Про кофе и кофеин (или вот кому-то нефиг делать)

Когда хочется отдохнуть от рутинной работы и под рукой есть оборудование - можно сделать мини-исследование для Пикабу.

Меня зацепило одно из обсуждений в комментах к этому посту Стоит ли вообще в отпуск ходить?! и я решил сам выяснить - сколько же кофеина в том, что мы пьем?

Определение концентрации кофеина довольно просто решается газовой хроматографией. А у меня, внезапно, под рукой был хроматограф и стандарт чистого кофеина. Чтоб не лить в прибор кофе, чай и колу - кофеин из напитков извлекался органикой (дихлорметан, есличо), которая уже вводилась в прибор. Обработав хроматограммы и поставив личный рекорд по количеству выпитого кофе (не выливать же) получил такие результаты:


Кофе зерновой эспрессо Lavazza rossa, рожковая кофеварка - 1304мг/л

Кофе растворимый Jacobs (две ложки на кружку) - 724мг/л

Кофе зерновой арабика марагоджип никарагуа, турка - 533мг/л

Черный чай (1 пакетик на кружку) saito - 121мг/л

Зеленый чай (1 пакетик на кружку) saito - 111мг/л

Сoca-Сola - 77мг/л

Как прибор "видит" кофеин - понятно по картинке с пиком кофеина на ней. По вертикали - интенсивность сигнала, по горизонтали - время. Чем больше пик - тем больше кофеина было в пробе.

Про кофе и кофеин (или вот кому-то нефиг делать) Кофеин, Кофе, Наука

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

ТС с чаем как-то непоказательно, может всё же провернуть с нормальной заваркой, а не с пакетированным, заодно и сравнишь качество пакетированного чая.

раскрыть ветку (178)
131
Автор поста оценил этот комментарий

если будет свободное время на работе - возможно.

раскрыть ветку (157)
135
Автор поста оценил этот комментарий
О и энергетики проверить можно.
раскрыть ветку (90)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Burn пожалуйста
раскрыть ветку (27)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Сгоришь. не за что

раскрыть ветку (4)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуясе ты полиглот

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бёрни (с)

https://bash.im/quote/244187

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот интересно. На меня бёрн оказывает не только кратковременный бодрящий эффект, после которого спать хочется с утроенной силой, но и какое-то успокоительное воздействие.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то в дорогу взял себе энергетик (блэк, емнип). Километров за сто до пункта назначения решил его выпить. Бодрящий эффект был отменный, правда не за счёт кофеина, а от реакции кишечника на это пойло
14
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про воздействие кофеина на организм
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Ну вот откуда вы такие умные берётесь. Я в курсе, как действунт кофеин. Мне интересна его реальная концентрация в Бёрне. Поскольку другие энергетики на меня такой эффект не оказывают.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долго сидел на энергетиках. Самый лютый по моему Tornado ICE. От него аж сердце "троить" начинает. Ни с одного другого такого эффекта я не наблюдал. Конкретно Бёрн по мне так самый слабый. Еще зачетный NRJA был. Но его давно не продают.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так 10 лет назад сердечко то и посадил, когда в клубах ночных работал. Привет тахикордия, 120 ударов в спокойном состоянии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне от Bullet плохо стало. Озноб, странное отупение, вялость, дискомфорт и ломка. Подруга, которая в отличии от меня, побовала рпзличные наркотики, сказала, что я словила натуральный "отходняк".
С тех пор такие сильные энергетики у меня под запретом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

От берна пошла аллергическая сыпь, чего не было со времен ядреных красителей нулевых. Насчет Торнадо да, пожалуй, лучший бюджетный энергетик. Но все же пальма первенства у Red Bull, классического. Ну и просто 10 капель женьшеня в зеленый листовой чай никто не отменял хД

1
Автор поста оценил этот комментарий

В берне не знаю, а сегодня купил торнадо энерджи, и вспомнил про этот пост так вот, в нем всего 300мг кофеина на литр, в баночке т.е. 135мг.
И таурина еще 400мг на литр. Правда хз какой у него эффект
В торнадо айс, которое ниже упоминал @androidoff такое же содержание кофеина.

UPD: про бёрн нашел, там так же как и в торнадо, 30мг на 100 мл (т.е. 300мг на литр)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там не такая и ударная доза - любитель кофе может и не среагировать. Вот концентрация таурина в маленькой баночке и правда конская.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше чифирь
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или пуэр какой
Автор поста оценил этот комментарий

Чифирь зло, а вот купца нормального проверить можно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рэд булл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ягу
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалей их, она же воняет

ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь. Всегда хотел знать, почему Red Bull выразимо отличается по движняку от тех же Eon, Adrenaline Rush и Burn (в субъективном порядке убывания). Всякие Tornado, Monster, Flash, Drive, я даже рассматривать не стал бы.
И особое внимание Gorilla Energy из Fix Price, там что-то непонятное.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По открытым данным там на банку в ред булле приходится около 40 мг кофеина на 100мл, также как и у монстра(настоящего, а не МОНСТЕР-ЕНЕРДЖИ за 35 рублей 0.5), у Адреналина и Берна 30мг на 100мл. Во всяких еонах, флешах и драйвах с горилами не проверял но уверен что еще меньше. Данные возможно не актуальны(примерно года полтора-два назад "ознакомился" с описаниеми на этикетке каждого из выше перечисленных. А по хорошему тут нужен хроматограф.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё таурин рулит, в Редбуле его около 100мг, а в дешёвых энергетиках по 30мг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вощбуждающее действие он оказывает с алкоголем, без просто сердечный протектор, чтобы сердечко поддержать от лошадиных доз кофеина для этого его собственно в энергетики и добавляют.

Весьма полезен в умеренной дозировке (без алкоголя).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, редбулл и горилла действуют на меня примерно одинаково, а остальные можно не считать вообще, так водичка подкрашенная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На упаковке же указано

раскрыть ветку (49)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На заборе тоже много чего указано

раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте тогда уже сразу и кофеин в таблетках проверим, а то вдруг на упаковке 200 написано а по факту сахар один? Сам по себе кофеин стоит копейки и смысла недокладывать его в целях экономии нет никакого, разве что какой-нибудь супер бюджетный энергетик  по цене 20 рублей литр. В остальных случаях я думаю что там будет 70-80% от заявленного. Я в ночные поездки бывает по 2 литра энергетика выпиваю, попутно разбавляя кофе и заедая кофеином в таблетках. Все что я видел дозировка в пределах 20-30 мг/100 грамм. Если есть желание упоротся посмотрите в спортивных магазинах на состав предтренов.

раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя ты монстр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает езжу за 500-2500 км еще и на ВАЗ 21013, приходится.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в какой-то момент к тебе зайдет сердце твое и скажет: "ничего что я без стука?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, спасибо

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, ночные поездки водителем или все же пассажиром?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машинист пассажирского поезда
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С таким набором поезд может быть без двигателя. И без колес. И все равно в горку будет ехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось быы

Автор поста оценил этот комментарий
Ох, не просто
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я одно время практиковала 4 таблетки кофеина плюс две black mamba (эфедрин +кофеин + аспирин, когда она ещё продавалась в обычном спортпите), и запить заварным кофе. В надежде продолжить работать. Но -нет, в примерно половине случаев и этот коктейль не помогал, и вырубалась.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, девушка, гиревик да еще и 4 таблетки кофеина... женился бы, да жена наверное второй брак не разрешит) Ну хоть подписался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кофеин самое безобидное тогда было ггг) да и я счастлива замужем)

Тысячи плюсов вам в карму за девушку- гиревика, это прям ух, бальзам на душу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже счастья и здоровья)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
Хороший набор в дорогу.
Предтрены есть аще зло.
Psihotic например.
Аж подкидывает.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это?)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете что такое предтрен вцелом или указанная выше марка? Наверное отвечу на оба возможных вопроса цитатой из гугла: Описание Psychotic


Psychotic от Insane Labs – это предтренировочный комплекс, который повышает силовые качества, выносливость и притупляет боль. Он обладает высокими стимулирующими свойствами, воздействующими на кардио систему и весь организм в целом.


Благодаря своему уникальному составу, Psychotic от Insane Labs способствует набору мышечной массы, выработке адреналина и норадреналина.


Добавка позитивная влияет на мозговую деятельность. Она улучшает помять и придает сознанию ясное восприятие действительности.

Преимущества Psychotic от Insane Labs


Предтренировочный комплекс уместен для занятий спортом, повышения сексуальной активности и заботе о своем внешнем виде. Его отличает:


способность притуплять боль,

повышать выносливость,

улучшать силовые показатели,

обострять чувства и ощущения,

способность повышать настроение.


Оригинальный продукт не вызывает зависимости и позитивно влияет на организм и здоровье.

Состав Psychotic от Insane Labs:


В состав предтренника вошли:


кофеин,

ДМАЕ,

гиперзин,

респрин,

гарденин,

креатин – моногидрат,

бета – аланин и комплекс противовоспалительных и болеутоляющих компонентов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная вещь!) Ещё Джек3, Даст, и из жж со схожим эффектом блэк мамба - огнище))) и метилдрен, но со старым составом уже не выпускают, к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
Автор поста оценил этот комментарий
Спортивное питание. Химия для тренировок. Витамины, кофеин, etc.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то упустил момент, когда слово "спортивное" стало антонимом "здорового")
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С того самого момента, когда за дело взялись фарм компании))))👍
И да, "здоровое", "правильное" и "спортивное" это три разных питания. В каждой нише пытаются залезть в ваш кошелек. 😈
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю коммент, тоже интересно. :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно жиросжигающих ещё уебать, штырить будет всю ночь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я съел две кофеиновые таблетки, и минут через 30 у меня был самый сильный понос за всю жизнь. Не то чтобы я хвастался или хотел, чтобы вы знали про эту историю, просто хочу предупредить: может быть такая реакция.


Не стоит их употреблять в первый раз там и/или тогда, когда понос может сильно помешать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На этот случай есть лоперамид. Лоперамид вообще лучше когда есть, чем когда нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
банку колы 0.6..1.5л, в неё 2..4 пакетика растворимого кофе и бвстро закрутить крышку - адово попрёт пена.
Через пару часов пену стравить аккуратно, полученныц напиток превосходит и колу, и крутые энергетики. Именно - эффективно штырит
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что спиды у Вас не продают? Убиваться, так по MAXbet
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
спиды (производные от хтази) на меня практически не действуют. подругу с четвертинки крыло до 6 утра, не спала и вещала "откровения", на меня действовало 20..30 минут вдвое большая доза.
Но это моя особенность - что-то с мозгами, наркота ОЧЕНЬ слабо действует.
Косяк сена целиком - как 50 гр коньяка - легкий позитив минут на 15..20. А трое с одного косячка - на полдня в благостном состоянии.

Так что, в машине всегда ездит кофе с колой.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все наркоманы с вашего пояснения обоссались
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и я пойду. Поссу
Автор поста оценил этот комментарий
Это они зря - опрелости появятся .
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересовался никогда, наверное продают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так из Бийска в Омск ездили) дрянь конечно редкая выходит по вкусу, ну и к кардиологу на учет можно было вставать по приезду))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... напиток молодости. Я просто отпивал 1/3 гдето с литровой бутылки и добавлял 2 пакетика черного кофе, пустого места в бутылке хватало, если кола была холодной. Поскольку денег на кока-колу обычно небыло шла кола подешевле. Еще был вариант "живчик" и кофе 3в1, хз почему так а не черный. Так исторически сложилось.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня после такого напитка сердце чуть не стало.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рано еще. Годам к 40 встанет)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня усиленное сердце от рождения + тахикардия.
Пульс около 220 - терпимый.
3
Автор поста оценил этот комментарий

За надписи на заборах почти никто не ругает, а за несоответствие состава продукта написанному могут и на нифиговый штраф посадить, нет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь об этом и речь - интересно же проверить, насколько правду нам пишут)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заставляют писать. Если какая-то независимая лаба найдёт какой-то условный асбест в молоке, то производителю молока придётся долго выпутываться из этого. Могут прикрыть, лишить крупной суммы финансов, и дать удар по репутации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо на бумаге, да не было бы столько подделок среди той же молочки, когда из каждого издания СМИ звучит, что подделок овен дохрена процентов, но что-то про закрытия не слышно ничего...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, я по этому поводу не загоняюсь просто, и телек особо не смотрю, т.к. по нашему ТБ, вообще всё - отрава с бумагой, мелом и картоном. Просто беру то, что имеет нормальное название и что знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь говна на полках дофига. И не узнаешь, что это говно, пока не купишь. А что-то покупаешь какое-то время - норм. А тут бац - говно... И думай, то ли подделка, то ли завод гонит говно теперь, а на этикетке все по-старому...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А там разочарование?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на банке почитать? Или не веришь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все равно любопытно. Это как убедится что пирожок с мясом действительно с мясом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна проблема - я их не пью, т.е мне придется их специально покупать, а потом куда то девать.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве научный эксперимент не стоит этого?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бери пример с фанфурье.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скинемся, че

Автор поста оценил этот комментарий

там вроде другие вещества, гуарана, таурин, гинко билоба, карнитин

16
Автор поста оценил этот комментарий

По работе не один раз делала кофеин, думаю что тем же методом. ВЭЖХ. И как-то получала совсем другие результаты, к тому же есть методика экстракции кофеина, вы ее придерживались?
Да норма для растворимого кофе по ГОСТ 32776 от 3,2% кофеина на сухое вещество, даже самые дешевые марки аля "круглый год" эту норму выдерживают
И да где стандарт и вас не смущает перегруз колонки начиная от пика арабики, иначе с чего такая форма пика?

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллеги подтянулись. Нет, у меня гх. И гостовскую методику я ее пытался воспроизвести, мне было интересно, сколько кофеина в чашке растворимог кофе относительно сваренного. Перегрузка не смущает, т.к на разделение это е повлияло и детектор в перегрузку не ушел. Да и это не публикация в scopus/wos

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего смутил усеченный пик у эспрессо. Могу сказать, что хоть эту норму в 3,2% выполняют почти все разброс в кофеине там большой до 5% бывает. Чай же вообще каждый раз сюрприз.
А не подскажите колонку, детектор? ТИД и среднеполярная?

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

МС и db-5ms. Усечённый это ты про скос на макушке? Он из-за времени интегрирования 0.3сек. 

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Какое удовольствие наблюдать за диалогом двух умных людей и специалистов. Хочется верить, что для кого-то, не из моей сферы, я выгляжу примерно так же.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А может они просто договорились и прикалываются над нами? Придумывают новые слова и термины, а мы такие: Вау! Учёные разговаривают между собой! Нужно всё запоминать - вдруг там что-то важное!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз насчёт слов, а графики настоящие. Я прогу писал как-то по распознаванию таких для одного НПЗ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Lims?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это было ооочень давно. В самом начале нулевых.
Автор поста оценил этот комментарий
никотинамидаденинденуклеотидфосфат водорода
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сможете присоединить к этому в чае теобромин, если у вас поставлена на приборе алкановая шкала то по ней можно предположить, где он выйдет на изотерме или при равномерном нагреве. Впрочем для очень примерного анализа вам хватит и два стоящих рядом алкана+равномерный нагрев.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял по гугелю - теобромин нелетуч, разлагается. Но я прогоню полную хроматограмму эспрессо в скане и погляжу, чё там выйдет.

На вэжх я, увы, не работаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к ВЭЖХ сейчас не имею доступа, так бы сама сделала, да и на ГХ бываю набегами. Ушла в анализ металлов на ААС и ОЭС. Кстати по металлам, что чай, что кофе лидеры их там дофига по меркам пищевой продукции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо или плохо?)

Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвые же кофемашины с растворимым кофе убрали с заправок,колитесь,теперь,как   наёбывают   с кофемашинами  с зерновым кофе.                                           

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На запрвках такие ценники, как в Европе - смысл там еще накалывать? :)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее - какие объемы брались для экстракции, как долго перемешивали, сколько мкл образца кололи в прибор, какой длины колонка, условия хроматографирования (температурный режим печи, детектора, испарителя, расход газа-носителя)? Интересно было бы повторить... Правда, не уверен, найдется ли у меня дихлорметан, возможно ли его заменить хлороформом или четырёххлористым углеродом?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ЭкстракциЯ в соотношении 1:1, перемешивание - потряс руками пару минут, разделение на центрифуге 14800об/мин, 5минут. Закол 1мкл, инжектор 280С, поток по колонке 1мл\мин, термостат от 100 до 320 со скоростью 10С/мин.

Для экстракции сойдёт любой неполярный (несмешивающийся с водой) растворитель. Хлороформ точно ок, СCl4 хз, толуол тоже ок. Этил/бутилацетат тоже может подойти

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно-понятно... Попробую побаловаться на своём приборе с 30-метровой колонкой НР-5MS. Регистрация, я так понимаю, была по молекулярному иону?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, люди не взрослеют, не растут. Растет лишь цена их игрушек)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, по 194 и 109

Колонка у меня такая же

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А это нормально, что у вас с повышением концентрации время выхода вершины пика уплывает?

У нас на вэжх такой фигни нет. Правда, мы в основном с пептидами работаем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, испаритель так работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называетс пик тэйлинг и это не совсем норм, но обычное дело, когда анализирует большие концентрации полярной фигни на неполярной колонке. Особенно если колонка не новая. Главное нет наложения пиков и зашкала детектора

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Не приходилось сталкиваться.


У нас на обращенной фазе если слишком много вколоть то вылезает пень, ушедший в зашкал, но время выхода сохраняется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В гх тоже пень будет, если колонку сильно перегрузить. Тут перегрузки как таковой нет, скорее ползет время удерживания из-за недостаточно инертной (из-за грязи и старости) фазы колонки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стандарт был 760ппм, на картинку я его не выносил, чтоб не перегружать рисунок. Подумал ещё - пики может сносить назад из-за полярности кофеина, на неполярной (слабо полярной) колонке полярные соединения часто выходят косыми пиками (хотя и колонка грязновата, да)

17
Автор поста оценил этот комментарий

еще мате и пуэр

раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пуэр кстати лучше кофе бодрит (как минимум меня).

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а меня не берет, мне лучше всего для бодрости именно растворимый кофе, а от натурального я зысыпаю.

турки кстати советуют через полчаса после чашки кофе пить воду, тогда эффект бодрости усиливается

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нескафе стронг вообще пойло,ночь не заснуть запросто
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, потому что срать хочется((

1
Автор поста оценил этот комментарий

если вместо воды взять колу, то и вторую можно не заснуть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

враки, держит всего 12 часов, потом отключает вмертвую. но эти 12 часов хочется жить.

предупреждение: пробовать не советую, мотор сажает на раз, я был молодой и глупый, хотя сейчас мало что изменилось...

Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, меня тоже лучше всего штырит от растворимого нескафе

Автор поста оценил этот комментарий
Представитель нескафе, перелогиньтесь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, меня раскрыли. Пацаны сворачиваемся!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, уже давно про это слышал, но никак не могу найти этому физиологическое обоснование. Может, Вы у турок и про него слышали? Интересный для меня вопрос.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/zj6uFMgrLTU
не первых трёх минутах он всё хорошо объясняет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пара моментов насторожила: 1) я был уверен, что T 1/2 кофеина в организме около 5 часов, даже статьи какие-то были про это, а лектор говорит про 20-25 минут действия, 2) насколько я помню, в чае есть и теобромин, и теофиллин, приставка "тео-" в названии как раз от чая. В остальном, интересная информация.

29
Автор поста оценил этот комментарий

а посмотри заодно, плиз, сколько кофеина будет в этом же натуральном кофе, который не в кофемашине делать, а просто в чашке заварить на 5 минут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше, поскольку время экстракции больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но там под давлением по идее больше вымываться должно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давление нужно для того, чтобы вода проходила через кофейную таблетку, а так дело во времени экстракции.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, в украинской кокаколе (и во всех остальных кофеиновых напитках, энергетики, алкоэнергетики) в составе указано 35 млг/л. Или кола в РФ забористей, или пиздят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России у большинства энергетиков стандарт 30 мг / 100 мл, у Колы и Маунтин Дью - 15 мг / 100 мл.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А red bull можете глянуть? А то меня по моему уже не штырит ничего, кроме литра редбулл...

4
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд интереснее сравнить способы варки. Взять один и тот же сорт, одного помола и сварить просто в кружке, в турке и кофеварках разных.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Результат будет очевиден.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь своим предсказанием. А потом сравним с практическими результатами, если они будут конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дольше длится экстракция, тем больше кофеина вымывается из зерна. Например в эспрессо минимальное его количество, в кофе по-восточному максимальное. Ну и температура, опять таки, какой нибудь условный колд брю заваривается долго, но из-за того, что вода холодная, процесс будет идти медленнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И три в одном, есть ли там вообще кофе...
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зелёный чай. А то говорят, что в нем больше кофеина, чем в кофе. Просим! Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Концентрация в эспрессо скорее всего занижена, так как видно, что колонка "перегружена" от такого объёма/концентрации.

Автор поста оценил этот комментарий

да, очень хочется сравнения "хорошего" чая с пакетиками. И зеленого крупнолистового с чёрным крупнолистовым.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Теперь ты должен!
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё было-бы круто проверить пару китайских чаёв типо Ауэра или тигуаниня , если конечно время будет .Думаю , что результат удивит
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь в надежде на такой пост)
Автор поста оценил этот комментарий

могу китайского чая прислать качественного, для эксперимента.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо тут))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да он у меня уже больше года дома лежит, так что не сцы)))))

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько ложек кофе на турку?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

500мл турка, 30 г кофе. Варил 10 минут, однократный подъем пены.

По эспрессо пропорции напишу завтра

2
Автор поста оценил этот комментарий

эспрессо делал из 20г кофе на 100мл воды. в турке - 6г на 100мл. т.е. для эспрессо я брал в 3 раза больше кофе и получил в 2 раза больше кофеина на выходе

Автор поста оценил этот комментарий

интересно сколько кофеина в молотом магазинном. недорогой типа жокея,якобс.

Автор поста оценил этот комментарий
В чае кофеин связан танином, надо его освободить. Почитай как чефир делают и повтори
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зерно делится на вида рабуста (в ней много кофеина) и арабика(много аромата но мало кофеина) в зерновом кофе как правило идёт купаж того и другого.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Робуста
2. Никаких купажей в кофейной сфере не существует. Бленды.
3. Что значит как правило? Как правило существуют разные зерновые смеси для разных потребностей конечного потребителя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Макины эксперты вам про Ивана а вы про болвана.  Купаж, бленд, микс это слова синонимы.

http://www.lavazzapro.ru/arabika40-robusta60

Без обид. Суть была увы не филологии слов и словосочетании. А в колличестве кофеина разного сорта кофе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид, но вы затронули сферу моей профессиональной деятельности. Да и lavazza.. Такой себе аргумент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь,  кураж - дословныйй перевод с французского "смесь", собственно как и перевод бленд. А в остальном сыглы😁

Автор поста оценил этот комментарий

Делится на дешевый+кислый (робуста) и нормальный (арабика). В продаже как правило 100% арабика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кислый вкус зависит от обжарки. И этот вкус считается верным.

Робуста предает кофе крепость и бодрость а вот Арабика больше аромат.

Хороший, вкусный кофе содержит и то и другое в разных пропорциях под вкусовые и эффективные предпочтения людей. Ссылка внизу.

Хотите чтобы подбросывало от кофе берите с большим колличество робусты (у кого с сердцем и давлением проблемы, нельзя)


PS Обожаю кофе.


Это не реклама. Есть кофе не хуже и подешевле.

http://www.lavazzapro.ru/arabika40-robusta60

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший, вкусный кофе содержит и то и другое в разных пропорциях под вкусовые и эффективные предпочтения людей.
Робусту смешивают с арабикой в первую очередь с целью экономии. Пить или не пить — это выбор каждого. Робуста дает хорошую крема (кофейная пенка. — Прим. ред.) в эспрессо, плотность и тельность напитка. Но во вкусе появляется неприятная горечь и тяжелый аромат.
зерна арабики имеют более мягкий и богатый вкус, содержат меньше кофеина и требуют большего внимания при выращивании. Робуста в чистом виде имеет горький, жженый вкус, схожий с резиной или нефтью.
Ну вот с кислотой я промахнулся, признаю.

Отличие арабики и робусты, безусловно, заключается и во вкусе. В робусте гораздо больше горечи и больше кофеина, чем в арабике. Арабика более сладкая, более кислотная и более богатая по вкусу. Поскольку робуста требует меньше внимания и с ней легче работать, ее зерна часто смешивают с арабикой для удешевления продукта. Предприниматели, которые занимаются кофе и делают эти смеси, утверждают, что, добавляя робусту к арабике они, якобы, гасят кислотность арабики, придают кофе более терпкий вкус. Но на самом деле ими движет именно желание снизить себестоимость в первую очередь. Они просто лукавят.

А маркетинговый текст по ссылке, конечно, будет восхвалять купаж и непревзойдённость продаваемого продукта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если заваривать такую же дозу (2 г, как в пакетике) будет примерно то же самое с поправкой на сорт.

Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, однако... Всегда думал, что в кока-коле кофеина едва ли не больше, чем в кофе. А оно эвона чо.

Автор поста оценил этот комментарий

По моему наоборот, объем строго дозирован

А так заварник можно доверху забить чаем и мерить концентрат

Автор поста оценил этот комментарий
Сайто и чаем то не назовешь, моча разбавленная..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Личные наблюдения. Нормальный черный заварной чай повышает пульс на 10-15 часа на 2-3, зеленый чай на 5-7 на часа 2-3, кальян на 40-60 на часов 5-6

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, три раза пришлось читать, чтобы понять что значит «10-15 часа на 2-3» и тд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С 65 до 75-80 у меня повышает и держится на этом уровне часа 2-3

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что вы упустили важную деталь: повышается что? Нет, я-то поняла уже что пульс или давление, но всё же неплохо бы уточнить, что именно вы там себе повышаете.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
заварной чай повышает пульс на 10-15
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я это писала, слова «пульс» там не было. Просто, видимо, надо научится ставить минусы, чтобы комментатор не смог исправлять ошибки уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коммент можно редактировать 10 минут. первое свое сообщение ты написала через полтора после верной шлюшки, второе - через 3 часа.

Автор поста оценил этот комментарий

врядли у него давление 65

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку