Ответ Nislas в «Дефицит кадров»

У меня есть немного представлений о том, почему не сходится. Попробую изложить свой опыт, фиг с ним что минусов нахватаю, ради плюсов наверное надо ныть о несправедливости, но я буду про другое.

Вот смотрите, у меня цех в Питере. Нужен рабочий без опыта на простую неквалифицированную работу. С порога ЗП 50, поработал месяц и не забухал — 60, старший — 70, с переработками (оплачиваются по ТК, выход добровольный) — 85 набегает, нач.цеха 130. Вроде достойная зарплата, не 20-30 тысяч как тут многие пишут. Может для сварщика, электрика или плиточника это смешные деньги, но напомню что требований к квалификации нет, несложная работа.

Сколько я ищу рабочего? В среднем 4 месяца, 3-5 человек надо перебрать пока найдешь сотрудника. Почему так долго?

А) Вышел, поработал три дня и забухал — классика.

Б) Вышел, поработал один день и пропал вообще, так и не узнаем что с ним.

В) Вышел, пропал, объявился и объяснил что "мусора́ с шишками приняли ну бывает поймите" (реальный случай).

Г) Вышел-пропал, сказал что плохо себя чувствовал и потому не пришёл, и так каждую неделю.

Приходят и молодые парни по 20-25, и мужики по 30-45, и у всех то бутылка, то косяк, то животик болит еженедельно, то еще чего. А найти человека, который хочет нормально работать и получать зарплату, удается спустя 4 месяца и 4-5 попыток.

Я для себя это так объясняю.

Есть такое понятие — прекариат. То есть социальный слой тех, кому хорошо на непостоянной работе (в классической литературе это обозначалось словом "поденщик", "поденная работа", на сегодня заработал и хорошо, а завтра поищем что-нибудь еще). Их много и им хорошо в курьерах. В курьерах ведь гибкий график, помните? Для той категории людей, что я описал выше, это рай — сегодня поработал, завтра побухал, послезавтра отлежался и пошёл еще поработать. Приличным студентам тоже отлично — можно работать по вечерам, а ко мне на полный рабочий день не пойдут. А людям с образованием на неквалифицированной работе делать нечего, им лучше получать 30 но с перспективой карьеры, чем у меня 60-70. В итоге имеем что имеем, пол-страны таксистов, курьеров и фрилансеров, и не потому что зп хорошая, а потому что можно работать по настроению.

Ну и вот еще одно соображение вдогонку. Есть у меня три родственника разного пола в небольшом городе между Питером и Москвой. Одной платят 19, вторая безработная 6 лет и получает пособие, третий перекуп и имеет случайные заработки от нуля до 40 когда повезет. И всем норм, понимаете. Там любые предложения разбиваются о "да мне сюда идти ближе", "я уже привык" и тд.

Мы зря думаем, что человек идет туда, где платят хорошо. Многие идут туда, где не надо напрягаться и вставать по утрам. А кто умеет себя поднимать из кровати и вообще принуждать — к труду ли, к поиску работы, к учебе — у тех зп не 20 и не 30. Минусуйте, если не нравится, накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1954
Автор поста оценил этот комментарий

В результате выходит Вася на работу, про которую ему на собесе рассказали. Работает, подбегает какой то сотрудник:

-Вася, там машина пришла! Пошли разгружать!

-С хуя ли? Я не грузчик.

-А ты чего думал? У нас тут все разгружают.

Разгрузили, работает дальше свою работу. Лампочка в светильники перегорает.

-Лезь на стремянку Вася, меняй. Вон там лежат!

-С хуя ли? Я не электрик, допусков нет, да и высоты я боюсь.

-А у нас тут все лазают!

Дальше работает работу.

-Вась! Снег пошёл, давай парковку чисть.

-С хуя ли? Я не дворником нанимался!

- А у нас тут все парковку чистят! Вот народ ленивый пошёл, а 10 лет назад, у нас тут ребята работали, они все делали сами и не выебывались, работали по 26 часов, без обеда, грузили, чистили, меняли, паяли и ремонтировали.

И Вася такой "Да ну его на хуй!", так работать. И не выходит. А такой как и вы, работодатель, сидит и голову ломает, почему так? Даже не замечая, что у него есть в подчинении личинка начальника, как правило дольше всех работающая, и любящая раздавать задачи и командовать. Которая просто своим отношением и привидением, отгоняет людей от конторы. И Вася не будет бегать к вам и жаловаться, или постоянно спрашивать, должен он это делать или нет. Потому что, хуй его знает, может здесь реально так заведено? А эта личинка, при вас самый охуенный работник, с самым гладким и горячим языком.

раскрыть ветку (103)
481
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати очень может быть. Один разок удалось вскрыть такую личинку.
раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Как консервную банку?
раскрыть ветку (7)
104
Автор поста оценил этот комментарий

как собаку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
48
Автор поста оценил этот комментарий
"Еб твою мать, что значит открыть собаку? Это не консервная банка с бобами!"
5
Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле "как собаку"?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:47
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как шампанское!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С головы начиная?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в голове пробка!

162
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает работу еа РЖД, и электрик и наладчик, и траву косить и снег кидать, машина прийдет разгрузить, тепловоз на вокзале сломался почини, а еще за 500 км нужно смотаться запчасть привезти.
Правда зп по региону средняя и отпуска хорошие, но уже думаю, не пора ли свалить.
раскрыть ветку (21)
53
Автор поста оценил этот комментарий
И швец, и жнец и на дуде игрец.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пахать, косить, ебать просить,
Подковы гнуть...

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
...и в хуй не дуть?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо и дуть придётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И в жопу вдуть
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и на хуе сосец.

Автор поста оценил этот комментарий
И вообще пиздец!
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в электродепо в цехе КИП по 6 разряду. И большую часть времени мы сидели в библиотеке. И нас никто не трогал никогда. Но чуть что-то - мы носились как ужаленные!
На моей практике столько мясистых случаев - пиздец!
Кровь, кровь, кладбище, пидор!
Я столько трупов не видел нигде.
Ну а сейчас я и электрик, и гидравлик, и механик. И кайфую. Я охренеть как много знаю и умею. Ну и зп у меня хорошая для рабочей профессии.
Так что не всегда плохо уметь много.
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо уметь много, когда это оплачивается.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за беспредед с ТБ был?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и мне очень интересно!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так же не стоит забывать про уборку помоек, ремонт здания, в котором сидишь и покраской всего не свете. Ну и земляные работы. За это мы вам отпуск срежем, а то больно ненапряжно работаете. Ну и средняя зп не всегда средняя, а чуток пониже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя бам строил в северобайкальске, потом до пенсии там в ржд работал. Если не ошибаюсь, на ремонтном поезде каком-то. Сейчас пенсию в 70 тысяч получает. Разве вы не хотите так же?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
70 тысяч? А племянник у него не пиздабол случаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ПОЗиСе так работал!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, на железяке, вся беда в отсутствии кадров. Нет людей на вторую очередь, нет энергетиков, путейцев, движков, сцбистов, связистов. Машинистов и тех не хватает)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам начальник так и сказал, зарплата не очень высокая, в магазинах у продавцов выше, работники уходят, но мы вам её не поднимем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично...
Автор поста оценил этот комментарий

А в должностной инструкции чего?

Автор поста оценил этот комментарий

тепловоз на вокзале сломался почини

токо сначала оттолкай в тупик :)

47
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на собесе одном на сисадмина))На складе в промзоне. Оптовая торговля. Им надо два сервака типа админить. 1сину их допиливать и когда фуры приезжают помогать разгружать)))за 60к))))

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

"Роняешь" сервак когда фура приезжает и "чинишь" пока разгрузят. Повторять пока не поймут.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

- Вася вчера сервер уронил.

- Он хакер?

- Он мудак...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Роняешь сервак, и идешь фуру разгружать, не спеша, а в 17:00 домой, с утра в больницу, типо со спиной.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не Краснодар случаем ? , а то уж больно часто в КРД такое практикуется )

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рнд)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну считай рядом , тут менталитет такой чтоли ))

107
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас везде так : сразу и продавец и кассир и за грузчика и охранника и в случае отсутствия технички пол помыть!!! И часов рабочих 14 при этом. Оптимизация!!!! Видимо..

раскрыть ветку (12)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ездят на том, кто везёт.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто не повезёт - как лох вообще без денег будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в рамках обязанностей по трудовому договору.

Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, скорее всего в начальники выбъется быстро

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тёплых начальничьих мест на всех не хватит.

ещё комментарии
211
Автор поста оценил этот комментарий

О, я встречала похожую личинку во время преддипломной практики. Но там не про ор, а про безразличие.

Есть в городе достаточно лакомое место, куда с улицы не попасть. И там гендиректор не сын маминой подруги, а муж.


Привели меня, говорят, вот тебе тётя, она даст все нужные документы и консультации. Тётя представляла из себя совершенно инфантильное существо, которому ничего не нужно и всё лень. Консультировали меня остальные сотрудники, они же и нужные документы помогали найти.

Что имеем на выходе? Открывает она содержание работы: «о, это ты всё сама типа написала? Я что-то сомневаюсь, что ты в этом разбираешься». И не листает, не читает саму работу. Хотела мне 3 поставить, а то вдруг я хреню там написала.

И всю дорогу мне пела песню о том, что если к ним прийти работать, между отделами коммуникации норм, меня все будут бортовать, и вообще работа крайне сложная. А она там век свой доживает, пенсия лет через 5.


А потом была очная ставка с генеральным, до которого дошли все её песнопения. Как он орал. Что она рушит репутацию компании, как она отталкивает молодых специалистов, и что таких людей он будет увольнять. И какую драму бедной несчастной женщины, которая, естественно, ничего такого не говорила, она играла.

Я не стала гнать бочки, потому что офигела от всего этого перфоманса. Прийти работать в отдел, в котором она 15 лет проработала, став причиной её увольнения, я не захотела.

раскрыть ветку (19)
215
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пришлось продать долю в магазине, и самому трудоустраиваться. Так получилось, тяжело заболел родной человек. Не суть.


Поговорили с одним знакомым бизнесменом, он как раз решил открыть магазин похожего профиля. А у меня и клиентская база есть, и связи какие ни какие, в общем предложил на него работать. Он хозяин, собственник, и вложил самую большую долю. Его друг, соучиредитель, с небольшой долей, генератор идей и человек работавший по специфике. И я собственно. Собственник занимается своими бизнесами, у него их несколько и разных направлений, заключает договора по нашему направлению, встречается с крупными шишками и т.д. Друг его работает в отделке, закупается через магазин, приводит коллег. А я приведя своих клиентов, торгую, следу за порядком, и выполняют обязанности продавца, охранника, мерча, и т.д. на точке, за процент от прибыли.


И вот этот дружек хозяина, стал меня напрягать. То я должен ему холодными звонками заняться, то по городу покататься, по точкам предлагая наши товары мелким предпринимателям, то убрать после того как он срач развел... Короче, кончил он из себя большого начальника. И я послал все на хуй, и ушёл на другую работу, на освободившееся у знакомых место. Хозяин когда узнал, расстроился, и стал спрашивать... И оказалось что я не должен был делать все то, что его друг мне указывал, а лишь выполнять обязанности которые мы с ним обговорили. Очень удивился такому поведению друга, он был не в курсе.

раскрыть ветку (18)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Почему напрямую не поговорил с человеком с которым у тебя начальные договоренности?

раскрыть ветку (11)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что душить начинают плавно, одна мини просьба, сделал, потом вторая, сделал, считаешь же на общее благо всё, а потом понимаешь что тебя ебут и покрикивают. Можно конечно бежать жаловаться через голову, но толковые как правило просто уходят - на них всегда есть спрос

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И сука притом за бесплатно всё это. Одна из мелких шишек на работе знатно охренела когда я ей сказал что в мои обязанности не  входит ходить по руководителям и за неё собирать подписи. Тебе бумажка эта нужна, бери её и пиздуй по кабинетам. А то "сходи дружочек к этому и к этому, всё равно тебе по пути". Просто у меня тупое лицо располагающее к доверию и отвратительно богатый жизненный опыт)))) а и ещё любят втирать "одно же дело делаем, понимать надо!" Ага блять вот только зарплаты у нас очень разные)))

Помню случай был на древней работе, работал водителем и от нечего делать, утром перед погрузкой стоянку чистил, склад ещё не открывают а так почистил, размялся и красиво вокруг. Чистил так пару недель и тут что то завертелся и не почистил.... "Ты почему стоянку ещё не почистил вопрошал гневно начальник гаража!?" Нууу я его нахер по простецки послал и больше такой ерундой не занимался)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

одно же дело делаем, понимать надо!

Ох сколько я этой мантры наслушался в свое время. Детский сад, штаны на лямках.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, у меня тоже счас интересное место работы, с интересной системой оплаты труда. Оклад и дополнительно каждый месяц пишут на руководителя ходатайство, на обговоренную сумму. Ходил 3 месяца выбивал обещанные мне деньги на собесе. Договаривались на первые три месяца по 50 на руки. В итоге платили по 44. Крч я заебался бегать за своими деньгами. Ухожу сразу же как позовут на другую работу. Пока активно собеседуюсь. И вроде руководитель адекватный, даже спокойный. Но живёт в своем мире. А бухи там всем рулят
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас в офисе были баталии, кто должен поливать цветы. Очевидно - тот, кто их принес в офис, а не единственная женщина в коллективе, нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас после пандемии женщина занимавшаяся цветами в офисе ушла на удаленку и в итоге не вернулась. Оставшиеся мужчины к цветоводству тяги не имели и в горшках вырос гербарий. В итоге их кому то просто отдали, оптом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имею живой пример, как главный экономист фирмы была искренне уверена что сисадмин (который чахнет над 8 серваками с географически разнесенной OVPN-сетью и кучей удаленщиков) обязан сканировать ей любые документы и распечатывать и перенабирать тексты договоров с правками.

Парень был неконфликтный и поначалу делал, но когда ему совсем сели на шею - начал отказывать. Так сколько вони началось... "Он же обязан! А я его упрашивать должна! А он отказывается!.."

И пока уже сам раздраженный сисдамин, вызванный с подачи экономистки к директору для улаживания якобы конфликта, не натыкал её носом в свои должностные обязанности - требуя показать, где там указаны функции секретарши, - эта мадама настырно пыталась его припрячь.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что он не появлялся, а звонить по таким вопросам и жаловаться, я не привык.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное играет ещё и накопительный эффект? Вряд ли бы вы уходили, хлопнув дверью, от одной просьбы? Потом ещё одна, и ещё, а потом уже не просьба, а распоряжение.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да все гордые блять рот открыть поговорить

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А хули тут говорить - хозяин качнет бочку на напарника (и то не факт), после чего ты будешь работать со змеёй за пазухой. Любитель подобного?

105
Автор поста оценил этот комментарий

"кончил из себя большого начальника" 😉

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чего записываешь? Не видно же.

"...три родственника разного пола" - угадал?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да, мне лень было искать картинку :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А а денег нет чтоль в микро фирме чтоб человека на побегушках нанять и чтоб он ловил каждый чих и в рот ему глядел

Автор поста оценил этот комментарий

дружек хозяина,

каких таких дрУжек?  ты хотело напейсать "дружьйОк"?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Если раз помог не по профилю - считай присосались. Похуй, что все делают - пусть делают, если хотят. Сразу отбрыкиваюсь от такой доп. работы.
"-Вася, там машина пришла! Пошли разгружать!" - Сколько вы мне за это заплатить хотите? Нисколько? Так это не ко мне.
Я много работ сменил и везде пытаются найти тебе бесплатное доп. занятие во благо компании, офиса, экономии бюджета, НО не тебя. Задач мелких по началу будет немного, там лампочку вкрути, водичку в диспенсере поставь и даже спасибо будут говорить, прикинь? А потом от тебя это начнут требовать т не только это, туда добавится и разгрузка машин и того подмени и это сделай - ты же можешь!
В такой компании можно работать, но сразу же лучше обозначить границы своей деятельности. Я всегда это ограничивал деньгами: "Что-то надо сделать? А сколько вы мне ща это заплатите?" Как правило никто платить не любит, поэтому одно из двух - от вас отстают с  бесплатными просьбами и требованиями, либо вы ищите новую работу) Но бывают и такие, где за такие подработки доплачивают, но это почти краснокнижные случаи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, вспомнил, работал у ИП одного, диванами торговал. Когда диваны в зал привозили, я, от нехуй делать, собирал их. Сильно удивился, когда мне ИП-шник начал накидывать денег в зарплату за сборку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам очень повезло встретить такого человека (голосом Дроздова)
50
Автор поста оценил этот комментарий

ТС красиво стелет, но резануло сочетание фраз про "животик" и "нормально работать"

то животик болит еженедельно, то еще чего. А найти человека, который хочет нормально работать

Может и ошибаюсь, и ТС имел ввиду всячески отлынывающих бездельников, находящих смешные отмазки, только вот следующий кусок про "нормально работать" выдаёт желание найти работника который не только не болеет, но и выходит на работу в любом состоянии, чтобы любой ценой не срывался план, ТС ведь сразу обозначил работу в цеху.

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, дядька, думаю, ты просто передушнил чуток. Работаю в порту, насмотрелся разных докеров. Это как раз в основном прекариаты. То пальчик на ноге заболел, то несварение, то голова, то давление, то кашляют, то рвота, то запой (в основном все вышеперечисленное тоже запой, но некоторые даже не скрывают). А в моем городе мало докеров и стропалей, ну, чтобы с корками прям, так что их, отлынивальщиков, все равно позовут снова, не сегодня, так завтра. Так что дохуя этих таких "с животиком" На самом деле. Особенно, первую неделю после зарплаты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на заре карьеры так было) Работа была по распределению и мне подходила примерно никак настолько, что мой организм делал все чтобы я на нее не ходил. Как на другую ушел, которая мне была в кайф, так сразу болячки прошли, ну кроме плановых ОРВИ(

Но это не отменяет того факта что такие работники делают голову и работодателю и себе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы вакансию глянуть))) как то один начальник лесопилки в Твери тоже жаловался что не может найти норм рабочих а идут одни бухарики. Я попросил ссылку на вакансию посмотреть что там и как. Так не скинул))?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

а начальник и не в курсе что в штате нет ни грузчиков, ни электриков ни дворников, только радуется что всё хорошо работает.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый царь и злые бояре...Серьезно???

Если есть личинка начальника - значит это нужно начальнику: только способ управления подчиненными. И тут два варианта:

- либо научиться работать с начальником, минуя личинку

- либо валить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня был подобный случай. строился монтёром кондиционеров, работа нужна была срочно, а там обещали неплохую по тем временам ЗП. В напарники мне достался дедок, родственник директора. Мне начальник сказал "дедок ленивый, поэтому на тебе ответственность - делать всё по регламенту", и вот я, только устроившись, должен этому дедку, который уже пару лет отработал, говорить что и как нужно сделать? А я и говорил, на что он мне отвечал - тебе надо, ты и делай. Пару месяцев я поработал, и ушёл. Не сильно хотелось процентов 80 от общей работы делать в одиночку.

19
Автор поста оценил этот комментарий
О, поверьте! Всё они знают. Более того, они сами первые инициаторы этого дерьма. Деньги капают, а там хоть трава не расти.
6
Автор поста оценил этот комментарий
С моей первой работы списано один в один. Причем чистка парковки от снега вымораживала больше всего. Я там был типа этой личинки - начальником сборочного участка, мои ребята, в основном студенты-выпускники, собирали всякое оборудование по чертежам. Работа не самая сложная, платили всем мало и относились соответственно (запросто мог приехать шеф и забрать пару человек к себе на дачу что-нибудь поделать). Но меня это прям бесило, и поэтому как снег выпадет или машина с большим грузом приедет, я ходил по другим отделам (проектировщики, программисты) и выпрашивал людей, потому что одно дело делаем))) давали неохотно и редко. И всегда сам тоже участвовал. Вот такой молодец. Уволился к чертям, к счастью.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У брата на работе такая личинка была. Типографское предприятие, работа сменами 2/2 и разные перестановки в сменах по плану работ. Заведовала мастер, которая работала там лет 20, занималась расстановкой смен, знала, когда какой заказ будет в работе, какой лучше сначала и какую смену ставить. Знала, как лучше работать, знала все форматы, все станки, даже подбирала начальству заказы иногда, её разбуди среди ночи, скажет, что будет в рабочем плане следующую неделю и чьи смены стоят, какие работники и с каким разрядом и на каких линиях. Так вот, пришла п..да одна, втерлась к начальству, и начала подсиживать мастера эту. Короче, подставила, типа напутала с заказами, а виновата мастер. Ну и поехало, уволила пару рабочих, ввела дебильные правила, просрала сроки по заказам, не могла план составить на сутки и достать ее было невозможно, телефон не алло, она ниче не знает, приедет к обеду, работайте работу, ей насрать какую. И всегда были у нее виноваты сменщики, которые зашивались, прыгали с формата на формат и вынуждены были доделывать что-то посреди других заказов. Директор, которому она капала мол я работаю а эти нет, сидя на бали отмахивался и говорил, мол, делайте что хотите, мне лишь бы деньга капала. Сократили штат линии с 15 человек до 3, выгнали всех старожилов, начали мудрить с зп и всякими надбавками, заказывали на алике "немецкие" вакуумные ремни и тд, которые рвались через неделю вместо 10 лет. Короче, чудом ее оттуда выпнули, стариков не вернуть, начали с фирм таскать кубинцев и всяких индонезийцев в качестве рабсилы. Вот до сих пор вроде работают, кое как выплыли, зп не поднимают, если уйдет одна смена - предприятие встанет на месяц. Вот такая херня. А той мастерице еще звонили весь следующий год и вызывали за двойную оплату скоординировать работы и графики, добить большие заказы и тд.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в точку прям, мне как-то пришлось " совковой" лопатой асфальтовую аллею вскрывать, что б кабель освещения прокинуть, хватило меня на два дня, просто не пришёл больше. И ни какому там начальнику "перспективного" предприятия не было ни какого дела до меня, хотя устраивался оператором на пилораму...
43
Автор поста оценил этот комментарий

нафантазировать можно много чего, а я наблюдаю то же, что и автор. профессионалов дохера, только об оплате договорись, а нормального подавальщика хер найдешь. даже на сравнительно большие деньги. либо проблемный, либо настолько тупой, что не способен даже на эту работу. либо не хочет.

замечу, что я не начальник, а как раз из подавальщиков.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз где так, что я, что девушка сейчас в поиске работы. По вакансиям всякая херня - зп 50-60к или меньше даже не рассматривается, объективно сейчас это мало, а устраиваться на время бред, только потеря времени.
Ездил я так к одному устраиваться автоэлектриком, золотые горы обещают, мне недалеко от дома (вакансия уже 3 месяца висит). Приехал на место : большой холодный ангар с газелями, в углу самодельная печка буржуйка на дровах, коллектив 4 узбека которые варят и красят эти эвакуаторы. Вот хрен ли мне там делать? Сидеть и провода крутить. Вещи тёплые где то найти надо, ходить там что то время от времени подметать, машины заталкивать, дрова подкидывать помимо работы. Да нахер надо, чуть больше поискать и уже сидишь на дилере в нормальных условиях, пусть и чуть меньше и деньгам. Зато интересно и с комфортом
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты сравнил автоэлектрика и человека, который условные кирпичи подает. речь о сложности набора неквалифицированных кадров.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так в музее было. Зав.филиалосюм считала и считает, что все должны быть взаимозаменяемыми. На вопрос, почему в день концертов, в выходные, нет работников зала, а они только по будням работают, когда лишь в пятницу концерты, а у нас ещё в субботу и воскресенье они были, получала шикарный ответ: У них выходные, иначе они уволится. А нанять других она ну никак не могла. И вот женский коллектив должен был таскать стулья и двигать рояли, так как работники зала выходные в выходные.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю технологом, слежу за процессом, и тоже как Васю то снег чистить, то машину разгрузи, то там помоги, все равно же сидишь
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

едут на том, кто везёт

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это бесит больше всего "всё равно сидишь".

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так, собственно, и работу себе выбирал. Чтобы сидеть большую часть времени, читать, смотреть что-нибудь. Оператор ЧПУ, запустил программу и пошла обработка, часа два-три и больше. И любые поползновения, типа, "займись тем-то, всё равно сидишь" сразу отметаю, дело принципа.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то не отвечает. Либо сказать нечего, либо он сам и есть эта личинка.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Язык должен быть шершавый как мелкая наждачка, чтобы полировать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это, если жопа деревянная. Или железная.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе на это ответят: ты в телефоне в сумме 2 часа сидел? Сидел. 5 раз в туалет сходил? Сходил (живот может прихватило). С коллегой час общался не по работе? Общался. Вот и давай не умничай и делай, а то на окладе сидеть будешь в этом и следущем месяце. Так вот и все мы затыкаем язык в одно место и делаем без должен-не должен.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему сразу личинка? Есть истории, где сам хозяин-директор такие порядки установил и пользовался людьми во все дыры. А куда они денутся? работы-то в провинции нету, а кто вас предпесионеров куда возьмет, сидите на минималке и ещё спасибо говорите при посторонних.

Автор поста оценил этот комментарий
С бархатным, можно сказать
Автор поста оценил этот комментарий

Вот подпишусь под каждым словом

Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер в организации. Но я сисадмин, грузчик, снабженец, слесарь (опционально), техник-печатник. Задолбало..

Автор поста оценил этот комментарий
Очень противоречиво. Что-то я пропустил место от убери снег до работай 26 часов. С 9 до 5 привлекать неквалифицированный персонал, а речь про разнорабочих, к таким работам работодатель может.
Автор поста оценил этот комментарий
Практически повсеместно такое встречается. Всю жизнь мечтал найти работу, где такого нет и наконец-то нашёл контору с процветающим плюрализмом...счастлив до жопы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку