9300
Наказал дорожников, — инструкция к применению
492 Комментария  

Почти год назад, в апреле 2016 года попал в ДТП, ехал себе спокойно, была весна, было много луж, и в каждой мне чудилась яма. В принципе так оно и было, но на мою беду, мне попалась не яма, а ямище))) Благо скорость была небольшой, — около 10-20 км/ч, ну и свезло, что клиренс у машины приличный (днищем не задел), вообщем острым краем ямы, пропорол обе покрышки и повредил два колеса. Причем звук был клевый, сначала был один резкий звук Пфф., потом второй от заднего колеса пфф., аккуратненько свернул в сторонку, вышел из машины, и как-то сразу в голове мелькнула холодная мысль, — «Прощать не буду, накажу»))). Ну так и вышло.

Вот эта яма, скрытая под водой.

Наказал дорожников, — инструкция к применению Копипаста, яма, дтп, не мое, длиннопост

А вот последствия, — повреждены два диска, две покрышки на вылет:

Наказал дорожников, — инструкция к применению Копипаста, яма, дтп, не мое, длиннопост

Поискал глазами свидетелей сего действия и увидел таксиста, подошел к нему, взял у него телефон, что бы был у меня свидетель. Взятый номер телефона у таксиста, записанный на клочок бумажки, я успешно профукал на следующей же день:-))) в принципе роли это не сыграло и без свидетеля все было ясно суду.

Далее:

— Выставил знак аварийной остановки

— Позвонил в ГИБДД, сообщил о ДТП, надо отдать должное сотрудникам ГИБДД, — уже через 20 минут приехали и впоследствии действовали профессионально.

— Пока ждал инспекторов, взял телефон с камерой, пошел щелкать яму, последствия, старался максимально в фотографиях сделать привязку местности, к яме и машине.

Приехали инспектора, вполне дружелюбно и спокойно переговорили, взяли в руки измерительные инструменты и пошли замерять яму. Хотя и чувствовалось, что для них это непривычное занятие. В принципе, потом в общение это и подтвердилось, — не часто у нас в городе подают иски на дорожников.

Как и предполагалось, яма не соответствовало ГОСТУ, ни по одному параметру, — ГОСТ Р 50597-93 (Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.) — "Моя яма" — По результатам замеров (ширина150см * длина150см * глубина 20см), по новым нормативам с этого года глубина до 7 сантиметров, ширина до 50 см. и длина до полутора метров.

Дальше, с меня берут Объяснения, составляют схему ДТП, составляют АКТ о выявленных недостатков в содержание дорог, и составляют главную бумагу Определение об отказе в возбуждение дела об административном правонарушение( т.е. "рафик неуиноуат:-)" Я не мог предвидеть и избежать ДТП).

советую обратить внимание в схеме ДТП, а именно на размерами ямы, т.к. именно это будет главный аргумент на суде

Когда гайцы уехали, для меня встал вопрос, а как уехать, — хорошо, что одно колесо я мог поменять (полноразмерная запаска), а с другим колесом, помог знакомый субарист (субобратство:-) и я в него верю)), — отдал свою девственную запаску, и вообщем пока была экспертиза две недели, я гонял на двух запасках.

Через пару дней заехал в админ.практику, пощелкал документы для суда, выяснил в дорожном надзоре ГИБДД, какая именно организация обслуживает данный участок дороги.

После этого накатал заказное письмо (под диктовку юриста) в администрацию города и организацию-виновницу, где пригласил их на осмотр повреждений, — ну как и сказал юрист, — "Они не придут", — так и вышло, — полный игнор с их стороны.

Независимая экспертиза проходила без них, т.к. они не явились.

После экспертизы, сделал контрольный звонок в организацию-виновницу, с предложением до судебно урегулировать вопрос. Мне было предложены 30 тыс.руб от суммы сразу же и сейчас в день обращения (и ни рублем больше), на руки, от чего я вежливо отказался и не торговался, тут сами решайте. (обычно суд встает на сторону водителя и это все дорожники знают, поэтому предлагают сразу за меньшую сумму, решить вопрос до суда)

Через пару месяцев, т.к. инпектор ГИБДД, выявил недостатки в содержание дорог, и привлек к ответственности должностное лицо организации-виновника по ст. 12.34, — 2000 руб, вынес предписание об устранение, и дорожники закатали яму:

Специально контролировал на фото их работу, посмотрим, спустя время, на качество))

Кстати теперь на сайте ГИБДД www.gibdd.ru/check/auto/ при вводе моего VIN, у меня отображается "Иной вид ДТП"

А я тем временем, собрал все доки и отправился в суд.

Сдал документы и забыл, об этом на полгода. На суд я не ходил, меня представлял мой юрист, организацией-виновницей было, высказало желание провести судебную экспертизу моего авто, мой юрист, сказал, -"Ок", все было сделано. На последние пару заседаний ответчик даже не являлся.

Суд вынес решение в мою пользу.

Получил на руки исполнительный лист:

Пошел в банк, где открыты счета организации-виновницы, написал заявление, отдал исполнительный лист с решением суда. И в течение 3-х дней получил, на свой счет, деньги.

А теперь вкратце выложу инструкцию, при повреждение Вашего автомобиля из-за дорожников:

1. Записываем телефоны свидетелей (пока не разбежались), это не принципально, но желательно.

2. Выставляем знак аварийной остановки

3. Звоним в ГИБДД

4. Максимально все фиксируем на фото и видео.

5. По приезду экипажа ГИБДД, советую принять самое действенное участие в дальнейшем, оформляем схему ДТП (яма не должна соответствовать ГОСТу, размеры ямы, зафиксировано отсутствие дорожных знаков и ограждений.), настаиваем на составление Акта выявленных недостатков в содержание дорог, получаем Определение об отказе в возбуждение дела об административном правонарушение, т.е. о не привлечение Вас в качестве виновника ДТП (основание, — предвидеть и избежать ДТП, Вы не могли)

6. Через пару дней идем в в административную практику ГИБДД и просим ознакомить с материалами Вашего дела. Объясню для чего, — эти материалы Вы не увидите до суда, хотя ГИБДД должно Вам выдать копию, — но не факт (суд их будет запрашивать в ГИБДД), но они понадобятся Вашему юристу, для грамотного составления иска в суд. Поэтому берем с собой хороший фотик, и все документы максимально отщелкиваем для юриста. Далее идем в в отдел дорожного надзора ГИБДД, и узнаем какая организация отвечает за содержанием данного участка дороги, — это важный момент, ведь именно этой организации мы будем выставлять претензию.

7. Теперь зная название и адрес организации-виновницы, пишем виновнику заказное письмо(советую написать к администрации города и к организации-виновнице) с приглашением на осмотр повреждения автомобиля. (99% — никто не придет, как в моем случае и произошло).

8. Делаем независимую экспертизу.

9. Делаем контрольный звонок или приходим с документами (что желательно) в организацию-виновницу, с предложением до судебно урегулировать вопрос. Мне было предложены 30 тыс.руб, по телефону, от суммы сразу же и сейчас в день обращения (и ни рублем больше), на руки, от чего я вежливо отказался и не торговался, тут сами решайте.

10. Собираем все документы и идем в суд.

11. Ну а далее забываем обо всем (на полгода), пусть Ваши юристы занимаются делом.

12. После того, как решение суда (а оно будет положительным 99%, если Вы все сделали выше написанное) вступило в законную силу, идем получать исполнительный лист и копию решения суда с отметкой о вступление в законную силу.

13. А дальше, можно отнести к судебным приставам (и подождать пару месяцев пока они примут дело, сделают запросы, найдут счета организации, отошлют документы в банк, где открыт счета организации), А МОЖНО СДЕЛАТЬ ПО ДРУГОМУ, как я)) гуглим в инете организацию, в каких торгах она участвовала, где победила, по ним находим реквизиты счетов и в каких банках, на которые перечисляли денежные средства, далее берем исполнительный лист с копией решения суда и идем в этот банк, предъявляем доки, пишем заявление, и банк в течение 3-х дней списывает с их счета на Ваш))). Здесь образец заявления, — www.s-u-d.ru/vopros-otvet…telno_predjvit_IL_v_bank/ .

Т.е. по сути мы действуем, как при обычном ДТП, вызываем ГИБДД, получаем документы, делаем эскпертизу, и отдаем все юристам и забываем об этом на полгода. И все. Времени немного затрачено будет, а результат, уверяю устроит))

По итогу:

1. Получил деньги, которые с лихвой компенсировали мне материальный ущерб.

2. Привлек к административной ответственности дорожников(По статье 12.34, — 2000 руб должностное лицо, с этого года штраф уже больше).

3. На основание протокола, было вынесено предписания дорожникам об устранение недостатков дорожного полотна, — ЯМУ ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ, и может быть кому-то сберег колеса и подвеску.

4. Ну и самое главное, — моральное удовлетворение)))

Для чего я все это написал и расписал, для того, что бы лишний раз убедиться, что платя транспортный налог(в моем случае — 18 750 руб, в год), мы вправе требовать, что бы наши дороги содержались в достойном состояние. Если понравился мой опыт, лайкните и сделайте репост, т.к. надеюсь, что кто-то попав в такую же ситуацию, не спустит дело на тормозах и кому-то мой опыт, действительно, окажется полезным, и буду надеяться, что дорожники заваленные исками, все таки будут нормально относится к своей работе и делать действительно качественные дороги. Всем добра!)

https://www.drive2.ru/l/469435391041077373?digest=144-4&utm_...

+1045
 Bcat1108 отправлено

1. Наверно половину суммы отдал юристу? — Юристу я ничего не платил, юрист получил с виновника 16 тыс.руб, так он оценил свои услуги.

2. Откуда такая сумма 100-ка? — стоимость каждого оригинального диска на Subaru около 30 тыс.руб, резина стояла Мишлен XIS 3 — в моей размерности 8 тыс.руб. + 16 тыс.руб юрист + 8 тыс.руб эскпертиза + 2.5 госпошлина(оплаченная мною при подаче иска).

3. Нормально бабла срубил, не стыдно? — Не стыдно, возместили ущерб, Яму заасфальтировали (и кому-то сберег резину, диски, подвеску)

+858
 SsSt отправлено

Да ты, блять, ахуительный ! Прям, образец порядочного гражданина. Ты, сука, мой герой. И , спасибо, что разобрал по полочкам - куда идти и что делать.

+3
netwizard отправил

Обратите внимание на тег "не мое".

раскрыть ветвь 1
-3
 Demnodar отправил

ты прав, он, сука, прям герой, вот жешь сука герой.

ещё комментарии
+194
FiSa4ok отправлено
Все правильно сделал.
Сам месяц назад в хорошую яму влетел, вышел - все вроде цело. А на выходных поднял машину на подьемник - откололо часть подрамника, благо что не критично, но обидно :(
+32
faki отправлено

У нас недавно после ливня появилась яма. Потом из нее машины выбили люк и само чугунное кольцо. Осталась бетонная плита с полметровой дырой. Все это дело под водой, днем, в центре города. В 3 часа ночи девушка пролетела через эту яму, машину от удара вынесло боком об столб. Осталась цела.

http://tolyatti.monavista.ru/news/2807767/

раскрыть ветвь 9
+8
 Tarisper отправил
А я влетел в яму в феврале. Был снегопад и яму припорошло снегом так, что её просто не было видно. Внешне ничего не нашел под машиной да и торопился, поэтому ГАИ вызывать не стал. Через несколько дней поднял на подъемнике машину и увидел помятый рычаг передней подвески. Рычаг под замену. Машина к тому моменту прошла всего 3 месяца (новую брал).

Обидно, оибно и обидно. Ну ещё много матерных слов в сторону дорожников.

Тоже на драйве отписывался уже, чтобы с кем-то поделиться и снять часть боли.

раскрыть ветвь 1
+1
Trytrytrytor отправлено
A через полгода будешь подшипник менять, уже два раза так было, думал дефект, потом вспомнил, что в яму влетел колесом
раскрыть ветвь 1
+27
 gaaarfild отправил

У кого вообще поднимается рука написать "Не стыдно?"

Дегроды что ли?

+5
asperatid отправлено

сбой в программе, понятия, всё что угодно

+4
 TimePass отправлено
Деграданты, сэр.
раскрыть ветвь 1
0
Spaiker2030 отправил
У дорожников))
+113
LetNick отправил

А с чего тебе должно быть стыдно? У тебя наоборот должно быть здоровое удовлетворение от проделанной работы.

+155
 Isaac отправил

Ну типа стукач, у нас же страна по воровским понятиям живет

раскрыть ветвь 27
0
JohnCarmichael отправлено

неблагодарная работа)) https://youtu.be/bZEqq2_EAQM

ещё комментарий
+16
DenPecH9k отправлено
Уважаемый автор, правильно ли я понял, что авто полгода стояло в гараже до суда, а потом ещё раз экспертизу по запросу ответчика проводили? Либо использовались результаты ранее проведённой экспертизы?
Можно уточнить этот момент, пожалуйста, а то не совсем понятно, можно ли использовать машину в течение этого досудебного времени, и если да, то смысл той второй экспертизы, запрошенной ответчиком?
+2
haasson22 отправлено
Это статья с драйва, лучше напрямую у автора спроси: https://www.drive2.ru/l/469435391041077373/
раскрыть ветвь 1
+1
mr.Piston отправлено
Как ответит меня свистни пж. Тоже интересно
0
juliuscederbaum отправлено

После осмотра (с приглашением виновника, как у автора) делай что хочешь. Можешь хоть ее продать.
Смысл экспертизы - в надежде, что она скостит сумму ущерба (типа "оценщик автора - заинтересованное лицо, он накрутил 100 к за покрышку").

+5
 ex021 отправил

Я думал такое только в кино бывает. Вы молодец конечно.

+3
 Vejlevi181983 отправил
А как с работой, где справку взять чтобы за неустойки по работе заплатили ?
+5
 scheloch отправлено

вам не должно быть стыдно! Напротив, если бы дали заднюю, вот тогда должно было быть. А так вы молодец!!
побольше бы таких людей ! -)

+8
 AlkisTer отправил

Засранец, пост ведь не твой, а плюсики ты рубишь! :)

+4
 Bcat1108 отправлено

зависть плохая штука :)

раскрыть ветвь 5
+1
 SuperNinpoGuy отправлено

Заслуживает уважения. Вот собственно так и надо бороться с кошмарными жизненными реалиями в нашей стране, а не эти все прогулки под лозунги.

+1
Mikilius отправлено
Доброго дня, ростите, что под топповым. Может подскажите, а что делать если такая ситуация произошла на шоссе? Где потом постоянный и от ямы ты отъехал прилично так? Тоже пробил оба колеса месяц с чемто назад.
+1
 MicrosoftOffice отправлено
Ехал вечером загород, 7 сентября 2016 года, 5ый предпортовый проезд, СПБ, поворот направо, в сторону КАДа, скорость в районе 60, правая полоса. Там сука яма в пол полосы с острыми краями, поздно заметил, попытался вырулить, задел передним правым колесом. Погнул диск, срезал кусок покрышки. Затупил, до часа ночи там кумекал, менял колесо и ехал домой. Диск плюс 2 покрышки вышли в 3900. Только потом понял, что ДПС надо было вызывать, когда уже починил машину. Спустя месяца 2 там ехал, то яму уже заделали.
-2
 PiGaBuz отправлено
Все тот же скоростной режим
+1
 Baldasallini отправил
Я видимо как-то неправильно суды понимаю. Ты же сперва платишь юристу, экспертизе и тд, а потом тебе проигравшая сторона возмещает
0
 LeoRIOn отправил
Чаще всего оплата юриста идёт с выигранного дела, причём его оплата должна входить в компенсацию ущерба, адвокат может потребовать аванс на расходы, но чаще всего это довольно небольшие суммы которые компенсируются если дело будет победным. А вот если дело проигранно то тут уже за услуги платишь исключительно ты.
раскрыть ветвь 6
0
 Actionsen отправил

Юристу не обязательно, там как договоритесь я так понял, некоторые добавляют моральный вред и забирают его себе в качестве оплаты. Ну это если верить историям.

+1
 syrop отправлено

а если гаишники отказываются выезжать на место? по новым правилам до 50000р заполняешь бумаги сам и едешь в ГИБДД.?

+37
 Bcat1108 отправлено

два диска и два колеса уже больше 50 :)

раскрыть ветвь 6
+29
Dremi отправил
А как сотрудники ГИБДД определят стоимость повреждений? По гороскопу?

Ок, стоимость до 50000р. Кто будет заполнять европротокол (если он имелся ввиду) со стороны ямы?

раскрыть ветвь 12
+1
konRWka отправил
Значит мне, как владельцу ВАЗ 2109 лучше не дёргатать смерть за усы звонить в ГИБДД.
+1
nurpex отправил

В Казахстане Ваш план бы провалился на стадии вызова ГАИ ) Наши сотрудники не спешат ехать на ДТП если там нет жертв и если нет виновника. Нужно ждать как минимум 5 часов чтобы они приехали и оформили

раскрыть ветвь 1
0
 BAPBAP2006 отправлено

а с каких пор обычный автолюбитель стал автооценщиком?

Пусть блять приезжают, я налоги плачу.

0
Azzteck отправлено
Тогда думаю ничего не выйдет. Замеры ямы же они должны произвести
-2
drenzinnik отправлено
Тут одна фича: ментёнка могут и в жопу выебать, если он начнёт предлагать всё оформить без его участия т.е. решение должен принимать сам пострадавший и виновник, а не мент. Даже если убыток 10 рублей.
0
RedKa отправлено

через пол года как повторный осмотр проводить собирались?

если на первом написали что авто не может передвигаться?

0
 alexwpdev отправил
если бы каждый 100 подавал бы иск, дороги стали бы идеальными. Вы молодец!
0
BoomWinds отправил
Земляк) Приятно, когда такие люди не бегут сразу жаловаться анонимно в вк, а на месте сами все решают. Советую предложить это в городской паблик (Северодвинск life), пусть порадуются:)
0
sizirk отправил

спасибо за пост все четко!  судя по вашему ответу в топе, многие ноют что дофига содрал-не дофига...тем более сколько это "гребли" стоит нервов и сил...

0
Joueur отправлено
Красавчик! Побольше бы таких людей да и ещё делающие такие подробные посты!
0
qawaq отправил

А можно просто гаишников на яму без дтп вызвать что б зафиксировали и штраф дорожникам впаяли?

0
Cast2301 отправил
Поехал искать ямы)
0
wr00x отправил

Так и не написал где юриста-то брать?

0
xa6ep отправил
Если хорошенько поискать, он к яме прилагается.
0
Grant18 отправил
Северодвинск! Кто сказал Северодвинск?!.жпг
0
 rinik отправил
от суммы сразу же и сейчас в день обращения

2 раза в тексте встречается эта фраза. Что это значит? сколько предлагали то? 30 сейчас и 30 в день обращения? или всего 30 000?

0
 evillive86 отправил
Нашел тебя на драйве))
0
 Bcat1108 отправлено
Меня?
раскрыть ветвь 1
0
EisenWhale отправлено
Спасибо тебе, что ты есть, мужик!
0
 Reinaldo отправил

Одно непонятно! При чём здесь "дорожники"? Ведь содержание дорог - это вопрос местного значения администрации города и она несёт ответственность. Видимо у Вас администрация создало МУП и поручила ему этот вопрос?

0
 truslans отправлено

Спасибо тебе!

0
 johnlog отправил

Вот именно. С чего тут стыдиться то?

0
petergrigoriev отправлено
Спасибо тебе добрый человек за сей пост, теперь в случае чего ( не дай бог конечно) гораздо проще будет.
-1
Cefiro74 отправил
ТС молодец однозначно, но все таки сумма не понятная. Даже из того что ты написал не складывается такой суммы, плюс как же уменьшение цены с учетом износа? Или не применялся износ? Можно поподробнее? У тебя есть фотка решение суда, но она обрезана, видно только последние пару строчек, скинь плиз целый лист. Заранее спасибо.
0
 Bcat1108 отправлено

теги читай, и потом по ссылке внизу

-4
Alexuit отправлено

собственно, когда прочитал про наказание для должностного лица в размере 2000 р., то стало понятно, почему у нас такие дороги

Не знаю, реально было или нет, но при товарище Сталине делали так: сделали мост, по нему пускают машины или состав, а внизу стоит главный архитектор (или кто там точно--не знаю)

Не фанат Сталина, но некоторые его решения могли бы пригодиться

+12
PeRock отправлено
>> или кто там точно--не знаю
Вот то то и оно, что не знаете, а че то сказать пытаетесь
Делали так не при Сталине, а при царе.
В СССР от такой практики отказались.
раскрыть ветвь 1
+1
colonel666 отправил
Должностное лицо платит из своего кармана. Организация может и не и компенсировать ему этот штраф. Если за каждую яму по два косаря он без зп останется.
раскрыть ветвь 3
0
Gapa800 отправил
С 18 марта от 20000 по 12.34, правда теперь не госинспектора дорнадзора наказывает, а судья. Хотя проблему не решит это никаким образом, должностное лицо как правило это мастер который отвечает за содержание дорог в день когда было ДТП . А у мастеров в Архангельской обл. Зарплата дай бог 30-45. Так что будет текучка кадров, или разорение организаций, в случае когда будет наказываться юрлицо.
+137
OldSch00L отправлено

автор поста-оригинала красавчег!!!!

только нещадная йо*ля спасёт этот мир от такого же нещадного распи*дяйства.

+4
haker1412 отправил
Ибать, только плюсанул пост-звонит товарищ, нужна тех. помощь, бахнулся в яму. Сидим оформляем, у него схождение уехало)
0
 BadMent отправлено

Сделали всё по гайду? )

раскрыть ветвь 1
+23
Montenegro7 отправлено
И да и нет)
Если действительно начнется массовая ебля гос.органов и ответственных организаций, правительство(ну по крайней нынешнее) просто придумает инструмент противодействия этому или новые препоны, чтобы это было не так легко сделать и массовость сошла на нет

Далеко ходить не нужно. Вон в нете регулярно пишут что был какой-то удобный сервис созданный коммерческой организацией, который позволял юридически слабо подкованным гражданам не шарящих к тому же в нормативной базе, бесплатно составлять типовые интернет-жалобы на проблемы по линии толи ГИБДД толи насчет ЖКХ.
Спустя время, гос.органы просто заблокировали прием заявок от этих сервисов и все. Типа спам и не ебет.

Так и тут. Всегда можно "подкрутить" какую-нибудь нормативную базу или усложнить процедуру подачи заявлений. Короче можно разные методы использовать, которые не дадут гражданам массово нагибать гос.органы
+22
bolnoiyblyDok отправил

вот вот, пост уже содержит наглядный пример:

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать

старый ГОСТ

по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

и

новый ГОСТ

глубина до 7 сантиметров, ширина до 50 см. и длина до полутора метров.
раскрыть ветвь 1
+18
 Bcat1108 отправлено

К сожалению да, при отправке жалоб от росжкх приходят отписки что вы не авторизировались на гос услугах поэтому идите лесом.

раскрыть ветвь 9
+2
OldSch00L отправлено

всё верно, как ни печально. тут борьба на износ, гос. органы берут измором.

раскрыть ветвь 3
+1
orcagone отправлено
Можно, но сильно чревато, когда народ уже полюбил участвовать в жизни своего города. В любом случае, есть инструменты, надо ими пользоваться и делиться опытом.
+1
Kolodey отправил

Не начнется. Россияне - ленивые жопы.

раскрыть ветвь 1
+37
 Kayfashion отправил
В Усть-Каменогорске мужик из коллеги под трамвай вылетел, машина в щи, т.к. ее зажало между столбом и трамваем, мужик цел(в рубашке родился). Начали на него гнать, типо, трамвай почини да убытки возместить + штраф. Но дело вызвало общественный резонанс, в итоге, подрядной организации, что должна была чистить дорогу на этом участке, присудили возместить ущерб как трамвайному парку так и этому мужику (восстановить машину). Пост был на Пикабу, вот ссылка http://pikabu.ru/story/zaekhal_pod_tramvay_4640096

Пост с видео

http://pikabu.ru/story/avariya_avtomobil_vs_tramvay_4639692
+27
 Kayfashion отправил
Из коллеи бля, ебучая автозамена.
+11
 SredstvoOtKlopov отправлено

Колеи

+8
 Noseman отправил
Бля, почему вы, люди, не выключаете автозамену? Оставьте подсказки вверху клавиатуры, но именно автозамену - выключите нахер.
раскрыть ветвь 23
0
Seraphime отправила
А написали бы правильно "колеи", ничего бы не заменилось :)
+167
skopinva отправлено
Меня вот всегда убивает фраза "государственный стандарт на ямы")))
+91
 donnervetter отправил
Эталонная яма хранится в Парижской палате мер и весов
+33
Nevtemu отправлено
В Сургутской палате ям и колдобин
+11
Crossofsky отправлено

и о неё постоянно спотыкаются работники палаты

+4
 Linda2014 отправлено
+3
 7rew отправлено

и занимает всю Палату мер и весов.

раскрыть ветвь 1
+16
bremlin отправлено

"по новым нормативам с этого года глубина до 7 сантиметров, ширина до 50 см. и длина до полутора метров."

Хуяссе блядь ямочка.

0
 Romero116 отправлено

Интересно, а если попадешь в яму, которая соответствует ГОСТу, надо будет отвечать за ложный вызов?

раскрыть ветвь 1
+125
 AmigoJoe отправил

не хватает "гос стандарта на взятиничество", "гос стандарт на распил бабла", "го стандарт на проституток"

+111
laughcraft отправил
"гос стандарт на проституток"

Типа, если они меня не устраивают, я вызываю ментов и они проводят замеры?

раскрыть ветвь 21
+15
iAkuma отправил

"гос стандарта на взятиничество" - до 2000 включительно считается подарком, выше - взятка.

раскрыть ветвь 3
+13
 Secar отправил
"Росстат зафиксировал увеличение среднего размера взятки на 22% по отношению к прошлому году."

"Сегодня в Москве прошел съезд криминальных авторитетов со всей России."

0
 realnightelf отправил
Так уже всё есть
+2
 Actionsen отправил

Ну там речь про просадки и выбоены. Это естесственный процесс, я так понимаю.

+1
 Linda2014 отправлено
0
 chervonetz отправлено
Приезжает ГИБДД, измеряют. "Яма соответствует ГОСТу. Идите на ... Т.е. досвидания" Уезжают.
+1
rnull отправил

Ну таки если яма соотвествует госту - вопрос уже к автомобилю.

раскрыть ветвь 1
0
 Ramzes7713 отправил
Да, дороги должны соответствовать стандарту(ам). Думаю в нашей стране именно стандартам. И вот по этим разным стандартам на дороге могут быть размещены ямы, опять же стандартные ямы на стандартной дороге. А вот ежели яма не стадартная, соответственно и дорога выбивается из нормативов, вот тут, милчеловек, можно уже и чиновнику штраф выписать)))
0
 chlovekdozhdia отправил
А как ты хотел? Ямы образуются везде, но но не везде их вовремя заделывают
+13
 bananzu отправил

Интересно, а куда обращаться в случае замеченных больших ям на дорогах, но без порчи своего авто? И будут ли дорожники с таким же рвением это исправлять?

+11
 MotherOfCats отправила

Я на "сердитом гражданине" и "доброделе" размещала претензии. Правда, нам такой наноасфальт положили, что лучше бы вообще не делали.Поверх говна, что представлено ниже, просто кинули асфальтную крошку без подложки. Жду, когда все подтает, пойду фоткать и опять жалобы писать. 10 лет не можем дороги добиться.

+1
orcagone отправлено
Скажите спасибо за асфальтную крошку. Был в одном поселении, им решили улучшить дорогу. Срезали верхний слой, привезли песка и тут началась распутица, да еще грузовой транзитный транспорт перепахал все это дело. Нас сразу предупредили, вы не волнуйтесь, найдем где вас поселить, поживете у нас. )
раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+5
Ingatorp отправлено

Поделюсь своим опытом. Пару раз прошлым летом писал обращения на сайте городской администрации. В одном нормально починили через месяц примерно, во втором ответили что ремонт данного участка дороги запланирован на третий квартал, но так и не отремонтировали.

Несколько дней назад у нас на улице начал образовываться провал, вероятно дорогу размыло. Позвонил на горячу. линию Управления дорожного хозяйства, отремонтировали на второй день. Хотя был готов писать куда-нибудь, даже фотки приготовил, т.к. не ожидал что по звонку сделают, но качество ремонта не возьмусь оценивать.

Действие происходит в Челябинске.

0
 Linda2014 отправлено

запланирован на 3й квартал ответ и реальное состояние дороги запиливай губернатору и в прокуратуру проверить куда ушли "запланированные" деньги на ремонт участка. т.к. вполне возможно по документам дорога отлично отремонтирована!

А губернатору что бы он там узнал с ним делится "экономией" собираются или будут за бесплатно граждан наёбывать.

главное не останавливайся.

+1
 stanislavovna17 отправлено
Да-да, очень важно!
0
DenPecH9k отправлено
Присоединяюсь к вопросу. Лига Юристов, есть мысли по этому поводу?
+24
FallenVandal отправлено
Геморроя конечно, но круто. Дело принципа и все дела. Респект.
+30
 u2x2 отправлено

Нет, надо было вызвать товарища, взять запаску, пойти работать и вместо того, чтобы потратить деньги на себя и на семью, тратить их на новые колеса, пока какие-то люди, получают госзаказ и пилят бабло из твоего кармана (налоги там).

+8
 CJI0Huk отправил

...и потом пойти ныть, как "злое государство опять кинуло".

0
BaDJohn отправлено

Да и вполне себе окупается... по 30 тыс за диск и по 10 тыс за резину, диски по крайней мере БУ потом можно взять, ну или если как у него царапины то оставить как есть. Т.е. в наваре и пользу городу принес.

-2
egoss отправлено
А на юриста сколько пришлось затратить?
раскрыть ветвь 4
-1
 evilrussian отправил
Геморроя конечно, но круто

Тут на самом деле не так и много геморроя. Если бы на 2к руб, то было бы лень. А так 100к

+49
 smogrom отправил

С утра пришли дарожники и поперхнулись чаем прочитав статью, работы будет всем, если все начнут так делать.

+58
PrimaKurilDa отправлено

Так и не помешало бы

+8
 gaaarfild отправил

Она и должна быть.

+5
zorchinka отправлено

ямы теперь по госту будут

+13
 iskander55 отправил

гост подкрутят

раскрыть ветвь 2
+17
toto123456 отправила

Дабы дополнить свой, безусловно, полезный топ, советую расписать затраты, доходы, налоги и показать чистую выгоду в руб. И будет полноценное пособие!

+1
Markus1329 отправил

#comment_84434356 второй пункт)

0
IgorV6 отправил

Думаю, колёса он не покупал оригинальные за тридцатку, так что гешефт приличный автор получил.

раскрыть ветвь 2
+40
RussiaRuleZzZ отправлено

Типичная ситуация в системе бюрократизма.

Чтобы пострадавший просто привлек к ответственности и получил возвещение ущерба, он должен сделать хуеву тучу телодвижений, потратить херову тучу времени и т.д. И это лишь для того, чтобя блять привлечь к ответственности. Дорожники знают, что заниматься такой херотой будут немногие, а пиздят они на дорогах овер чем дохуя. Поэтому эти 100тр.р это не деньги вообще для них, это просто пыль. Да, если каждый начнет катать жалобы и т.д. может быть что-то поменяется.

Но изначально система должна работать так, что все эти дорожники и их работа должна контролироваться государственным органом (идеально люди с хорошей ЗП и всем обеспечением, морально не поддающиеся взяткам и т.д., принимаемые на работу через жесткие условия отбора по всем паратерам и в том числе и на полиграфе.  А в случае взяток сажать на 20 лет). Они проверяют дорожное полотно, ну например раз в три месяца. В случае несоблюдения полотна - дорожников не просто ебут им выписывают огромный штраф, которые они должны имено заплатить и устранить проблему. В случае повтора ситуации дорожники привлекают в еще большему штрафу + отзыв лицензии на работу + уголовное дело.

А мы тут блять бегаем и что-то доказываем. Прогнившая система, главы которых сидят в кремле.

ещё комментарии
Ещё 192 комментария