Почему человек лишился шерсти на теле

В прошлом посте, @Hook74 задал очень интересный вопрос, на который я не сразу и ответил, но я думаю, эта тема достойна отдельного поста.

Все мы привыкли к тому, как выглядит современный человек, а в искусстве не раз воспевалось совершенство человеческого тела любых форм. Каков же был главный критерий красоты, объединявший и худых, и полных, и высоких, и низких, и взрослых, и детей?
а ответ прост: минимальное оволосение тела.
Почему человек лишился шерсти на теле Антропология, Палеонтология, Генетика, Эволюция, Люди, Шерсть, Обезьяна, Интересное, Длиннопост, Волосы

Сразу надо оговориться, что волосы с тела человека никуда не исчезли. Количество их немного различается у людей разных рас (у негроидов и монголоидов их меньше, у европеоидов больше), а размеры же могут широко варьировать. Но в среднем волосяных фолликулов на теле человека столько же, сколько и у других Hominini - горилл и шимпанзе.

Почему человек лишился шерсти на теле Антропология, Палеонтология, Генетика, Эволюция, Люди, Шерсть, Обезьяна, Интересное, Длиннопост, Волосы
Почему человек лишился шерсти на теле Антропология, Палеонтология, Генетика, Эволюция, Люди, Шерсть, Обезьяна, Интересное, Длиннопост, Волосы

Просто у нас волосы тонкие и короткие, их почти не видно. А у шимпанзе они толстые и длинные, отчего они выглядит во много раз волосатее человека.

Укорочение длины волос на теле было связано с выходом Австралопитеков в саванну, и оно не было одномоментным, на это ушло много сотен тысяч лет, а возможно и больше миллиона.

В лесу длинная шерсть защищала обезьян от постоянных ливней. В саванне дожди шли редко, но зато солнце припекало сверх меры. Проблему перегрева проще всего было решать потоотделением(ведь испарение жидкости лучше идет с кожи, чем с влажной шерсти), но для этого должна была начаться биохимическая перестройка организма: увеличение количества потовых желез повлекло за собой  увеличение потери шерсти. А вот на макушке длинные волосы так и остались, чтобы защищать голову, и, что важно - мозги, от солнца.

Как выглядели наши предки по старым предположениям:

Почему человек лишился шерсти на теле Антропология, Палеонтология, Генетика, Эволюция, Люди, Шерсть, Обезьяна, Интересное, Длиннопост, Волосы

И по новым:

Почему человек лишился шерсти на теле Антропология, Палеонтология, Генетика, Эволюция, Люди, Шерсть, Обезьяна, Интересное, Длиннопост, Волосы
К тому же, выход в саванну начал новый эволюционный виток связанный с постоянным использованием прямохождения, которое в свою очередь еще больше перегревало организм, что в свою очередь еще больше избавляло наших предков от густой шерсти.

Однако этот процесс повлек за собой интересный феномен - под палящим солнцем голой коже грозит сильнейший солнечный ожог. Поэтому в связи с утратой шерсти, кожа у людей выработала защитный фактор - увеличение продукции меланина. Иными словами наши предки потемнели и стали очень смуглыми (хотя и не до состояния современных негров в Африке)

Что мы имеем в итоге?
По данным исследования генетиков:
14 миллионов лет назад предки людей отделились от орангутанов, 7-8 миллионов лет назад - от горилл, 6-7  миллионов лет назад - от шимпанзе. 4,2 миллиона лет назад наши предки слезли с деревьев. 3,2 миллиона лет назад обрели твердую походку. 3 миллиона лет назад лишились шерсти.
Почему человек лишился шерсти на теле Антропология, Палеонтология, Генетика, Эволюция, Люди, Шерсть, Обезьяна, Интересное, Длиннопост, Волосы
Почему человек лишился шерсти на теле Антропология, Палеонтология, Генетика, Эволюция, Люди, Шерсть, Обезьяна, Интересное, Длиннопост, Волосы

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

О, круто, тут вопросы по биологии задают?

Я все понимаю в биологии, но не могу объяснить для себя одной штуки. Некоторые инстинкты мне кажутся слишком сложными. Я имею в виду, что генетически передаются морфологические признаки, но как передается с помощью последовательности белков последовательность действий? То есть если животное отнять от родителей, то оно все равно без всякого обучения будет крутиться перед тем, как лечь (типа приминая траву), раскапывать ямку и закапывать туда свое дерьмо, и всякое такое. Объясните, как химическим способом кодируется эта информация? Кроме этого у меня вся картина мира довольно четкая, поэтому этот пробел мне не дает покоя.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не у вас на самом деле одного. Теории о генетической памяти существуют и спорят на эту тему многие. Пока что-то точное сказать об этом не может никто.


Лично мое мнение - само строение мозга и тела существа заставляет его со временем вырабатывать наиболее удобную позицию и повторять ее каждый раз.


То есть организм не имеет такого понятия как КОМАНДА. Как программисту мне это понятно очень хорошо из курса ИИ.


Вы должны понимать, что структура нашей памяти это в первую очередь набор реакций на сохраненные в памяти реакции. То есть у нас не записаны в мозгу байты информации или что то в этом роде. А значит и команд как таковых не записано. В реальности мы просто механизм с уже заложенными структурой памяти алгоритмами. Просто вариация этих алгоритмов очень большая...


То есть первые бактерии имели небольшой набор действий. Этому их никто не учил. Но их нервная система... если ее можно так назвать... работала так, что на любое воздействие они реагировали по своему. Структура эта передавалась по наследству, мутировала и выживали только самые удобные формы.


То есть наш мозг не дает нам свободы выбора действий. Мы можем придумать, как комбинировать базовый набор команд. Но для этого нам нужен опыт. А сами эти команды - как движение мышц, работа органов, реакция на информацию с органов чувств - заложена в нас самой структурой нервной системы и нашего тела.


Даже в безмозглом состоянии пуская ток по руке мышцы можно заставить двигаться. И это не будут какие то особые новые движения. То есть мы не командуем руке сжаться - рука сжимается, потому что по ней проходит воздействие от нашего тела.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ток пускать, это будут простые движения обусловленные строением органа, я ж не говорю там про сосательный рефлекс, тут вроде еще можно понять. Я про всякое типа брачных танцев у некоторых птиц и тд. О сложных последовательных действиях.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чертовски хороший вопрос. Гораздо интереснее, чем вопрос в посте
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
интереснее безусловно, но не всем. надо неплохо разбираться в биологии.потому что вопрос сложнее на пару сотен порядков)  молекулярная биохимия импульсных нейронов очень непростая штука, #comment_74786332
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимайте близко) Интереснее он тем, что ответить на вопрос "почему человек лишился шерсти" интуитивно можно, и даже оказаться рядом с истинным ответом можно. В отличие от вопроса с длиной волос - интуитивно мне ничего в голову не идёт...
10
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том, что общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор.

в общем и целом это врожденные генетически закрепленные формы поведения на тот или иной случай, которые сложились в ходе эволюции, и которые активируется импульсами нейронов, но активируются эти импульсы именно в нудный момент благодаря наисложнейшей биохимии. К сожалению, мне очень трудно все это запомнить, и тем более выдать это абсолютно научным языком, но здесь все расписано подробно:
http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/instinkt-u-nasekomyx/

Из половой системы улитки Ф. Штрумвассер и его коллеги выделили еще 2 пептида. Их назвали пептид А и пептид Б. Они-то и заставляли пазушные клетки выделять четверку пептидов, о которых только что было рассказано. Благодаря этому открытию стали понятнее механизмы запуска функциональной системы откладки яиц. Таким образом подтверждалось, что именно пептиды «созывают» в одно рабочее объединение нервные клетки, отбирая из множества возможных соединений нейронов те, что подвластны их действию, и включая их в функциональные системы. Вместе с нейронами пептиды объединяют в содружество также и периферические клетки. В результате скоординированной пептидом деятельности всего этого огромного клеточного ансамбля и достигается полезный результат поведения.


Нейробиологи сначала предположили, а потом доказали, что синтез пептидов из одной функциональной группы природа поручает одному и тому же гену или, по крайней мере, нескольким генам, но тесно взаимосвязанным общностью регуляторных механизмов. Применив методы генной инженерии, американские исследователи выделили и полностью установили нуклеотидную последовательность для трех генов аплизии. Первый «печатал» в строго определенной последовательности четверку пептидов пазушных клеток. Два других гена синтезировали пептиды А и Б. Анализ нуклеотидной последовательности этих генов обнаружил повторяющиеся участки. Это указывает на то, что все три гена происходят от одного предшественника. В процессе эволюции он, вероятно, подвергался мутациям. Например, количество копий этого гена могло увеличиться (дуплицироваться). За счет новых мутаций, затрагивающих уже новообразованные гены, они начинали собственную эволюцию. В итоге дупликация генов через образование новых пептидных семейств приводила и к увеличению числа функций организма, например программ врожденного поведения. Трудно переоценить значение этой работы для биологии. Удалось развить и продолжить идею о системообразующей роли пептидов. Стало ясно, как они опосредуют на разные клетки действие «генеральных сборщиков» функциональных систем-генов. Понятнее стал эволюционный путь, ведущий от генетических мутаций к умножению и усложнению программ инстинктивного поведения.



раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за наводку, никогда не смотрю ответы на каменты, но это меня интересует очень сильно. Буду разбираться, а то недавно в споре про это чуть не побил двух человек)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
стараюсь делать мир чуточку лучше)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если привести очень грубую аналогию, то котики зарывают свое дерьмо по той же причине, что и безумные нейронные сети гугла видят во всех картинках части животных.

Мозг кота и сеть гугла заточена под определенные действия. Но при этом даже самый глупый котенок в гуголиард раз навороченнее самой навороченной нейронной сети (по состоянию дел на конец 2016 года).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типа коротко -- потому, что мозг сложный. Ну спасибо, я догадывался)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку