ПМЭФ, Сбербанк и Даня Милохин

Разбил видео на две части. Куда мы катимся? Меня так же бомбит. За шакальность сорри, прислали в вацапе + пока я обрезал...
БМ молчал как партизан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
69
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ему и так аукнется. Закупая более дорогое сырье ему неизбежно придётся повышать цены на конечный товар для своего населения. А мог бы снизить цены для соотечественников снизив себестоимость. Просто там где он берет, ему не плохо отстегмвают. А насчёт рабочих мест, это для лоха отмазка.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю про откаты, но кажется, отказал по такой причине, чтобы гостя не обидеть.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, при этом в мыслях гоняя, что ну его на хуй, с этими русскими работать - ни рельс не получишь, ни бабла не останется, да ещё застрелят потом.
p.s. Шутка
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то я эстонец)))

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для эстонца слишком быстро отвечаете..
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ведитесь на стереотипы))) Мы - очень шустрые, просто никуда не торопимся)))) И русских - любим)) Правительство у нас заказ вашингтонского обкома отрабатывает)))

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что я родился в Риге, жил в Лиепае, не по своему желанию переехал в Россию - ни про какие стереотипы речи не идет, прост пошутил).
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно переехать не по своему желанию????????????????????

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно. Когда ты школьник, а отец русский военный, твоего мнения не особо спрашивали. По мнению власти, мы семья злобных советских оккупантов, несем полный дестракшен и вообще олицетворение зла....Но зато теперь, без русских, Прибалтика богата и успешна (нет).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эстонец эстонец или русскоязычный эстонец?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость стрелочных переводов настолько малая составляющая в стоимости ж/д перевозок, что и обсуждать нечего)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного там, немного здесь и будет эффект. Кайдзен философия.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж это, тут либо закон у них какой-то есть, либо вежливо отказали просто, либо история - байка. Ну есть ещё вариант, что директор скоро съедет.


Сколько с поляками работал, ничего подобного не проскакивало. Они напрягаются только с РФ работать. И не по идеологическим соображениям, а из-за высокой доли рисков.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поляк просто ласково отшил. И не обидно. А по факту. Там у него все работает как часы. А что ждать от нового поставщика, да еще из россии. Завтра вова йогурта несвежего поест и закроет границу. Наработанный проверенный поставщик и патриотично.

Автор поста оценил этот комментарий

Они напрягаются только с РФ работать
Сколько с поляками работал, ничего подобного не проскакивало.
Да ладно. Какой там напрягаются. Нормально и давно работаем вместе. Кёниг. Всем выгодно. От выращивания яблок в области до производства мебели. Ерунда какая-то. Поляка не остановить, если есть выгода.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Директор, конечно, молодец. Но с такой политикой он конкуренции не выдержит и разорится. Потому что найдётся не молодец, который будет гнать ту же продукцию за меньший прайс.

Оно будет работать, только если это государственная политика.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что экономика это множество связей, может вполне так получиться, что сиюминутная выгода его предпрития через цепочки связей может в будущем аукнуться уже убытками для этого же предприятия.

Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно - если бы @av9999 рассказал бы точно такую же историю не про польского, а про отечественного директора-акционера, то первый коммент был бы не про молодец-директор, а про то, что с Арцелора откат интереснее лично для него. Но дама все равно права на 100%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Польский директор то понимает, жаль вот только наши чинуши и другие высокопоставленные чины не понимают.
73
Автор поста оценил этот комментарий
Греф особо и не скрывает своих намерений
Предпросмотр
YouTube3:55
раскрыть ветку (99)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно закрыла все карты, все счета и т.д. Этого Банка для меня больше не существует, так как я себя уважаю. Женщина просто Красотка - отличный хэштег, может быть народ наконец задумается каким быдлом их считает Сбер и лично Герман Оскарович. Ну то что у них одни из самых не выгодных ставок на кредиты, на кредитки, на вклады, на ипотеку по вторичке - я вообще молчу.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том какой банк вы выбрали как альтернативу, ВТБ, Тенькоф?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Альфа банк ещё
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

там моргенштерн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кешбека платить меньше не стали)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Большая проблема при переходе на другой банк, отличный от сбера, это то, что подавляющее большинство пользуется сбером, и из-за кретинского расположения настройки сбп в приложении сбера, она отключена в настройках у 95% тех кому приходится переводить деньги через мобильные платежи. На альфе и тинькове все сразу было включено, ничего отдельно в настройках не нажимал. Когда пытаешься объяснить человеку как включить на сбере сбп - смотрят так, как будто я у них что то украсть хочу или обмануть. #сбер_днище

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто СБП само по себе днище с лимитом в 100 000 р. Кому-то удобно, но очень много людей, которым нет

И тут выигрывает СБЕР, потому что у них больше всех пользователей. Да, тинькофф хорошо на пятки наступает, но ему еще очень далеко до сбер

И альтернативы сберонлайну просто нет

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Днище держать пользователей за лохов: "у нас есть посылка (функция), только мы вам её не отдадим". Сбер по количеству пользователей выигрывает, но кешбэк баллами которые можнл тратить только там где сбер разрешил - это дно, #сбер_днище

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не хочу никого оскарбить, это всего лишь мое мнение

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем мне посылка? я про посылку речи не вел

Я говорю о том, что альтернативы сберы в контексте сберонлайна просто нет

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю насчёт Сберонлайна, но мобильная приложуха у Тинькофф лично мне зашла лучше, и на порядок раньше чем вышел приемлемый вариант сберонлайн.... Да и в целом если вы ищите альтернативу займу то да со сбером не так уж и многие могут тягаться, а если ищите депозитгый счёт, то Тинькофф га порядок удобнее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я все понять не могу, когда уже они динамичную смену баланса завезут, а то каждый разх приходится из приложения выходить, чтобы обновленные цифры увидеть (((

Автор поста оценил этот комментарий

у сбера больше пользователей, в этом вопрос

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Спасибо, я лучше буду использовать условный Тинькофф, где я могу завести одним кликом несколько счетов в разной валюте и переводить деньги физ. лицам во все банки без комиссии (хоть и до определенного порога, но я его не перехожу), использовать любые банкоматы, и общаться с оперативным саппортом и т.д., чем буду клиентом банка, который берет постоянную комиссию за перевод в другие банки, а в некоторых случаях и за перевод внутри банка, заёбывает смсками с предложениями кредита, а еще вместо человеческого кэшбэка в рублях дарует тебе мнимые баллы "Спасибо", которые деньгами даже не являются.

Автор поста оценил этот комментарий
Про кредиты я бы поспорил, недавно под 13.9 одобрили
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц два тому назад в другом банке 7 %

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От 7% или выдали под 7%?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выдали под 7% ( не ипотека) а если быть точным 6,9%.

Кстати вчера звонили из сбера 17 % предлагают и ещё говорят «но это не  точно что такой процент/что дадим» 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда збс
20
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл в комменты закинуть этот ролик, респект, эти моральные уроды делают из России африканскую страну, работают во всех сферах в одном направлении.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Греф кроме ориентации вообще ничего не скрывает
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще порядка 99% клиентов сбербанка, использующие карточки сбербанка, являются его клиентом из-за низкой финансовой грамотности. Так что его страх понятен.

Тех кто берет там кредит понять можно. А вот тех кто пользуется платными дебетовыми картами без кэшбека, тех понять сложно.

раскрыть ветку (65)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете запилить пост с сравнением продуктов разных банков. Где наглядно ( на цифрах) было бы видно что Сбер плох?
раскрыть ветку (53)
10
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру у меня 2 банка. Сбер потому, что он есть у всех . И другой банк.
сбер 450 р год обслуживания и 60р ежемесячно оповещения.
Кешбека нет. Остаток проценты не начисляются.

другой банк полностью бесплатная карта. Кешбек по моей статистике от 300 до 1500 в мес живыми деньгами. Остаток на счёте 3,5-5 процентов. Снятие в любом банкомате без комиссии
раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Другой Банк с фамилией и коняжкой? 😆😆
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не хочется пинать больного человека, но не на правах рекламы скажу – при том что сам Т, честно говоря, до последнего времени был полным мудаком, как человек, но продукт у него просто охуенный.

Как человек, работающий в финтехе, могу сказать, что нам стоит быть ему благодарными за ту функциональность и качество, каким сейчас обладают мобильные приложения банков. Европа (до появления Революта, проекта русского эммигранта) и Америка такую бибу сосут по качеству банковского обслуживания, в сравнении с Россией.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но до него был Связной банк когда ещё Максим Ноготков там руководил. Они, на сколько помню сделали ежедневный процент на остаток с выводом и пополнением в любое время без потери. Но что-то с государством у них дружба не сложилось, пришлось заплатить миллиард(ы) штрафов(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж вспомните за счёт чего этот проект взлетел когда всем рассылали эти карты в регионы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что они кредитки раздавали всем, кто способен крестик поставить в договоре – это да. Но лично для меня они взлетели в топ, потому что сервис просто чумовой. Дело не в кэшбэках и процентах на текущий счёт. То что через приложение можно все оплатить, а киллер-фича для меня стала (не знаю есть ли в других банках сейчас такое) возможность открыть счета в куче разных валют в приложении, и карту перепривязать к любому из этих счетов одним движением пальца. В райфе мне приходилось отдельную карту на евровый счёт выпускать для путешествий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карту раздавали без крестика, она просто приходила по почте. Люди обнаруживали ее у себя в почтовом ящике, и вместо того чтобы выкинуть проверяли баланс и привет плата за обслуживание+пени. Зачем проверяли баланс тоже вопрос конечно же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде да. А конь откуда ?
кстати настроил ещё там копилку. Округляет траты и сбрасывает на отдельный счёт. 3-5 000. В мнес.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

блять, вы можете без этих ебучих загадок сказать какую тиньковскую карту лучше взять?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дождался специальной акции, и оформил карту без комиссии за обслуживание. И теперь у меня полностью бесплатная карта с кэшбэком, карта блэк
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на счету больше 20 000, что обязательно необходимо отложить в качестве заначки абсолютно любому работающему человеку с любой зарплатой, то обслуживание итак бесплатное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня даже при нулевом балансе комиссия не взимается, этим и подкупил тинькоф. А заначки в другом банке)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие загадки. У меня обычная блек. Просто покывырялся в настройках.
до металл ещё не дорос .увы.
это просто мои настройки такие. Но всем кому настраивал так же как и мне довольны.
Автор поста оценил этот комментарий

К чему эта недосказанность,  хоть напиши, что за другой банк.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен знает к чему. Вдруг рекламой сочтут.
я не фанат тинькова. Но мне он реально намного удобнее.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг рекламой сочтут

кто сочтёт? и что за это, лично тебе, сделает?

Заебали своими красными магазинами с пятёрочкой в названии, зелёными банками, краснояичными и желтополосными провайдерами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же Пикабу. Хуесосить можно. А вот хвалить . Сочтут рекламой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, кто сочтёт и, что тебе за это будет?

Я не пойму откуда это пошло, что о чём то хорошем говорить на пикабу нельзя?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня альфа банк - одна с милями (900 р в год, кэшбек возвращается милями - то есть мне выгодно заплатить раз 900 р , чтобы потом бесплатно кататься на поезде либо самолете) , другая бесплатная -просто бесплатная дебетовая -и на неё в месяц рублей 300-500 падает обратно с трат в магазинах. Это я ещё не пользуюсь спецпредложениями повышенного от партнёров, мне в падлу все это изучать :(

В сбере зарплатная карта была, приходилось за неё платить, кажется (точно не помню) 900 рублей в год -она была типо крутая, ей можно было пользоваться за границей (серая такая) и , никаких плюшек .

сейчас работодатель перешли на втб, теперь карта бесплатная , на которую капает зп, но списывают всякие мелочи типо 40 Рубасов за смс, 20 за уведомления такая хрень. Карта втб  предлагала повышенный процент на остаток по сберегательному счёту , но все фигня , в альфе есть тоже самое по любой карте и выхлоп даже чуть-чуть  больше получается . Так что мой опыт таков  . я за Альфу.

многие мои коллеги пользуются тиньков. Но там вроде обслуживание Карты бесплатное при условии , Что на счете есть 30 тысяч? Мне такое не подходит , потому что я всегда внезапно остаюсь без денег) но отзывов от них много хороших об этом банке .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле на поезде и самолёте бесплатно ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Выбираешь удобное направление , удобный транспорт и поехал /полетел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И это реально за 900 рублей в год ? Вы сколько тратите то по ней ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

50 -60 тысяч в месяц

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тинькоффе есть тариф 6.2, он полностью бесплатный. Меняется через оператора.

Я Альфой тоже пользуюсь, ради специальных предложений. Например, сейчас по карте яндекс плюс там 10% кешбек за яндекс маркет, и еще немного по спец предложением.

По вкус вилл недавно было 10%.

Вот монитор купил по цене партнера яндекса, а еще 10% кешбека получаю, потому что оплатил через платформу яндекс маркета. Только надо искать партнеров с оплатой по карте.

Ну то есть монитор за наличку стоит 30к, я купил у партнера Яндекса за 30.5к, но зато по карте, и кешбек возвращает 3050 рублей.

Но сама альфа не очень удобна, основные карты все таки в тинькоф.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо тут из разряда - мне больше нравятся помидоры , а вам огурцы) суть одна - и то, и то полезно)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналитику по тратам не нашел в альфабанке, вот что печалит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы и доходы, вы это имеете в виду?

Мб не так поняла

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается на В, состоит из трёх букв))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подключите себе бесплатную моментальную карту сбербанка, и можете не платить за обслуживание. Или социальную карту там же.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Которые не действуют за границей ? Зачем ?
к тому же есть определенные проблемы с пай пасс у них. Нужна физическая карта .
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам сбер заграницей? Тинькофф не достаточно? У него же гораздо лучше условия для заграницы. Можно купить валюту, нужную для биржи и переключить счет карты на местную валюту, что бы не платить никакие комиссии.

Еще можно использовать виртуальную карту сбербанка через мобильник.

Если вам кто-то пришлет деньги на сбер, то можно их перевести на Тинькофф, хотя там лимиты. Ну может только если вас лимиты сильно напрягают.


Хотя в сбере у меня сейчас вообще полноценная Visa Classic, скорее всего она действует за границей. Это раньше маэстро выдавали и визу-электрон.

+ есть вторая социальная карта Мир.


Спросил бота в чате, заграницей карта работает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у тинька внутри банковского лимита почти нет.
только более 200 млн за раз переводить нельзя.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и наружу особо лимит не напрягает. Друг с тинькоффа переводил 12 лямов на ВТБ через банковский перевод для покупки квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому , что сбер мне в принципе не нужен. И держу только для староверов.
про то, что не работает за границей уверяли в Сбере. сам не проверял .
с валютой согласен. Только выбор маловат.
есть ешп одна фишка. Можно с евры переводить другому клиенту банка .
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А да, в тиньке можно валюту переводить по номеру договора.

Это удобно. У остальных всё через swift.

Даже у pay pal нет перевода валюты друг другу. А у тиня есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас нет расчетов того сколько Вы потратили денег на обслуживание и сколько Вы "заработали" используя все плюшки банка?
И таких же расчетов если бы использовали продукты другого банка.
с 2004 использую карты Сбера и не понимаю хейта в его сторону. Никто цифр конкретных привести не может. Такое ощущение что у всех маркетинг в головах, а по факту никто ничего не считал.
Если в общем, то при существовании на рынке продукта с реальными приемуществами над другими продуктами, привело к тому бы что все его бы и потребляли. И если бы это было очевидно то бы было бы во всех рекламах.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде уже сразу стартовые различия описал. Вот пример. Кешбек за июнь и май. Что уже больше, чем ничего от сбербанка
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько Вы потратили суммарно чтобы получить такой кешбек?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А это так важно ? Это мои обычные траты. И я их потратил бы по любому, что с тинькова, что со сбера.
в среднем наверно в районе 80-100к в месяц.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Важно, Вы просто тратите значительно больше меня. Потому и чувствуете профит. Когда я считал профит от подобных продуктов у меня получились копейки. Вероятно есть категории граждан которые действительно чувствуют приемущества от этих плюшек.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю сколько вы тратите. Но в мае были удачные бонусные категории. Поэтому сумма достаточно велика. Были месяцы и 200 р кешбека. Кстати траты за июнь на сейчас 13 000 и 400 кешбека. Но это все равно лучше чем минус 100 у Сбера.
из не столь давнего . Покупал машину супруге. Пока ехал тачка подорожала на 15 к. Сбера нет. Надо ехать. Снял в первом же банкомате в салоне.
у супруги с тратами в районе 30к . Кешбек вроде в районе 300р за прошлый месяц.
плюс Я настроил ей копилку и за месяц 1000 там накопилась. У меня бывает 3-4 тр.
так что по мелочам все равно складывается.
Автор поста оценил этот комментарий
Заведите. Попробуйте. Карта делается в приложении за 10 мин и ей уже можно ограниченно пользоваться. Через день два привезут физическую карту.
плюшки настройте скидывать на отдельный счёт. Месяц пользуетесь и сравниваете.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой процент от зарплаты вы считаете копейками? 1% - это копейки?

За 10 лет 1% это 120% месячной зарплаты. А если эти деньги инвестировать, то могут дать уже несколько месячных зарплат за счет сложного процента и роста ценных бумаг.

Я вот инвестирую с горизонтом планирования лет 30. И то не уверен, что будет сумма достаточная для жизни на пенсии. Причем инвестирую 30% от зарплаты. Инвестировать 31% вместо 30% дает ощутимый прирост капитала в долгосрочной перспективе.

Когда мыслишь категориями инвестиций на длительный срок, то все эти копейки важны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак ты только кешбэк сфотографировал, чувак. Еще же процент за остаток. Я трачу 80-100 в месяц тоже, суммарный бонус 2000 примерно. Мелочь, но приятно осознавать что одну субботу в месяц я покупаю пиво в баню и заказываю еды себе и жене считай что за счет скидки на все товары. И повторюсь тем, что писал в комменте выше - это реальные деньги, а не мнимые бонусы "Спасибо". Друзья на эти деньги курят сигареты) примерно пачка в два дня выходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На хабре не так давно проводили сравнение мобильных приложений разных банков по количеству запрашиваемых данных о клиентах.


https://m.habr.com/ru/company/itsoft/blog/557504/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитаю.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже пользуюсь сбербанком, но у меня там бесплатная карта, для взаимодействия с людьми в Сбере, у которых не подключён перевод по номеру телефона с других банков.


При этом у меня есть знакомые, которая имеют там карту и платят деньги за обслуживание карты и sms, просто потому, что сотрудники сбера им эту карту втюхали.

То есть можно даже в сбере остаться, главное, пользоваться продуктами, которые сами выбираете, а не вам навязывают продажники.


Вот рядом отписался Zdenek. Он тоже платит за обслуживание. Зачем - не понятно. Видимо ему лень читать тарифы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь. Исключительно как прокладкой между зарплатной картой, которая всегда в сейфе и нигде не фигурирует, и картами других банков, которыми я пользуюсь. Сбером я не пользуюсь. Да и вообще, после Дани-петуха, сбер не заслуживает уважения. Менеджеров и рекламщиков гнать нахер!

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Потому что есть сберонлайн, который нечем крыть. Даже мелкие магазины принимают сберонлайном

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если подключён сервис быстрых платежей, то и с других банков без комиссии. Другое дело, что многие его не подключают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тама есть лимит, всего 100 000 в месяц

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все магазины подключают сервис быстрых платежей. Так что это не проблема.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

имея лимит, это становится нереально скучно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что вы покупаете за наличку (переводом на карту), что в лимиты не можете уложиться?

Вот у тинькофф:

Максимальная сумма одного перевода — 150 000 Р. Максимум 20 переводов в сутки. За календарный месяц можно перевести не более 1 500 000 Р.

Пруф: https://help.tinkoff.ru/transfers/transfer-by-phone-number/f...


Если нужно больше, то банковским переводом, тоже бесплатно, просто идти будет 10-20 минут, а не моментально.


100к лимит в месяц у ВТБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что вы покупаете за наличку (переводом на карту), что в лимиты не можете уложиться

да всяко разно

У товарищей переводов в месяц по 1-2 млн, вполне нормально

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, кстати, не могу понять повальное пользование услугами этого банка. Условия по дебетовкам там самые отстойные и не идут ни в какое сравнение с другими банками, и смысла в нем вообще ноль! Хз, короче... вопрос

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего тут понимать, тут монополия, удобно с карты на карту кидать, у всех они есть, а вот если у тебя другой банк, то плати комиссию, да и удобно по номеру телефона скидывать, а не вводить 16 цифр. Я бы вот хрен пользовался сбером, но приходится.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня есть бесплатная карта. Если кто-то на сбере сидит, и мне ему надо денег кинуть, и он не подключил себе службы быстрых платежей, то я кидаю деньги себе на карту сбера, а потом со своей сбер карты перевожу тому человеку. И еще говорю ему что бы он подключил службу быстрых переводов.

Если подключена служба быстрых переводов, то этому человеку без проблем можно кидать деньги с другого банка. Ну или вот так, через свою бесплатную карту сбера.

Но я не пользуюсь этой картой для покупок. Это только для взаимодействия с финансово не грамотными людьми.

9
Автор поста оценил этот комментарий

С посылом согласен, но немного вырвано, не ясно на что отвечает, вот полное видео 2012 года Минуты с 10-15 примерно, ответ Грефа - с 20. И боится он, мне кажется, получения анархии вместо прямой демократии

Предпросмотр
YouTube1:46:39
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Он намекает что он против демократии, он за авторитарный режим, что мы сейчас и наблюдаем в нашей стране. Демократии не нужно управлять народом, а вот автократиям без этого не обойтись
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, пожалуй. он ближе к концу дискуссии (а она интересная) прямо говорит, в ответ на вопрос, что не верит в разумность народа как массы людей

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется он зря опасается. Нынешний век показывает, что толпе вообще не упали эти ваши доступы к информации. Большинство людей живет в своем замкнутом мирке. И даже не пытается с него выбраться. И это то и проблема.


Когда человек которым так легко манипулировать добирается до избирательной урны, мы имеем то что имеем...


Если бы я завтра стал президентом какой нить страны, я бы установил в ней избирательный ценз.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не быть вам популистом )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому никогда мне не стать президентом)) Я когда тот комент писал я сначала хотел заменить президент на "Бог" но потом подумал что не так поймут. Мол я тут о себе высокого мнения, а я имел введу что с моими лозунгами президентом не стать, и идеи мои сможет притворить поэтому лиш господь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Избирательный ценз? А что будет тем мерилом, твоё личное мнение, твои личные суждения или суждения тебе подобных, а неугодные будут лишены голоса? И чем отличается от того, против чего ты выступаешь?

СМИ льют в уши одно говно, "свободный" интернет льёт в уши другое говно и обе эти стороны преследуют только свои интересы. Никого и никогда не интересует благополучие всех, по тому, что это попросту невозможно. Всегда будут довольные и не довольные тем или иным выбором. Радикальные попытки изменения устоев никогда хорошим не заканчиваются.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. объективные требования. Давайте так. Я тут не законопроект разрабатываю. Так что это все обсуждаемо. Но например:

Я бы разделил граждан на понятия "Гражданство и Резиденство".

Резидент пользуется всеми правами Гражданина кроме избирательного. Как пассивного так и активного.

Способов получить Гражданство должно быть масса. Все они так или иначе должны быть объективны и показывать полезность для гос-ва. Например.

1) Служба в армии в течении продолжительного времени

2) Ученая степень

3) Заслуженный деятель культуры

4) Ведение предпринимательской деятельности

И т д

Тут добавляйте что угодно. Посыл таков что должны быть представлены все категории граждан.

5) Если ничего из этого тебе не подходит. То ты можешь платить повышенный налог в течении 1го электорального цикла. После чего Также становишься гражданином. Соответственно у резидентов налоги понижены.

Граждане первых 4х категорий могут платить меньше чем остальные но все равно больше Резидентских (тут обсуждаемо опять же все и настраиваемо)


ИТОГО например. Я хочу быть Гражданином. Перед началом электорального цикла я начинаю платить налог ну например 30%. Или я защитил докторскую. И могу платить 20% для защиты гражданства. Резиденты будут платить 10%.


Так же я бы лишал Гражданства Пенсионеров. Опять же посыл таков что ты гражданин пока работаешь а не находишься на иждевении у гос-ва. Однако и тут все настраиваемо. Например если после условных 65 ты обеспечил себе собственную старость. Ты можешь перестать платить налог. но если ты не подаешь заявление на пенсию то гражданство за тобой сохраняется.


Короче я надеюсь мысль понятна. Тут много чего можно обсуждать. Я написал лишь концепцию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вместе с гражданством изымать и паспорт у пенсионеров, так как он является атрибутом гражданина. Заодно придумай, как конституцию переписать под подобный "законопроект". А так здорово! Человек всю жизнь работал и платил налог в ПФР с дохода на эту самую пенсию, а потом стал иждивенцем без права голоса и паспорта :D Далеко пойдёте с такими инициативами. Будь у нас народ позадористей, вас бы на ближайшем фонарном столбе повесили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы все почитали? или только последний абзац?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, простите, неугодным правительству паспорт вы тоже не выдадите, упустил этот момент. Рядовой рабочий - опухоль на теле государства.

раскрыть ветку (1)
310
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю негодование женщины. Но я склоняюсь, что система саморегулируется и в общем-то всё нормально. Если молодёжь вместо учёбы сделает упор на дебильные тиктоки, рынок дебильных тиктоков перенасытится и упадут заработки. Да и к тому же такие, как Даня - выброс, когда как подавляющее большинство - нахуй никому не нужные ноунеймы без заработка. Щас просто эпоха рассвета видеоблогов, когда он стал доступен каждому по нажатию одной кнопки. У многих подгорает от контента и от факта заработка на этом. Но это тоже рынок и там крутятся деньги, значит есть спрос. Не нам судить, что людям потреблять и за что платить. Уверен, что такие разговоры были и о людях умственного труда, писателях, артистах и пр. (не охотится, не пашет на поле, лодырь). Что касается контента, то там всё субъективно и непринятие нового было всегда. Не думаю, что прям всё деградирует, как это любят преподносить. Об упадке говорили и про незамысловатые поп мотивы, секс-наркотики-рокнролл, гангста рэп... Музыка/тексты меняются, оптимизируются и это естественный процесс. Нет "всё пропало" и "куда мы катимся". Если без таких старпёрских мыслей и без эмоций взглянуть шире просто как наблюдатель, то это всё нормально и идёт своим чередом. Кроч, не думаю, что всё обвалится и грядёт идиотократия.


Конкретно про Сбер и Даню. Тут Даня - лишь ебало, которым привлекают аудиторию. Как баннер на улице, который завтра изи поменяют при изменившихся запросах. Сделай лицом шахматиста - на этом заработаешь. Они там не ёбнулись. Просто прагматичный расчёт, просто бизнес.

раскрыть ветку (49)
215
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий Ваш откровенно хорош)))) Вопрос в том, что один из ведущих банков страны нашел нужным пригласить необразованного, косноязычного персонажа. Это не вопрос денег, это вопрос направления, в котором мы идем.

Как я написал ранее: а давайте позовем торговце наркотой, они же тоже зарабатывают деньги. Сбер говорит так: вы, ребята, тупейте, развлекайтесь, мы вам накинем хлебушка и зрелищ...Дело не в Дане как таковом, дело в том, что ведущий банк страны считает нас тупыми ебланами, которые не достойны видеть нормального человека: ученого, артиста, спортсмена. Нет...нам подсовывают откровенную хуйню, которая не может построить сложноподчиненное предложение, а не то, что кого-то чему-то научить...

раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Все намного проще и прозаичнее, сейчас все воротилы большого бизнеса ведут борьбу за поколения будущих потребителей (клиентов) начиная с 10-12 лет.

Вот и подтягивают в свои промо компании популярных персонажей в этих кругах.

Можно без конца опускать Милохина, да и для всех и так понятно, что это полная пустышка, у которого школа со справкой окончена, но это реалии, что у этой пустышки многомиллионная аудитория детей и подростков  для которой он лидер мнения, и если он завтра скажет, что Сбер это топ, 70% его аудитории ломанется к родителям с просьбой открыть им карточку в сбере.


Тему по воспитанию будущих клиентов еще 100 лет назад освоили табачные компании путем пропаганды табака курения в фильмах, мультфильмах, выпуская всякие жевательные резинки и ручки в форме сигарет.


Такая же схема у Альфа банка (говнорепер Моргенштерн), также набирал клиентскую массу Тинькофф (вливая деньги в молодежных ютуб блоггеров), по такой же схеме пошел Басков, Киркоров, даже Маликов не так давно пытался заскочить на волну хайпа использую говноблогера Хаванского и БигРашнБосса.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
говноблогера Хаванского
повязали этого 3,14дорка. довыёбывался
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И ебать какой там свинаркник

Автор поста оценил этот комментарий

ЛДПРовцы повязали?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
51
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто вас никем не считает. У любой рекламной кампани есть целеваю аудитория, и очевидно что с Даней речь про совсем молодых. Ну а если он нравится такой ца, это уже не к сберу вопрос. Ну и не надо забывать, что люди взрослеют и, оглядываясь в прошлое, я лично порой с себя охуеваю на фоне того что за дичь я смотрел и увлекался. Так что очень многие, как мне кажется, спустя 10 лет случайно наткнувшись на ролик Милохина подумают в стиле "бля, как я мог это любить". И это нормально.

Ну и дополнительно отмечу что в рекламе никогда не используют умных, а используют популярных. Сколько раз рекламным лицом был Перельман? А сколько, допустим, Галустян?

Итого, сбер просто грамотно анализирует тренды и использует их. А вот почему эти тренды такие хреновые - это уже к нам, как социому вопрос.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, молодая аудитория этого еблана через 5-7 лет вырастет, поумнеет (наверное) и будет ассоциировать сбер с этим недоразумением. Поэтому далеко не факт, что станут клиентами этой недо «экосистемы».

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Через 5-7 лет они будут обращать внимание уже на другое лицо сбера, которое выбрано по дних. В банковской рекламе крайне важно попасть в шорт лист банков, куда человек ткнется в первую очередь. Вот сбер и старается что бы он во всех сегментах всегда был на слуху.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

народ вообще не понимает, что не сбер продвигает Даню, а Даня продвигает его

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вы удачно сформулировали мою мысль в одно предложение)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все это происходило не на детской площадке города, не в тик-токе, не в Инстаграме (кстати их акк заточен исключительно под зуммеров), а на международном экономическом форуме, который интересен только деловым, серьезным людям. Людям для которых 'банк' это инструмент а не подписка на музыку Моргенштерна и второсортные сериалы..

Господа бизнесмены, смотрите! Мы уже трансформируем бренд под детей (разумеется не ваших т.к. ваши получат достаточно образования, чтоб понять эти манипуляции), мы на одной волне с ними! Обработка началась. Через 10 лет клиент нас будет ассоциировать с чем-то родным, веселым, понимающим, равным! Инвестируйте в нас сейчас, а мы в будущем задушим зумеров подписками, пользовательскими соглашениями, платными push-ми... и нахуй убьем понятие "банк"!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто, блэт, выбирает банк по имидж персоне?При выборе банка обычно руководствуются ставками, качеством обслуживания, местоположением офиса и тп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, но пишешь это не про подписчиков ДаниМилохина, скорее всего
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер прикинул, что большая часть его клиентов никуда не денется, а все эти тик оперы не трудоустроены в гос учреждениях, не имеют старых счетов и традиционно как многие другие не связаны со сбером - сие надо исправлять.


От выступления этой женщины в видео много ли народа поступит так же эмоционально?


Скажут да, мы с вами! А потом...ой это ж надо в банк идти, что-то делать...ой а тут условия неоч, а тут та же хрень...да и вообще все банки фу и все там на форуме были, так что менять отднтх на других?


И так и останется все...а Даня привлечет в сбер несколько популярных дегенератов и кто-то на совещании нарисует крутые графики роста вложений.

9
Автор поста оценил этот комментарий

> Дело не в Дане как таковом, дело в том, что ведущий банк страны считает нас тупыми ебланами, которые не достойны видеть нормального человека: ученого, артиста, спортсмена.

Вот именно из-за таких мыслей он нас такими и считает и правильно делает. Спортсмен сильно много понимает в экономике? Артисты ж пиздец эксперты наверное? У нас госдума завалена артистами и спортсменами, заебись же живём. Учёные ещё могут что-то сказать, но у нас каких-то известных учёных в стране не то чтобы много.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, много Вы знаете экономистов??? Артисты, спортсмены, ученые - люди публичные, которые много работают для достижения поставленной высокой цели. И поэтому являются примером для молодежи. А много человек слышало ...ну...о феномене Кондратьева, например? Нет, конечно...

Ну, может быть, Кейнс, Смит, Маркс..да нет...что я несу....

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Российских экономистов, к слову, я знаю хоть немного больше, чем учёных.

Лол, и для достижения какой высокой цели работают условные артисты и насколько эта цель выше, чем у условных тиктокеров? Концепт же тот же самый, хлеб и зрелище.

Да и даже если не цепляться к этому, то что они работают на высокую цель, конечно, хорошо, но какое отношение это имеет к банку и экономике?  Так что шо то херня, шо это херня. Хотите, чтобы молодёжь какие-то конкретные ценности подхватило - доебитесь до родителей и государства, которое занимается соц вещами, банк-то здесь каким боком.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, Вы - знаете. Но 99% населения - не знает и знать не хочет. А именно эти 99% несут свои денежки в Сбер. И им глубоко не интересно смотреть на экономистов, слова непонятные, разговоры скучные. А вот если бы Сбер сделал бы своим лицом Андрея Есипенко - вот это было бы хорошо))) Замечательный парень, шахматист....куда более здравый пример для подражания

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж Вы так прямолинейно смотрите. Хорошо, какие цели ставили и ставят перед собой Шаляпин? Хворостовский, Бочелли и другие певцы??? Неужели только бабцов срубить???

И речь идет не об экономике как раз, а об этике в экономике. Если этики нет, то можно торговать наркотой, оружием, рабами))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо отвечать вопросом на вопрос. Вы сказали, что они делают это ради высокой цели, вот вы и озвучьте, что это за цель такая. Я принципиальной разницы с тиктоком не вижу, это все сфера развлечений, разница лишь в формате и/или уровне снобизма.

Можно было бы, но это запрещено государством. Чувствуете разницу? Бизнес этого не делает не потому что это не этично, а потому что это запрещено. За этикой и повесточкой обращайтесь к государству, не к бизнесу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и проблема, что бизнесмены из постсоветского пространства не ощущают ответственности ни за что. Лишь бы не посадили. У меня сын в Дании учился, в Орхусе. Вот там все помогают всем. Сын подработку искал, все помогали искать. Дедушка - датчанин, который его нанял - владелец ресторана. По датским законам, если студент подрабатывает 40-45 часов в месяц, то ему еще стипендия полагается - около 500 евро/месяц. Чувствуется подход, да? Так вот, этот дедушка нанимал пять студентов, платил каждому (тоже около 500 евро/месяц), еще и кормил. То есть, сын получал стипендию 500, на работе 500. И на работу в месяц у него уходило 43-44 часа. На жизнь ему хватало около 600 евро/месяц. В универе им говорили так: умейте распланировать свое время так, чтобы вам его хватило на учебу, на работу и пива попить.

К чему я это рассказываю все. Искусство - это путь к гармонии с собой и окружающим тебя миром. Так вот - Даня Милохин - это не гармония. Это опухоль.

Моцарт был Моцартом и будет им всегда. А про этого персонажа забудут через несколько лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Заработок заработком. Но какая то интересная тенденция последнее время складывается. Отступление- в каких то 2000ых запомнила выступление Путина- .."это поколение мы к сожалению потеряли, но нужно постараться не допустить.."( хотя правильнее -то ли еще будет). Затем плевок на выборах Путина в виде клоунессы Собчак (которой заплатили за данный выход- общеизвестный факт). ЧМ по футболу чтобы отвлечь внимание россиян от пенсионной реформы. Сейчас пошел полный треш -  Милохин на ПМЭФ, МузОбоз и т.д. От чего нас сейчас отвлекают?  Пока мы вовлечены в этот треш, "все те - что "сверху" считают нас типа по выражению - "..стилист Джордж Ровалс прошёлся по зрителям "Стадо баранов".

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я на него смотрю и радуюсь, что он пошёл из детдома не в тюрьму, как многие другие детдомовцы, а в миллионеры. И вообще красивая девочка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как раз он пошел. и наркоманил и воровал, пронесло просто, кто-то за ним стоит как за бузовой, интересное явление

4
Автор поста оценил этот комментарий
Банк где контрольный пакет у государства, ставит ебло чудика в женских трусах. Это ПИЗДЕЦ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Раз нам ставят это еблище, то уверены, что мы это еблище знаем и любим, и ценим аж кипяток по ляжкам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, учитывая как о нашем населении отзывается глава банка и к какому качеству образования он призывает. Удивило другое, что у неё подгорает, ей ли не знать эти факты, как дети..
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес план с Даней не очень хорош. Его аудитория imho с трудом на бутылку дешёвого пиво собирает
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кредиты

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть родители

20
Автор поста оценил этот комментарий

трудные времена порождают сильных людей, сильные люди делают времена хорошими, хорошие времена порождают всяких Милохиных, что приводит к тяжелым временам

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть в РФ с её пенсиями в 12к, уровнем преступности, развалом медицины, зарплатами в $500, не соблюдением пдд, повальной коррупции и прочими радостными вещами - это хорошие времена?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, несомненно. Тяжелые были во времена молодости моей бабушки 1906 года рождения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну заебись) А вот раньше то в землянках вообще жили и никаких зарплат не было. И горячей воды не было и интернета и одежду сами шили.

Вы немного путаете 'тогда' и 'сейчас'. Тогда жили во всем мире не очень. А сейчас гражданин России должен жить богаче гражданина Швейцарии. Россия - самая богатая страна на ресурсы и, уже была т. к. все разбегаются за границу, когда-то богатой на мозги.

Но пока богаче граждан Швейцарии в России живут только члены ОПГ 'Озеро'.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мб и самая богатая (ресурсами), но точно не на душу населения

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что иронично что придурковатый малой учит серьезных людей зарабатывать, но самое ироничное то, что сейчас такое время, что на дебильном контенте он зарабатывает поболее серьезных людей. От этого и подгорает у тех кто всю жизнь отдал знаниям и саморазвитию.
лично мое мнение что знания в востребованной специальности будут кормить тебя всю жизнь, а вот популярность вещь не стабильная - сегодня его знают и он при деньгах, а завтра уже будет новый даня, который который носом до жопы достать сможет и всем интересен. Поэтому подгорать тут не стоит, рынок блогеров нестабилен и потребности у людей меняются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и заработком это сложно назвать, рекламные интеграции или просто реклама, в зависимости от количества аудитории. Как выше описали, просто опухоль.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо. Но это ебало не просто стояло на входе и им торговало. Оно было спикером! Т.е. тем, кто должен задавать вектор развития слушателям. Это, конечно, не Ленин на броневике, но тем не менее для той аудитории что-то близкое.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголишь! Ничего личного. Только бизнес... Когда-то в 90е мама моя ужасалась от попсы, которую я слушал.) Чуть позже вкусы изменились. Стал слушать и классику и рок. И до сих пор слушаю попсу того времени.) Но это никак не повлияло на мое моральное и интелектуальное развитие.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный комментарий. В целом со всем согласен. Хз почему бабеха горит с Пмэф и Милохина, пмэф по сути ж всегда был местом подписать пару паленых контрактов, да потусить с эскортницами на афтерпати, всем похуй кто и чо там вещает

4
Автор поста оценил этот комментарий
система саморегулируется

Штука в том, что система саморегулируется вовсе не в рамках страны, а в рамках всей Земли. И юнит, который в процессе саморегуляции и естественного отбора может отсеяться и не выжить — это в том числе и целая страна. Готовы ли Вы принять такое саморегулирование?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не сознательный гражданин, но мне похуй, ибо у меня там нет реального влияния. Это работа минкульта, если вы намекаете на ручную регуляцию. Вообще, сегодня государство разве несёт воспитательные функции? Свободная страна вроде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Упадок культуры всегда был _кажущимся_. Консерваторы во все века главным мерилом делали только традиционализм. И только поэтому новое отвергали. Но новое на самом деле далеко не всегда было упрощением. Даже тот же рэп (прости госпади) в зависимости от исполнителя, может быть достаточно сложным и интеллектуальным. А нынешняя «культура» это на 100% кривляние и идиотизм. Нечего оптимизировать. Ноль

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К концу комментария сами подтвердили свой же тезис :)

Те же рэп и попса точно так же воспринимались старшим поколением как «кривляние и идиотизм». А кому-то нравилось и в итоге из этого выросла новая индустрия.

И вообще вся музыка после классики - деградация :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Потому что главный тезис - им _казалось_. Только потому что «так не принято». А нынешняя реально обнулилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам кажется :))

Автор поста оценил этот комментарий

Легко!

Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, с чего тебе прифигевать. Там возможно столько договоренностей, налаженные контакты, подписанные контракты, уже налажена работа (многие живут по принципу: работает - не трогай, и я им часто пользуюсь, даже себе в ущерб), а ты ещё хрен знает кто такой, квоты европейские, это на минуточку ЕС, там тебя в принципе могут нах послать с любым твоим товаром, не факт, что ты там вообще продавать что-то можешь (может и можешь, я не знаю), логистика удобная, дозаказать товар например и срочно привезти из Польши в Польшу это быстрее, чем через границу. А вдруг у тебя проблемы с растаможкой возникнут, и их предприятие встанет колом? Возможна какая-то оптимизация налогов,   если брать будет у своих. А вдруг вообще всю торговлю между странами закроют, по политическим соображениям, например. Скажут завтра опять, что русские самолёт с президентом Польши сбили, а не их пьяное начальство скомандовало в нелетных условиях че-то там делать, не помню, закрываем весь бизнес с РФ! Да миллион причин может быть, послать тебя с твоим предложением. Это все совершенно очевидно, забота о каких-то там гипотетических, никем не приходящихся ему поляках может и присутствует, но на 129-м месте в списке проблем, если он с тобой свяжется ради неочевидной выгоды. Капитализм!  И если ты всего это не понимаешь, а веришь на слово подобной бурде и ПРИФИГИВАЕШЬ от такого - ну, бизнесмен из тебя так себе, уж прости.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так он эстонец. Тот же ЕС
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кое-что меняет, но не все, причин не менять проверенного партнёра может быть множество.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы приняты в сбер

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам предприниматель, средней руки. Точно говорю, иногда проще поступиться небольшой прибылью, чтобы избежать большого геммороя.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Этика поляков проста и естественна, как солнечный свет: Польша - для поляков. Точка. А РФ - для всех и уж точно не для русских. Многонациональный проходной двор. И экономика проходной двор, и общественная жизнь проходной двор, и экономический форум проходной двор. Всë гармонично.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подгорает. Появились "россияне". Далеко не русские, даже не славяне. А "обезьяны" с ближнего востока, которых уже позиционируют как национальность "россияне". Пздц, товарищи...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты предлагаешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
134
Автор поста оценил этот комментарий

Ну........ Хз, хз. Бизнес - он и есть бизнес. Хоть в Польше, хоть в России, хоть в любой рандомной точке мира. Может у вас предложение и было чем-то выгоднее, но явно не достаточно, чтобы человек решил свою жопу расшевелить. А как дашь предложение, которое может значительно повысить доход, человека непосредственно принимающего решение о принятии, или отклонении, то все рабочие люди, и нормы морали, сразу нахуй пойдут. Всех волнует на самом деле только своя жопа и минимизация риска получить санкции от государства за свои махинации. На каких-то там безликих пролетариев всем посрать. И тебе тоже посрать, можешь не лицемерить, ты каждый день пользуешься продуктами "рабского" труда всяких там "Васянов" которые ебашат на заводах/шахтах, за копейки, во вредных условиях, и сдохнут лет в 50 от своей работы. На моей памяти из продаж, был всего 1 человек который напрямую отказался от "отката" и просто принял бутылку вискаря за закрытую сделку. Но при этом сказал что подумает над более серьезными проектами, где крутятся много бОльшие деньги. Это главный инженер одного московского предприятия, который прямо сказал, что ему и так платят дохуя денег на работе, и ему не хочется рисковать ради какой-то небольшой возможности получить сверху.

раскрыть ветку (55)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Про ВВП слышали? Чем больше денег у населения, тем больше они потратят на услуги и товары, которые производят другие люди и в свою очередь заработают и снова потратят. Я это вижу так. А в нашей стране для увеличения оборота денег население закредитовывают не давая заработать а лишь вгоняя в долги.
раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ВВП значит следующее: чем меньше денег у населения тем сильнее ВВП может на них влиять и диктовать свою волю. Чем больше людей на грани выживания тем красивее дворцы может построить себе ВВП. Чем беднее народ, тем безопаснее себя чувствует ВВП. А раз в 6 лет: (или сколько там уже?) по всем подворотням слышно: "а вдруг без ВВП будет только хуже? Он то уже набрал, ему не надо больше
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только у нас, а у всех стран, у которых капитал носит компрадорский характер. Но и в развитых странах закредитованность населения высока, намного выше, чем в развивающихся
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у нас ебать развитая страна. У меня нет экономического образования, но у нас какой то другой характер у капитала как мне кажется. Быстро получить сверхприбыль и сьбаться.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем тогда рассуждать, не имея образования? А любой другой капитал все делает не ради сверхприбыли? Все для людей? Просто элементарно ищется в интернете информация, читается, анализируется, а после делаются выводы. Это ещё вы про кризис деглобализации не слышали, с 2011 года идёт
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему я не могу порассуждать? тут что экономический форум какой то? И я где то не правильно написал? Хочешь опонента с образованием соответствующим так это тебе не сюда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому Милохин и кумир молодежи сейчас, потому что образование и самообразование не в моде. Все хотят только рассуждать, ну может не все, но многие. Можно не понимать в каких то вопросах, но, например, не участвовать в дискуссиях на эту тему. Я вот в медицине и биохимии не понимаю, так я туда и не лезу. В моём детстве было выражение: «сказал, как в лужу пёрнул», и вот оно очень подходит для вашего комментария.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я на место милохина и не лезу. И хз у кого там милохин кумир, точно не у меня. А ты пускаешься в какую то демагогию уже, зацепился за то что у меня в отличии от тебя(возможно) нет эконом.диплома, сделал вывод относительно меня на основании этого и решил что мне тут не место.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не из-за этого. Мнение есть мнение, просто вы подаёте мнение, как факт. А потом этот факт подхватывает кто-то и начинает форсить, при этом мнение, которое вы подаёте как факт, не то чтобы ложное, оно скорее полуправда. Для человека разбирающегося в вопросе - это ложь, а для других это, как сказать-то.. ну вы выдаёте это, как особенность нашей страны, что в корне не верно.
Ну и «тыкать» малознакомым людям не стоит, мы с вами в бане водку не пили.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да слышали мы про Владимира Владимировича- пидор ещё тот!
3
Автор поста оценил этот комментарий
У населения финансовая безграмотность, из не вгоняют в долги, а люди сами так распределяют свои средства, что лучше с кредитом и айфоном, чем с хонором и небольшим накоплением.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С потребкридитами-то все ясно, а вот с жильем что? Как повышение финансовой грамотности поможет гражданину купить квартиру, если многие телефон без кредита не могут купить, потому что даже хонор- это месячный доход "среднего класса".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не  можете  купить квартиру - покупайте  апартаменты или коттедж! Вкладывайтесь в биткоины, по немногу.  тысяч 50  в месяц и  накопите на квартиру!)

Автор поста оценил этот комментарий
Бл...у меня pixel...чо делать то?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты богат :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
До слёз, спасибо
заварю дошика в честь себя 😁
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, так ты договаривай взял на последние бабки пиксель или в кредит :) Пойду поставлю свой сиаоми ми5 на зарядку и закажу шашлычка на дом :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты жестокий (
на квартальную (( теперь до следующей не почую запах шашлыка (( пришли запах сообщением пожалуйста
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мы такие, жизнь такая. *Запах жаренной свиной шейки с жаренным луком*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Друг.
96
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист за 300% прибыли.
раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фраза в изменённом виде подходит последователям абсолютно всех идеалогий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом трудовые лагеря в СССР таки появились. В которых даже от перевоспитательного элемента быстро отказались.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А на стройках можно было отработать лет 5, а не сидеть 15. Думается многие заключенные были согласны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом лагеря были и в США. При чем тут лагеря?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В сталинскую эпоху роль лагерей в экономике СССР росла с каждым годом. Перед Великой Отечественной войной заключённые ГУЛАГа добывали около 40% советского кобальта, 46,5% никеля, 76% олова и 90% золота. После войны лагерная доля в народном хозяйстве стала только ещё солиднее. ГУЛАГ «монополизировал» некоторые отрасли союзной экономики, вроде добычи платины и алмазов.



При этом труд заключённых был неэффективным.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас понял. Но вопрос остался прежним. При чем тут лагеря?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В борьбе за мнимую сверхприбыль от разработок месторождений в Сибири, на дальнем востоке и стремясь сэкономить на достойной оплате труда обычным работникам СССР не гнушался использовать трудом заключённых.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда бралась сверхприбыль? Экспорт? Внутренний рынок? Кто был бенефициаром данных торговых сделок? И кто был контрагентом?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхприбыль хотели получать за счёт рабского труда заключённых ГУЛАГ и экономии ресурсов при разработке месторождений. Привлекать повышенной заработной платой сотрудников не нужно, инструментарий им тоже не положен.

Работали на внутренний и внешний рынок. Смотрите по структуре экспорте и импорте, имея ввиду вышесказанное -  «Перед Великой Отечественной войной заключённые ГУЛАГа добывали около 40% советского кобальта, 46,5% никеля, 76% олова и 90% золота. После войны лагерная доля в народном хозяйстве стала только ещё солиднее. ГУЛАГ «монополизировал» некоторые отрасли союзной экономики, вроде добычи платины и алмазов.»

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хотел получить сверхприбыль? Вы можете ответить на этот вопрос? Или будете дальше сыпать статистикой и повторять свои же комментарии... Вопрос простой! Кто получал сверхприбыль?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А самое забавно они есть там до сих пор)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые люди убивают за бутылку алкашки, что тут говорить про капиталистов)

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
напомнило текст клипа
Предпросмотр
YouTube2:50
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че не заебись чтоли? Заебись

3
Автор поста оценил этот комментарий

А то что происходящее напоминает пир во время чумы никто почему то не замечает...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Не права в том, что СЛИШКОМ СЕРЬЁЗНО пытается воспринять российскую(мировую) действительность - это прямой путь в петлю.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь если загонять в кредиты, а нормальных зарплат не платить, то и кредиты нечем будет отдать...а значит умрут потребительские кредиты. Что же они сами себе в коленки стреляют?
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что наша страна выходит на финишную прямую. Уровень жизни и покупательская способность населения падает. Власть не меняется. Наступает стагнация. Народ в стране вялый, морально изнасилованный. Поэтому, топовые компании, понимая, что перспективы очень грустны, делают ставку на максимальное выкачивание денег из населения, вместо развития.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю. Но по времени даю лет 5-10. Падать будем долго ещё (
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Родился в СССР, живу в РФ, умру видимо в Великом княжестве Владимирском от плетей очередного барина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они делают бизнес сейчас. Смерть потребительских кредитов - она потом, зачем о ней думать?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну время когда раздавали кредитные деньги направо и налево прошло, теперь банки подбирают более надёжных заёмщиков. Хотя, конечно, подстегивает конкуренция
78
Автор поста оценил этот комментарий

А я проголосую против. К сожалению, не знаю кто это дама, но она, судя по постановке видео, мнит себя если не экспертом, то прошаренным бизнесом точно. И я бы задал несколько вопросов:

1. А вы с маркетингом в принципе знакомы? Лицо выбирается крайне просто: есть люди которых хотят завлечь этим лицом, соответственно выбирается популярный в этом сегменте персонаж. И не сбер сделал Милохина популярным, а т.к. Он популярен - его и выбрали.

2. Вы реально не сможете объяснить почему не надо быть как милохин? Может быть для начала надо быть не как кто-то, а собой? Может рассказать что тик-ток снимают миллионы, а популярны единицы? Может рассказать про скорость смены трендов и про сегодня на коне, а завтра в дерьме?

3. Почему вы перекладываете ответственность за воспитание с родителей на сбер? Ну реально заебал этот плач ярославны: виноваты школы, игры, сбер, телевизор, правительство... Подойдите к зеркалу и вы увидите человека, который виновен в 80% проблем вашего ребёнка.

4. А оскорблять людей, которые вам не нравятся, это хороший пример для ваших детей. Вот я не согласен с её позицией, но почему то не называю её "истеричкой с лицом стервозной бабы".

5. По моему мнению сбер полное дно. Я могу написать целую статью почему так считаю, но вы, как бизнесмен, отказываетесь не по каким-то объективным критериям как тарифы, сервис и тому подобное, а потому что вам не понравилась реклама. Вы своим примером хотите научить других эмоциональной незрелости?

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы согласился с первым пунктом если бы его пустили просто в рекламу, но его засунули на экономический форум для серьезных дядек и тетек, которые уже вполне себе зарабатывают хорошие деньги если могут себе позволить туда попасть.


И собственно зачем им этот поц? Если уж знаете слово маркетинг, то должны понимать, что с ЦА вообще мимо и действительно выглядит как издевка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Сбер + форум + милохин одна из самых трендовых тем, мы с вами тому подтверждение) Его аудитории, по умолчанию, на сбер и форум пофиг. Он же привлёк их внимание и к сберу и к форуму. Так почему же мимо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что толку от внимания его аудитории к форуму? Это не продукт типа мыла или каких-нибудь чипсов, до этого форума надо дорасти, как в возрастном плане так и в финансовом и умственном.

Когда его аудитория до этого дорастет, она либо забудет кто это был такой, либо она осознает что он и его творчество дичь.


Выглядит так, что кто-то посмотрел пару курсов по пиару(в том числе и черному) на какой-то продукт, аля, плевать как лишь бы на слуху и натянул это на серьезное мероприятие, а не на какой-то продукт которому полезно быть на слуху любым доступным способом. Даже у Альфы с Моргенштерном и то понятнее РК была, услуги банка доступны многим из его аудитории.

28
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему вы перекладываете ответственность за воспитание с родителей на сбер?"


То есть на ваш взгляд, роль общества, а точнее - государственной политики в вопросе воспитания вообще отсутствует?!
Меня вот больше вымораживает полное отстранение государства.  Мы не мы, вы сами за все отвечаете, но у нас должно быть добропорядочное общество!

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде написал, что на мой взгляд 80% это ответственность родителей, следовательно остаётся 20%.  Если не очевидно их я отношу на социум, то подвержу прямо: да, я согласен что общество влияет. Но основная роль все же родителей. Цифры дал скорее как иллюстрация, на истинность пропорции не претендую.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот с таким раскладом не соглашусь.

как раз таки 80% это окружение. если родился цыганом и растешь в таборе, сложно родителям будет объяснить, что воровать это плохо.

если мы строили коммунизм, то строить его начинали прямо с детского садика

Это и называется общей политикой государства. А сейчас ее просто нет. Никакой общей идеи. К примеру, я не особо люблю США, но у них, при всем их капитализме, есть "американская мечта", они все дружно любят Америку. Что есть у нас? Каждый сам за себя? Никто никому ничего не должен?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не было печально, но "каждый сам за себя" это текущая парадигма нашего государства. И мне от этого очень грустно. и может я выдаю желаемое за действительное, т.к. очень не хочется верить что общество обесценит все мои попытки воспитания

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа есть младший брат . Мама сильно запаривается на работе (бухгалтерия), и всё, на что ее хватает - это выполнение домашнего задания . Большую часть дня мелкий предоставлен сам себе .  С прошлого года она стала отпускать его гулять с другими мелкими - самостоятельно . На любое желаемое время. Он обладает счастливой возможностью полазить по гаражам и т д , все что мы делали мелкими . Но она не интересуется , что они делают в пати, не интересуется , что новенького он принёс «из мира» сегодня.

Ему вдруг стали интересны динозавры - она купила ему энциклопедии, при этом нет обязательства их читать ему или вместе - лежат и ладно . Она не слушает с ним хорошую музыку , не читает книги , не смотрит детское кино - он даже Гарри Поттера не видел / не читал / не знает что это за персонаж . Потому что ей ну не до этого, работы так много .

как итог он уже слушает Моргенштерна в своей кампашке и от него  уже можно услышать « 50 к в сумке у бати» , а зелёная игрушка-ящерица - это уже зелёный пидорас , и его никто не ругает за не хорошие слова - «перерастёт» . Ага

Я постепенно приучила своего мужа, то есть её старшего сына , слушать Хиля и Магомаева в 25-то лет , Хиль ему нравится больше , и он запустил волну интереса дальше в свой круг, я знаю,  видела , что он со своими товарищами реально слушает его , особенно им полюбилась песня «Альпинист» (в виду работы) , а посидеть у залива под песню «как провожают пароходы» или жарить шашлыки под «Лесорубов» так вообще любовь и все ещё весело подпевают .

Я это всё к чему. Культуру и хороший вкус к ней, как и к одежде и всему такому прочему, желательно закладывать с детства , и Интерес детей и взрослых ко всякому  дерьму - вся эта духовная серость , это . Конечно , результат труда, не вложенного родителями

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий диссонирует с вашим ником
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Ник это первая буква имени и 3 буквы фамилии :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, моя первая буква имени и первые четыре буквы фамилии тоже образуют некоторое d.ermo :( Раньше подумывал себе даже такую почту завести, но никто бы не оценил.
Автор поста оценил этот комментарий

это очень печально, когда родителям приходится столько работать, что некогда заниматься детьми. моя подруга, оставшись одна, оставляла на неделю детей 7 и 8 лет дома, а сама уезжала в командировки. это было лет 10 назад и это счастье, что ничего плохого не случилось. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МеНя выращивала бабушка и она работала в водоканале уходила в 8 , возвращалась домой в 5-6 вечера пятидневка. Пару раз я открыла дверь ее знакомым мужикам , подосланным для проверки , она так меня метелила , что в последствии я не открывала дверь даже ей 😹 к плите меня просто не подпускали под страхом смерти ))

А то что дети неделю дома одни ... по крайней мере, можно порадоваться , что раз ничего не случилось - там были реально умные, не по годам развитые и самостоятельные дети (а то некоторых на полчаса оставишь без присмотра они уже голову в пакет засовывают) , наверняка  , сейчас этими взрослыми людьми можно гордиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, безразличие родителей, даже если от загруженности, но факт есть факт, родители не занимаются детьми - порождает то, что мы видим сейчас. Огромная база "фанатов" у всяких штернов, милохиных и прочих порождениях дерьма из ютуба и тиктока, мат у детей на улице так, даже при взрослых, как будто они разговаривают, и ладно бы у малообеспеченных, а у хорошо обеспеченных?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться, что факт обеспеченности влияет на духовное развитие.

В одной из школ, где я училась, моим одноклассником был сын видной в то время балерины - подробностей о ней не помню за давностью лет. Ни интеллигентной речи, ни познаний в области музыки, ни в области искусства - по всем гуманитарным предметам имел 3 - притягивали за уши «ради такой замечательной мамы», но нужно отдать должное хоть одевался красиво - прям юный Зайцев - чувство вкуса ему привили. Интересовался только юными женщинами, музыку слушал ту же, что и все тогда - Баста, Каста, Ант, что-то такое тогда было популярно.

Если по себе - бабушка меня растила, на зп Водоканала - обходчицы, папа не помогал, мама присылала деньги раз в несколько месяцев. Не могу сказать, что я жила обеспеченно - в то время мне не разрешали лишний раз распускать волосы, даже на ночь - коса, ведь в противном случае они быстрее зажирнятся, и их придётся чаще мыть.

бабушка занималась только тем, что лупила меня за неут по математике, целых 8 лет износилований - ни одного разговора о жизни и что она из себя представляет. Она меня готовила стать экономистом. Иногда приезжающая в гости мама , когда мне было 15 лет , выдала мне такое - нужно выйти замуж за состоятельного армянина, чтоб он оплатил мне учебу в высшем, а потом бросить его. На мой вопрос , как можно спокойно заранее спланировать и украсть у человека несколько лет жизни, когда он может относиться ко мне вполне искренне мне отмечено не было , а потому что поздно - меня уже давно на тот момент обработала моя учительница по ру язу и литре Татьяна Викторовна. Именно она тот человек, благодаря которому я выросла головой нормальная , и не просто нормальная - с адекватным восприятием искусства и литературы, не позволяющая себе лишний раз ругаться матом (например, Я была способна прочесть целый сборник трудов Лихачёва - пришла к тому ,насколько брань всё-таки не этична, в то время Как мои сверстники даже не знаю кто это , хотя он успел даже посадить деревце в Пулковском парке - был почти современником , умер относительно недавно) , я даже Наркотиков не пробовала , не спилась в подростковом возрасте - чисто благодаря ней, Я себе точно отчет отдаю в том , что ею была проведена огромная работа для того, Чтобы я стала нормальным человеком. Она дала мне необходимое внимание взрослого , и хоть я росла в очень эконом условиях , я не стала гопником .

чёт расписалась, с работы ехала - скучно было) извините. Я все это к чему - думаю , важнее присутствие в жизни ребёнка авторитета, за которым хочется тянуться, изыскать его одобрения, быть таким же однажды , как он . есть в семье деньги , нет их - не важно. Куда важнее , есть ли в семье/окружении настоящие достойные люди, которые готовы и умеют делиться своим опытом … и ещё важно именно наставлять, а не требовать или использовать насилие .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, вспомнил и сам много примеров того, что за обеспеченность лучше не цепляться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А может иногда просто надо быть человеком ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вас. Или речь о том что хватить умничать и рассуждать как бизнес, дай поэмоционировать?

Автор поста оценил этот комментарий

Целевая аудитория смотрит что-то с этого форума ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сберу разве не пофиг на просмотры форума?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, вы же сами сказали что это для ЦА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подумаешь что я 10 раз в этой ветке написал что ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ В РАМКАХ ЭТОЙ АКТИВНОСТИ СБЕРА ЭТО МОЛОДЁЖЬ, и ни разу не написал что участников форума. Но правда, зачем читать когла можно тупо хуйнуть мем в комментарии...

Автор поста оценил этот комментарий

"Эмоциональная незрелость"? Скажи спасибо, что хоть кто-то высказался. Человек осознал суть говна, в которое запихивают.

Автор поста оценил этот комментарий

ну и кого именно они хотят завлечь этим "лицом? Детей тех у кого есть деньги?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку