Последний рубеж: как сделать процесс умирания эффектным. Советы одного врача. (Без рейтинга)

Последний рубеж: как сделать процесс умирания эффектным. Советы одного врача. (Без рейтинга) Медицина, Врачи, Больница, Негатив, Рак и онкология, Лекарства, Болезнь, Неизлечимые, Паллиативная помощь, Хоспис, Онкодиспансер, Помощь, Совет, Цинизм, Честность, Лечение, Доверенность, Нотариус, Завещание, Страдания, Длиннопост

"Мы все умрём!

Это простая истина, которую удивительно многие люди не признают или не принимают.

Кто-то умирает не своей смертью. Некоторые умирают внезапно, неожиданно, но большинство в конечном итоге умирает от хронических или неизлечимых заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), сердечная недостаточность, почечная недостаточность или рак. Как врач паллиативной медицины, я часто сталкиваюсь с пациентами, которые обсудили со своими семьями пожелания в отношении медицинской помощи на конец жизни и оформили необходимые юридические документы.

Хотя я ценю предусмотрительность этих пациентов и их близких, я должен признать, что они скучны и им не хватает некоторой... изюминки.  Обычно они хорошо ладят друг с другом, принимают совместные решения по разным вопросам и поддерживают друг друга. Они крайне редко повышают голос на врачей, приходят в больницу в нетрезвом состоянии или ссорятся с нашими охранниками. Такие пациенты обычно находят комфорт и спокойствие, зная, что их желания уважают, а их семьи едины. Они пользуются временем, которое у них есть, чтобы попрощаться, обнять внуков и насладиться последним кусочком шоколадки.

Не поймите меня неправильно, все это похвально. Однако для меня, как врача паллиативной медицины, это не представляет собой абсолютно никакого вызова. Это делает мою работу слишком скучной. Как и большинство докторов, я - конкурентоспособная личность, которая любит сложные случаи, заставляющие меня быть начеку. А дополнительный драматизм заставляет меня чувствовать себя так, будто я только что вышел на съемочную площадку «Анатомии Страсти»!

Поэтому, ради профессиональной самореализации, позвольте мне предложить следующие рекомендации, чтобы сделать ваш процесс умирания как можно более увлекательным, интригующим и некомфортным.

Ни при каких обстоятельствах не оформляйте доверенность на ваших близких в последние месяцы или дни вашей жизни! Если же вы вынуждены сделать это, то избегайте оформления доверенности на надежного и эмоционально стабильного человека среди ваших родственников. Ведь это только облегчит решение многих вопросов и упростит процесс. Это ужасно скучно! Если по каким-либо причинам вам придется оформить доверенность, убедитесь, что это будет самый неблагонадежный и эмоционально неустойчивый человек, которого вы знаете. Возможно, это ваш пасынок Иван или непредсказуемая жена вашего брата Ольга.

Никогда не составляйте завещание и, ради всего святого, воздержитесь от обсуждения со своей семьей ваших предпочтений в отношении проведения реанимации, патологоанатомического вскрытия, места и способа похорон. Когда вы в конце концов потеряете сознание, будет гораздо интереснее оставить их теряться в догадках! Уверяю вас, некоторые ваши близкие перед вашей смертью будут выступать за то, чтобы вы вернулись домой и мирно скончались, в то время как другие будут настаивать на переводе вас в реанимацию и подключении ко всем жизнеобеспечивающим устройствам, которые только можно себе представить. Также вы можете составить завещание, но не спешите рассказать близким, у какого нотариуса оно хранится; правильнее будет сообщить всем, что вы забыли у какого нотариуса оставили завещание. Родственникам, которые проявляют истинную любовь к вам это абсолютно не зачем. Лучше до потери сознания оформите дарственную на сиделку или родственника седьмой или восьмой очереди.

Разногласия неизбежно приведут к крикам и, если вам повезет, даже к драке! Тем временем Ольга будет мазать вас своими эфирными маслами, свято веря, что ее лавандово-эвкалиптовый отвар вас вылечит. Вот теперь мы повеселимся! Должен сказать, что, если вы чувствуете себя виноватым в том, что не поделились своими пожеланиями с семьей, сделайте одолжение и подождите, пока не наступит хаос. Ничто не сравнится с глубоким разговором о смысле всего этого, когда реанимационную тележку торопливо подкатывает молодая анестезистка, ординатор вот-вот упадет в обморок в углу, а реаниматолог отдаёт распоряжение о переливании плазмы или эритроцитарной массы. Вот тогда всё действительно начинает становиться интересным! Я почти чувствую, как скоро мне позвонят и опять вызовут!

Хотя бы раз в жизни выразите требование, чтобы ваши врачи «делали всё» для вашего выздоровления. Я понимаю, что это противоречит пункту №2, но позвольте мне объяснить. Если вы произнесете фразу «сделать все» или любую другую подобную вариацию, ваша семья будет постоянно повторять: «Она борец по жизни!» и цепляться за это понятие всеми фибрами своего существа. Они будут интерпретировать «сделать все» как абсолютный мандат, лишенный исключений, условий или оговорок.

Мы все знаем, что если вы страдаете от неизлечимой болезни, то предпринимать все возможные меры не имеет никакого логического смысла. Но ведь дать своему телу уйти из жизни естественно и комфортно — это так обыденно. С другой стороны, оборудование для реанимации — вот где настоящее волнение!

Если рак поразил ваши легкие, мои коллеги с радостью переведут вас на аппарат искусственной вентиляции легких. Если у вас отказывают почки, нефрологи с нетерпением вставят вам в шею большой катетер и начнут диализ. А когда ваше сердце станет слишком слабым, чтобы поддерживать свой обычный ритм, мы попросим ординатора попытаться вернуть его к жизни дефибриллятором.

Без сомнения, Иван и Ольга будут находится где-нибудь рядом в коридоре или зале ожидания пока мы работаем над вашим бессознательным телом и шептать: «Продолжай бороться! Ты же – настоящий воин!». Да, Рокки Бальбоа не сравнится с тобой, моя дорогая пациентка! Аппарат диализа будет гудеть, аппарат искусственной вентиляции легких будет сигнализировать, а медицинская бригада будет стоять наготове, ожидая, когда наконец ваше сердце перестанет биться. Затем они пошлют ординатора первого года обучения с силой сжимать вашу грудную клетку, ломая ваши ребра в его доблестных, но тщетных попытках сердечно-легочной реанимации. Звучит ли все это разумно? Абсолютно нет! Но это то, что я называю «уйти с блеском в глазах»! И ваша память будет навсегда увековечена, когда этот бедный ординатор позже расскажет своему другу о том, что он делала с вами в последние минуты жизни.

Последний рубеж: как сделать процесс умирания эффектным. Советы одного врача. (Без рейтинга) Медицина, Врачи, Больница, Негатив, Рак и онкология, Лекарства, Болезнь, Неизлечимые, Паллиативная помощь, Хоспис, Онкодиспансер, Помощь, Совет, Цинизм, Честность, Лечение, Доверенность, Нотариус, Завещание, Страдания, Длиннопост

Кстати, откажитесь от любой формы лекарств, чтобы облегчить свои страдания. Наиболее эффективными препаратами для купирования боли и снятия чувства голода являются опиоидные анальгетики. Ваши врачи понимают, что эти препараты вполне уместны для устранения неконтролируемых симптомов и что они не ускорят вашу смерть. Однако Иван и Ольга не должны знать об этом. Я хочу, чтобы они посмотрели мне в глаза и сказали: «Мы не хотим, чтобы она страдала, но, пожалуйста, воздержитесь от использования морфина. Мы решили, что не нужно». А потом: «Извините! И еще, доктор … продолжайте делать все возможное, потому что она у нас боец!». Это все равно, что попросить меня плыть на Юпитер на байдарке. В этот момент камера приближается, на заднем плане играет «Eye of the Tiger», и я воодушевленно думаю: «Вызов принят!».

Настойчиво надейтесь на чудо. Если вы действительно хотите продлить процесс умирания, настаивайте на том, чтобы ваши врачи продолжали вводить вам всякие жидкости внутривенно, кололи антибиотики последнего поколения и часто давали искусственное питание, веря, что Бог в конце концов исцелит вас. Интересно, как Бог совсем бессилен без нормального физраствора и пиперациллина/тазобактама. Даже мои продвинутые навыки ниндзя паллиативной помощи не могут противостоять таким рассуждениям. «Передайте лавандовое масло!»

Подводя итог, хочу сказать, что, вышенаписанный циничный текст не является чёрным юмором или издевательством. Если мучительная и затяжная смерть вам по вкусу, следуйте вышеуказанным пяти шагам.

Если же вы находите утешение в безмятежном и комфортном уходе из жизни, сделайте все наоборот.

Обсудите свои пожелания с семьей, выберите ответственного за уход (сиделка, родственник), обладающего хорошими навыками преодоления трудностей, составьте завещание и сообщите все контакты нотариуса вашим родственникам. Доверяйте врачам и будьте открыты к использованию лекарств для вашего комфорта, если это необходимо. Продолжайте верить, что Господь вас поддерживает, но признайте, что чудо, на которое вы надеетесь, не обязательно то, которое Он имеет в виду.

И если вам потребуется дополнительная помощь, пожалуйста, не стесняйтесь попросить в поликлинике направление в паллиативную службу. Мы не всегда так саркастичны, и мы искренне ценим тех, кто предпочитает более прямой подход.

Найти учреждения, которые оказывают паллиативную помощь в вашем регионе, можно на карте паллиативной помощи России, а также через горячую линию помощи неизлечимо больным людям фонда «Вера». [надеюсь никто не будет возражать против полезных ссылок, потому что это не может быть и не является рекламой]

Если в регионе нет такой организации или мест не хватает, то помощь оказывает терапевт по месту жительства. Обязательно оставайтесь с вашим терапевтом на постоянной связи через социальную сеть Мост.

Спасибо за внимание."

Врач паллиативной помощи, анонимно.

P.S.: Центр паллиативной помощи онкологическим больным создан по приказу Минздрава России от 27.06.2001 № 222 на базе МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Уникальной особенностью Центра является то, что паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам в тот же день, когда они за ней обратились.

Последний рубеж: как сделать процесс умирания эффектным. Советы одного врача. (Без рейтинга) Медицина, Врачи, Больница, Негатив, Рак и онкология, Лекарства, Болезнь, Неизлечимые, Паллиативная помощь, Хоспис, Онкодиспансер, Помощь, Совет, Цинизм, Честность, Лечение, Доверенность, Нотариус, Завещание, Страдания, Длиннопост

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

18
Автор поста оценил этот комментарий

слишком серьезная тема для формата "вредных советов". неуместный цинизм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-другому иногда не достучаться. Я понимаю, что серьёзная, более чем. Ну как есть. Спасибо, что так ответили. Честно говоря ожидал, что комментарии будут с матом и обвинениями.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня самый хороший паллиатив - эвтаназия. И таких как я, не мало. К черту ненужные муки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она запрещена в России

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, я не о том немного спрашиваю. Диагноз рак простаты можно поставить только по МРТ? Есть какие-то проблемы с возможностью биопсии простаты? Почему ее не сделали при жизни?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рак простаты может быть заподозрен по результатам ПРИ, ПСА и УЗИ/МРТ а верифицировать можно только путем биопсии. В документах до результата биопсии он будет звучать как подозрение на рак (susp. bl prostatae). Если рак заподозрен, то биопсия показана. НЕ проводить биопсию можно только, если 1)отказался пациент, 2) у пациента какое-то острое заболевание или обострение (тогда она переносится) 3) высокий риск грозных осложнений (решается через консилиум).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Меня ещё удивил пункт про предпочтения в реанимации. Мы, по-моему, по закону должны откачивать всех, если только не доказана смерть мозга.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. По закону обязаны реанимировать во всех случаях, если только пациент не на "социальной койке". Пример: пациент поступает в урологическое отделение  с гематурией (кровь в моче). При обследовании выявлен рак мочевого пузыря. Пациенту провели консилиум с участием главного онколога, например. Установлен окончательный диагноз, прогноз неблагоприятный. Лечащим врачом переведен на социальную койку. Перестает дышать через некоторое время. Реанимацию проводить никто не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не могу позволить себе билеты в Биробиджан. Я же не успешный врач из вашей конторы. Как заработаю, обязательно с вами свяжусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком месте вы живёте?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смишно, ага. Впрочем, я достаточно развлеклась. Спасибо. Всего доброго.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда вы. А как же встреча.  Если не хотите здесь засветить свои персональные данные,  напишите в личку. Есть много способов. Я за свои слова отвечаю. А вы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть вы таки понимаете, что фигню сморозили, да? Хорошо, что вы это признали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о чем вы? а вы видимо страницу обновили только что и только увидели мои ответы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На таком же бланке пишите в произвольной форме мол "при угрозе жизни отказываюсь от проведения СЛР".

И сразу можете свернуть эту бумажку трубочкой и засунуть себе в по...ртмоне. Поскольку юридической силы эта бумажка не имеет.
Из того, что вы продолжаете упорствовать, у меня есть два вывода: или вы ляпнули глупость, но теперь не хотите в этом признаться, или вы действительно вопиюще юридически безграмотны. И в последнем случае вам это выйдет боком. Как говорил один умный товарищ в умном фильме, "страна непуганых идиотов". Когда вас возьмёт за жабры прокуратура "за неоказание", покажите им эту бумажку от пациента, вместе посмеетесь, если вам, конечно, будет смешно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и чего я тут распинался, объясняя вам все нюансы. После ваших слов, спорить не вижу смысла. Еще раз повторяю на случай если вам это пригодится: в некоторых случаях человек может отказаться от СЛР,  может. Если человек в сознании, он имеет право отказаться от любого медицинского вмешательства. Врач разъяснит возможные последствия и, если пациент не передумал, даст подписать бланк отказа, который я вам уже скидывал или похожий. В этом бланке поставит свою подпись лечащий врач, заведующий и начмед. С этого момента с врачей снимается любая ответственность за жизнь и здоровье гражданина.  Почему вы постоянно спорите со мной и моими коллегами? Мы выяснили, что вы не врач и не юрист. Расскажите кто вы такая и почему так себя ведете? Может быть мы найдем тогда взаимопонимание?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне гуглить. Вы утверждаете, что есть такая форма. Бремя доказывания лежит на утверждающем, чайник Рассела знаете?
Еще раз. Отказ от реанимационных мероприятий можно в РФ юридически оформить по желанию пациента? Я правильно понимаю? Для меня это новость, для многих, думаю, тоже. Если уж вы в теме и знаете как это правильно сделать (вы же дали такой совет, значит, уверены, что он реализуем), так покажите, как это сделать? Как реализуется лично в вашем отделении отказ пациента от реанимационных мероприятий? В момент фибрилляции желудочков, например, вы даёте ему бумажку с отказом на подпись? А в случае остановки? Или таки приступаете к реанимации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дополню: можно отказаться от конкретного медицинского вмешательства. Например, сказать, что Ксарелто вам назначать можно, а переливать кровь — нельзя. Или вообще заявить доктору: «Мне в данной ситуации не нужна медпомощь, я считаю себя здоровым, отпустите меня домой».

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне гуглить. Вы утверждаете, что есть такая форма. Бремя доказывания лежит на утверждающем, чайник Рассела знаете?
Еще раз. Отказ от реанимационных мероприятий можно в РФ юридически оформить по желанию пациента? Я правильно понимаю? Для меня это новость, для многих, думаю, тоже. Если уж вы в теме и знаете как это правильно сделать (вы же дали такой совет, значит, уверены, что он реализуем), так покажите, как это сделать? Как реализуется лично в вашем отделении отказ пациента от реанимационных мероприятий? В момент фибрилляции желудочков, например, вы даёте ему бумажку с отказом на подпись? А в случае остановки? Или таки приступаете к реанимации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы прочитайте мой комментарий выше, то там есть слово "заранее". Вот смотрите как у нас: вот вы поступили в стационар в стабильном состоянии неважно с каким диагнозом. Если вы дееспособны, то при поступлении вам будет предложено подписать согласие на госпитализацию, согласие на мед.вмешательства, а также множество других согласий на обследования (мрт кт гастро- и колоноскопии и т.д). Вы можете отказаться от любого вида медицинского вмешательства. Многие отказываются от колоноскопии например. Указывают в бланке "колоноскопия". Вы предполагаете, что прогноз сомнительный у вас и категорически не хотите СЛР. На таком же бланке пишите в произвольной форме мол "при угрозе жизни отказываюсь от проведения СЛР".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаете, как отключить - обратитесь в поддержку, вам помогут. Несите свет сакрального знания бескорыстно, светите другим, сгорая сами))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, мы то сгораем от помощи другим, а вы почему то сгораете от другого. Лучше присоединяйтесь к нам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У этого автора включены донаты, значит вы можете поддержать его не только плюсом
Что, не взлетает ваш проектец? Иначе зачем Вам попрошайничать на Пикабу, ежели вы там все такие успешные и финансово независимые, как вы тут всем втираете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ничего не втираем. Мы объясняем.  Почему вы к нам привязались? Какую ту травлю пытаетесь постоянно устроить. Признавайтесь )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У этого автора включены донаты, значит вы можете поддержать его не только плюсом
Что, не взлетает ваш проектец? Иначе зачем Вам попрошайничать на Пикабу, ежели вы там все такие успешные и финансово независимые, как вы тут всем втираете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нас не оставляете без внимания. Скажите, какое отношение вы имеете к медицине? Мы не попрошайничаем. Как отключить донаты? Я не знаю как это сделать например

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бланк свидетельства о смерти выглядит примерно так же, как бланк свидетельства о рождении, но это разные документы.
Хорошо, организуйте мне встречу с врачами в Биробиджане, я давно хотела с ними пообщаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше ФИО и номер телефона? Организуем раз так просите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И давно у нас реанимация - это первичная медико-санитарная помощь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же сказал бланк выглядит примерно так. Что с вами? Если бы вы не проявляли интереса к медицине, я бы подумал, что вы просто тролль. Слушайте, если вам реально интересно, приезжайте в больницу и я вам все покажу. Ну если так сильно интересно. Я не знаю в каком вы городе живете, но я могу также организовать вам встречу с докторами почти в любом городе. Я серьезно. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне гуглить. Вы утверждаете, что есть такая форма. Бремя доказывания лежит на утверждающем, чайник Рассела знаете?
Еще раз. Отказ от реанимационных мероприятий можно в РФ юридически оформить по желанию пациента? Я правильно понимаю? Для меня это новость, для многих, думаю, тоже. Если уж вы в теме и знаете как это правильно сделать (вы же дали такой совет, значит, уверены, что он реализуем), так покажите, как это сделать? Как реализуется лично в вашем отделении отказ пациента от реанимационных мероприятий? В момент фибрилляции желудочков, например, вы даёте ему бумажку с отказом на подпись? А в случае остановки? Или таки приступаете к реанимации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и еще один нюанс: если больной поступит в приемный покой даже с нотариально заверенным отказом от реанимационных мероприятий заранее уже в плохом состоянии, этот отказ, скорее всего, никто не будет читать. Потому что ему будут оказывать помощь по экстренным показаниям, а сам пациент не в ясном сознании.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне гуглить. Вы утверждаете, что есть такая форма. Бремя доказывания лежит на утверждающем, чайник Рассела знаете?
Еще раз. Отказ от реанимационных мероприятий можно в РФ юридически оформить по желанию пациента? Я правильно понимаю? Для меня это новость, для многих, думаю, тоже. Если уж вы в теме и знаете как это правильно сделать (вы же дали такой совет, значит, уверены, что он реализуем), так покажите, как это сделать? Как реализуется лично в вашем отделении отказ пациента от реанимационных мероприятий? В момент фибрилляции желудочков, например, вы даёте ему бумажку с отказом на подпись? А в случае остановки? Или таки приступаете к реанимации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не бланк нашей организации, но выглядит он примерно так http://ivo.garant.ru/#/document/70407654/paragraph/137:0

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, уже хамить начали. Поздравляю. Аргументы закончились, перешли на личности.
А почему десять лет? 6 лет вуза, два ординатуры - ещё два года какой учебы?
Хорошо, покажите, как выглядит отказ от реанимационных мероприятий? Наверное, вы и утвержденную минздравом форму видели? Расскажите мне, неуважаемой и необразованной, как именно выглядит отказ пациента от реанимационных мероприятий в нашей стране.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время я учился 6 лет + 1 интернатура по хирургии + 2 года ординатура урология + еще несколько лет в общей сложности (по 4-5 месяцев первички по УЗИ, онкологии, трансфузиологии, эндоскопии). Это у меня, а у некоторых других моих коллег здесь, обучения продолжалось гораздо больше. А про отказ от медицинского вмешательства загуглите, пожалуйста, 100% найдете. Вы что правда никогда не находились в стационаре и не видели все эти согласия и отказы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но это все равно позднее обнаружение. Нашли на МРТ - сделать ничего нельзя.

При случайном обнаружении небольших участков биопсия будет взята, потому что у пациента не будет тяжелого состояния. Крайне редко невозможно проведение биопсии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но крайне часто биопсия нецелесообразна из-за коморбидности пациента (много сопутсвующих и высокий риск) или когда все врачам понятно (например анализ ПСА больше 500, данные лучевой визуализации), но пациент сам отказался от биопсии. Тогда диагноз все равно будет ставится клинически.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а онкологический диагноз им на основе чего ставится?

Как это устроено на бумажках?

Просто ну тут как бы логично выходит, человек скоропостижно скончался, а биопсию у него не брали - надо же точно знать от чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

клинический диагноз рака простаты может выглядеть, например, вот так: рак предстательной железы сTxNxMx, IV ст, а верифицированный будет звучать так pT2N1M0, Глисон 9, прогрессирование и т.д. ... Каждая буква говорит сама за себя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сирьозна? От реанимации? Прям может отказаться? Ссылочку на нормативный документ не дадите? Как, интересно, выглядит отказ от реанимационных мероприятий? Да ещё и заранее? Татуировка на груди? Бгг
Даже если вы с ног до головы покроете себя такими татуировками, врачи будут обязаны вас реанимировать. Ну что вы упираетесь, пукнули опять в лужу со своей копипастой, так умейте признать свою ошибку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неуважаемая, "яподумала" сначала отучитесь 10 лет, или получите для начала среднее образование, а потом пытайтесь врачей в чём то разоблачать. Может быть вы вся в татуировках, не знаю, если почему то про них заговорили, но отказ от медицинского вмешательства выглядит одинаково для ЛЮБОГО медицинского вмешательства. Там просто нужно указать на какое. Неужели в больнице не лежали еще ни разу?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще довольно сложно представить долго болеющего онкобольного без точного диагноза. Можно вообще ставить онкологический диагноз без биопсии? Это поздное обнаружение на терминальной стадии что ли сюда входит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, крайне часто встречаются такие пациенты. В основном, в пожилом возрасте. Не все проходят диспансеризацию. Не каждый заботится о своем здоровье.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда причем здесь "предпочтения относительно реанимации"? Опять бездумная калька с иностранного журнала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бездумный комментарий у вас. Если человек в сознании, он имеет право отказаться от любого медицинского вмешательства. Можно сделать это заранее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит даже онкобольных? Их и так редко вскрывают, там причина смерти понятна, а умирают они часто в стационаре, их проще всего не вскрывать с юридической точки зрения. Их даже можно не откачивать в терминальной стадии с точки зрения закона РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Даже" сказал, потому что у нас особенно почему то за этим следят. В каждом ЛПУ свои правила.  67ая статья 323 ФЗ, пункт 5в вскрытие от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли... Согласен, что если рак верифицирован, то можно без вскрытия. По поводу "можно не откачивать": если мы говорим о стационаре, то "не откачивать" можно только тех, кто официально переведен "на соцкойку". Не часто бывает. У нас, как правило, даже если с диагнозом и прогнозом всё понятно, то СЛР проводить надо все равно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про вскрытие - вы можете написать отказ, конечно, но далеко не факт, что он будет играть какую-то роль, все зависит от обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так: если родственники пишут отказ и настаивают, то не делают даже онкобольным (конечно если начмед тоже визирует своей подписью). А у вас как? 

показать ответы