Пацан сказал - пацан сделал. Проверка уменьшения веса мяса при жарке

Началось всё с этого комментария #comment_199248933

Я тогда заявил, что пойду, куплю мясо, взвешу до зажарки и после. Но это было 1 Мая, а у нас это День Труда и всё было закрыто.


Сегодня сходил в магазин и купил самой дешёвой свинины

Пацан сказал - пацан сделал. Проверка уменьшения веса мяса при жарке Проверка, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Эксперимент, Свинина

Замариновал с парой ложек лёгкого соевого соуса и 1.5 чайной ложки грубо растёртой смеси перцев горошком

Пацан сказал - пацан сделал. Проверка уменьшения веса мяса при жарке Проверка, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Эксперимент, Свинина
Пацан сказал - пацан сделал. Проверка уменьшения веса мяса при жарке Проверка, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Эксперимент, Свинина

Раскалил казан на конфорке для Вока и приготовил казан-кебаб. Пожарил в течении 6 минут. Перемешивал раз в минуту.

Пацан сказал - пацан сделал. Проверка уменьшения веса мяса при жарке Проверка, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Эксперимент, Свинина

Результат: 580 грамм с маринадом превратились в 447 грамм. Но это нифига не "пара маленьких кусков" как заявил комментатор. Он наверное на мамонтов охотится.

Мясо получилось мягкое и сочное.

@slonik2010, привет.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

37
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю, причём в том комменте про шашлык разговор был. ТС бы ещё в казан воды налил, а потом про ужарку рассказывал.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

При варке мясо тоже теряет и в весе и в объёме.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да сразу сырым жри, хуле. Это сейчас модно.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если не понимаешь разницу между сырым и прожареным, но сочным - штош...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё гуще будет "плов укра'инский, из свинины с гречей".
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так? Казан-кебаб - мясо в казане. Какое мясо готовишь зависит от тебя. Я не мусульманин и в казане жарю что хочу.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А 6 минут не маловато? Мясо скорее всего сырое. Хотя я за вок вообще не знаю..
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё прожарено. Внутри не сырое. Секрет в сильном огне от конфорки для Вока. Ну и после жарки надо дать полежать ему минут 5.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кабеса это башка. А что такое Ломо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Корейка.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но это было 1 Мая, а у нас это День Труда и всё было закрыто.

Шта? У нас первого мая магазы все шашлыки и рёбра продали, я по рецепту рёбра сготовить не смог, а тут у вас магазы закрыты. Во дают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Испания. В Воскресенье и праздники открыты только кафе и рестораны.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Свинину надо жарить до готовности
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и пожарил до готовности.

Автор поста оценил этот комментарий
А модно фото плиты? Что за модель.
комфорка для вока заинтриговала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая. По центру конфорка для Вока.


Мыть запарно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан два дня назад в комменте #comment_199252107 сказал, что "завтра отпишусь", а отписался только сегодня.... К чему это я? Ах да, заголовок поста.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что магазины открылись только сегодня? Или мне надо было угнать машину, поехать на свиноферму ну и далее прямо как в фильме с Джейсоном?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не очевидно, что жидкость выкипает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот комментатор написал, что если приготовить шашлык из расчёта 2 килограмма на четверых, то всё ужарится так, что каждый получит 2 маленьких кусочка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какое мясо. Если сприцованое, то будет ужарка и до 90%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я у мясника брал. Про сприцованое знаю не по наслышке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы на фотках взвешивали в таре,у вас 580. Далее вы обнуляли тару перед последним взвешиванием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил тару, включал весы. Весы автоматически выставляются на ноль.

Автор поста оценил этот комментарий

и в чеке вес без тары 0.560 , далее вес с тарой и без пруфов после приготовления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мясник сначала взвешивает. Упаковывает потом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бе... Известный способ обвеса - накачать мясо водой. Курица и свинина хорошо эту воду держат. С магазинной свининой, если режу на мелкие кусочки, пожарить до корочки получается только с одной стороны - к моменту переворачивания в сковородке столько "мясного сока", что оно просто тушится. И ужаривается, конечно, сильно. Примерно треть от объёма уходит.


По поводу шашлыков, 500гр сырого мяса превратятся, как мы понимаем даже из экперимента ТС в ~380 грамм готового мяса, это чуть больше порции, если заказывать готовый. Отрежем от этого жилы и жир (прям ЖИР, а не тоненькая прослоечка для сочности) - согласна с комментатором, что говно калькулятор, даже я не наемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут мясники мясо водой не накачивают. Если мясо водой накачано, то это сразу видно будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

купил 560, на весах 580, а сколько в конце было решил не показывать )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 грамм - маринад

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не казан же, а вок.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вока стенки очень тонкие. Тут аж 3 миллиметра алюминия.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня кислорода с азотом много, жидкого. Если залить, всех паразитов убьет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Рекомендация для сырой рыбы для суши - 5 дней в морозилке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте говядину за 6 минут приготовить :), стейки они же разные бывают , те что сыроватые - да , на свой страх и риск. Я бы не стал есть .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это от толщины мяса зависит. Такими кубиками как у меня можно и говядину. Главное чтобы мясо внутри прогрелось.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждать ничего не могу , но так говорят ... Даже со школьной скамьи че то такое припоминаю, ленточные черви и всякая другая хуета.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На конфорке для Вока в казане мясо прогревается до нужной температуры. Это не medium rare.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Процент ужарки продуктов питания

Ужарка свинины — около 40%.

Ужарка говядины — 35-45%.

Ужарка баранины — около 45%.

Ужарка крольчатины — 25-30%.

Ужарка конины — до 25%.

Ужарка оленины — до 15%.

Ужарка мяса птицы (курицы, индюка, утки) — 30%.

Ужарка рыбы — 20%.

Ужарка говяжьего языка — 35%.

Ужарка говяжьего сердца — около 45%.

Ужарка печени (свиной, говяжьей) — 30%.

Ужарка картофеля: сырого — 30%; отварного — 15-20%.

Ужарка моркови — 20%.

Ужарка лука репчатого — 25%.

Ужарка кабачков и баклажанов — 20-25%.

Ужарка помидоров (томатов) — 35%.

Ужарка шампиньонов — 50-60%.

Ужарка капусты после тушения — 20%.

Ужарка котлет (мясных, рыбных) — 15-20%.

Ужарка шашлыка (из баранины или говядины) — 35%.

Ужарка шашлыка из свинины — 30%.

Ужарка баклажанов и яиц — 25%.

Ужарка шпината после бланширования — 50%.



Сколько нужно жарить свинину на сковороде кусочками

Маленькие кусочки молодых поросят готовятся очень быстро – хватит около 20 минут, чтобы обжарить их со всех сторон до готовности, а если ломтики порублены совсем мелко, то можно ограничиться и 15 минутами для жарки.

Мясо зрелой свиньи требует более длительной готовки, поскольку оно, во-первых, более жесткое, а во-вторых, нередко бывает заражено личинками паразитов. Поэтому сперва такое мясо обжаривают на сильном огне, а затем готовят под крышкой. Общее время обжаривания может варьироваться от 20-25 до 40-50 минут, в зависимости от количества мяса в сковороде и толщины кусочков.

Маринованная свинина обычно готовится быстрее. Так что если вы замариновали ломтики в соусе или натерли специями и солью, то размягченные мясные волокна будут обжариваться на 10-15 минут быстрее, чем обычно.



Автор, в другой раз, если будет возможность и желание,  пожарь свинину 20 минут, и сообщи результат ужарки.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я подошву от сапога не ем. 20 минут жарки это разве что на минимальном огне. Я в раскалённом казане на конфорке для Вока жарил. Это почти что костёр на Ивана Купалу.

показать ответы