Про очереди за забором, которых давно нет

Про очереди за забором, которых давно нет Начальство, Зарплата, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Работа, Длиннопост

Давненько я не сталкивался с фразой, которую раньше обожали работодатели. Если что-то не нравится - уходите, за забором очередь. В последний раз это было в 2016 году, тогда же я услышал еще одну нетленную фразу: "Если найдешь, где платят больше - скажи мне". Это сказал мне раздосадованный генеральный директор, когда я увольнялся, так как он не хотел поднимать зарплату. Ровно в два раза больше я получил через месяц, но не сообщил, зачем расстраивать человека.

Родом это изречение из девяностых. Тогда разразилась катастрофа, не у дел остались сотни тысяч специалистов. Инженеры продавали шмотки на рынке, медики сновали челноками в Турцию, учителя подрабатывали тамадой на свадьбе. Я видел своего университетского преподавателя на улице в 1996 году, он с лотка продавал сигареты поштучно, жевательную резинку и прочую мелочевку. А куда было деваться, зарплату могли не платить по полгода.

И тогда люди штурмовали любые места, где можно было получить работу, особенно где более-менее хорошо платили и не было задержек зарплаты. Моя жена с красным дипломом не могла устроиться в больницу и начала работать санитаркой, потому что другого способа получить вакансию медика в нашей районной больнице было невозможно. Некоторые люди ходили в одну и ту же фирму каждую неделю, чтобы их не забыли и взяли, если появилась работа. Тогда появилось понятие "показать себя", когда люди с образованием и опытом шли кем угодно, хоть рабочими по двору, чтобы показать, как они умеют работать, а потом их бы перевели на должность по специальности.

Вот тогда работодатель мог смело разыгрывать из себя барина, перед которым подчиненные (холопы) шапку ломают. Не понравишься, что-то скажешь не так - до свидания. Очередь за забором. 45 лет - не, не берем, нам нужны, которым не более 25 и со стажем 15 лет.

И действительно очередь была, как только узнавали о появлении вакансии - звонили, шли, просили, умоляли. Взятку давали и через родственников/знакомых пытались устроиться. И кем, да обыкновенными помбурами! Гастарбайтеры с Украины приезжали в Россию с накопленными 2-3 тысячами долларов, чтобы их устроили на эту каторжную работу. Свои же и брали, и деньги, и на работу.

Только вот с тех пор ситуация сильно изменилась. Во-первых, появилась работа. И не самая плохая. Да, где-то в селах и Богом забытых городишках ее мало, но сейчас нет крепостных, никто не мешает переехать, устроиться вахтой, а то и удаленно работать, если,конечно, есть квалификация. И это не обязательно айти, у меня есть два знакомых бухгалтера, которые ведут удаленно бухгалтерию.

Во-вторых, сильно изменилась структура населения. Пенсионеров стало больше, средний возраст населения повысился, а молодежи и людей среднего возраста стало значительно меньше.

В больших городах, в регионах с развитой промышленностью имеется реальный кадровый голод. При том не каких-нибудь чернорабочих, а специалистов. Я могу взять свою нефтяную отрасль, у нас острая нехватка как и рабочих, так и ИТР начального/среднего звена. Зарплаты неплохие, а людей нет. Потому что, во-первых, заработные платы хорошо подтянули в других отраслях. Во-вторых, вахта - это не для всех. Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70. При этом проживая дома и так не напрягаясь. Особенно если он вырос в городе, никаким трудом больше не занимался и привык к комфорту?

Поэтому когда я слышу про организации, где говорят про очереди за забором, то понимаю, что в ней явно что-то не в порядке. Либо директор самодур, который понимает, что никаких очередей нет, но никак не может перестроиться на новые реалии и дуру гонит по старинке. И в отделе по подбору кадров сидят такие же некомпетентные люди. А если руководство действительно не понимает реалии, тогда эту фирму вообще надо обходить стороной. Потому что нет очередей, очереди закончились. И если не мотивировать кандидатов достойной зарплатой, не давать им других плюшек, то скоро в этой фирме некому будет работать. И она вылетит в трубу, как та, где я в последний раз услышал эту фразу.

Тыц: https://dzen.ru/a/ZAauSJdv_hc7nVUF

Так себе работа

1.1K поста3.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Эх где бы в нашем городе платили рабочим условные 70.Рабочих мест полно конечно, но там где они есть почему то текучка кадров очень большая и зп меньше в 2 раза.Вахта как было сказано, не для всех. Знакомый летает на вахту, зп болеше 100,но оказывается туда берут до 35 лет(хотя официально они в этом не признаются).

раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Кем он работает, что не берут свыше 35 лет? Зарплата 100 тысяч не такая уж и великая, чтобы прямо все вакансии были забиты. Обычный первый помбур на буровой получает столько, а то и больше.


Знаете, вралей тоже хватает, надо узнавать самому. . Берут и за 35, и за 50, людей нет. Другое дело, что надо должности соответствовать, никто не будет платить человеку просто за факт его приезда. Гораздо важнее возраста опыт и профессиональные качества. Ну если, конечно, не такая работа, где просто необходима высокая физическая подготовка, типа военизированного отряда противофонтанной службы. Там уже в 50 на пенсию уходят

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее, "зп больше 100",ну и естественно он проходил обучение на свою специальность. Он доволен, ездит поездом до столицы, потом самолётом, а дальше уже работодатель доставляет.

Опять же , просто так, найти нормальную контору тоже не просто, могут кинуть с зп.Так что в наше время не так сильно мы и ушли от 90х.

По поводу  "не нравится увольняйся" Есть рядом завод, крупнейший в европе по изготовлению крепежа. Там зп неплохая, но там и требуют что бы работники ходили по струнке, и с иголочки, даже если на данный момент ты ни чем не занят, должен создавать видимость работы и не дай бог присядешь.Там люди больше по ночам любят работать, начальства нет, некому мозги конифолить. А что вы хотели, таковы требования европейских владельцев.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Опять же , просто так, найти нормальную контору тоже не просто, могут кинуть с зп.Так что в наше время не так сильно мы и ушли от 90х." - неправда. Давно уже не кидает, так как людей мало. Будешь кидать - вообще никого больше не найдешь.


"Читайте внимательнее, "зп больше 100",ну и естественно он проходил обучение на свою специальность. Он доволен, ездит поездом до столицы, потом самолётом, а дальше уже работодатель доставляет." - так я и не понял, кем же он трудится, что туда старше 35 лет не берут? А может главное это вот: "Естественно он проходил обучение на свою специальность" - образование и стаж. А возраст  далеко не такой уж и важный критерий при такой нехватке кадров

10
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор на объектах добычи нефти - от 40 до 50 (если считать вместе с премиями). Поволжье, Роснефть, вахта 2х2 недели.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на то и Поволжье. На Ванкоре в 2017 году была зарплата оператора ППД и ДНГиК порядка 160 за вахту (80 в месяц)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно называете Поволжье вахтой? Так можно и гастеров в Москве начать вахтовиками называть.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вы серьёзно думаете, что вахта - это на севере?
Вахтовым способом называют работу, которая расположена вне населённого пункта проживания и когда работникам не организован ежедневный проезд до работы и обратно домой.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл жить на легкодоступном объекте?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посмотрю, как вы отработав 12 часов будете ездить обратно за 200 км, а утром тоже 200 км.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

И почему не назвать вахтой? Это настоящая вахта

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вон у нас на пороховом заводе вакансий полно, только никто не идёт,потому что платят копейки. А тем временем ракет то не хватает...ну пороха наверное хватает,не ракетный ж завод

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А на ракетном заводе как будто больше получают. А ваш пороховой завод случаем не бахал несколько лет назад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа

Автор поста оценил этот комментарий

Казань?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо искали значит, я и мои знакомые вахта и и сезонами работали, много людей работает и пенсионного возраста, главное чтоб шарил в технике. Сейчас не такой избыток людей, готовых работать рабочими и итр, тем более вдали от дома. Разве что вы целенаправленно только какой-нибудь Газпром рассматривали. Не надо на нефтегазе зацикливаться, полно золотодобывающих артелей, строительных и прочих подрядных организаций на мегастройках Сибири и дальнего востока, всякие рудники и заводы. Не представляете даже, сколько профессий требуется там, и сколько им могут платить. Да, много хороших контор, где нормально платят и хорошие условия труда, но там и текучка чаще меньше, но она есть. А есть так же порядочно контор, у которых бизнес модель устроена на кидалове рабочих и постоянной текучке персонала. От них больше всего предложений на рынке труда. Но точно так же могут уволить и с хорошей работы за серьёзные косяки, пьянство и т.п., и уволенный точно так же будут вонять про кидалово и т.п.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте hh у любого крупного города. делайте сортировку по зарплатам. выписывайте профессии и уже ищите по профессиям без зарплат с удалёнкой или в вашем городе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, почему без зарплат смотреть?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работать идете или зарплату получать?©

2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, зарплату указывают либо по рынку/ниже рынка. Если в вакансии указано выше рынка - либо серая зп либо говнофирма. Крайне редко можно встретить, когда там крупная фирма и у них бюджет такой. Как правило там нужен прям совсем мега-спец.
Но это нужно перед собеседованием фирмы проверять.


Очень много крупных фирм зарплатную планку не указывают в вакансиях. Тот же яндекс, например. Там всегда выше рынка, но они не указывают планку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку