Подскажите пожалуйста...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В конце сентября 2018 года умирает моя мама. Я начал разбирать ее документы и увидев  кредитную карту от Сбербанка,  позвонил на горячую линию. Единственное чем мне смогли там помочь: заблокировали карту и направили в любое отделение г.Хабаровск. Придя в отделение мне сказали что даже имея на руках свидетельство о смерти я не смогу получить информацию о долгах. Но если я не хочу что бы начала начисляться пеня по просрочке мне нужно положить две тысячи рублей на счет, что я и сделал. Еще через неделю я поговорив с нотариусом, решил не вступать в наследство.  Нотариус сказал что для того что бы не  вступать в наследство мне достаточно не заполнять никаких документов. Прошло пол года, и сейчас  мне начинают активно звонить с фирмы "Национальная служба взыскания" и требовать погасить долги моей матери. Сегодня коллектор сказал что согласно статье 1175 гк рф я автоматически вступил в наследство, по скольку не писал отказ от наследства у нотариуса. В связи с чем возник извечный вопрос: Кто прав и что делать... На данный момент совершенно нет финансов на погашение долгов, или консультацию у юристов по ряду причин...  Приношу извинения за ошибки...

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, Вы не вступили в наследство, а значит и за долги вашей мамы вы не несете никаких обязательств (ст. 1175 ГК РФ). У них нет сейчас правовых оснований с вас что то требовать, поэтому коллектор (или служба взыскания банка) льют вам в уши откровенный бред. Когда вы вступите в наследство то будете нести ответственность в пределах наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ) не более. Пусть подают в суд, там и проиграют) и не забывайте про срок исковой давности его никто не отменял.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо...

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можете у них спросить сколько "должны" раз в банке не сказали.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой путь для лица, призванного к наследованию, - отказаться от наследства (ст. ст. 1157, 1158 ГК). Однако в случае необходимости (например, пропущен срок для отказа от наследства) наследник может поступить и по-иному: представить нотариусу доказательства, свидетельствующие об отсутствии намерения принять наследство, либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства, поскольку в соответствии с действующим законодательством этот факт приобрел юридическое значение и поскольку перечень фактов, имеющих юридическое значение, содержащийся в ч. 2 ст. 264 ГПК, носит лишь примерный характер.
5
Автор поста оценил этот комментарий

простите,всё стеснялась спросить,но любопытство победило.Поэтому----скажите,а что значит   ТС?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - Топик Стартер - человек создавший сообщение, вокруг которого собственно и кипиш происходит. Кипишь - суета, обсуждение, движуха и т.п. Сука "движуха" тоже красным... да ну нах, так и не закончим.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сука - собака женского пола, "нах" - разочарование пишущего и желание поскорее забросить бесполезное дело.

Автор поста оценил этот комментарий

Про "кипиш" кажись с ошибкой... )))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
я запомнил проще- творец сего
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу конечно) ТС - это ТопикСтартер. То есть автор поста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.ох уж этот современный язык...

Автор поста оценил этот комментарий

ждать 3 года?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку