Время новых супергероев: альтернативная супергероика, которая может потеснить Marvel и DC

Для супергероики настали тяжелые времена. Классические картины о супергероях больше не радуют зрителей и критиков и, что более печально для студийных боссов, не приносят прибыли. Раздутые бюджеты блокбастеров всё чаще приводят к катастрофическим убыткам. Однако там, где одни терпят неудачи, другие вполне могут озолотиться. На смену мейнстримной супергероике вполне может прийти альтернатива, коей в ближайшие годы ожидается достаточно много. Может, именно такие ленты смогут открыть второе дыхание жанру, так сейчас ему необходимое.

Время новых супергероев: альтернативная супергероика, которая может потеснить Marvel и DC Голливуд, Экранизация, Боевики, Супергерои, Новости кино и сериалов, Подборка, Новинки кино, Фантастика, Кинотеатр, Фэнтези, Комиксы, Длиннопост

Кадр из предстоящего фильма "Ворон"

12 июня этого года в прокат выходит новый "Ворон" с Биллом Скарсгардом в главной роли. И стоит отметить смелость его создателей: делать перезапуск культовой картины 1994 года с Брэндоном Ли равносильно самоубийству. И, видимо, авторы это прекрасно понимают. А потому, судя по трейлеру, решили максимально дистанцироваться от предыдущих работ. На смену готике пришёл гламур. Критично ли это? Для поклонников комикса и первой картины – да. Для других, скорее всего, нет. Сюжетно фильм вряд ли претерпит значительных изменений, а в актёрском таланте Скарсгарда сомневаться не приходится. В целом "Ворон" вполне тянет на одну из главных супергеройских интриг года.

Премьера фильма "Хеллбой: Горбун" также намечена на этот год. Однако ни трейлера, ни каких-либо кадров по нему пока не наблюдается. За очередную перезагрузку теперь отвечает режиссёр Брайан Тейлор, известный по дилогии "Адреналин" и "Призрачному гонщику 2". Лента будет основана на лимитке "The Crooked Man". Действие развернётся в 50-ых годах. Хеллбой и новобранец из БРПД окажутся в деревне Аппалачей. Там они обнаружат ведьмовскую общину во главе с Горбуном – местным дьяволом. Роль парня из пекла в этот раз исполнит Джек Кеси ("Дэдпул 2"). Отец вселенной Хеллбоя Майк Миньола говорит, что новая картина – это первая прямая адаптация его комиксов. Он же на пару с Кристофером Голденом написали для фильма сценарий.

Время новых супергероев: альтернативная супергероика, которая может потеснить Marvel и DC Голливуд, Экранизация, Боевики, Супергерои, Новости кино и сериалов, Подборка, Новинки кино, Фантастика, Кинотеатр, Фэнтези, Комиксы, Длиннопост

Один из первых кадров фильма "Ворон", опубликованный изданием Vanity Fair

А вот у другого демонического супергероя дела, видимо, плохи. "Спаун" из настоящего ада попал прямиком в производственный. Тодд МакФарлэйн ещё в 2013 году объявил, что приступил к написанию сценария нового фильма. С тех пор прошло более десяти лет. За это время проект обрёл исполнителя главной роли в лице Джейми Фокса ("Джанго освобождённый"). Несколько раз почти начались его съёмки, а Тодд в красках описал, какой нестандартный фильм о супергероях нас ждёт. Глава студии Blumhouse Джейсон Блум заявил, что хочет выпустить картину в 2025 году. И вроде бы появилась вера в проект. Однако позже МакФарлэйн решил привлечь для съёмок сторонних инвесторов, а Блум отказался каким-либо образом комментировать ленту. Остаётся надеяться, что всё идёт по плану.

Где-то рядом со "Спауном" в производственном аду разместился фильм "Пророк", основанный на персонаже комиксов Image. Герой был придуман Робом Лайфелдом. Джон Пророк – суперсолдат, созданный доктором Горацио Уэллсом и запрограммированный на твёрдую веру в Бога. Проект находится в разработке с 2015 года. В 2020 году стало известно, что сценарий картины напишет Марк Гуггенхайм – человек, отдавший супергероике всего себя. За его плечами работа над проектами Arrowverse и "Зеленым Фонарём". В 2021 году издание The Hollywood Reporter сообщило, что режиссёром ленты выступит Сэм Харгрейв (дилогия "Тайлер Рейк"), а главную роль исполнит Джейк Джилленхол. Однако уже в этом году Роб Лайфелд заявил, что актёр больше не является частью проекта. Других новостей о картине нет.

Время новых супергероев: альтернативная супергероика, которая может потеснить Marvel и DC Голливуд, Экранизация, Боевики, Супергерои, Новости кино и сериалов, Подборка, Новинки кино, Фантастика, Кинотеатр, Фэнтези, Комиксы, Длиннопост

Отрывок сценария фильма "Спаун", продемонстрированный Тоддом МакФарлэйном

А вот "Пипец", похоже, чувствует себя отлично. Франшиза не просто точно вернётся на экраны, а триумфально представит целую трилогию. Съёмки первого фильма "Школьная драка" ("School Fight") прошли ещё в 2022 году. Режиссёром стал дебютант Дэмиен Уолтерс, а Мэттью Вон выступил продюсером. В планах был показ ленты на фестивалях, но, видимо, не сложилось. Вторая картина "Каскадёр" ("The Stuntman") расскажет о двух братьях, ставших каскадёрами. Съёмки начались в октябре прошлого года, а релиз должен состояться в течение двух лет. Третьим проектом станет именно перезагрузка "Пипца". Её сценарий закончен наполовину.

Фильм "Барбарелла" является тёмной лошадкой среди будущих кинокомиксов. Ожиданий на него особо не возлагается, но возможное участие в производстве Эдгара Райта вызывает любопытство. В ноябре 2023 года появилась информация, что постановщик ведёт переговоры о режиссуре проекта. В октябре 2022 года стало известно, что главную роль в картине исполнит Сидни Суини, у которой уже был печальный опыт участия в кинокомиксе (привет, "Мадам Паутина"). Барбарелла – это героиня французских научно-фантастических комиксов. Истории о ней уже экранизировались в фильме 1968 года. Главную роль тогда сыграла Джейн Фонда.

Время новых супергероев: альтернативная супергероика, которая может потеснить Marvel и DC Голливуд, Экранизация, Боевики, Супергерои, Новости кино и сериалов, Подборка, Новинки кино, Фантастика, Кинотеатр, Фэнтези, Комиксы, Длиннопост

Мэттью Вон, Аарон Тейлор-Джонсон и Хлоя Грейс Морец на съёмках фильма "Пипец" (2010)

***

Картины, приведённые в статье, – это далеко не все примеры будущей альтернативной супергероики. Куда больше самобытных проектов нас ожидает в сериальном сегменте. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Спасибо, что обратили внимание на этот пост. Также заходите в мой телеграм, там найдутся и другие заметки.

Читайте также:

"Высший пилотаж": семейная комедия о поиске себя

"Супермен" Джеймса Ганна: новая надежда фильмов DC

"Майор Гром. Чумной Доктор" (комикс): дебют главного российского супергероя

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.