Про очереди за забором, которых давно нет

Про очереди за забором, которых давно нет Начальство, Зарплата, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Работа, Длиннопост

Давненько я не сталкивался с фразой, которую раньше обожали работодатели. Если что-то не нравится - уходите, за забором очередь. В последний раз это было в 2016 году, тогда же я услышал еще одну нетленную фразу: "Если найдешь, где платят больше - скажи мне". Это сказал мне раздосадованный генеральный директор, когда я увольнялся, так как он не хотел поднимать зарплату. Ровно в два раза больше я получил через месяц, но не сообщил, зачем расстраивать человека.

Родом это изречение из девяностых. Тогда разразилась катастрофа, не у дел остались сотни тысяч специалистов. Инженеры продавали шмотки на рынке, медики сновали челноками в Турцию, учителя подрабатывали тамадой на свадьбе. Я видел своего университетского преподавателя на улице в 1996 году, он с лотка продавал сигареты поштучно, жевательную резинку и прочую мелочевку. А куда было деваться, зарплату могли не платить по полгода.

И тогда люди штурмовали любые места, где можно было получить работу, особенно где более-менее хорошо платили и не было задержек зарплаты. Моя жена с красным дипломом не могла устроиться в больницу и начала работать санитаркой, потому что другого способа получить вакансию медика в нашей районной больнице было невозможно. Некоторые люди ходили в одну и ту же фирму каждую неделю, чтобы их не забыли и взяли, если появилась работа. Тогда появилось понятие "показать себя", когда люди с образованием и опытом шли кем угодно, хоть рабочими по двору, чтобы показать, как они умеют работать, а потом их бы перевели на должность по специальности.

Вот тогда работодатель мог смело разыгрывать из себя барина, перед которым подчиненные (холопы) шапку ломают. Не понравишься, что-то скажешь не так - до свидания. Очередь за забором. 45 лет - не, не берем, нам нужны, которым не более 25 и со стажем 15 лет.

И действительно очередь была, как только узнавали о появлении вакансии - звонили, шли, просили, умоляли. Взятку давали и через родственников/знакомых пытались устроиться. И кем, да обыкновенными помбурами! Гастарбайтеры с Украины приезжали в Россию с накопленными 2-3 тысячами долларов, чтобы их устроили на эту каторжную работу. Свои же и брали, и деньги, и на работу.

Только вот с тех пор ситуация сильно изменилась. Во-первых, появилась работа. И не самая плохая. Да, где-то в селах и Богом забытых городишках ее мало, но сейчас нет крепостных, никто не мешает переехать, устроиться вахтой, а то и удаленно работать, если,конечно, есть квалификация. И это не обязательно айти, у меня есть два знакомых бухгалтера, которые ведут удаленно бухгалтерию.

Во-вторых, сильно изменилась структура населения. Пенсионеров стало больше, средний возраст населения повысился, а молодежи и людей среднего возраста стало значительно меньше.

В больших городах, в регионах с развитой промышленностью имеется реальный кадровый голод. При том не каких-нибудь чернорабочих, а специалистов. Я могу взять свою нефтяную отрасль, у нас острая нехватка как и рабочих, так и ИТР начального/среднего звена. Зарплаты неплохие, а людей нет. Потому что, во-первых, заработные платы хорошо подтянули в других отраслях. Во-вторых, вахта - это не для всех. Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70. При этом проживая дома и так не напрягаясь. Особенно если он вырос в городе, никаким трудом больше не занимался и привык к комфорту?

Поэтому когда я слышу про организации, где говорят про очереди за забором, то понимаю, что в ней явно что-то не в порядке. Либо директор самодур, который понимает, что никаких очередей нет, но никак не может перестроиться на новые реалии и дуру гонит по старинке. И в отделе по подбору кадров сидят такие же некомпетентные люди. А если руководство действительно не понимает реалии, тогда эту фирму вообще надо обходить стороной. Потому что нет очередей, очереди закончились. И если не мотивировать кандидатов достойной зарплатой, не давать им других плюшек, то скоро в этой фирме некому будет работать. И она вылетит в трубу, как та, где я в последний раз услышал эту фразу.

Тыц: https://dzen.ru/a/ZAauSJdv_hc7nVUF

Так себе работа

1.1K поста3.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Всё именно так. Хоть и пытаются ситуацию Москвы на всю Россию натянуть, но реалии таковы с 1990 в России редко в семье 2 ребёнка рождалось, а 2 ребёнка это 0 для статистики, ну конечно можно вспомнить про 8 миллиардов населения планеты, но также добавлю что 4 миллиарда это Индия и Китай вместе! Да тупо половина населения планеты 2 страны которые жопу рвут на само покрытие во всём. А что мы даже если и добавить мигрантов которые всё чаще ебнутые религией едут и нихера не знают, так ещё и началось массовое падение населения у нас, да об этом не скажут прямо! Но есть же косвенные данные для удержания псевдо нуля, а именно увеличение пенсионного возраста и разрешение работать детям. Если хоть один из признаков появился, то страна требует от 3 детей в каждой семье, а как много сейчас РСП которые 1-го родят и всё в развод, а зарплаты, зарплаты позволяют от 3 детей заводить? Вопрос риторический. Также нельзя забывать огромные требования к новичку и ненависть к новичку ибо он должен прийти уже мастером, а иначе по принципу сломаем и заставим работать, а на деле уйдёт либо сразу либо через 4 месяца максимум!

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Государство не хочет роста населения (особенно образованного). Пока МРОТ не сделают равным двум минимальным потребительским бюджетам, все рассказываемые сказки, о стремлении государства увеличить рождаемость, можно игнорировать.

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Южная Корея потратила на стимулирование рождаемости 200 миллиардов долларов. В итоге СКР 0,78, один из худших в мире
раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Россия тоже "много денег" на материнские капиталы потратила.

Однако, показательно не сколько потратили, а соответствует ли МРОТ указанной мной формуле.


Ещё один момент, 50% рынка новостроек России это однушки (и студии).

Трёшки (и больше) лишь 13% рынка.

Растить двух детей живя в двушке, ну такое себе удовольствие, о трёх детях я уж вообще молчу.

Государство вполне способен регулировать рынок строительства. Банально запретить строить конурки.

раскрыть ветку (23)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я с женой.

мне 42, жене 38.

мы только в прошлом году родили наконец ребенка.

потому что до этого времени сначала квартиру в ипотеку выплачивали, потом ремонт делали. Ну потом подкопили небольшую подушку, чтобы по уровню жизни не проседать.


Мне вот этот сраный материнский капитал вообще в хуй не стучал, потому что он ебаный и может заинтересовать только либо бичей, либо живущих совсем уж в глубинке.

В городе-миллионнике нихуя нормального с этим капиталом не сделать.

Даже блять комнату не добавишь для этого ребёнка.


Разрешили бы его тратить хотя бы на детские нужды - было бы дело.

А то кроватку купи, манеж купи, ходунки купи, коляску купи, автокресло купи, кучу одежды купи, ребенок на искусственном вскармливании 1100 рублей в неделю ему на еду купи, плюс дальше идут пюрешки по 60-100 руб за банку. А она за раз по 2 банки уже ест, а в день таких разов несколько.

Подгузники купи.


И блять на это почему-то материнский капитал тратить нельзя.

Так сука и лежит, ждёт чего-то.


Поэтому нельзя говорить, что аналоги материнского капитала не помогут в повышении рождаемости.

Они бы помогли.

Лично мне для того, чтобы размножиться и чтобы я это сделал в 20-30 лет, а не в 40 или вообще решил бы не делать надо:

1) Жилье. На 3х это минимум двухкомнатная, на 3х это 4х-комнатная и так далее.

Без жилья я в рот ебал размножаться в городе.

Вот блять решайте сначала эту проблему.

Где блять хотя бы государственное жильё с дешёвым соцнамом?

2) Работа с достаточной ЗП. Не ебёт. Хоть дворник, хоть прачка должны получать столько, чтобы им хватало на жизнь и на содержание себя и ребёнка.

3) Отсутствие проблем с любыми детскими учреждениями. Ну тут от региона зависит.

4) Да. И неплохо было бы в роддомах персонал заменить на приветливых и доброжелательных, а не на пидорасок разных видов (не все, но встречаются).

Как женщине хотеть рожать, если медики - пидоры ебаные?

Таких надо взашей с волчьим билетом выгонять.



Ну и как эти блять важнейшие проблемы решает сраный маткапитал в 500 к руб?

Так хуле пиздеть (не тебе лично, а тем, кто говорит, что меры повышения рождаемости не работают), что бабки не решают.

Ещё как решают.

Но их недостаточно.


По сути я при рождении ребенка должен жить не хуже, чем до рождения.

А получается, что хуже.

Вот как придумают, что с этим сделать, так люди и будут нормально плодиться.


А жить в говне и нищете после рождения ребенка мне в хуй не усралось.

Вроде всё просто, почему это непонятно другим я не знаю.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С жильём вообще пиздец.

Сраные барыги превратили базовую потребность в предмет роскоши!

Мне уже 30 скоро, а я о своём жилье, хотя бы студии на 15 метров - не могу даже мечтать. Единственный вариант - наследство.


В моём городе (подмосковье), 2 года назад, самая маленькая квартира начиналась от 3,5 миллионов. А сколько сейчас - даже смотреть страшно.

Но вот ЗП в городе далеко не 100+. Даже на первый взнос денег хрен соберёшь.


Даже если бы я хотел детей - хрен бы я стал заводить их в квартире с родителями.

Сам рос в ёбаной коммуналке с родственниками - 5 человек на 45м2, так что такой жизни своим детям точно не хочу.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
По большинству пунктов согласен, но жить так же хорошо как и до ребёнка ни физически, ни логически не возможно. Если абстрагироваться от ми-ми-ми, то это лишний рот, который только потребляет ресурсы, а вырабатывать сможет минимум через 18 лет. И потребляет больше взрослого, т.к. взрослый может ужаться, сэкономить и просто физически подготовлен расходовать меньше энергии и ресурсов в трудное время. А ребёнок нет. Вот и выходит, что это такое же дорогое увлечение как, например, яхта или премиум автомобиль. Не все могут себе позволить. Мы жили очень хорошо до появления первого ребенка. С появлением второго сейчас упали почти до черты бедности. Третьего заводить просто самоубийство, хотя первоначально планировали. При этом за эти 5 лет зарплата выросла почти в двое (с учётом потери работы жены конечно меньше, но раза в полтора). А вот обязательные ежемесячные расходы выросли раз в 6. Тут конечно ещё и положение дел в стране и мире сказалось, но тенденция видна
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне всё-таки был экономический смысл.

Это как раз дополнительные рабочие руки.

Уже с лет 5-6 можно спокойно помогать кормить и ухаживать за животными, поливать огород, полоть сорняки, убираться в доме, присматривать за более мелкими.

А вот в городе это реально одни расходы.

И жильё в городе меньше и дороже.

Вот поэтому в том числе и в любой стране происходит процесс уменьшения рождаемости.


Как я и говорю если это увеличение рождаемости действительно нужно, то надо откуда-то брать и выплачивать ежемесячно бабки и решать вопрос с жильём.

Иначе "кина не будет".

А маткапитал не решает вопрос просто потому, что его мало и не потратишь на ребенка толком.

Коляски-одежды-кроватки нужны с рождения, а не к 18 годам.

А это единовременно очень приличные траты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты похоже не понял моё сообщение. Основной мотиватор рождаемости это МРОТ равный двум МПБ (минимальный потребительский бюджет). Остальное лишь имитация бурной деятельности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо недопонял.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такой же как и большинство! И это прекрасно ибо я тоже считаю что количество населения и его изменения забота государства, а не конкретной семьи и то что если надо от 5 детей то для родителей тоже должно оставаться как время так и средства для увеселения и творчества! На всех территориях Славян сперва рубили хату молодым, а только потом свадьба и это ещё с общинного строя. То что на нас европейские стандарты накинули то что ни хаты ни дома, а ты сделай работника который всю твою старость хотя бы тебя кормить будет(смотри время индустриализации где то читал что там на верёвочках натянутых спали смены, ибо хаты не видать и на заводе всю жизнь будешь жить) накинули и удивились почему детей 50% от нормы и падает. То что материковый Китай и Восток более менее развитый сделал норму +1 комната привело к тому что кроме Тайваня в Китае мало гостинок и однушек  плюс контроль за необходимым квадратом на человека, и имеем что всё больше переделок в виде соединённых квартирок ибо оказалось что нельзя просто перекинуть население сделав какой то жил фонд из непойми чего. Сперва всю инфраструктуру там делай только потом могут пойти иначе проёбанные кварталы и небоскрёбы без никого и никому не нужные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Мы еще когда хату совместно снимали, уже первая дочь была. Потом свою двуху в ипотеку взяли и еще двоих завели. И ничего, обноски по помойкам не собирали, дети голодные по ночам не орали... Маткапитал - это охрененная вещь была, потому что мы эти четыре сотни сразу в ипотеку вкинули, чем платеж на четверть сократили. Плюс налоговые вычеты каждый год туда же вкидывали. Так что когда платеж сократился вполовину еще и дачу прикупили. Да, не спорю, впятером в двухе тесновато, но на головах друг у друга не сидим. Тут надо просто определиться, вы детей для себя рожаете или для государства. А от этого уже идет парадигма поведения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично моё мнение, что впятером в двухе - это пиздец.

Просто у тебя видимо пониженные понятия о комфорте.

Комнат в жилье должно быть столько, сколько в нём живёт.


Про 5 в двухе и не сидеть на головах - смешно.

Мы жили вчетвером в двухе, но только потому, что мои родители в зале, мы с моей будущей женой в малой комнате.

И ещё и потому, что все работали и не постоянно в одной квартире толклись.

А если это было бы семья в составе вас двоих и трое детей, то как вы в двухе нормально разместитесь?


Я в гробу видал такие условия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь: из двухи сделать треху гораздо проще, чем всю жизнь выплачивать ипотеку сразу за треху и заводить детей в 40+, когда уже помаленьку к пенсии готовиться надо. По итогу желание комфорта у вас привело к тому, что вам сороковник, и у вас только первый ребенок. Хотя, тут уж каждому свое.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Маткапиталы тут же впитали в себя цены на жилье. А по поводу числа комнат, не забывайте что застройщики – частники. Они не будут строить то, что никто не купит и разоряться из-за этого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно помню что застройщики частники и строят они минимально допустимую законом квартиру. Если у государства стоит реальная цель по повышению рождаемости, то оно вполне может минимальную площадь квартиры сделать не 25 кв.м (как сейчас), а 60.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что опять же поднимет цены и никто не сможет их себе позволить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это опустит цены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, меньше квартир на той же площади застройки и примерно таких же расходах = цены ниже. Именно так это и работает, конечно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так это и работает. Вас ведь не удивило то, что с появлением льготной ипотеки резко выросла стоимость квадратного метра?


Может быть, в маленьких городах, ваше утверждение и верно. А вот в миллионниках себестоимость значительно ниже. Продажи просели. В Казани, чтобы не опускать цену квадратного метра, некоторые застройщики предлагают квартиры с чистовой отделкой и с кухонной техникой. Фактически, так маскируют скидку, потому что раньше, за те же деньги, продавали черновую "пещеру"


Другой момент.

В стоимости квартиры существенную роль играет стоимость подключения к воде, канализации, электричеству. Поэтому корреляция стоимости к площади нелинейна.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока МРОТ не сделают равным двум минимальным потребительским бюджетам

Чего блять? Вы серьёзно в такие сказки верите?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У немцев так сделано. А это между прочим, страна проигравшая во второй мировой войне и выплачивавшая репарации.

МРОТ = 2*МПБ это маркер положительных изменений в стране.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какой СКР рождаемости в Германии? 1, 53 - это ниже, чем у нас

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю какой такой СКР. С момента развала СССР население Германии увеличилось. А вот население России, в границах РСФСР, уменьшилось.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот плохо, что не знаете. А он именно такой. За счет миграции только и увеличивалось. Как и население России в границах РСФСР тоже увеличилось. Вы бы матчасть подтянули, милейший

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не увеличилось. Прирост лишь за счёт новых регионов. В старых регионах убыль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в старых прирост, с новыми еще больше. Я же говорю - учите матчасть, "демограф"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Гугл))). Смотрим Росстат и ЦСУ СССР. Я же говорю, что с вас знатный "демограф"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку