Почему людей так легко обмануть и одурачить?

Вся твоя «жизнь» - один сплошной само-обман и само-одурачивание.
Например, ты веришь в наличие «людей» - веришь в реальность твоих галлюцинаций. Ты веришь в деление людей на мужчин и женщин. Ты веришь в то, что люди рождаются и умирают. Ты веришь в реальность времени и пространства – веришь в реальность твоего сновидения.

Почему ты (="Я") такой доверчивый (=легко-обманываемый) и глупый (веришь всякой нелепости, любой ахинее, белиберде)?
Обманываться и одурачиваться (всегда лишь самим собой самого себя) – это твой способ бытия в этом твоём сновидении – в твоей сплошной иллюзии. Если ты не будешь обманываться и одурачиваться, ты просто не сможешь «жить». Ты будешь во сне БЕЗ сновидений - в "смерти".

Вся твоя "жизнь" (от начала до конца, точнее, до бес-конечности) – сновидение, твой обман самого себя, твоя умопомрачительная дурость. Ты дурачишь-ся - дурачишь себя. Зачем? От скуки не-бытия (=от скуки «смерти»). Тебе скучно в «смерти» (=во «сне БЕЗ сновидений»). Вся "жизнь" – твоя потеха, развлечение, цирк, свето-представление, сказка, фантасмагория.

Фауст и Мефистофель. "Мне скучно бес..."

У тебя, по сути, нет выбора – либо ты не «живёшь» (=не лжёшь) вообще, либо «живёшь» в само-надувательстве, в собственной лжи. Не «жить» (=не лгать) ты не можешь. Поэтому тебе остаётся одно – «жить» во лжи (лукавстве, плутовстве). Ты (="Я") – прирождённый лгун, потомственный плут.

«Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!»

Ты (="Я") – самый первый и ЕДИНСТВЕННЫЙ обманщик, плут, лицедей и лицемер. Ты ("Я") – самый первый и единственный дурак, дебил, кретин.

Ты обманут (ты – жертва обмана) строго в той мере, в какой ты сам себя обманываешь. Ты – единственный сказочник во всех этой (всегда только твоей собственной) сказке (=в море лжи), которую ты называешь «жизнью».

«Да и люди, хоть видели мало хорошего,
Точно так же доверчивы, как в старину:
Точно так же беспечно взирают на прошлое
И считают последней любую войну.
*
Точно так же все верят в свою исключительность,
Удивляясь, что нет подтвержденья тому,
Без обмана все так же не мыслят действительность,
Точно так же идут под расстрел и в тюрьму.
*
Только время летит, от движенья от быстрого
Всех заносит порою, не только меня.
Но сильней отличается выстрел от выстрела,
Чем сегодняшний день от минувшего дня.»

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.