Про очереди за забором, которых давно нет

Про очереди за забором, которых давно нет Начальство, Зарплата, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Работа, Длиннопост

Давненько я не сталкивался с фразой, которую раньше обожали работодатели. Если что-то не нравится - уходите, за забором очередь. В последний раз это было в 2016 году, тогда же я услышал еще одну нетленную фразу: "Если найдешь, где платят больше - скажи мне". Это сказал мне раздосадованный генеральный директор, когда я увольнялся, так как он не хотел поднимать зарплату. Ровно в два раза больше я получил через месяц, но не сообщил, зачем расстраивать человека.

Родом это изречение из девяностых. Тогда разразилась катастрофа, не у дел остались сотни тысяч специалистов. Инженеры продавали шмотки на рынке, медики сновали челноками в Турцию, учителя подрабатывали тамадой на свадьбе. Я видел своего университетского преподавателя на улице в 1996 году, он с лотка продавал сигареты поштучно, жевательную резинку и прочую мелочевку. А куда было деваться, зарплату могли не платить по полгода.

И тогда люди штурмовали любые места, где можно было получить работу, особенно где более-менее хорошо платили и не было задержек зарплаты. Моя жена с красным дипломом не могла устроиться в больницу и начала работать санитаркой, потому что другого способа получить вакансию медика в нашей районной больнице было невозможно. Некоторые люди ходили в одну и ту же фирму каждую неделю, чтобы их не забыли и взяли, если появилась работа. Тогда появилось понятие "показать себя", когда люди с образованием и опытом шли кем угодно, хоть рабочими по двору, чтобы показать, как они умеют работать, а потом их бы перевели на должность по специальности.

Вот тогда работодатель мог смело разыгрывать из себя барина, перед которым подчиненные (холопы) шапку ломают. Не понравишься, что-то скажешь не так - до свидания. Очередь за забором. 45 лет - не, не берем, нам нужны, которым не более 25 и со стажем 15 лет.

И действительно очередь была, как только узнавали о появлении вакансии - звонили, шли, просили, умоляли. Взятку давали и через родственников/знакомых пытались устроиться. И кем, да обыкновенными помбурами! Гастарбайтеры с Украины приезжали в Россию с накопленными 2-3 тысячами долларов, чтобы их устроили на эту каторжную работу. Свои же и брали, и деньги, и на работу.

Только вот с тех пор ситуация сильно изменилась. Во-первых, появилась работа. И не самая плохая. Да, где-то в селах и Богом забытых городишках ее мало, но сейчас нет крепостных, никто не мешает переехать, устроиться вахтой, а то и удаленно работать, если,конечно, есть квалификация. И это не обязательно айти, у меня есть два знакомых бухгалтера, которые ведут удаленно бухгалтерию.

Во-вторых, сильно изменилась структура населения. Пенсионеров стало больше, средний возраст населения повысился, а молодежи и людей среднего возраста стало значительно меньше.

В больших городах, в регионах с развитой промышленностью имеется реальный кадровый голод. При том не каких-нибудь чернорабочих, а специалистов. Я могу взять свою нефтяную отрасль, у нас острая нехватка как и рабочих, так и ИТР начального/среднего звена. Зарплаты неплохие, а людей нет. Потому что, во-первых, заработные платы хорошо подтянули в других отраслях. Во-вторых, вахта - это не для всех. Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70. При этом проживая дома и так не напрягаясь. Особенно если он вырос в городе, никаким трудом больше не занимался и привык к комфорту?

Поэтому когда я слышу про организации, где говорят про очереди за забором, то понимаю, что в ней явно что-то не в порядке. Либо директор самодур, который понимает, что никаких очередей нет, но никак не может перестроиться на новые реалии и дуру гонит по старинке. И в отделе по подбору кадров сидят такие же некомпетентные люди. А если руководство действительно не понимает реалии, тогда эту фирму вообще надо обходить стороной. Потому что нет очередей, очереди закончились. И если не мотивировать кандидатов достойной зарплатой, не давать им других плюшек, то скоро в этой фирме некому будет работать. И она вылетит в трубу, как та, где я в последний раз услышал эту фразу.

Тыц: https://dzen.ru/a/ZAauSJdv_hc7nVUF

Так себе работа

1.1K поста3.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо как про другую планету пишите. В замкадье зарплату в 70 надо ооочень поискать. В большинстве маленьких городов и поселков нет ничего кроме муниципальной и госслужбы. Даже в мск оклады по госслужбе в районе 50. А в замкадье зарплаты от МРОТ до 40 максимум. И на государство за эти деньги работает дофига народу. Лично знаю человека, который за МРОТ работает водителем в госконторе.

раскрыть ветку (106)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А можно категорией «доход» измерить вами перечисленных? А то я знаю одну госслужащую в Питере, которая получает в виде зп мрот, а премиями догоняет до 200…
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

За это иногда сажают. Таких премий по закону о госслужбе быть не может

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Совмещения, надбавки, премии, поощрения

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно и законно из федерального бюджета с ФОТ. Но это возможно только в Москве. В регионах меньше

65
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пишу про другую планету. И живу в Замкадье. Достаточно в областных городах работы, можно и 50, и 70 найти. Только там надо работать. И не так, как водителю в госконторе. Да что там в городе, и в селе можно заработать. Это вы, видимо, за МКАД давно не выезжали.

раскрыть ветку (81)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может мне кто нибудь объяснить, что это сакральное "надо работать" значит? Где, извините меня, наемным работникам работать не надо, а просто приходить за зарплатой? Или "работать" это быть всегда согласный хоть переработки неоплачиваемые, хоть без обеда, хоть а субботу? Или это от звонка до звонка истово не поднимать глаз от станка?

Есть какие то объективные характеристики, что бы уверенно сказать что ты Ваня не работаешь поэтому получаешь 40, а Леша работает поэтому 70?

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой вопрос в областных. Надо переезжать. С текущими ценами на жилье человеку с ЗП 40 ни снять ни купить квартиру в облцентре невозможно. Насчёт работы тоже поспорю. К примеру в МФЦ за 18 тыр знакомая на рег действиях пашет как вол без права на ошибку, целый день поток людей, негатив, и тп

раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я в обл.центре пашу в МФЦ за 20 тыс. Не как вол, но когда с нового года поувольнялось много людей, нагрузка возраста, зп не прибавили.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда не понимал как люди соглашаются на такую работу. Только от безысходности. Жена как из декрета выходила и искала новую работу (переехали за 150км от старой), то посчитали что за в 30 тысяч это просто выйти в ноль по расходам на дорогу, бензин, еду, невозможность делать домашние дела и иногда оплачивать няню час посидеть с детьми, когда сад закрывается. Если меньше 30, то это мы ещё терять будем относительно текущего состояния. В итоге нашла пока за 40, но активно ищет дальше, т.к. цены растут и планка работы в ноль постепенно повышается. До декрета получала 65, но тогда не было детей и от дома до работы было 5 минут пешком.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть. Просто ходить на работу тоже требует определённых затрат. Проезд, одежда, еда, няня (бабушка под попой есть далеко не у всех) - это все деньги.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что безысходность( я тоже после декрета. Немного помыкалась по собеседованиям и пошла туда, куда взяли. Но тут еще от города зависит, у нас особо ничего не поменялось лет за 5, по-прежнему 30-35 тыс это хорошая зарплата. Тоже думаю уходить, ибо в ноль работаю, такое чувство. Но как бы и сад подорожал. Сейчас 4,5 тысячи выходит. Ездить далеко до работы, расходы всякие типа поборов на дни рождения и тд, обеды, отпроситься целая проблема. Сейчас еще мужу приходится раньше с работы уезжать, чтобы из сада ребенка забрать, ибо я буду ехать час, а потом еще от сада до дома ехать, это треш. Если такси брать, то точно оно того не стоит..Выхлоп небольшой. Разве что на больничных сиди сколько хочешь. Для первого года ребенка в саду очень даже неплохо. Если в декрет собраться, тоже хороший вариант. Одна дама к нам устроилась чисто ради декретных. Поработала месяц,потом с больничного на больничный, оказалось,беременна, летом в декрет уходит. У меня сейчас уже редко болеет сын, думаю, уволюсь к лету , подучусь где-нибудь, отдохну,  буду новую работу искать. Если в декрет не соберусь🙈🤣

2
Автор поста оценил этот комментарий
В москву люди ездят на работу по часу и по два в одну сторону, а в ваших областях ведь никто так не делает?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От нас как раз ездят в мск. В понедельник туда, в пт назад на электричке. До мск 350-400 км. Сторожа, нянечки в сад, стройка, дворники. С питанием, проживанием в общаге или по месту работы в конуре,  тыщщ на 20 больше, чем аналогичные тут. 20 для них большие деньги, поэтому и ездят.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я вижу, что едут сторожами, дворниками, нянечками. Это же по сути низкоквалифицированный труд. С соответствующей оплатой. Разве что строители более-менее получают. Вы говорили, что нет зарплат в 70 тысяч в провинции. Так у таких и нет, а вот у специалистов вполне есть. И больше есть. Так устроен мир, что платят либо за квалификацию, либо за тяжелый труд. Чтобы получать семьдесят - надо и соответствовать зарплате. А не спать в охране и говорить, что платят 30 тысяч

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно, за квалификацию платят. Педагог или например врач имеют такую квалификацию и напряжение на работе, которая технарю не снилась. Врач например, только 7 лет учится, чтоб первую зарплату получить, а потом периодически ещё учится и квалификацию на экзамене подтверждает. Фельдшер на скоряке? Он вообще не спит по ночам )

А по итогам з/п 30-50. Сейчас немного выхватили благодаря ковиду. Но за бабки рисковали жизнью, часть из них в русскую рулетку проиграла.

Идти в платник, так не все готовы совестью торговать.

Мир устроен немного сложнее, чем вы полагаете.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну врачам платят совсем неплохо. Давно эти байки про врачей, работающих за копейки устарели. У нас в не самой богатой области терапевт на приеме полтинник получает и нихуя особо не напрягается. А уж в стационаре смело сотню получает, а если очень хочет - и под двести может. Но это уже реально будет очень тяжело.

С учителями похуже. Но у них есть возможность уехать туда, где платят хорошо. И они не крепостные. Я вот тоже учителем когда то работал.


И какая-то глупость идти в платник и торговать совестью. Можно прекрасно работать в платной и ничем не торговать, а получать больше. Видимо такой специалист, что нахуй никому не нужен в коммерческой поликлинике, поэтому заявляет про торговлю совестью.


Мир вообще сложно устроен, но возможности для достойной оплаты труда у квалифицированного работника есть. Но для этого не на Пикабу пейсы рвать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про врачей не байки, если ты узкий спец, не попал в дорожную карту, з/п в райполиклинике больше 50 не будет. И насчёт уехать, 90% учащихся на бюджете медиков целевики. У них в контракте прописано после учебы работать в зажопье на бюджет. Соскочить они не могут нормальный такой срок. Как и уйти в платку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Байки, вы уж про врачей не мне рассказывайте, у меня почти все родственники врачи, начиная с жены и дети учатся в медицинском. При том не целевики, а на общем конкурсе прошли. 90 процентов по целевому потому, что на общих основаниях нужен серьёзный балл ЕГЭ, а целевое это способ обхода общего конкурса.
Именно в поликлинике РЦРБ и получают полтинник. И отработать надо по целевому всего пять лет, это самое то, чтобы получить нужный опыт. Ординант на первом курсе получает 10 стипендии и 30 зарплату. Офтальмолог
2
Автор поста оценил этот комментарий

"нет зарплат в 70 тысяч в провинции" - ага,, только все дворы теперь заставлены тачками, большинство дешёвые, но и дорогих много.

17
Автор поста оценил этот комментарий

И не в областных тоже. Вот вам село: https://саракташхлебопродукт.рф/content/vakansii


И еще вопрос - если нет перспектив и денег, то за каким лядом сидеть там? Их что, на цепи держат?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Замгены 80, механизатор 100? В 80 замгены верю. А механизатора в чем то обманут )

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В том что это ему будут платить в сезон, а во внесезонье он получит голый оклад.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А в сезон нужно работать по 14 часов 6 дней в неделю
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В сезон, поверьте мне график 25/8
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем. Там именно работать надо. А не возить начальника в госконторе. Это реальные зарплаты.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

... только зряплаты указаны "в сезон", почти наверняка. А в остальное время - отсосиновик.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Слесарь-моторист, оплата 25т.р. - да идите вы нах*й, я в частном автосервисе в неделю больше заработаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем работать на такой работе????

Автор поста оценил этот комментарий
А вы расчетки её видели или со слов о ЗП говорите? У меня друг в МФЦ работал более 5 лет назад и то ЗП выше была
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В селе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
20к+ население
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость проезда до работы и время проезда до работы тоже посчитали? Я замкадыш, в родной деревне на 10к населения можно рассчитывать на 35-40 тысяч максимум. Езжу в Москву. Проезд каждый день 300 рублей, три часа в день и более в дороге.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, тоже 4.5 часа дороги в день в Москву и 12-15к только на проезд. Но с другой стороны, это всего 10% от зарплаты, а в области эта сумма была бы уже ближе к 40% за те же обязанности
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

120-150, неплохо, неплохо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для айти сферы немного. В своё время ушёл из программирования, т.к. больше не мог этим заниматься. У всех знакомых, кто остался, зп сейчас минимум вдвое выше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не програмер но it, должен отметить рост адекватных вакансий по своему направлению с адекватной оплпатой.

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно в областных городах работы, можно и 50, и 70 найти.
ой пиздеть то не мешки таскать...

жена больше полугода не может устроится на работу хотя бы в 45 тыр., огромный опыт в менеджменте в продажах, опыт работы руководителем, пом.руководителя, знание всех программ учёта товарооборота и т.д. и т.п., а не берут ибо нет таких зарплат в Екб., на НН и работа66 они есть но в реальности их нет.

А знаете какие зп есть? Есть зп в 25-30 тыр. с условиями что человек суперпрофи как я описал и работа 24/7 практически без выходных и совмещение разных должностей, вот таких вакансий и такими зп просто дохуя и больше, а 50-70 нету про 100 я уж вообще молчу и это в Екб., про более меньшие города думаю надо это всё на 2 ещё поделить

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут наверное стоит сделать открытку в вашу сторону, да действительно мелкой по продажам найти работу до сих пор тяжело( нету дефицита), Но если брать условно мужские инженерные специальности инженер конструктор, инженер электрик, спрос очень большой. Часть унес ковид, часть забрала мво, часть уехала. И на рынке труда сейчас образовался хороший такой кадровый год. Настолько хороший что мне пару раз в неделю звонят, из разных регионов и пару звонков из того, в котором я сейчас проживаю. Так как тс работает в нефтянке вахтой, то не удивительно что опыт у него и информация в основном по инженерным специальностям.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так мужские профессии уже лет 10 как в дефиците, у друга цех по обработке металла на станках ЧПУ он все 10 лет мучается с кадрами, пиздец как тяжело найти толкового слесаря просто практически нереально. Я сам инженер, отдал 8 лет РЖД так меня постоянно бывшие коллеги приглашают обратно, приди говорят зп дадут сколько попросишь практически ибо нет кадров которые могут что то толково делать.

Так что дефицит есть, но суть поста в том что КАЖДЫЙ может зарабатывать 50-70 тыр. в любом городе РФ но это не совсем так

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зарабатывать и правда может каждый, просто для некоторых профессий нужно обладать не только широким спектром знаний, но и связями и т.д. Не совсем согласен что у нас все просто ноют, но есть люди которые действительно вместо того что бы что-то изменить( получить профессию получше чем подсобник, овладеть каким то специализированным софтом) сидят и ноют вот зп маленькая, кто бы мне дал лишних денег. Я правда ничего особого не умею что бы быть выгоднее других кандидатов на хорошую зп, но мне очень хочется. ( знаю таких пару инженеров и разнорабочих.

1:Я нихера не хочу заниматься ничем, умею только в автокад на уровне пейнта и в простые формулы эксель) но денег дайте.

2: на стройке мало платят, я правда умею только в принеси подай и больше нихера, но все работодатели козлы.

Недавно мне уже тут предложили пофантазировать как хорошо было бы, если зп моя была не 150, а 300 просто так, без увеличения компетенций. На попытки донести что мои 300 будут равны 150 при такой ситуации( ведь тогда и парикмахеры, продавцы и другие работники захотят х2 просто так, что увеличит цены на услуги). Мне сказали что я просто против рабочих которые недополучают, а не здраво рассуждаю. Вот таких людей я не понимаю честно говоря. А вашей жене могу только удачи пожелать в поиске новой работы.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так, прошу показать, где написано "Каждый может". Когда кажется - креститься надо
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70

в этой фразе не конкретизирован человек а это значит что любой человек соответственно - каждый

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в пример приводите свою жену, она в менеджмент в продажах вахтой на север поедет?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано каждый? Там написано может. И за условные суммы. Креститься все же надо
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Семантика,

я так тоже умею если что...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы приписываете ТС не то, что он писал. Это восприятие
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_271029413

просто если вы забыли что написали

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Родом из Мордовии, двадцать лет назад переехал в Москву. Дома родные, которых периодически навещаю. И точно могу сказать- как была жопа с работой двадцать лет назад, из-за которой и уехал в столицу- точно таже самая жопа и сейчас… «работа» только в такси, куда ты можешь без блата устроится, или в ЖКХ на 20т., все.. ну еще в «бизнес», открыть если можешь магазинчик, которых похоже в городке уже больше чем людей..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, хз

Я типичный продавец в днс Нижний Новгород

Зп 60

Ниже 48 ещё не видел ( не считая первый месяц на окладе, там 33 вышло)

И это я ещё не продаю гарантии и услуги с которых идёт относительно нормальный процент

Знаю ребят которые продают их в нормальных объёмах, у них зп 80+

Это работа без образования и квалификации


Есть вариант быть промо какого либо бренда, если учиться продавать, то ребята многие выходят на зп 120+

Но тут у меня опять играет совесть,  не могу я втюхивать что попало

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
менеджменте в продажах, опыт работы руководителем, пом.руководителя, знание всех программ учёта товарооборота и т.д. и т.п.,

Это не профессия. А вот крановщицей - вполне, и учиться недолго. За полгода точно и обучилась бы и работу нашла.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая зарплата, и народ мобильный и квалифицированный может найти приличное место. Но вы пишите это вроде как рецепт для всех, а так не работает. Если все вдруг станут мобильными и квалифицированными, то от этого хорошо оплачиваемой работы больше не станет, просто вырастит конкуренция.

Так что наслаждайтесь тем, что кому-то лень ездить вахтами, а кому-то лень учиться, а кому-то и то и другое, и еще че-нить третье. Как раз благодаря им вам и досталось ваше место. А так бы может быть пришлось бы в МФЦ за 20к в месяц сидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не станет. Не пришлось. Так всегда было. И будет. Так что нечем наслаждаться, как потопаешь - так и полопаешь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуету несете. Я лично искал работников в Ростовской области, на зарплату в 80-100 тысяч.  Вечно одни нервотрепки были с ними, я в итоге два года назад решил бросить все, и закрылся.   Бегать няньчиться с работниками, которые зачастую старше меня - достало.   Вот здесь, лишь маленькую толику историй описал:
Ответ на пост «Сериал "Ольга"»

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что в посте не написали зп? Вы набрали на камень, то есть тяжёлую физработу, алкашей и маргиналов, и хотели полной самоотдачи? Ну такие чудеса только в стране розовых единорогов бывают. На эти работы надо было искать узбеков. Или платить за тяжёлый физтруд больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не алкаши и маргиналы, а обычные граждане. С семьями, детьми, собственными домами.     И работа не физически тяжелая, а требующая тонкостей в работе. Те кто с стройки приходили, говорили что на стройке сильно тяжелее.   

И платил нормально,  я ж вам в комментарии выше обозначил зарплаты. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает поискать удаленную работу? Хоть в какой-нибудь call-центр (не СБ "сбера", конечно), хоть ИТ, хоть что угодно? Ковидла подтолкнула удаленку очень сильно, и сейчас возможностей крайне много — работодатели с головой на плечах прекрасно понимают, что сотрудник на удаленке не жрет офисный кофе и не транжырит корпоративное электричество, не говоря об экономии на аренде помещений.

Я понимаю что не всегда по щелчку пальца можно найти нужное, но многие даже боятся попробовать. Лучше сидеть в сельской Почте и получать чуть больше МРОТа видимо, чем взять и напрячься чутка.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Молодежь, способная в удаленку, вся давно уехала. Остались люди, которые могут работать руками. Для них госуслуги зарегать целое событие. На удаленку они не способны. Переехать им тоже анрил из-за цен на жилье. Сейчас появилась работа на стройке м12. Люди воспряли. Зарплаты 70-100. Но это увы временно, уже лежит асфальт, значит их скоро пинком под зад. Часть мужиков уехала на сво, зп 200. Уехали именно заработать

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какого возраста эти люди? За 70? Мне 45. Шарю и в компьютерах и сетях и много в чем. Работаю руками, в строительстве, зарплата 6000$ в месяц чистыми, на руки, после налогов. Образование университет, специальность профильная. Специально не лезу на позиции выше. Зарплата меньше, свободы меньше, рабочий день длиннее и ответственности больше. Читаю комментарии и понимаю что ничего не изменилось толком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 40. Хотя и моложе есть люди, которые с компом на вы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек не хочет развиваться, то пусть и получает соответственно

ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут только к водителю вопрос, зачем он за МРОТ работает. Проще в такси за эти деньги поездить
Автор поста оценил этот комментарий

Замкадье - оно разное. У нас в городе на 40 тыс. найдете неквалифицированного работяга на подай-принеси.  1000 км от Москвы. Узбеков бригадами на сборочный конвейер привозят. Станочника предлагают от 70 ... Сварщику от 80... Как я вышел на пенсию 5 лет назад зарплаты рабочих клеток в 2 раза выросли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку