Попытки приготовить а-ля неаполитанскую пиццу дома увенчалась успехом…

Мысль приготовить неаполитанскую пиццу крутилась в голове долгие месяцы, но то времени нет, то желания, то и вовсе нет специального камня для пиццы😕


Перелопатив кучу информации о тесте и способе приготовления поджаристой пиццы, начала выявлять для себя главные пункты, которые делают блюдо «тем самым», а именно:

1. Борта пиццы должны быть наполнены воздухом/полыми внутри;

2. Хрустящая плотная основа, которая не размокает несмотря на то, что тесто очень тонкое;

3. Куда же без характерных темных пятен на дне и по краям пиццы;

4. Крупинки семолы, которые придают особую жевательную текстуру тесту после выпекания.


Итак, а как же теперь максимально приблизиться к желаемому результату, выполнив все перечисленные пункты?


Начнём с самого теста..чтобы добиться пористости, отсутствия яркого вкуса дрожжей и эластичности, я пришла к выводу, что тесту нужно давать отстояться минимум сутки,а максимум трое в холодильнике.

Данная манипуляция позволяет тесту наполниться кислородом и выработать те самые связи клейковины.

Также подбирается минимально количество дрожжей исходя из времени, которое тесто собирается проводить в холодильнике(прошу прощения, если не объясняю все научными терминами, я лишь исхожу из опыта, который позволил добиться максимально близкого результата).


Вторым пунктом идёт «устойчивость» теста, которой мы добились бы благодаря тому самому камню, который был бы раскалён в печи и помог бы схватиться тесту, создавая прочное дно, но всегда есть «НО»..


Как я упоминала выше, у меня не было волшебного камня(думаю, как и у большинства). Так что же делать, подумала я и продолжила поиски информации, которая бы помогла мне найти альтернативное решение для данной проблемы, И, я его нашла!

Это самая обычная чугунная скорода(если даже такой нет, то понадобится сковорода с очень толстым дном, желательно, которую можно было бы отправить в духовку).

По счастливому случаю судьбы, именно такую я вывезла из закромов деревенской кухни😅


Как можно заменить сковородой профессиональный камень для пицца, спросите вы? А я вам объясню!


Нам придётся добавить один этап в приготовлениях, благодаря сковороде, но именно она поможет создать хрустящую корочку, а в дальнейшем те самые темные пятна, которые я упоминала в третьем пункте.


Необходимо хорошо раскалить сковороду без масла, а пока она нагревается, раскатать тонкое-тонкое тесто, сохраняя очертание бортов.


Раскатку/формовку теста производим в смеси 50/50 муки и семолы=манки, именно она на данном этапе и поможет придать текстуру и более хрустящей корочку тесту, которая упоминалась в четвёртом пункте.


Сформировав основу для пиццы необходимо быстро и очень аккуратно перенести тесто на сковороду(я делаю это при помощи скалки). Этот этап позволит тесту «схватиться», начнётся процесс приготовления самой основы.

Попытки приготовить а-ля неаполитанскую пиццу дома увенчалась успехом… Пицца, Кухня, Питание, Десерт, Кулинария, Тесто, Дрожжевое тесто, Закуска, Выпечка, Ужин, Приготовление, Вкусняшки, Длиннопост, Еда

Как можно увидеть, борта пиццы начинают заполняться пузырями воздуха,а основа остаётся «на месте».


Даём тесту схватиться пару минут и начинаем формирование самой начинки. Этот этап нужно продолжать делать, пока ещё тесто находится на огне.


Я выкладываю соус из перетертых томатов и прованских трав, грибы, томаты, перец, мясо и сыр. Выбирайте то, что нравится больше всего, главное, делать это в умеренных количествах, чтобы тесто не лопнуло под тяжестью и сочностью продуктов (ибо даже метод схватывается не поможет).


Я делала три пиццы и все они были разные: с вешенками, с настоящим мясом и веганской колбасой(так как я не употребляю мясо)

Попытки приготовить а-ля неаполитанскую пиццу дома увенчалась успехом… Пицца, Кухня, Питание, Десерт, Кулинария, Тесто, Дрожжевое тесто, Закуска, Выпечка, Ужин, Приготовление, Вкусняшки, Длиннопост, Еда
Попытки приготовить а-ля неаполитанскую пиццу дома увенчалась успехом… Пицца, Кухня, Питание, Десерт, Кулинария, Тесто, Дрожжевое тесто, Закуска, Выпечка, Ужин, Приготовление, Вкусняшки, Длиннопост, Еда

После того, как выложили всю начинку, а сыр на тесте расплавился, аккуратно проверяем дно основы на темные «загорелые» пятна и отправляем пиццу в духовку, которую необходимо предварительно разогреть до самой максимальной температуры. У меня это 250• в режиме гриль. Т.е в духовом шкафу нам необходимо довести до готовности лишь верх пиццы(начинку и борта). Уже в самой духовке пицца проведёт минуты 4-6.


Может показаться, что процесс затянут, но, в действительно, времени и сил расходуется примерно столько же, как и на приготовление обычной пиццы, а вот сам результат превосходит все ожидания.


Могу вас уверить, что в считанных заведениях можно попробовать такую пиццу, а какая гордость, что вы смогли приготовить ее самостоятельно!

Попытки приготовить а-ля неаполитанскую пиццу дома увенчалась успехом… Пицца, Кухня, Питание, Десерт, Кулинария, Тесто, Дрожжевое тесто, Закуска, Выпечка, Ужин, Приготовление, Вкусняшки, Длиннопост, Еда

Ещё есть над чем совершенствоваться, но, если отработать все пункты и понять принцип работы каждого из них, то каждый раз будет получаться все лучше и лучше!


Надеюсь, вам понравилось мое повествование о личном опыте приготовления неаполитанской пиццы в домашних условиях.


P.s. если вас все же заинтересует данный метод приготовления пиццы, в следующей статье поделюсь точными граммовками и временем выдержки😇

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules