Ответ на пост «Желания и интерес»

В чём весь интерес («любовь») у ЛЮБОГО человека? К «смерти» - к счастью не-бытия «собой», к счастью ничего-не-делания. Но этот интерес принимает ФОРМУ какой-либо деятельности по достижению некоторой (более-менее определённой) цели.

Загораясь какой-то темой, вы уходите от искомой цели (от «смерти», от ничего-не-делания) к «жизни» (=к не-счастью никому не нужной деятельности, к бессмысленной суете).
Вы сильно загораетесь и быстро сгораете - сжигаете весь ваш интерес (вашу «любовь») к «смерти». Наступает (искомая) «смерть». В «смерти» у вас НЕТ желания «смерти». Поэтому поскольку вы в «смерти», постольку у вас нет никаких желаний (и никакой деятельности) вообще.

Таким образом, вы на короткое время выходите из «смерти» (=загораетесь очень быстро и ярко какой-то темой), а потом (сгорев) возвращаетесь в изначальную и всегда неизменную (неизменно никакую, бесформенную) «смерть».

Какие истинные причины в попытках найти какое-то занятие?
Пребывая в «смерти», вы по некоторой инерции продолжаете поиски «смерти». Ведь никакой «смерти», как чего-то материального вы не видите (не чувствуете). Вы ищете «смерть» как что-то более-менее определённое, имеющее форму какого-то успеха, удачи, достижения.

Но к сожалению (?) «смерть» абсолютно бес-форменна, бес-содержательна, пуста. «Смерть» - абсолютная пустота, «ничего». Её нельзя потрогать, увидеть, схватить, удержать, "констатировать".
В этом смысле можно (даже) утверждать, что "смерти" НЕТ (как какой-то формы, достижения, ступени, вершины). Поэтому человек склонен искать "смерть" всю "жизнь", но так никогда и не находит её.

"Вдруг, как в сказке скрипнула дверь
Всё мне ясно стало теперь
Столько лет я спорил с судьбой
Ради этой встречи с тобой!
*
Мёрз я где-то, плыл за моря
Знаю это было не зря.
Всё на свете было не зря, не напрасно было!"

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"смерть " по тексту = энтропия , верно понял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Смерть" - сон БЕЗ сновидений, небытие, умиротворение, абсолютный покой, безмыслие, бесчувствие, бездействие, "нирвана".

"Энтропия - это степень хаоса, разрушения целостности СИСТЕМЫ (любой), это сила, которая приводит систему к равновесному максимально разобраному до молекул состоянию, когда уже "нечего взять".

В этом определении смысл слова "энтропия" похож на смысл слова "смерть".

Хотя "смерть" - это, скорее, абсолютная бессмысленность, бес-слов-ность, безмолвие.

"Смерть" есть ВСЕГДА, вечно. "Смерть" беспрерывна - она есть "сейчас" (=всегда). "Энтропия" подразумевается (?), как некая фаза (стадия) процесса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, готов поспорить, что в первую очередь ты выкладываешь эти мысли для себя и систематизируешь и логика в этом мышлении проглядывается, но сильно уж предвзято и гипертрофировано на мой взгляд. Мне было бы интересно попытаться понять твой взгляд на видение вещей, так что если ищешь собеседника, то буду рад, если ты мне оставишь свой контакт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой контакт - все мои посты и возможность для Вас (для тебя) их комментировать.


Всякая (любая) логика предвзята и гипертрофирована, особенно это очевидно для "чужой" (не своей) логики. Именно этой предвзятостью и гипертрофированностью (=чуждостью, непонятностью) "чужая" логика может быть интересна.


Своя логика, как правило, (по блату?) не кажется предвзятой и гипертрофированной. И поэтому своя логика для самого себя НЕ интересна. "Свою" (=не-интересную) логику интересно пытаться противопоставлять "чужой" (=интересной) логике.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек как правило не любит познавать новое - он предпочитает подставлять факты под свою картину видения мира. Посты - это конечно хорошо, но тут строится модель Автор-комментаторы, мне же куда интереснее конструктивный спор, без притягивания фактов под свою картину мира, ведь в хорошем споре может и появится пища для размышлений. В любом случае человек раскрывает все грани себя лишь во взаимодействии с окружающим миром, а Ваша модель видения мира мне как минимум любопытна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Человек, как правило, не любит познавать новое»

=не любит «жить» (меняться), любит пребывать в «смерти» (=оставаться в неизменности =в самом себе).

«предпочитает подставлять факты под свою картину видения мира»

=предпочитает разоблачать во лжи (опровергать, отрицать, убивать) ВСЕ «чужие» факты – предпочитает убивать всё «чужое», оставлять в живых только «своё».

Но в этой битве ему приходится (так или иначе) меняться - приходится изменять самому себе (="смерти") - приходится "жить".