Про очереди за забором, которых давно нет

Про очереди за забором, которых давно нет Начальство, Зарплата, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Работа, Длиннопост

Давненько я не сталкивался с фразой, которую раньше обожали работодатели. Если что-то не нравится - уходите, за забором очередь. В последний раз это было в 2016 году, тогда же я услышал еще одну нетленную фразу: "Если найдешь, где платят больше - скажи мне". Это сказал мне раздосадованный генеральный директор, когда я увольнялся, так как он не хотел поднимать зарплату. Ровно в два раза больше я получил через месяц, но не сообщил, зачем расстраивать человека.

Родом это изречение из девяностых. Тогда разразилась катастрофа, не у дел остались сотни тысяч специалистов. Инженеры продавали шмотки на рынке, медики сновали челноками в Турцию, учителя подрабатывали тамадой на свадьбе. Я видел своего университетского преподавателя на улице в 1996 году, он с лотка продавал сигареты поштучно, жевательную резинку и прочую мелочевку. А куда было деваться, зарплату могли не платить по полгода.

И тогда люди штурмовали любые места, где можно было получить работу, особенно где более-менее хорошо платили и не было задержек зарплаты. Моя жена с красным дипломом не могла устроиться в больницу и начала работать санитаркой, потому что другого способа получить вакансию медика в нашей районной больнице было невозможно. Некоторые люди ходили в одну и ту же фирму каждую неделю, чтобы их не забыли и взяли, если появилась работа. Тогда появилось понятие "показать себя", когда люди с образованием и опытом шли кем угодно, хоть рабочими по двору, чтобы показать, как они умеют работать, а потом их бы перевели на должность по специальности.

Вот тогда работодатель мог смело разыгрывать из себя барина, перед которым подчиненные (холопы) шапку ломают. Не понравишься, что-то скажешь не так - до свидания. Очередь за забором. 45 лет - не, не берем, нам нужны, которым не более 25 и со стажем 15 лет.

И действительно очередь была, как только узнавали о появлении вакансии - звонили, шли, просили, умоляли. Взятку давали и через родственников/знакомых пытались устроиться. И кем, да обыкновенными помбурами! Гастарбайтеры с Украины приезжали в Россию с накопленными 2-3 тысячами долларов, чтобы их устроили на эту каторжную работу. Свои же и брали, и деньги, и на работу.

Только вот с тех пор ситуация сильно изменилась. Во-первых, появилась работа. И не самая плохая. Да, где-то в селах и Богом забытых городишках ее мало, но сейчас нет крепостных, никто не мешает переехать, устроиться вахтой, а то и удаленно работать, если,конечно, есть квалификация. И это не обязательно айти, у меня есть два знакомых бухгалтера, которые ведут удаленно бухгалтерию.

Во-вторых, сильно изменилась структура населения. Пенсионеров стало больше, средний возраст населения повысился, а молодежи и людей среднего возраста стало значительно меньше.

В больших городах, в регионах с развитой промышленностью имеется реальный кадровый голод. При том не каких-нибудь чернорабочих, а специалистов. Я могу взять свою нефтяную отрасль, у нас острая нехватка как и рабочих, так и ИТР начального/среднего звена. Зарплаты неплохие, а людей нет. Потому что, во-первых, заработные платы хорошо подтянули в других отраслях. Во-вторых, вахта - это не для всех. Зачем человек будет ездить на Север и работать в напряженном ритме за условных 100 тысяч, когда дома он может получить 70. При этом проживая дома и так не напрягаясь. Особенно если он вырос в городе, никаким трудом больше не занимался и привык к комфорту?

Поэтому когда я слышу про организации, где говорят про очереди за забором, то понимаю, что в ней явно что-то не в порядке. Либо директор самодур, который понимает, что никаких очередей нет, но никак не может перестроиться на новые реалии и дуру гонит по старинке. И в отделе по подбору кадров сидят такие же некомпетентные люди. А если руководство действительно не понимает реалии, тогда эту фирму вообще надо обходить стороной. Потому что нет очередей, очереди закончились. И если не мотивировать кандидатов достойной зарплатой, не давать им других плюшек, то скоро в этой фирме некому будет работать. И она вылетит в трубу, как та, где я в последний раз услышал эту фразу.

Тыц: https://dzen.ru/a/ZAauSJdv_hc7nVUF

Так себе работа

1.1K поста3.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел устроиться на обычную вакансию в городе (Московская область)... Начальник отдела посмотрел мои документы: паспорт РФ, местная прописка, УТМ, живу рядом, но сказал следующее "Ты идеальный кандидат (все документы в порядке)! Но тебе надо будет предоставлять больничные, выходные, праздничные, ночные... А мигрантам нет..."
Я его понял и ушел.
P.S. вакансии на сайте до сих пор висят
раскрыть ветку (67)
116
Автор поста оценил этот комментарий
А мигрантам нет...
Сколько его ждёт открытий чудных. Помимо всего этого на них надо получать разрешение, иметь отдел который будет их оформлять в миграционной службе и налоги на них по другому платятся.

Если этого всего нет, пишите в миграционку, вот будет прикол когда туда миграционка нагрянет с маскишоу.

17
Автор поста оценил этот комментарий

За них ещё и налоги платить нужно в гораздо меньшем денежном эквиваленте, чем за вас.

раскрыть ветку (60)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это если официально трудоустройство.
А так, Я работал с мигрантами (в другой сфере), там на ту з.п. что была указана в вакансии (60 000, график 3/3 по 12 часов), работало как минимум 3 мигранта (график 28/2 по 12 часов, за 1000 рублей в смену). Так эти мигранты были рады и счастливы
раскрыть ветку (59)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю. Может несколько лет назад так оно и было. Из недавнего: искали рабочего. Пришёл мигрант, зп требовал налом, никак не меньше остальных, и так и сказал "я по патенту работаю, вы за меня налог не платите". Не дураки они даром работать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать они могут что угодно, но факт остаётся фактом...
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не ответили когда это было. У меня муж работал с мигрантами несколько лет назад. Да, тогда они были дешевле. Рассказывал как раз про КПД от их трудовой деятельности. Толку от их 12 часовых смен ровно /3. Сейчас они за копейки работать не хотят. КПД не думаю, что сильно изменился.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
2017 год конец, начало 2018...
Нп счет КПД вы правы...
Тот самый гипермаркет и сейчас есть, Я в нем иногда бываю, и как и прежде вижу, что там в клининге все теже мигранты... И да, Я вижу, как работница "тупо ходит по залу со шваброй"... Есть ли от нее смысл ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как платят - так и работаем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы таких мигрантов нашли?
раскрыть ветку (53)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каких "таких"?
И это не я их нашел... Это не мои наемные рабочие были... Но если интересно, речь идёт о крупном гипермаркете, отдел клининга (проще говоря : уборщики)
раскрыть ветку (52)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Таких. Которые согласны работать нелегально и совсем за копейки. Давно уже у нас работают за вполне себе нормальную зарплату и официально

раскрыть ветку (51)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет:
1. Какой регион?
2. Какая сфера деятельности?
3. Какая з.п. в день у мигранта (примечание: мигрант, это именно человек из другой страны, и не Европа, Беларусь, КЗ, а Узбекистан, Таджикистан, Киргизия) и какой график?
раскрыть ветку (50)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за два. Оренбургская область, строительство. График 5/2, 8 часов. В день не знаю, от 60 и больше сотни, в зависимости от профессии. Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан

ХМАО, ЯНАО - нефтянка, в частности капитальный ремонт скважин. График вахта, зарплата в зависимости от профессии. От 120 тысяч за месяц у помбура КРС. Сейчас преимущественно Узбекистан, есть белорусы, раньше было много украинцев

раскрыть ветку (49)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда речь идёт о стройке, всегда спрашивают "подсобника" условия 😀.
На счет ХМАО, ЯНАО, конечно в инете много постов как люди уезжают на вахту (9 месяцев), а по приезду машину берут, ремонт в квартире и т.д... Когда пишешь авторам "дай контакты?" не дают, говорят "ищи сам", а вот реальных знакомых, с кем я общался, у меня есть 3 штуки, которые говорят о том, что попали там в рабство, и ещё писали женам/родителям, чтобы прислали деньги на билет обратно... Кому верить?
Но опять же, разве на нефтянку возьмут "подсобника"?
PP.S.На счёт "Преимущественно Узбекистан", это точно мигранты? Не люди в командировке (знаю, что в Узбекистане есть нефть, и возможно это сотрудники в командировках, или по обмену опытом?)? Потому что раньше (2017 года) когда я по работе пересекался с мигрантами, им максимум, что светило это таксовать. Ну или стройка, когда они бригадой один крупный объект брали...
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в добыче ХМАО. Глядя на КРС,освоение и ТРС...это пиздец... Работают русские и кавказ только. Мигрантом узбеков, таджиков и прочих не встречал. Но мнн кажется они не пойдут на такую работу. Там реально надо понимать что ты делаешь и сооброжать.
А мастурбекам не всем дано такое. Да и условия труда и жизни пиздец, как они там еще держутся я хз. ЗП не ах какие за такую работу.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где вы работаете и на каком промысле, какая организация. Может на Усть-Тегусе в ЕПРС, то там их нет. Или в БКЕ на Лукойле.

В ""Инкомнефти". "Обьнефтеремонте", ДенКАРсе, АБС их тьма. И, кстати, они работают очень хорошо. Гораздо лучше жителей кавказских республик. Они вовсе не глупые и вообще работяги. Проблема основная - незнание языка. А когда их выдрессируют и научат - многие чисто славянские бригады могут у них поучиться. Особенно из какого-нибудь ПНО, там вообще всем все похуй, как и в БКЕ

Автор поста оценил этот комментарий

Работаю и живу в хмао, мастурбеков полно, но к скважинам и бурениям их обычно не подпускают,  работают на мелких-премелких подрядчиков типа привезти увезти. Как мне сказал один человек простой стоит таких денег сколько этот мастурбек за всю жизнь не заработает. Ну и тупые они как правило, а там много тяжелого железа, никто не хочет связываться с ТБшниками и производственными травмами. Я так понял славнефть, лукойл, роснефть с ходу посылают их нахуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в Ташкенте институт им. Губкина нефтегазовой промышленности, есть МГУ и т. д. Поступать сложнее кстати чем по ЕГЭ, экзамен более шизоидный был.  Работяги в отрасли тоже имеются, просто для квасных патриотов втриается с жирным кремом миф о гастерах, ну дабы разного рода любители сохранять нации без детей и собственно доходов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю про стройку, не работал.

А про Севре и вахты могу сказать вам места, где вы за 9 месяцев вполне заработаете на авто. Но вас туда не возьмут, потому что это не такая должность, куда берут с улицы. Нет, речь не про блат, а про то, что там нужен большой опыт и стаж.

Я вот за 9 месяцев безвылазно на вахте смогу заработать на двухкомнатную квартиру в Оренбурге. Но я не сумасшедший, чтоб так работать.

С нулевым уровнем вы можете стать помбуром КРС, порядка 120 тысяч за вахту в месяц. Сами считайте, за 9 месяцев 1,08 миллиона, но не факт, что вы выдержите хотя бы 9 недель.


Да, это мигранты. Есть целые организации, где работают мигранты работают. Потому что свои не идут. Они работают вахтой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С мигрантами другая проблема - их бригадир собираются в кучки и уже сами начинают потихоньку пытаться прогнуть начальство под себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага и в случае если мигрант что-то спиздит или сломает ты его не найдешь

Автор поста оценил этот комментарий
У мигрантов намазы и Рамаданы) . Но вообще жесть конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

Щас гастер наебнет станок за 56 миллионов и начальник поумнее.

Автор поста оценил этот комментарий

А что вакансии? И будут висеть... Особенно если мигрантов оформляют неофициально...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку