Получится наказать? Я попробую!

Добрый вечер, Пикабу.

Хочу поделиться ситуацией, случившейся на дороге.

Сегодня в Одессе пасмурно, с утра шел дождь. Ночью, судя по дорогам, тоже капало.

Ехал неспеша с прогулки домой и наехал на "лужицу". Вот так она выглядит:

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Лужа оказалась ямой и довольно таки глубокой. Первые мысли: "только недавно ж все колёса балансировал". Но всё оказалось ещё хуже. На приборке загорелось уведомление про низкое давление в колесе. Последствия: правое переднее колесо в утиль. @alekseev77, так ведь?) Также повреждён сам диск.

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Сразу решил: прощать не буду. Вызвал Полицию, сел в машину и полез искать сохранённыйпост на Пикабу про подобный случай. Спасибо @Bcat1108, очень помог! Хоть процедура в Украине и РФ немного отличается, но очень схожа.

Первым делом пошёл искать свидетелей. Благо, слева находится рынок и многие продавцы видели ситуацию и без лишних вопросов согласились подтвердить/описать всё для полиции.

Бригада  приехала за 40 минут, что довольно быстро.

Был составлен Акт обследования улично-дорожного участка, взята с меня пояснительная записка и составлена схема ДТП.

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Сделали замеры ямы:

- длина 1.7 метра

- ширина 2 метра

- глубина 13 см!!!

Это не яма, это окоп ©

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост
Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

В пояснительной указал, что шанса избежать ДТП не было: яма из-за дождя не видна даже вблизи. Что дорожные работы НЕ ведутся и знаки про плохое качество покрытия дороги отсутствуют. Заснял на видео участок дороги БЕЗ знаков и пофоткал всё что можно.

Вот фото, доказывающее, что это часть дороги, а не обочина:

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Ребята из полиции не были в курсе на 100% как поступать в таких случаях и созванивались периодически с кем-то для консультаций. Не могу их в этом винить, ибо люди, почему-то, привыкли жить в говне, ругать государство, дороги, олигархов и при этом ничего не делать, чтоб хоть как-то изменить ситуацию.

Я узнал у местных работяг: яме год!! ГОД, Карл! Да как так то?


Подошёл мужик и состоялся следующий разговор:

М: повредил колесо в яме?

Я: ага

М: у меня племянник пол года назад в ней повредил колесо.

Я: протокол составили? полицию вызывали?

М: та нет, дурак он.


За 2 часа, проведенные на этом участке дороги, на моих глазах в яму влетело ещё машин 20. И это только лишь те, кого я видел...


Рассказал знакомому про ситуацию и составленный протокол. В ответ удивление и вопрос "а так можно было?".


ДА, можно!

И даже нужно!


Следующий шаг - независимая экспертиза и иск в суд. Информацию о том, кто отвечает за дорожное покрытие на этом участке я получил от полиции. Вцелом, к их работе нет замечаний.


Не знаю, чем всё закончится, но закрывать глаза на такое НЕЛЬЗЯ!

Отстаивайте свои законные права и деньги!


Как говорит один умный человек, нет никакого кризиса, они просто п*здят наши деньги.

Всем добра и ровных дорог.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от XE-клуба :) Машина редкая, поэтому салют из Москвы :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет! в России ХЕ более популярны. 3.0 полный привод вообще нигде не видел)

на драйве у меня единственный ХЕ с Украины)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3.0 компрессорный бывает только заднеприводным ) сам заглядывался на него долгое время, но бюджет конечно космический на него. Так что пыхчу на своём 2.0 дизеле )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3.0 полный привод, бензин в Укр/РФ не продавался. Покупал битую в штатах

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, не знал! правду говорят — век живи, век учись) зажали выходит для наших рынков полноприводный компрессор. Вообще странно, для нашего климата - самое то

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2018 году появился 3.0 полный привод 380 лс (на 40 лс мощнее, чем модель 2016/2017 года), но... тоже не у нас :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

380 сил монопривод мне предлагали в конце прошлого года в автобиографии в Питере за 2.8млн. Очень хотел прожать их на 2.5 и забрать :) не срослось, сейчас наверное даже жалею, предложение было неплохое, учитывая что там была жирнейшая комплектация с панорамой, проекцией, вентиляцией, виртуальной приборкой и.т.д. Жаба задушила (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и сам не отказался) но мне такие даже не попадались на аукционах)
Автор поста оценил этот комментарий
Jaguar xe??? просто не понятно что за авто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это ХЕ

Автор поста оценил этот комментарий

Привет @twist3r, @acidsensei ! У меня такой же черный ХЕ :) и почти такая же дырка в шине. Купил новую резину на зиму и буквально на следующий день вот так в ямку заехал:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет-привет! Соболезную твоей боли, сам в конце прошлого лета благополучно погнул два 19х диска по правой стороне. Благо уобошлось без трещин и решилось правкой. А вообще сколько я на этой машине собрал всяких дорожных неровностей, особенно брюхом - не счесть ) но вроде ничего не отвалилось, все едет и работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Больно смотреть на фото :( А ХЕ у меня не чёрный, это серый металлик)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел цены, чет 3.6кк, не дохуя-ли для средненького седана?) https://spb.drom.ru/jaguar/xe/32618962.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все вранье, а не цены. Сейчас новый, в салоне 2 литра бензин или дизель в Москве можно забрать за 2,3-2,5. Я свой в 2017 году вообще ближе к 2млн покупал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку