Подскажите, как отсудить себе квартиру, купленную в браке на деньги моей матери

Ситуация следующая: мы с мужем будучи в браке купили квартиру, деньги на которую полностью дала моя мама(1 550 000). На сделку пошел супруг и по документам он единственный собственник, то есть квартира оформлена на него. У нас был договор, что деньги мама нам занимает, что мы отдадим ей их в течение нескольких лет. К сожалению, этот догор нотариально никак не заверен, расписку о получении денег муж никакую не писал. В квартире мы совместно делали ремонт, на который затратили около 500-600 тысяч. С мужем расстались, сначала он обещал, что оставит квартиру полностью нам с ребенком, что мы заключим брачный догор, где он ни на что не претендует (ребенок общий, 3,5 года). Но спустя некоторое время он отказался это делать и сейчас хочет разойтись на следующих условиях. Либо оформить брачный договор, где в его собственности будет 30%, либо продавать квартиру за 6 млн руб. и разделить следующим образом: отдать долг маме за покупку жилья, а с оставшейся суммы заплатить налог и разделить пополам между нами. Меня в этом варианте сильно смущает, что он не хочет делить оставшуюся сумму с продажи на троих(+ ребенок). В общем, мне естественно не нравятся оба варианта. Прошу дать советы, какие у меня могут быть варианты разрешения этого ситуации? И есть ли шанс, на то что суд оставит квартиру за мной полностью?
Нюансы: 1) в моей собственности старенький домик, доставшийся в наследство. 2) Деньги, которые мама дала на квартиру не были сняты со счёта в банке, условно говоря они находились "под матрасом"

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.