
Автор поста оценил этот комментарий

Цены в штатах ниже чем в рф на любые товары. Байки про дорогую жизнь на западе уже давно развеяны. Да и опять же. Я говорил о том что сотка, про которую вы писали, это стыдна цифра, которую дворнику должны платить, а не вахтовику. При нынешних ценах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну зачем ты врешь? Особенно недвижимость дешевле и услуги)))? Цифры канадских нефтяников указал не я, и это совсем не такие большие деньги
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в своем же тексте пишет анекдот. Вахта 100 000. Это 1200 долларов в месяц. В штатах, канаде на вахте нефтянник имеет 7-10 к долларов. Вот когда у автора начнут платить 800 000 рублей в месяц тогда, глядишь, и рабочих рук станет хватать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работали в Канаде? И знаете, сколько там получаюют помбуры? Спешу вас расстроить, но 7 тысяч канадских долларов за вахту дают всего 41 тысячу в год, ниже средней по стране. И да, только не очень умные люди сравнивают абсолютные цифры дохода в разных странах. при доходе в 3,5 тысячи долларов за месяц выходит всего 213 тысяч рублей, а не 800 тысяч, я получаю больше. И да, для Канады это гораздо меньше, чем в России, потому что есть такая штука, как покупательная способность

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а находить больше очень резко станет легче как только капиталу перекроют доступ к зарубежной рабочей силе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты и 70 не нашел. Не будет, потому что зарубежная рабочая сила занимает места, куда ты в жизни не пойдешь работать, потому что тяжело и грязно. Это не на Пикабу страдать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу вдуплить, какие 70? какие 100? Это что большая зопе?
Вы цены на квартиры видели? Цены вообще на все?
Ну да одному как то можно прожить.
Я правильно понимаю что уже по умолчанию подразумевается что никакой семьи у российского рабочего не будет никогда? что семьи - это для зажиточных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну найди больше, в чем проблема то. Найди миллион и покупай по квартире в год. Обычно про то, что 70 тысяч не деньги кричат те, кто минималку получает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное но ЗП без полярок небольшой будет. Думаю со временем на вахту можно будет перевестись.
Тяжело на первый шаг пойти(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у вас год рождения 1995, то быстро получится набить полярки, до тридцати лет они махом идут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная логика. И куда мы с твоим таким подходом придём? Когда люди будут получать только те профессии, в которых можно заработать вот прямо сейчас? С учётом этого количество кандидатов повысится настолько, что зарплаты естественным образом упадут. А с остальными профессиями как быть? Те же государственные и муниципальные служащие. Кто будет там работать? Без них не обойтись никак. Я что-то не пойму, чего ты вообще желаешь нашей стране?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не интересная логика, это обычная утилитарная логика. Такое работает во всех странах, в других странах есть точно такая же проблема невостребованного высшего образования. Тоже пойдут учиться на какого-нибудь политолога, гендерного исследователя, менеджера или прочую ненужную профессию, а потом не знают, куда идти. Очень хорошо написано про это у Уэльбека в романе "Покорность".


Поэтому надо идти учиться на востребованную на рынке труда профессию. А не на никого не нужного менеджера, юриста или экономиста, которых настругали на пару десятилетий вперед. а если и идти, то в достойный ВУЗ, а не получать в непрофильном вухе говнодиплом, с которым только в "Магнит" и возьмут.


Вообще похуй, кто будет работать государственным и муниципальным служащим, там нет недостатка кадров и не будет. Поэтому и не могут с дипломом ГМУ найти работу, так как желающих стать чиновником как грязи и все забито.

Надо думать о себе, а не страдать об абстрактном. А со старной все будет нормально. Если будет больше людей, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ИМЕННО ПРАКТИЧЕСКИМИ ДЕЛАМИ - ЛЕЧАТ, УЧАТ, КОНСТРУИРУЮТ, точат, добывают нефть, а не бумажки перекладывают, имитируя бурную деятельность

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё решают связи, образование ни при чем. Есть знакомые, кто успешно устроился в жизни, коммуникабельные и активные по своей сути, а образование не выше ПТУ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да херня это. Связи решаю, но не настолько. Никакие связи не помогут стать инженером с начальным профессиональным образованием, чего врать то. Другое дело, когда люди с одним уровнем образования, тогда да, связи помогут в карьере, а с начальным профессиональным разве что разряд рабочий помогут поднять. В нефтянке после ПТУ даже мастером не стать, а не то, чтобы еще успешнее стать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Устраивалась на работу в школу. У меня еще есть работа в другой школе, но из-за личных причин, нужно было переезжать и работа нужна рядом. Пришла в оговоренное время. Директор, мужик в кроссовках, чья цена равна моей месячной зп, посадил меня напротив другой кандидатки. И такой ну давайте рассказывайте. Ну, мы рассказали каждый про себя и уже на этом моменте я поняла, что надо валить. Он начал задавать идиотские вопросы, типа почему дети не любят географию, когда я спросила почему он так решил, то он начал про ЕГЭ забирать, мол мало выбирают. На мои и другого кандидата доводы, что она в вузах не нужна, кроме очень узко специализированных, он что то промычал. На мои вопросы про сколько часов мне могут дать и какие условия работы, он расцвёл и начал нести какую то херню, про то, что я должна ему объяснить какие классы мне нужно дать и почему, а так же стал забирать про рыночную стоимость меня как работника. Я немного ошалела, но нет не сказала. Дома я открыла и почитала про эту школу. Почти все отзывы дико негативные. Что работают непрофессионалы, учителя и завучи заставляют родителей соглашаться на дополнительные обязательные платные услуги, та же подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, но самое главное это текучка, что учителя бегут даже в середине года. Но вишенкой на торте оказалось, что уроки всегда под наблюдением и двойные. То есть часть учеников в классе, часть онлайн. Я не против камер, не против онлайн обучения, но я против смешивания. Это очень сложно одновременно вести урок для тех, кто онлайн и офлайн. Сейчас глянула вакансии в этой школе, до сих пор требуются огромное количество специалистов, в том числе и учитель географии, хотя зп очень привлекательная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пусть сам и работает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что

Автор поста оценил этот комментарий

. И если не мотивировать кандидатов достойной зарплатой, не давать им других плюшек, то скоро в этой фирме некому будет работать. И она вылетит в трубу, как та, где я в последний раз услышал эту фразу

Правильно я понимаю что те кто не вылетели в трубу за последние 5 лет достойно платят работникам, дают им достаточно плюшек и вообще проблема низких зарплат надумана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Но многие. Проблема не выдумана. Но чтобы её решить, надо и самому шевелится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее тоже, ГМУ. Выкинули после начала войны. Думаю водитетем или разнорабочим. Выбора не оч много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это менеджер что ли? Государственное и муниципальное управление? Так пример никому не нужного образования, вы бы ещё на политолога бы выучились. Надо образование выбирать нужное и востребованное, а не то, с которым только на кассу в Магнит идти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить, зовут в работать в тарко-селе с переездом, работать по пятидневке.
стоит ли туда переезжать с точки зрения, для поднятия отраслевого стажа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что да
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не считают сколько за месяц выходит, видят красивую цифру за вахту и бегут туда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж.
Автор поста оценил этот комментарий
И да охрана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это несерьёзно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про врачей не байки, если ты узкий спец, не попал в дорожную карту, з/п в райполиклинике больше 50 не будет. И насчёт уехать, 90% учащихся на бюджете медиков целевики. У них в контракте прописано после учебы работать в зажопье на бюджет. Соскочить они не могут нормальный такой срок. Как и уйти в платку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Байки, вы уж про врачей не мне рассказывайте, у меня почти все родственники врачи, начиная с жены и дети учатся в медицинском. При том не целевики, а на общем конкурсе прошли. 90 процентов по целевому потому, что на общих основаниях нужен серьёзный балл ЕГЭ, а целевое это способ обхода общего конкурса.
Именно в поликлинике РЦРБ и получают полтинник. И отработать надо по целевому всего пять лет, это самое то, чтобы получить нужный опыт. Ординант на первом курсе получает 10 стипендии и 30 зарплату. Офтальмолог
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно, за квалификацию платят. Педагог или например врач имеют такую квалификацию и напряжение на работе, которая технарю не снилась. Врач например, только 7 лет учится, чтоб первую зарплату получить, а потом периодически ещё учится и квалификацию на экзамене подтверждает. Фельдшер на скоряке? Он вообще не спит по ночам )

А по итогам з/п 30-50. Сейчас немного выхватили благодаря ковиду. Но за бабки рисковали жизнью, часть из них в русскую рулетку проиграла.

Идти в платник, так не все готовы совестью торговать.

Мир устроен немного сложнее, чем вы полагаете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну врачам платят совсем неплохо. Давно эти байки про врачей, работающих за копейки устарели. У нас в не самой богатой области терапевт на приеме полтинник получает и нихуя особо не напрягается. А уж в стационаре смело сотню получает, а если очень хочет - и под двести может. Но это уже реально будет очень тяжело.

С учителями похуже. Но у них есть возможность уехать туда, где платят хорошо. И они не крепостные. Я вот тоже учителем когда то работал.


И какая-то глупость идти в платник и торговать совестью. Можно прекрасно работать в платной и ничем не торговать, а получать больше. Видимо такой специалист, что нахуй никому не нужен в коммерческой поликлинике, поэтому заявляет про торговлю совестью.


Мир вообще сложно устроен, но возможности для достойной оплаты труда у квалифицированного работника есть. Но для этого не на Пикабу пейсы рвать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Гугл))). Смотрим Росстат и ЦСУ СССР. Я же говорю, что с вас знатный "демограф"
Автор поста оценил этот комментарий
Что нужно, чтобы пойти на вахту в 30 лет без профильного образования и иметь реальные шансы на карьерный рост? Знакомый после пту пошел в 20 и по направлению отучился с повышением. Но это 20, а это 30 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. 30 лет - это не такой у большой возраст. Позже начинают и вполне успевают. Только вот без профильного образования не будет никакой серьезной карьеры не только в нефтянке, да вообще нигде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как это связано с низкими зарплатами, т.е. с темой поста? Уедут? Пока не уезжают, а зарплаты низкие уже давно.
Если кадров не хватает, рынок сам отрегулируется, работники уйдут туда где зарплаты выше.
Вы про демографию что ли говорите? Как-то с темы на тему переключаетесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано напрямую. Если не будет экономического роста - не будет и денег. Демография идет в одну ногу с экономикой и связана более чем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю. Безработица уменьшается, работники нарасхват, создаются рабочие места. Если она рухнет, то точно не от того, что какой-то начальник упрётся по зарплате.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она рухнет от нехватка кадров для промышленности в частности и других сфер в целом. Пусть не сразу, но стагнация при таких тенденциях неизбежна. Ведь деньги не решат глобальную проблему - нехватку трудовых ресурсов, они только способны решить проблему в некоторых отраслях путем механического перетока ресурсов и усугублением ситуации в других отраслях

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если все так как ты говоришь - остаётся только подождать и зарплаты взлетят. Ждать мы умеем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, может рухнуть экономика от нехватки человеческих ресурсов и взлетать будет нечему

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам с юга , вся родня тут, отучившись, я уехал, как раз по той причине, что вы и написали)) Спасибо Вам за диалог, полегчало немного)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что вы на Оренбургской локации работаете)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, живу. И даже работал. Давно,
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю многих которые работают за 40-47 тыр., а пример жены привёл как 100% показатель в котором я уверен

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И я знаю. 47 тысяч - это почти полтинник, о котором написано.

Кстати, у нас не один человек бросили вахту и начали жить и работать именно в Ебурге. Никаких жалоб.

Жена - показатель, в котором вы уверены. И я уверен. Но она не достоверный статистический показатель

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да то что у вас все хорошо и вы молодец это понятно). Я к тому, что не у всех так. Поэтому особо не удивляйтесь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорю, что у всех. Я сказал, что есть возможность. И на Севере не у всех сотня-другая тысяч, но есть возможности. И выше, чем дома

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю и живу в хмао, мастурбеков полно, но к скважинам и бурениям их обычно не подпускают,  работают на мелких-премелких подрядчиков типа привезти увезти. Как мне сказал один человек простой стоит таких денег сколько этот мастурбек за всю жизнь не заработает. Ну и тупые они как правило, а там много тяжелого железа, никто не хочет связываться с ТБшниками и производственными травмами. Я так понял славнефть, лукойл, роснефть с ходу посылают их нахуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе работают и в бурении, и КРС. Есть целые фирмы, где одни практически мигранты. Не знаю, откуда вы черпаете информацию, но если вы не работаете в нефтянке - то не вводите в заблуждение

1
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, вы же не петух который кукарекает сам не зная что. вы сколько готовы поставить на то что у меня доход меньше 70 тыс руб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне ставить? Я не в казино. Скажем так, на 99,99 процентов уверен

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зря писал. Думал вы виляете, как свиной хвост, что бы не отвечать на мой вопрос, но как оказалось вы реально не понимаете даже то, что сами пишите


//Но к бездельнику на ресепшене или охраннику на проходной это не относится

Это однозначный топ самых глупых, вредных и во всех смыслах недостойных высказываний за неделю! Реально, аплодирую! Здесь, на Пикабу, в этом реальная конкуренция, и надо сильно постараться!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще похуй. Я прекрасно понимаю, что я пишу, а если не нравится правда - это не мои проблемы.

И да, рынок труда оценивает сам ценность труда охранника и седока не ресепшене. Они могут считать, что они сверхценные кадры, без которых ну никуда, но рынок труда не обмануть. Без них без проблем можно обойтись более чем в пятидесяти процентов случаев и никто такой потери даже не заметит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая зарплата, и народ мобильный и квалифицированный может найти приличное место. Но вы пишите это вроде как рецепт для всех, а так не работает. Если все вдруг станут мобильными и квалифицированными, то от этого хорошо оплачиваемой работы больше не станет, просто вырастит конкуренция.

Так что наслаждайтесь тем, что кому-то лень ездить вахтами, а кому-то лень учиться, а кому-то и то и другое, и еще че-нить третье. Как раз благодаря им вам и досталось ваше место. А так бы может быть пришлось бы в МФЦ за 20к в месяц сидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не станет. Не пришлось. Так всегда было. И будет. Так что нечем наслаждаться, как потопаешь - так и полопаешь
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя мне учиться в том же медвузе на медсестру, чтобы только к шестидесяти выйти на сорок тысяч, если я сейчас подсобником получаю столько же? Нахуя мне получать вышку в том же медвузе, если я буду сидеть за копьё в поликлинике и выслушивать от пациентов говно? На-ху-я? Я отработала работу и забыла о ней. Я не живу работой, от меня никому ничего не надо. Так нахуя мне жопу рвать? Ради чего?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради того, что врач со временем станет востребованным специалистом и будет получать в разы больше подсобного рабочего. Который всю жизнь будет сидеть на одном стартовой финансовой позиции.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете переезд на ПМЖ ближе к работе и вахту. Вахта это ты живёшь в городе А, а работаешь в городе Б. И расстояние между ними условно больше 100.

  Если ты И твоя семья готовы переехать из родного гнезда, то тут и вопросов нет. И ни родители с обоих сторон, ни друзья, ни стены не держат и ты готов на ипотеки и прочая то "почему бы и не взять семью". А если жить где живёшь, и не готов на переезд то тут или сменный график или вахта.

И не хочу обидеть северян, они классные, отзывчивые и прочее, но я сам пожил на вахте-длительной-командировке несколько лет. На севере. Точнее не только на севере, но разговор именно о нем. И из-за погоды и климата Я врагу не пожелаю там жить на постоянной основе. То солнца нет, то ночи, летом если свитер не одевать считай повезло. Збс погода. Про искупаться в реке/озере вообще молчу. И это условно Мурманск/Североморск. Природа - потрясающая, люди- потрясающие, климат-зайдет далеко не каждому. И тащить туда жену с ребенком, если только на время. На пмж-увольте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж каждому свое

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ля вы простые такие. Вахта. Москва. Уле бы и нет. А семья, жена, дети, родители. Ну хули, сами справятся, Я ж добыччик неиибаца. Зато 300 р в одну сторону сэкономлю....

Это когда 1 живёшь оправданно. Ну или вахта на год-два на жилье накопить, ебаша без выходных ( и , желательно, без наебалова). А если ты живешь замкадом в 100+ и есть семья вахта это далеко не для всех. Забыл добавить. И минус 20к за съем жилья.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И у вахтовиков есть жены, семьи, дети. Да, сэкономишь 22*600 = 13,2 тысячи. И 22*3 = 66 часов, почти 3 суток в месяц.
И вахта - там жилье дают. Если снимать - то ехать можно всей семьёй, заработаешь больше, сэкономишь кучу времени.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вахты в Москве не бывает, кроме логистических центров в замкадье, где собирают поработать за еду. И да, Вашу позицию "нахуй семью", я уже оценил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полно людей работает вахтой. У нас ездят и работают, хотя ехать 1500 км. А за 3 часа езды видимо вахтой не работают. Смешно.
Так у укого нахуй семья ещё надо посмотреть. У меня 6 месяцев в год отдых, я 24 часа дома. А вот кто работает 5/2, по восемь часов и по три в дороге - он столько семью не видит
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, не понимаете. Я уже писал что вы путаете разницу в доходах между разными профессиями - а я об этом даже не спрашивал - и саму ту самоотдачу человека, его труд, измеряя его своим субъективным "хорошая работа" и в догонку оценивая тех кто этим занимается людьми второго сорта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не волнует самоотдача, волнует тот объем ценностей, который приносит его труд. Пусть занимаются, их право. Но не ждут, что им будут платить много, потому что ценность их труда очень мала. Хоть убейся от самоотдачи. И так во всем мире, нигде не платят охраннику как квалифицированному рабочему и тем более классному специалисту типа инженера.


Никто не мешает им поменять место работы и самоотдачей заниматься.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы разве обсуждаем вопрос того почему фрезеровщик получает меньше условного инженера? Вроде нет. Стало быть вы героически решили противоречие которого не было.

Нет, мы обсуждаем вопрос того, что считать критерием сакрального "надо работать".


Давайте по полочкам разберем.

Вы пишете что критерий есть стоимость произведенной продукции. Фактически вы утверждаете, что блиновская(да да, ее деятельность тоже продукт) лучше/больше/правильнее/во всех смыслах полнее чем фрезеровщик, что теперь пытаетесь отрицать. Ок, считаем вы действительно не имели это в виду, но тогда в ваших рассуждениях явная логическая ошибка - вы пытаетесь сравнивать не сам тот труд, самоотдачу который человек вкладывает в свою деятельность а делите работы по субъективному личному ощущению эта вот хорошая, нужная, значит тут работают, а вот это хуйня какая то мне не нравится нам хуи пинают. Что так же подтверждается и более ранним вашим комментом, где вы работу на ресепшене характеризуете как априори нечто недостойное называться работой.

А вот в чем все соль так в том, как вы писали там же, что "работать можно по разному". Так что же это за серебряная пуля, обьективнейший критерий, святой Грааль оценки результата, который характеризует эту разницу в работе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое то длинное словоблудие. Чем выше стоимость продукции от человека (практической или менталтной) - тем больше он и получает. Сидишь на ресепшене имитируешь рвботу - вот и получай копейки. Да, на ресепшене хуи и пинают. И никого не ебет твоя самоотдача, интересует то, сколько ты произведешь
Реально трудится и производить - получай нормально. Иди за станок или кульман - и получай. И все, не надо никаких портянок писать. Есть реально недооцененые работы, например повар или уборщик, вот кто достоин повышения. Но к бездельнику на ресепшене или охраннику на проходной это не относится
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно только помнить, что окончание учёбы и старание ничего не значат без удачи. Повезло – стал востребованным специалистом, не повезло хрен тебе, хоть усрись на учёбе и работе. Значит ты неудачник.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на приеме просто получает рядовой терапевт полтинник. Без всякой удачи, по факту окончания медВУЗа

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому от 150км до 50 км от МКАДа выход в работе в сменном графике. По 12 часов 1/1 Ну или 3-2-2-3, или 5-2/2-5. Ближе можно и 5дневку обычную. Дальше хз. Наверно только вахта. Ну как вахта. Неделю там, выхи дома.

Если вахта понятие командировка длительная в большие города а ля Калининград, Казань и прочее причем надолго ( 2-3года ) то жену и детей есть смысл брать с собой. Если вахта/командировка месяц/два какой смысл? Или ребенку по школам скакать? Несерьёзно.

А если вахта-вахта. В жопу мира, где лес, тайга/тундра, мерзлота, и медведи, то тащить туда жену и ребенка надо самому быть кретином.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вообще не заставляет работать вахтой. И не все живут за 150 от МКАД. На вахте жилье дают, а если работать постоянно в другом месте - почему бы и не взять семью? И да, Север - это не только морозы, волки и медведи, а вполне благоустроенные города со всеми атрибутами цивилизации
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_271029413

просто если вы забыли что написали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, где там написано, что Каждый заработает? Там ниписано, что МОЖНО заработать. Но нигде, что все заработают. И на Севере можно, а можно и не заработать. Просто возможность выше и для этого пахать придётся больше и в более тяжёлых условиях
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Семантика,

я так тоже умею если что...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы приписываете ТС не то, что он писал. Это восприятие
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, инженер работает, ибо его продукт востребован. А фрезеровщик - дно и нахлебник, ибо его продукт стои меньше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Труд фрезеровщика вполне востребован и получает нормально. Но меньше чем ИТР. Потому что его продукт стоит меньше труда инженера. Не вижу в этом никаких противоречий. Труд ведущего конструктора еще востребован и оплачивается больше рядового инженера. И это справедливо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70
в этой фразе не конкретизирован человек а это значит что любой человек соответственно - каждый


ездить на Север и работать

если работать значит - рабочий


он может получить 70

не 20 не 30 а именно 70 - нижняя планка зп


Получается - Каждый рабочий человек напрягаясь на Севере получит 100 а не напрягаясь дома 70


Я привёл пример что данные зп не соответствуют тому что вы написали в посте и коментах #comment_271029413

а вы скатились в семантику, тем более я уже отвечал вам на МОЖНО #comment_271031324


Все же прекрасно понимают что написано и смысл написаного тоже улавливают, никто и не говорил что невозможно получать 70 тыр. и выше, речь шла о том что такие зп достаточно редки и если бы они были повсеместно то люди никогда бы не ехали на вахту на севера

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно - это значит может, но нигде не написано, что все получат
Работает - значит работает. ИТР, руководитель - они тоже работают
Может пполучить 70 - именно, что может, про планку ни слова, это сова на глобусе

Я ппрекрасно понимаю, что вы занимаетесь передергиванием и искажение смысла сказанного. Если бы такие зарплаты были бы повсеместно, то ехали бы на севера вахтой. Потому что там все равно будут платить больше. И не за просто так
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70

в этой фразе не конкретизирован человек а это значит что любой человек соответственно - каждый

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано каждый? Там написано может. И за условные суммы. Креститься все же надо
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сами же написали, вахта не для всех. Больные родители/дети/жена, здоровье и т.п. Достаточно редко звёзды сходятся, чтоб иметь крепкий тыл, который отпустит на вахту

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда пусть работают дома. Более того, их это устраивает. Я давно понял суть таких людей, их устраивает такая жизнь. Поэтому они ничего не делают, чтобы жить лучше. Но отговорок придумывают миллион.

Например таких: " Больные родители/дети/жена, здоровье и т.п. Достаточно редко звёзды сходятся, чтоб иметь крепкий тыл, который отпустит на вахту"


Можно подумать, что у всех вахтовиков все близкие имеют космическое здоровье  и тылы как кремень. Однако они едут и работают. А не придумывают отговорки. Если устраивает - то о чем речь, главное, что человеку хорошо

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть главный критерий - это физическая заебанность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главный критерий - стоимость произведенной продукции или услуг. Инженер может за 8 часов жопу не поднять из-за компьютера, а получит больше, чем чел на ресепшене и фрезеровщик оба взятые. Потому что его труд принесёт гораздо больше прибыли
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что каждый отстаивает свою точку зрения, и даже если я приведу пример из 100 человек которые скажут что получают 40 а один из них скажет что 60 то вы всё равно скажите что статистика неверна и вот же вот же есть люди которые получают как говорено.

На самом деле такие зп 50-100 тыр. получают в большенстве случаев в строительстве на очень тяжёлой работе или относительно тяжёлой но там почти одни гастарбайтеры.

Обыному человеку надо очень постараться устроиться на работу с зп 40-50 и не попасть в "рабство" к работодателю, и это есть факт что и прискорбно...


з.ы. А на счёт людей которые переехали и работают в Екб и не жалуются тоже есть нюанс. Знаю человека переехавшего и работающего за зп в 30 тыр. но нашедшего лазейку подворовывать на предприятии и с учётом воровства у него выходит 60-80 тыр., так он тоже не жалуется и его тоже всё устраивает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем так, больше всего получают или на высококвалифицированной и ответственной работе.
И да, кто мешает работать вместо гастарбайтера? Они занимают те места, куда не идут работать свои, так как там тяжело, хоть и платят неплохо. Обычному человеку проще всего плыть по течению.
Мои ззнакомые не работают за 30 тысяч и не воруют на 60-80. Они просто грамотные специалисты, которые смогли реализовать себя не только в нефтянке. И да, они не чурались грязной и тяжёлой работы, начиная с нуля карьеру
13
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь, способная в удаленку, вся давно уехала. Остались люди, которые могут работать руками. Для них госуслуги зарегать целое событие. На удаленку они не способны. Переехать им тоже анрил из-за цен на жилье. Сейчас появилась работа на стройке м12. Люди воспряли. Зарплаты 70-100. Но это увы временно, уже лежит асфальт, значит их скоро пинком под зад. Часть мужиков уехала на сво, зп 200. Уехали именно заработать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так что же мешает работать руками на той же вахте? Если не умеют работать головой? Сейчас рабочим, именно квалифицированным рабочим, а не тем, которые могут только асфальт в лужи кидать лопатой, платят неплохо. И их очень нехватает

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может мне кто нибудь объяснить, что это сакральное "надо работать" значит? Где, извините меня, наемным работникам работать не надо, а просто приходить за зарплатой? Или "работать" это быть всегда согласный хоть переработки неоплачиваемые, хоть без обеда, хоть а субботу? Или это от звонка до звонка истово не поднимать глаз от станка?

Есть какие то объективные характеристики, что бы уверенно сказать что ты Ваня не работаешь поэтому получаешь 40, а Леша работает поэтому 70?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работать можно по разному и на разной работе. Можно вола ебать на ресепшене, а можно работать фрезеровщиком. И там и там работа, но насколько она разная, хотя оба работают по 8 часов

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто зациклились на севере. Такое бывает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не зациклился. Просто у меня профессия такая, что работать я могу не везде. Ну не в Москву же мне ехать, там знатно охуеют, увидев мой диплом и трудовую книжку, будут как на дурачка пальцем показывать. А переквалифицироваться и переучиваться не вижу смысла.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает поискать удаленную работу? Хоть в какой-нибудь call-центр (не СБ "сбера", конечно), хоть ИТ, хоть что угодно? Ковидла подтолкнула удаленку очень сильно, и сейчас возможностей крайне много — работодатели с головой на плечах прекрасно понимают, что сотрудник на удаленке не жрет офисный кофе и не транжырит корпоративное электричество, не говоря об экономии на аренде помещений.

Я понимаю что не всегда по щелчку пальца можно найти нужное, но многие даже боятся попробовать. Лучше сидеть в сельской Почте и получать чуть больше МРОТа видимо, чем взять и напрячься чутка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так там работать надо, а ныть проще.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость проезда до работы и время проезда до работы тоже посчитали? Я замкадыш, в родной деревне на 10к населения можно рассчитывать на 35-40 тысяч максимум. Езжу в Москву. Проезд каждый день 300 рублей, три часа в день и более в дороге.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так иди работать вахтой в Москве. 300 рэ раз в месяц. И три часа проезда тоже в месяц
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодежь, способная в удаленку, вся давно уехала.
Вот прям поголовно все уехали, да небось в Москву или вообще зарубеж?
Для них госуслуги зарегать целое событие.
Это проблемы исключительно самих людей и их нежелания что-то освоить. Я уже тоже не юноша, мне на каждую новую задачу на работе пинять на возраст\положение\еще пачку выдуманных проблем чтоль?
Да меня нахуй пошлют с таким подходом и будут правы. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень непопулярное мнение. Популярное - это когда все вокруг плохие и они виноваты
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно в областных городах работы, можно и 50, и 70 найти.
ой пиздеть то не мешки таскать...

жена больше полугода не может устроится на работу хотя бы в 45 тыр., огромный опыт в менеджменте в продажах, опыт работы руководителем, пом.руководителя, знание всех программ учёта товарооборота и т.д. и т.п., а не берут ибо нет таких зарплат в Екб., на НН и работа66 они есть но в реальности их нет.

А знаете какие зп есть? Есть зп в 25-30 тыр. с условиями что человек суперпрофи как я описал и работа 24/7 практически без выходных и совмещение разных должностей, вот таких вакансий и такими зп просто дохуя и больше, а 50-70 нету про 100 я уж вообще молчу и это в Екб., про более меньшие города думаю надо это всё на 2 ещё поделить

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и 25-30. И в том же Екб есть и 100+, и даже 200+. Речь шла про "МОЖНО", а не что она у всех. Равно как и на Севере не у всех 100+.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить. Есть и ленивые люди. Но, имхо, большинство хочет изменить жизнь. Только вот входной билет сейчас очень дорогой. Не все способны себя сломать и пойти на такие жертвы, как например вахта. Иногда ценой вахты может быть семья. Тогда никакие деньги не будут нужны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, онги не обязательно ленивые. Они безынициативные, и в глубине души не хотят ничего менять. Даже дома. Они хотят, чтобы кто-то изменил им жизнь, например взял и увеличил зарплату процентов на пятьдесят. За ту же самую работу. Но так не бывает, если человек течет по течению.


"Не все способны себя сломать и пойти на такие жертвы, как например вахта. Иногда ценой вахты может быть семья. Тогда никакие деньги не будут нужны." - и это отговорка. В России больше половины браков распадается, но вахтой работает далеко не половина. Семью теряют и без вахты. в том числе и от безденежья, от нелюбви друг к другу, бытовой рутины.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно - это эфимерное понятие, ведь каждому МОЖНО и в космос полететь, но реально ли?

Я исхожу из нашей реальности

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И я исхожу из реальности. В Екатеринбурге достаточно способов получить те же 70 тысяч и частный пример вашей жены вообще не показатель.

показать ответы