2412

Про кофе и кофеин (или вот кому-то нефиг делать)

Когда хочется отдохнуть от рутинной работы и под рукой есть оборудование - можно сделать мини-исследование для Пикабу.

Меня зацепило одно из обсуждений в комментах к этому посту Стоит ли вообще в отпуск ходить?! и я решил сам выяснить - сколько же кофеина в том, что мы пьем?

Определение концентрации кофеина довольно просто решается газовой хроматографией. А у меня, внезапно, под рукой был хроматограф и стандарт чистого кофеина. Чтоб не лить в прибор кофе, чай и колу - кофеин из напитков извлекался органикой (дихлорметан, есличо), которая уже вводилась в прибор. Обработав хроматограммы и поставив личный рекорд по количеству выпитого кофе (не выливать же) получил такие результаты:

Кофе зерновой эспрессо Lavazza rossa, рожковая кофеварка - 1304мг/л

Кофе растворимый Jacobs (две ложки на кружку) - 724мг/л

Кофе зерновой арабика марагоджип никарагуа, турка - 533мг/л

Черный чай (1 пакетик на кружку) saito - 121мг/л

Зеленый чай (1 пакетик на кружку) saito - 111мг/л

Сoca-Сola - 77мг/л

Как прибор "видит" кофеин - понятно по картинке с пиком кофеина на ней. По вертикали - интенсивность сигнала, по горизонтали - время. Чем больше пик - тем больше кофеина было в пробе.

Про кофе и кофеин (или вот кому-то нефиг делать) Кофеин, Кофе, Наука

Дубликаты не найдены

+131

Интересный факт, оказывается в эсперссо больше кофеина чем чае

раскрыть ветку 101
+67

Ваш эспкессо готовится!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+26
Эспкессо готов, пгиятель!
-3

ГотовитЬся же, ну!

раскрыть ветку 1
+69

В эспрессо больше кофеина чем в экспрессо!

раскрыть ветку 4
+51

да и в целом экспрессо в разы быстрее

раскрыть ветку 3
+15

Но есть нюанс.

Эспрессо сколько выдаёт кофеварка? 30 мл? А чаю 0,3 литра.

раскрыть ветку 59
+17

Там же количество мг на литр. То есть, нельзя сказать, что «то на то и выходит», не?

раскрыть ветку 3
+3
эспрессо-40мг - 30мл
растворимый -144мг -200мл
чай -24мг -200мл
раскрыть ветку 24
+3

RedBull - 320мг на литр, меньше чем простом кофе))))

и всё равно как видят кого с банкой энергетика в руке так сразу "ты что, это ж вредно"

раскрыть ветку 19
+1

Получается всё равно что пить - чашку чая (300мл) или кофе 30мл, в абсолютных значениях кофеина будет примерно одинаково.

раскрыть ветку 8
+1

кстати, да. Хоть содержание в граммах на литр, но уточнение об объёмах было бы не лишним

+12
В пакетиковом чае. Нужны замеры нормального чая, чифира, пуэра.
раскрыть ветку 1
-1
Может быть, я знаю что пуэр из коров горит.
+3

Ибо чай это танины, а не кофеин, прежде всего!

раскрыть ветку 4
+8

Чайный кофеин - это теин. С танинами он образует таннат кофеина.

"Вопреки распространённому мнению, кофеина гораздо больше содержится именно в чае (от 1 до 4 %), чем в кофе, но чайный кофеин, или теин, действует мягче, чем чистый кофейный кофеин, по целому ряду причин: во-первых, потому, что для заварки берут обычно меньшее количество чая, чем кофе, и, следовательно, создают меньшую концентрацию кофеина, а во-вторых, кофеин выступает в чае не изолированно, а в комплексе с танином, образуя соединение таннат кофеина, который действует более опосредованно, более смягченно на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему.

Кофеин чая обладает ещё одним замечательным свойством: он не задерживается, не накапливается в организме человека, что исключает опасность отравления кофеином при самом частом употреблении чая."

В.В. Похлебкин "Чай, его история, свойства и употребление"

раскрыть ветку 3
+1
В эспрессо конечно много кофеина, это же по сути кофейный концентрат. А чай бывает совершенно разный по обработке, в слабоферментированных (белый, желтый, улуны) его вообще почти нет, он не успевает высвобождаться при обработке, в зеленых (средняя ферментация) побольше, а в темных (красный (не тот красный что каркадэ))) , черный) там полная ферментация, кофеина много.
раскрыть ветку 2
+3
В эспрессо не много кофеина. В правильно приготовленном эспрессо много масел, солей, минералов и прочих важных штук, а кофеина совсем малость
раскрыть ветку 1
+1

И чем в сосасоле.

0
в чае - чаин.
раскрыть ветку 1
0

В водке- водин

0
В равном объеме чая(нормального, не из пакетиков) в самом деле деле больше кофеина, чем в кофе. Просто на одну кружку, кофе уходит в 4-5 раз больше чая. Поэтому и кофеина больше.
-6

Ошибка 2

-10

По идее нет. Эспрессо готовится быстро - проливом под давлением воды и кофеина там очень мало вымывается (своими словами объясняю). А вот в капельных кофеварках - наоборот много кофеина ибо он там долго настаивается, но это не эспрессо. А автор так вообще не заваривал, а клеем каким то вытяжки сделал.

раскрыть ветку 16
+7

Или я криво написал или ты плохо прочитал. Я анализировал напитки, т.е. заваренный кофе, чай и колу которые пил сам. Но вводить их в хроматограф непосредственно не следует, поэтому я экстрагировал напитки растворителем.

раскрыть ветку 11
0

Не поняла, в эспрессо много кофеина вымывается и в итоге его остаётся в напитке мало? Или мало остаётся, так как он вымывается?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+170

ТС с чаем как-то непоказательно, может всё же провернуть с нормальной заваркой, а не с пакетированным, заодно и сравнишь качество пакетированного чая.

раскрыть ветку 178
+127

если будет свободное время на работе - возможно.

раскрыть ветку 157
+135
О и энергетики проверить можно.
раскрыть ветку 90
+16

еще мате и пуэр

раскрыть ветку 12
+15

По работе не один раз делала кофеин, думаю что тем же методом. ВЭЖХ. И как-то получала совсем другие результаты, к тому же есть методика экстракции кофеина, вы ее придерживались?
Да норма для растворимого кофе по ГОСТ 32776 от 3,2% кофеина на сухое вещество, даже самые дешевые марки аля "круглый год" эту норму выдерживают
И да где стандарт и вас не смущает перегруз колонки начиная от пика арабики, иначе с чего такая форма пика?

раскрыть ветку 26
+28

а посмотри заодно, плиз, сколько кофеина будет в этом же натуральном кофе, который не в кофемашине делать, а просто в чашке заварить на 5 минут

раскрыть ветку 3
+3
Странно, в украинской кокаколе (и во всех остальных кофеиновых напитках, энергетики, алкоэнергетики) в составе указано 35 млг/л. Или кола в РФ забористей, или пиздят
раскрыть ветку 1
+2

А red bull можете глянуть? А то меня по моему уже не штырит ничего, кроме литра редбулл...

+2