Получится наказать? Я попробую!

Добрый вечер, Пикабу.

Хочу поделиться ситуацией, случившейся на дороге.

Сегодня в Одессе пасмурно, с утра шел дождь. Ночью, судя по дорогам, тоже капало.

Ехал неспеша с прогулки домой и наехал на "лужицу". Вот так она выглядит:

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Лужа оказалась ямой и довольно таки глубокой. Первые мысли: "только недавно ж все колёса балансировал". Но всё оказалось ещё хуже. На приборке загорелось уведомление про низкое давление в колесе. Последствия: правое переднее колесо в утиль. @alekseev77, так ведь?) Также повреждён сам диск.

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Сразу решил: прощать не буду. Вызвал Полицию, сел в машину и полез искать сохранённыйпост на Пикабу про подобный случай. Спасибо @Bcat1108, очень помог! Хоть процедура в Украине и РФ немного отличается, но очень схожа.

Первым делом пошёл искать свидетелей. Благо, слева находится рынок и многие продавцы видели ситуацию и без лишних вопросов согласились подтвердить/описать всё для полиции.

Бригада  приехала за 40 минут, что довольно быстро.

Был составлен Акт обследования улично-дорожного участка, взята с меня пояснительная записка и составлена схема ДТП.

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Сделали замеры ямы:

- длина 1.7 метра

- ширина 2 метра

- глубина 13 см!!!

Это не яма, это окоп ©

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост
Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

В пояснительной указал, что шанса избежать ДТП не было: яма из-за дождя не видна даже вблизи. Что дорожные работы НЕ ведутся и знаки про плохое качество покрытия дороги отсутствуют. Заснял на видео участок дороги БЕЗ знаков и пофоткал всё что можно.

Вот фото, доказывающее, что это часть дороги, а не обочина:

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Ребята из полиции не были в курсе на 100% как поступать в таких случаях и созванивались периодически с кем-то для консультаций. Не могу их в этом винить, ибо люди, почему-то, привыкли жить в говне, ругать государство, дороги, олигархов и при этом ничего не делать, чтоб хоть как-то изменить ситуацию.

Я узнал у местных работяг: яме год!! ГОД, Карл! Да как так то?


Подошёл мужик и состоялся следующий разговор:

М: повредил колесо в яме?

Я: ага

М: у меня племянник пол года назад в ней повредил колесо.

Я: протокол составили? полицию вызывали?

М: та нет, дурак он.


За 2 часа, проведенные на этом участке дороги, на моих глазах в яму влетело ещё машин 20. И это только лишь те, кого я видел...


Рассказал знакомому про ситуацию и составленный протокол. В ответ удивление и вопрос "а так можно было?".


ДА, можно!

И даже нужно!


Следующий шаг - независимая экспертиза и иск в суд. Информацию о том, кто отвечает за дорожное покрытие на этом участке я получил от полиции. Вцелом, к их работе нет замечаний.


Не знаю, чем всё закончится, но закрывать глаза на такое НЕЛЬЗЯ!

Отстаивайте свои законные права и деньги!


Как говорит один умный человек, нет никакого кризиса, они просто п*здят наши деньги.

Всем добра и ровных дорог.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

161
Автор поста оценил этот комментарий

----------

Отстаивайте свои законные права и деньги!

---------


это надо крупными буквами печатать и размещать на билбордах по всем населенным пунктам страны. Может быть немного уменьшит и количество овощей, и количество безнаказанных мудаков.

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

и добавить даже нечего! при правильном подходе шанс на успех велик. а если каждый 3й не будет лениться и составит протокол чтоб еб*ть автодор - гляди и ситуация может поменяться

показать ответы
172
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Привет, дорогое сообщество!

Вот и закончилась моя судебная сага. 2 года и 2 месяца...

Извините, что так долго заставил ждать тех, кто подписался ради продолжения истории.

Далее по этапам:


1. Экспертиза.

Экспертиза, конечно же, платная (около 1к грн = 35уе), заняла примерно неделю времени.

Нужна она для того, чтоб доказать суду, что повреждение колеса были вызваны именно ямой, а не износом или чем-то другим. Заключением экспертизы было: повреждение колеса от ямы + необходимость замены 2х колёс. Я настаивал на том, что менять нужно все 4, но мне отказали. Такой резины в Украине и в Европе нет (именно американский рынок), а на полном приводе ставить разный протектор я не хочу. Решили идти с этим заключением в суд и уже там настаивать на том, что нужно менять все 4.


2. Иск в суд + оплата судовых сборов.

Юристы составили исковое заявление и пошли с ним в суд. Проблемой оказалось то, что есть 3 организации, которые могли отвечать за этот участок дороги и мы не знаем, кому именно она пренадлежит. Решили сделать по-хитрому и подали в суд на всех 3х.


3. Заседания суда.

Самое времязатратное - заседания. Их было 7 (!!!)

На 1е заседание не пришёл никто из ответчиков. Заседание перенесли.

На 2е пришел 1 из 3х ответчиков и не пришёл судья о_О.

Я спросил юриста: "А можно подать в суд на судью?"

3е заседание было уже более продуктивным. Были все ответчики и даже судья пришёл. Каждый из ответчиков перекидывал стрелки на другого "это не наша дорога". Выпросили у судьи 2 недели на сбор доказательств, что это не их участок.

Далее были ещё 4-5 заседания и точную хронологию уже и не вспомню. Заседания были редкие, началась корона и нам дали понять, что моё колесо в суде явно не в приоритете на рассмотрение. Кто-то постоянно не приходил и слушания переносили.

На 6м заседании снова был перенос, но нам пообещали, что на 7м всё решится.

На 7е заседании снова не пришёл судья. Юристы нашли помошника судьи и попросили вынести решение основываясь на полученой информации без общей встречи.

Алилуйя, они согласились. Это уже был, вроде бы, январь 2021г.



4. Получение решения.

В феврале судья вынес решение. Срок получения решения - месяц. Штош, ждём.

Март - тишина, апрель - тоже самое. В конце апреля юрист поехал к помошнику судьи и сказал, что, если они не выдадут нам решение в течение нескольких дней, то мы идем к председателю и подадим жалобу в квалиф. комиссию судей в Киеве. Сработало. Через пару дней я получил решение суда, датированое мартом месяцем. Срок апелляции - месяц, то-есть уже прошёл.

Вот само решение (на украинском языке):

Продолжение поста «Получится наказать? Я попробую!» Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Ответ на пост, Длиннопост

Итого:

24к грн = 880уе


Следующие шаги:

Подача заявление на выдачу исполнительного листа. Ну и получить свои деньги.


Понятное дело, что из-за короны всё было бы гораздо быстрее. Но всё равно это не быстрый процесс. Если б у меня не было кому делегировать эту задачу, я бы мог уже давно забить.


Ну, а на счёт ямы, она живёт и процветает. Оказывается, яме уже 7 лет. В сентябре можно отдавать в школу. Если ранее она занимала обочину и часть дороги. То теперь это дорога и часть обочины. Машинам приходится объезжать по встречке :( Яму немного засыпали, но ситуацию это не решает. Всем насрать.


Всем спасибо, кто ждал продолжения и извините, что так долго.

Как поступать в подобных ситуациях - вам решать. Но, надеюсь, вам не придётся о таком думать.

Лично я ни о чём не жалею.

Показать полностью 1
комментарии (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В году недель пять-шесть Одесса,

По воле бурного Зевеса,

Потоплена, запружена,

В густой грязи погружена.

Все домы на аршин загрязнут,

Лишь на ходулях пешеход

По улице дерзает вброд;

Кареты, люди тонут, вязнут,

И в дрожках вол, рога склоня,

Сменяет хилого коня.


А. С. Пушкин.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

почти 200 лет прошло, а "Потоплена, запружена" до сих пор актуально в любой более менее сильный дождь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях всегда возникает вопрос: сколько стоит такое колесо?
А сколько стоит то время, которое ты потратишь на ожидание и оформление?
Если, как говорят бывшие соотечественники, маешь час та натхнення - вопросов нет.
Но я обламываюсь именно потому, что времени нет. И дешевле колесо купить, чем мозг себе ебать.
Хотя на самом деле, все еще проще - покупать машину соответственно своему месту проживания и образу жизни. Я, к примеру, на шниве езжу на грязевой резине с толстенной боковиной. И мне вообще похеру, что там на дороге.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это дело принципа было. почему я должен платить за то, что кто-то сп*здил уйму денег себе в карман вместо того, чтобы постелить адекватную дорогу? если все будут обламываться, то и ситуация никак не изменится. мне не жалко было потратить 2 часа своего времени в выходной день. я бы так и в рабочее время поступил. ибо нех*й, надоело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это хохлостан. там не помочь.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

неадекватов в стране у нас много, но не нужно всех под одну гребёнку

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты автор мелочный! У тебя вон машина какая, а ты из-за сраного колеса стучать бежишь, такие как ты покупают новую машину тупо когда пепельница заполнилась.
Так что вытри сопли и купи новую машину, для таких как вы это так же легко как для меня купить новый пакет из Ашана!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за таких как ты и живём в жопе ибо всем плевать на состояние дорог и личное время дороже.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлы.там все ебанутые.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ебанутые есть везде, вне зависимости от национальности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя ягуар что ли стоит? Чё, на норм тачку кредит нашёлся, а на норм район не хватило уже?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему кредит? ты о наболевшем? и причём тут район? или то, что у меня Ягуар означает, что я по умолчанию катаюсь только по идеальным дорогам?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а твоё сообщение про хохлов не осокорбление?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вышел закон, что прям обязаны.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, да, вы правы, органы теперь обязаны общаться и заполнять документы на мове.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты автор мелочный! У тебя вон машина какая, а ты из-за сраного колеса стучать бежишь, такие как ты покупают новую машину тупо когда пепельница заполнилась.
Так что вытри сопли и купи новую машину, для таких как вы это так же легко как для меня купить новый пакет из Ашана!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, да у нас тут экстрасенс! По фотографии можешь судить о материальном положении человека?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, тк интересно чем это все закончится. Надеюсь потом напишите пост о результатах.

ps Сам одессит, автомобилист.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

уже несколько человек подписались. буду вынужден отписаться о результатах =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

жду развяки, подписалась

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

буду держать в курсе событий

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А почему сам влетев в яму, не огородил ее ничем? И смотрел как ещё 20 человек туда влетело? Ты им сейчас добра и ровных дорог пожелал?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

каюсь, виноват. даже был готов к штрафу/протоколу. машина новая, всё забываю купить знак аварийной остановки. до приезда полиции бегал искал, где купить, но тщетно.

всё, что смог сделать - остановил машину близко к яме так, что людям заранее пришлось объезжать её, чем уменьшил количество счастливцев

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно на коком языке составляют рапотры?) Бланк явно под заполнение на украинском, обязанны ли полицейские на украинском заполнять всегда, или всем пофигу как писали на русском так и пишут?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в Одессе особой разницы нету. тут 98% как разговарили на русском, так и разговаривают. пояснительную, на всякий случай, заполнил на мове. но мне дали ответ, что им пофиг, на каком языке (рус/укр) я заполняю

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно жить в одном городе со скотами,которые сжигают себе подобных?-я не разжигаю,просто понять не могу

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

непросто... но одесситов-зачинщиков там мало было, большинство - приезжие, проплаченные шалавы, привезённые автобусами устраивать беспорядки в городе. больно вспоминать

3
Автор поста оценил этот комментарий

можно было легко объехать, просто не надо в телефоны залипать. и 13 см для россии не много. у нас таких ям дохуа и что-то за 19 лет стажа ни разу не пропорол покрышку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаетесь, яма, при движении авто, выглядит как обычная лужа. объезжают её те, кто ежедневно там катаются.

вам очень повезло, что ни разу не попадали в подобную ситуацию. для меня это тоже впервые за 14 лет стажа

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну задокументировал, ну подал претензию и что?

Результат-то какой?))

Фантазии, что тебе что-то кто-то якобы компенсирует спустя пару лет?

Вот когда реальные результаты будут - тогда пиши.

Тас еще путь очень долгий.

Это я тебе не из вредности, а как человек выигравший такой суд в РФ говорю, и наблюдавший как такие дела с треском проваливали или вязли в пучине, ибо геморроя там охохо, а выхлопа кот наплакал... (я бы не заморачивался, но разбил влетев в яму поддон картера на оч дорогой чужой машине с круглой суммой ремонта- пришлось все официально и тд)


О том, что на Украине нет кризиса это ты прикольно пошутил, на кой хрен тогда аж треть работоспособных за границу на заработки прется?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Результат-то какой?))
наглядный пример:

https://pikabu.ru/story/nakazal_dorozhnikov__instruktsiya_k_...

на кой хрен тогда аж треть работоспособных за границу на заработки прется?

я ж написал: потому что "они просто п*здят наши деньги"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется везде ебанутых даже больше, чем адекватных людей  😄

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы мне сказать, что вы ошибаетесь... :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она не хуже, просто администрация скорее всего будет давить на то, что их не вызывали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это как-то скажется на результате. Ибо ничего не поменялось бы, приехали они сразу или нет. Но эту мысль обсужу с юристом, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
На фото глубина ямы 22 см, а не 13)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите внимательно ещё раз фото)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет @twist3r, @acidsensei ! У меня такой же черный ХЕ :) и почти такая же дырка в шине. Купил новую резину на зиму и буквально на следующий день вот так в ямку заехал:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Больно смотреть на фото :( А ХЕ у меня не чёрный, это серый металлик)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всё правильно сделал. Надеюсь кого-нибудь выебут и возместят ущерб. Но... ты всегда по незнакомым лужам гоняешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не гонял на этом участке. Скорость 35-40 была максимум
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС молодец. Не важно чем дело закончится - важна сама попытка сделать грамотно и в рамках закона. А так то да - принято просто наплевать и растереть (забить и забыть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю за поддержку

1
Автор поста оценил этот комментарий

3.0 компрессорный бывает только заднеприводным ) сам заглядывался на него долгое время, но бюджет конечно космический на него. Так что пыхчу на своём 2.0 дизеле )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3.0 полный привод, бензин в Укр/РФ не продавался. Покупал битую в штатах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от XE-клуба :) Машина редкая, поэтому салют из Москвы :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет! в России ХЕ более популярны. 3.0 полный привод вообще нигде не видел)

на драйве у меня единственный ХЕ с Украины)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в https://1535.odessa.ua/ можно писать, работает 50 на 50. Яму заделали и люк закрыли по моим жалобам и ответ дали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, шикарно, спасибо. напишу туда

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх жаль раньше не знала процедуру оформления дтп

Прошлой зимой ночью влетела в такую яму - оба колеса по правому борту в хлам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую вам. и, если мой пост поможет хоть кому-то отстоять свои права, я буду очень рад

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо!

Если, что - я напомню)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Договорились)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, как там продвигаются дела?

Год прошел уже...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не забыл. в процессе до сих пор.

Прости, не увидел твой вопрос ранее.

Уже было 5 или 6 заседаний.

На последнее не пришёл даже судья из-за модной нынче отмазки "Ковид же".

Как будет развязка, я обязательно напишу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@twist3r, проезжал там вчера, ничего не поменялось, в пятнадцати метрах аналогичная яма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коллега по работе сообщил, что яме 5 лет о_О. хотя, до этого, я слышал инфу, что ей год...

Автор поста оценил этот комментарий

Работал три года назад Одессе, но в том районе бывал всего пару раз. Жил на Черемушках, офис и склад был на Бугаевской... Приезжал 2-го мая- дороги в Одессе не самые худшие на сегодняшний день, хотя до идеала далеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом дороги более менее терпимые. Но есть участки, что прям ад
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не пизди. 35-40 недостаточно чтобы так разьебать колесо. да и среагировать можно было бы успеть на такой скорости даже если видимость 3 м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Среагировать и предвидеть, что это не лужа, а яма? Не неси хуйни
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы ничего, только на сколько ты останешься без машины сейчас? Для многих машина - кормилица. Тут уже был пост где то год назад, где мужик это все описывал, и затянулось у него от аварии, до компенсации почти год, и машина 3 месяца была сначала на стоянке, потом на экспертизе, потом на повторной экспертизе и так далее. Никто не судится, потому что потеря времени это тоже потеря денег. Система уже сделала так, что её ебать получается себе дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу, если честно, что нужно оставлять машину...
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, колесо можно за вулканизировать, я как профессионал с 10 летним стажем говорю. Есть технология россвик, одноэтапная вулканизация по цене примерно 1т.р-2т.р пробоя почти не видно будет. Диск правится без последствий примерно 500р, скол на диске это аргонной сваркой тоже примерно 500р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина весит почти 2 тонны. Не считаю, что безопасно будет кататься с таким колесом после вулканизации
Автор поста оценил этот комментарий

Возле какого рынка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Строительный. Маршала Жукова угол Старой Люстдорфской
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незабудьте после всего судебные издержки взыскать через пристовов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно
Автор поста оценил этот комментарий

380 сил монопривод мне предлагали в конце прошлого года в автобиографии в Питере за 2.8млн. Очень хотел прожать их на 2.5 и забрать :) не срослось, сейчас наверное даже жалею, предложение было неплохое, учитывая что там была жирнейшая комплектация с панорамой, проекцией, вентиляцией, виртуальной приборкой и.т.д. Жаба задушила (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и сам не отказался) но мне такие даже не попадались на аукционах)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, блин, слева
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Есть одна проблема небольшая - слева встречка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась. Обязательно напишите, возле Большевика, как подниматься на объездную дорогу громадные ямы, до 20 см глубиной и как дождь, прячутся под лужами. Писала и на 1535, всем пофигу. На Жолио Кюри только недавно заделали ямы из-за многочисленных жалоб, надеюсь, и у вас уберут))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насколько затянется, но отпишусь обязательно
1
Автор поста оценил этот комментарий

хохлосрач даже в треде о яме....
Как машина-то? Нравится? Ты тогда в августе ждал ее как манну небесную :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машиной очень доволен! Изначально думал перепродать, но, покатавшись, оставил себе. Стоящий аппарат
1
Автор поста оценил этот комментарий

шанс на успех минимален.
10.1 ПДД. зачем вы неслись по дороге, не учитывая дорожной обстановке?
тем более на крохотной недоприводной машинке с крохотными колесиками.

судиться явно стоит, может чего и отсудите, но скорее всего вас натыкают носом в 10.1 ПДД и пошлют куда дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что я летел?) Ехал со скоростью не более 35-40км/час.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было на экспертизу вызывать представителя алминистрации, потом претензия в адрес администрации, а потом уже в суд, если добровольно не погасят долг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем независимая экспертиза хуже? Планирую в суде на неё опираться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, это на Малине же? Дорога с неслабым движением и всем насрать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога от Черноморки/Совиньона на проспект Жукова. Движение там тоже неслабое постоянно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, не знал! правду говорят — век живи, век учись) зажали выходит для наших рынков полноприводный компрессор. Вообще странно, для нашего климата - самое то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2018 году появился 3.0 полный привод 380 лс (на 40 лс мощнее, чем модель 2016/2017 года), но... тоже не у нас :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Jaguar xe??? просто не понятно что за авто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это ХЕ

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 часа, проведенные на этом участке дороги, на моих глазах в яму влетело ещё машин 20. И это только лишь те, кого я видел...

Знак поставить не судьба было, да? Сам попал так нехай и другие за компанию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

подобная фигня была этой весной.

гнутый диск и пробитый рунфлет

пострадавших вместе со мной было 6 чел. Вызвали ДЭПЭЭС. Они приехали, всё зафиксили, написали акты и пр бумажки, ( но прежде приехали дорожники и попытались поставить знак, однако были записаны на плёнку)

из 6 чел, кстати, дождались дэпээс 4ро. Созвонились и скооперировались потом только 2е.

При этом яма была открыта для всех целый день. Уверен, что в течении дня там пробили шины и погнули диски десятки человек.

Глубина 15 сэмэ, длина более 1 м.

Начал бегать по инстаниям. Обосранное дорожное управление, с обшарпанными стенами, столами сколоченными при Хрущёве и пр реквизитом, принимает огонь на себя.

Юрик сказал, что за покрыху и диск будем судицца 4+ месяцев с негарантрованным результатом (разведут руками, что нет денег и будут выплачивать 17 тыщ год-два) + вложения, (подать в суд, времязатраты в рабочие часы, оплата юриста и пр т п)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но прежде приехали дорожники и попытались поставить знак, однако были записаны на плёнку
а они откуда узнали о ситуации?
Юрик сказал, что за покрыху и диск будем судицца 4+ месяцев с негарантрованным результатом

имхо, хреновый у вас юрист

22
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сделал, но что мешало знак выставить перед ямой, а не смотреть 2 часа? Вообще у нас в России это уже частая практика, и ДПС уже нормально ориентируется при составлении протокола и схемы.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

немного ниже отвечал на подобный вопрос:


#comment_140551530

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дубинский должен гордиться)))😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога в Черноморку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из неё

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были. Дырки по ним латали регулярно, и один раз целую выездную дорогу из города перекатали полностью новым асфальтом. Но весь этот новый асфальт такого дерьмового качества, что эта борьба становится бесконечной. В одном месте чинят, в другом разваливается. И каждую весну асфальт тает вместе со снегом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и тем не менее, если делали - значит выши старания прошли не зря. возможно, спасли многих от ям

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должны комплекс возместить, нельзя иметь разную резину на одной оси, и, вроде, между осями тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы правы. менять нужно всю ось минимум

1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю успеха, тоже завтра напишу туда по другой яме. Хотя карта жалоб на текущий момент на плохое дорожное покрытие внушает сомнения в действенности метода, но все же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, будем бороться

Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы ветку бросить в яму после протоколирования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вариант, хоть и спорный. наехать на более-менее толстую ветку - то ещё удовольствие

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда то то же боролся с плохими дорогами, жалобы писал и прочее. А потом заебало. И я купил старый японский внедорожник, поставил на него 33 колеса на 15 дисках и теперь мне похер на дороги :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

были успехи с жалобами?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, читал, спасибо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, @alekseev77 на реддите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, видел пост о том, что он перестаёт постить инфу на Пикабу. Может, комментировать останется хотя бы :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что то лужа напоминает...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что уже не наш :D