"Паша Техник" (комикс): безумный трэш с горой отсылок

Комиксы во многом ассоциируются именно с образами супергероев. Однако не меньшую популярность в книжках с картинками получили антигерои. За примерами далеко ходить не надо: Каратель, Дэдпул, Красный Колпак, Харли Квинн и многие другие. Не обошла тему не совсем героических персонажей и отечественная индустрия комиксов. Издательство «Molot Hardcorp» в 2018 году представило читателям одного из главных героев своей вселенной – Пашу Техника. О первой книге его приключений сегодня и пойдёт речь.

"Паша Техник" (комикс): безумный трэш с горой отсылок Супергерои, Фантастика, Боевики, Комиксы, Что почитать?, Антигерои, Трэш, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Отрывок обложки комикса "Паша Техник"

Как коротко описать сюжет "Паши Техника"? Безумие. Сплошное безумие, не имеющее логики и какого-либо смысла. Зачем это читать? Потому что местами это довольно весело. Завязка проста: Пашу преследуют неизвестные, ему надо выжить и разобраться, кто же точит на него зуб. Комикс состоит из четырёх частей. Первые две – это экшн-месиво в чистом виде: Техник бежит, на его пути встречаются враги, начинается бойня. Третья и четвёртая уже больше работают на персонажа, раскрывают его предысторию, знакомят с антагонистом и довольно трэшово подводят финальную черту.

За сценарий отвечают Владислав Погадаев и Роман Барсук (1 и 2 части). Экшн-боевик с примесью трэша у них получился отличный. Отдохнуть от безумного действа читателю дают только на время флешбеков, в которых, к слову, также творятся сумасшедшие вещи. Комикс не несёт серьёзной смысловой нагрузки, позволяя при прочтении отдохнуть и развлечься. Однако стоит отметить, что во всём этом кровавом месиве авторы смогли найти время на раскрытие образа Техника.

"Паша Техник" (комикс): безумный трэш с горой отсылок Супергерои, Фантастика, Боевики, Комиксы, Что почитать?, Антигерои, Трэш, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Фрейм из комикса "Паша Техник"

В интервью порталу "The Flow" Владислав Погадаев назвал Пашу Технику русским Дэдпулом. Да, референсы очевидны. Однако антигерой от Molot Hardcorp безумнее Болтливого Наёмника. Не секрет, что прообразом персонажа стал реальный рэпер. Но читателю, незнакомому с прототипом, в целом, от этой информации ни горячо ни холодно. Комиксный Техник – это человек, мозг которого убит наркотиками. Он страдает провалами в памяти, невероятно жесток к барыгам и максимально безответственен.

Из комикса мы понимаем, что в мире Паши Техника существуют супергерои. И сам он также является кем-то вроде них. Эта тема неплохо раскрывается в флешбеках о детстве персонажа. Начиная с третьего выпуска фигура Техника становится более выпуклой, хотя причины его супергеройства довольно банальны. Финал комикса и вовсе делает из Паши трагичного персонажа. Контраст получился интересный.

"Паша Техник" (комикс): безумный трэш с горой отсылок Супергерои, Фантастика, Боевики, Комиксы, Что почитать?, Антигерои, Трэш, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Фрейм из комикса "Паша Техник"

Обратимся к теме отсылок и пасхалок, коими комикс так и пестрит. Большинство из них связаны с гик-культурой и рэп-музыкой. Некоторые вполне удачны, другие будто вставлены, только чтобы были. Комикс вообще состоит из всевозможных референсов. Здесь среди толпы вполне можно увидеть Бэтмена, а очередной антагонист с вероятностью в 90% будет похож на какого-нибудь рэп-исполнителя. В комиксе весьма своеобразный юмор, который можно отнести к категории "на любителя". Однако многие гэги спрятаны в деталях. За две сцены после титров отдельный респект: всё по заветам великих из MCU.

Читателям, не признающим жестокость, комикс открывать не стоит. За её визуальное изображение отвечает художник Олег Грин. Работа выполнена на пять баллов. Местами рисунок вызывает настоящее отвращение. Но не из-за некачественного исполнения, а вполне наоборот. Сама история требует именно такой визуализации. Кровь так и сочится со страниц. Персонажи здесь теряют конечности, разлагаются и совершают омерзительные поступки. Всё это придаёт сюжету ещё больше трэшовости и смотрится вполне уместно.

"Паша Техник" (комикс): безумный трэш с горой отсылок Супергерои, Фантастика, Боевики, Комиксы, Что почитать?, Антигерои, Трэш, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Фрейм из комикса "Паша Техник"

***

"Паша Техник" – комикс не для всех. Это весёлый трэш, в котором жесть творится чуть ли не на каждой странице. Однако если вы всё-таки захотите с ним ознакомиться, не ждите чего-то серьёзного. Отпустите мысли и позвольте истории самой себя рассказать.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Также заходите в мой телеграм, там найдутся и другие заметки.

Читайте также другие статьи цикла "Формула Отечественного Супергероя":

"Майор Гром. Чумной Доктор" (комикс): дебют главного российского супергероя

"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает

А также обратите внимание на другие статьи:

3 фильма о людях в ожидании конца света

Время новых супергероев: альтернативная супергероика, которая может потеснить Marvel и DC

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.