Преступления дивизии SS «Wiking» и украинской милиции (ОУН) в городе Золечев

На фото – солдаты дивизии SS «Wiking» летом 1941 года.

Преступления дивизии SS «Wiking» и украинской милиции (ОУН) в городе Золечев Нацизм, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Кинохроника, Военная история, Видео, Длиннопост, 18+, Украина

Город Золочев расположен в 60 км восточнее Львова. В последние дни июня 1941 года город подвергался нещадным бомбардировкам немецкой авиации без разбора объектов, по которым наносились удары. Проще говоря, город подвергался ковровым бомбовым ударам. Самый страшный налет случился 1 июля. Утром в город вошли подразделения 9-й танковой дивизии, а в месте с ними и зондеркоманда 4b (Sk 4b) айнзатцгруппы С (EG C).  Про то, что происходило потом, айнзатцгруппа лишь намекнула: «Вермахт благоприятствует действиям против евреев».

Группы молодых членов ОУН с сине-желтыми повязками братались с немецкими солдатами, размахивая украинскими флагами. Многие дома горели, улицы были завалены обломками, кругом были воронки от бомб…

Буквально через несколько часов начались погромы в домах евреев и убийства. Украинские националисты, вместе с немцами врывались в дома гражданских лиц, грабили и убивали жителей домов и квартир. 2 июля украинская милиция, которая теперь состояла на немецкой службе, расклеивала в городе листовки, в которых евреям приказывалось явится на площадь к 8 часам утра. Отказ наказывался расстрелом.



Утром, после сбора, евреев повели к тюрьме НКВД, где было раскопано захоронение расстрелянных НКВД осужденных. Евреев нещадно избивали, в том числе женщин и детей. Прежде всего солдаты SS мучили ортодоксальных евреев. Их избивали до полусмерти и потом сбрасывали в яму. Вечером солдаты SS установили станковый пулемет рядом с ямой. Волкович вспоминал:



«Нам стало ясно, что пришла наша смерть. Неудержимый страх напал на людей. Они не могли понять, как им спастись от верной смерти и паника нарастала. Я до сих пор слышу эти молитвы и крики. Мы чувствовали полную беспомощность… Я уже ждал, когда надо будет смотреть смерти в глаза. Напряжение было невыносимо. Мы уже даже хотели, чтобы все было кончено. Внезапно немцы скомандовали «огонь!» и все потонуло в длинной пулеметной очереди».



Волкович остался жив, так как своевременно упал на дно ямы. Многим его товарищам по несчастью повезло меньше: все они были убиты.

Три дня Вермахт наблюдал погромы и убийства бездеятельно. Разведывательный отдел (Ic) 295-й пехотной дивизии докладывал:



«В Золочеве ситуация неутешительная. На площади лежат 900 трупов людей, убитых украинцами… В городе и на площади происходят массовые убийства русских и евреев, которые совершают украинцы».

На фото – солдаты дивизии SS «Wiking» летом 1941 года.

Преступления дивизии SS «Wiking» и украинской милиции (ОУН) в городе Золечев Нацизм, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Кинохроника, Военная история, Видео, Длиннопост, 18+, Украина

Солдаты дивизии SS «Wiking» также участвовали в этой бойне. Полковник Вермахта Пацваль докладывал:


«Из Золочева снова сообщается о жестоких расстрелах, проводимых украинцами и солдатами SS. Было расстреляно минимум 300 человек».



Ситуация развивалась следующим образом. Солдаты SS доставили к месту казни украинцев, вооруженных топорами, мотыгами, ломами и ручными гранатами. В яме стояло 80 человек, мужчины, женщины и дети. Сначала в яму были брошены гранаты, после чего оставшиеся в живых евреи, женщины и дети, были забиты до смерти топорами и мотыгами.

В этой бойне, учиненной украинскими националистами и солдатами SS над евреями и частично над русскими, почти каждая еврейская семья потеряла минимум одного члена, во многих семья были убиты все мужчины. Были убиты почти все врачи, адвокаты, аптекари и инженеры. В целом в эти дни на Западной Украине было убито от 12 000 до 24 000 человек. Погром в Золочеве был одним из самых крупных.

По участникам этих событий сведения противоречивые: активисты ОУН по всем показаниям отличились незаурядным изуверством, так как убийства политических и этнических врагов было запланировано изначально. Зондеркоманда 4b вроде как прошла через город довольно быстро. Не смотря на факты участия солдат дивизии SS «Wiking» в этих убийствах, свидетельства об их массовом участии в этом деле отсутствуют. Однако с большой долей уверенности можно предположить, что подразделения дивизии SS «Wiking» принимали участие в этом деле, так как позже, 13 октября, солдаты дивизии SS «Wiking» и айнзатцкоманда 6 убили 10 000 евреев в районе Днепропетровска.

На видеозаписи – те самые события в Золочеве.

Погром евреев в Золочеве.1941-Україна

Эрайгнисмелдунг № 58. Так называемые сообщения из СССР. Есть кое что про взаимодействие украинской милиции с подразделениями айнзатцгруппы Ц.

Преступления дивизии SS «Wiking» и украинской милиции (ОУН) в городе Золечев Нацизм, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Кинохроника, Военная история, Видео, Длиннопост, 18+, Украина
Преступления дивизии SS «Wiking» и украинской милиции (ОУН) в городе Золечев Нацизм, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Кинохроника, Военная история, Видео, Длиннопост, 18+, Украина

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Евреи  раскапывают землю голыми руками.

Преступления дивизии SS «Wiking» и украинской милиции (ОУН) в городе Золечев Нацизм, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Кинохроника, Военная история, Видео, Длиннопост, 18+, Украина

Протоколы допросов жителей г. Золочев А.В. Розена и Е.В. Розена о погромах и уничтожении мирных жителей немецкими формированиями и сотрудничавшими с немцами представителями Украинского комитета в 1941—1943 гг.


Протокол допроса



1944 года сентября м-ца 16 дня г. Золочев

Я, оперуполномоченный Золочевского РО НКВД по Львовской обл. лейтенант Таравков с[его] числа допросил в качестве свидетеля:



Розен Абрам Вольфович рождения 1908 г. уроженец и житель г. Золочев, ул. Ягепольска дом № 10, еврей, гр-н СССР, б/партийный, по происхождению и положению служащий, женат, семья: жена и одно дитё убиты немцами, образование имеет высшее. Со слов ранее не судим.

За дачу ложных показаний предупрежден по ст. 89 УК УССР.



Вопрос: Что Вам свидетель Розен известно об убийстве еврейского населения и по чьему это предательству?



Ответ: Мне, как очевидцу известно, что с приходом в Золочевский р-н немецких оккупационных войск сразу же началась облава на жителей еврейской национальности со стороны немецких оккупантов, украинской полиции, и гестапо в частности немцы Мурий, Гильзикорн, Прайзнер, Эберт Онеляк, Зигмунт, Людвик, Антоняк, комендант украинской полиции Цегеньский, комендант украинской лагерной полиции Ясинский, начальник лагеря Варцук, Земан, все они вместе с немцами ушли и сейчас их никого в Золочеве нет. Первый погром евреев был июля м[еся]ца 3 дня 1941 г., где было истреблено около 3 тыс. 500 человек.



Вопрос: Расскажите, свидетель Розен, подробно, как происходило само истребление?



Ответ: По городу ходили немецкие отряды СС, и украинские националисты во главе Сагатый, Антоняк, Ванне, Воронкевич, Алишкевич сейчас скрываются, которые производили облаву взрослого населения мужчин и женщин под видом направления на работу в тюрьму. Когда население было собрано в тюрьму на поле, то всем трудоспособным было приказано рыть ямы. Когда яма по своему размеру большая была, и была готова, всем присутствующим в том числе и мне было приказано лечь в эти ямы плотно один к другому, и когда все положились, был открыт огонь из винтовок, автоматов, пулеметов, а также в эти ямы бросали ручные гранаты. Таким образом было истреблено в этот день в районе Золочевской тюрьмы № 3 около 3,5 тыс. человек, я же остался жив потому, что я лежал внизу под людьми и был только ранен пулей в левую руку и ногу. В этой яме я пробыл дотемна и убежал, т.к. после произведенного расстрела пошел сильный дождь и они не стали яму зарывать землей. 3 апреля 1943 года была ликвидация еврейского гетто созданного 1 декабря 1942 года, в этот период произошло следующее: всех евреев, которые находились в гетто, собрали на площадь Зеленый рынок в г. Золочев, забрали все ценности, и началось истребление только одних детей, которых накладывали в мешок и зарывали в яму в живом виде, и так было истреблено около 300 человек детей. Остальных взрослых мужчин и женщин посадили на автомашины и вывезли в с. Еликовичи, где раздели наголо и расстреляли около 3 тыс. человек. И так после расстрела этих 3 тыс. человек расстрелы проводились ежедневно, где каждый раз расстреливали по 150-200 человек. Расстрелы происходили за с. Еликовичи на поле. В числе истребленных я помню только своего отца Розен Вольф Ефремович, Заворхов Данил, Пардес Герман, Тененбаум Нахман, Кляйн, Зайфарт, Минц, Тененбаум Регина, Мангайм Озвес, и др. фамилии, которых я сейчас не помню.



Протокол мне прочитан вслух, с моих слов записан верно, в чем и расписываюсь: A.B. Розен.

Допросил оперуполномоченный Золочевского РО НКВД Лейтенант А. Таравков.

ГА РФ. Ф. Р-7021. Оп. 67. Д. 80. Л. 4—4об. Подлинник. Рукопись.



Протокол допроса



1944 года сентября м-ца 16 дня г. Золочев



Я, оперуполномоченный Золочевского РО НКВД по Львовской области лейтенант Таравков с[его] числа допросил в качестве свидетеля:



Розен Ефрен Владимирович рождения 1913 г. уроженец и житель г. Золочев, ул. Ягеллонская дом № 10, еврей, гр-н СССР, образование незаконченное высшее, б/партийный, по происхождению и положению служащий, холост. Со слов ранее не судим.

За дачу ложных показаний предупрежден по ст. 89 УК УССР.



По существу дела показал следующее: Я, Розен, проживая на оккупированной территории Золочевского р-на немецкими войсками с июня м-ца 1941 г. по декабрь м-ц 1942 года, мне лично известно следующее: с приходом немецких войск в Золочевский р-н был организован Украинский комитет, председателем был назначен Антоняк, сейчас скрывается. Создание Украинского комитета было по указанию немецких оккупационных войск и он находился непосредственно под их контролем. В задачу Украинского комитета входило: 1) выявление коммунистов, комсомольцев, евреев и 2) уничтожение их. За период с июня 1941 г. по декабрь м-ц 1942 г. немецкими оккупационными войсками совместно с Украинским комитетом было уничтожено около 7 тысяч человек, в том числе коммунистов, комсомольцев и евреев.



Вопрос: Расскажите, свидетель Розен подробно, как происходило уничтожение людей?



Ответ: Когда был создан Украинский комитет, который имел в своем распоряжении Украинскую полицию115, которая совместно с отрядами СС и гестапо собирала людей коммунистов, комсомольцев и евреев по домам г. Золочев, приводили, т.е. собирали в одно место. Когда народ был собран, их строили по рядам и отряды СС совместно с Украинской полицией проходили по рядам с нагайками, железными ломами, палками, прикладами винтовок и избивали стоящих людей в рядах. После избиения всякого измущения над ними, им приказывали рыть ямы только ногтями рук, а лопатой пользоваться не разрешали. Когда яма была вырыта, тогда всех выстраивали в шеренгу вокруг ямы, перед построением вокруг ямы всем предлагалось раздеться до гола, после чего производился расстрел с автоматов, бросанием в яму гранат, а также применялись винтовки и пулеметы. Таким образом было истреблено, как я и выше указал, около 7 тысяч человек, в том числе коммунисты, комсомольцы, а также истреблению подлежали не только мужчины но и женщины, дети, старики. Кроме того хочу отметить что места где происходили расстрелы были три р-на:



1 р-н был главный и находился в районе Золочевской тюрьмы № 3, где мне как известно было истреблено около 3 тыс. 200 человек.

2 р-н был в районе польского кладбища где было истреблено около 300 человек.

3 р-н был на улице Торговой г. Золочев.



Но главный район, как я указал, был район Золочевской тюрьмы № 3. А также мне известно, что 1 декабря 1942 года была создана еврейское гетто, куда собирали жить всех евреев. Гетто из себя представляло лагерь, обнесенный колючей проволокой, высоким забором. Условия жизни в гетто были ужасные: во первых — жили много людей в одной комнате, во вторых — недостаточно было воды для питья и пищи, в третьих — питание ничего не давали, а кто пытался передать из жителей какое-либо питание, по них стреляли охранники, которые охраняли гетто. Это были Украинская полиция. В гетто свирепствовал тиф, от которого многие умерли, т.к. им не оказывалась медицинская помощь.



Вопрос: Продолжайте Ваши показания.



[Ответ:] Кроме того я хочу отметить, что около 3 тыс. 500 чел. было вывезено в г. Вельск Львовской обл., где концентрировались все евреи, которых немцы вывозили со всех стран Европы. 2 апреля 1943 г. в с. Еликовичи Золочевского р-на был пункт сбора и истребления лиц еврейской национальности. Так, в этом районе было истреблено около 6 тыс. человек.



Вопрос: Укажите место, где происходил расстрел.



Ответ: Точно не могу указать место расстрела, но знаю, что расстрел происходил на окраине села Еликовичи на поле. А точно место расстрела может указать житель г. Золочева Маргулис, проживающий] ул. Турков д. № 5. Больше дополнить свои показания ничем не могу.

С моих слов записан верно, мне прочитан вслух,в чем и расписываюсь: Е.В. Розен.

Допросил оперуполномоченный Золочевского РО НКВД

Лейтенант А. Таравков.

Солдаты войск СС (вероятно, из дивизии «Викинг» — SS-Division «Wiking») в автомобиле «кюбельваген» Тип 82 (Volkswagen Тур 82 Kübelwagen) разговаривают с местными жителями в районе Львова. Сидящий за водителем эсэсовец держит пулемет MG 34. У унтершарфюрера( справа от водителя) MP.35 Bergmann с защитной крышкой на стволе.


Место съемки: Львовская область, Украина, СССР

Время съемки: июнь-июль 1941

Преступления дивизии SS «Wiking» и украинской милиции (ОУН) в городе Золечев Нацизм, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Кинохроника, Военная история, Видео, Длиннопост, 18+, Украина

Вот несколько свидетельств солдат Вермахта и Waffen-SS по вопросу преступлений дивизии SS “Wiking” . Солдаты Вермахта Шиндль и Флор находились в частях, которые имели фланговое соприкосновение с дивизией SS “Wiking” летом 1941 года.



Ефрейтор Фердинанд Шиндль

2-й дивизион 83-го артиллерийского полка 100-й пехотной дивизии



Летом 1941 года я стал свидетелем одного случая. Наше подразделение приближалось к польской границе, где нам было приказано усилить подразделение SS. Перед нами подразделение SS встретило сильное сопротивление и не могло продвинуться вперед. Вместе с SS мы преодолели сопротивление. Несмотря на то, что подразделение SS было оснащено самыми современными средствами, оно было отведено в резерв, а наше подразделение должно было непосредственно участвовать в боях. После того, как город был взят, SS начали мстить. Гражданское население, в том числе дети и старики, были заперты в большом здании. Затем здание было заперто, облито бензином и сожжено. На вопрос, для чего они это делают, они отвечали нам, что евреи должны исчезнуть с лица земли. Погибло приблизительно 200 человек, как мне кажется. Также частные дома грабились и затем поджигались.

Оберефрейтор Гейнц Флор

2-я рота батальона связи 295-й пехотной дивизии



Это было летом 1941 года в начале войны против Советского Союза. Городок Золочев. Мы находились в Золочеве вместе с подразделениями дивизии SS. Стояла дождливая погода, все дороги превратились в месиво грязи. Первое, что я увидел: солдаты SS развлекались тем, что, угрожая оружием, заставляли гражданских ползать в этой грязи. Лейтенант и я запрещали солдатам SS так издеваться над людьми, но они только лишь смеялись в ответ – «Приказ есть приказ!» Теперь такие приказы отдают офицеры Waffen-SS. Но это было только началом, так как во второй половине дня я испытал ужас, став свидетелем того, как бедное население грузилось на грузовики и отвозилось на расстрел. Предлогом для этих действий было искоренение евреев. Убивали всех: стариков, мужчин, женщин и детей. Некоторые женщины видели убийства своих детей и ждали, когда и до них дойдет очередь. Это я видел своими глазами в Белой Церкви и задавал сам себе вопрос: «Являлся бы я человеком, если бы делал такое?»

Ефрейтор Фридрих Шулер

Полк SS “Westland”

Нюрнберг



Это было в начале июля 1941 года за Львовом. Наш командир полка был убит из засады. В качестве ответной меры русский комиссар был повешен. В Днепродзержинске было много гражданского населения, в том числе и евреев, которых на грузовиках местной комендатуры отвозили за город и там заставляли копать себе могилы, после чего команда SS проводила расстрелы этих людей. Командовал расстрельной командой фельдфебель нашей роты. Он считался «специалистом» в этом деле, так как имел большую практику расстрелов из пистолета в затылок, когда работал в Гестапо.

В Днепропетровске все евреи были собраны, в том числе женщины и дети и расстреляны. Партизаны и русские солдаты, которых мы встречали в тылу, также немедленно расстреливались.

Источник: 'Stets zu erschießen sind Frauen, die in der Roten Armee dienen'. Geständnisse deutscher Kriegsgefagener über ihren Einsatz an der Ostfront, Verlag: Hamburger Edition, 1997. S. 19, 21, 22.


Источник - Zeitschrift für Geschichtswissenschaft, 2008, 10, S. 899-914, Bernd Boll: Zloczow, Juli 1941: Die Wehrmacht und der Beginn des Holocaust in Galizien.


https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=6&t=147435


https://istmat.info/node/40303

Лига историков

13.7K пост50.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения