Ответ на пост «Затычка для дыры»

«Однажды у меня были 2 года в отрыве от старого окружения. Я общался лишь с парой людей и то, потому что «надо». И стоит сказать, что это было лучшее время, чтобы узнать себя.»

Однажды ты оторвался от старого окружения и оказался в новом окружении. Это было лучшее время, чтобы узнать новое окружение. Но о самом себе ты в этом новом окружении ничего не узнал.
Ты как ничего не знал о себе в старом окружении (=в окружении старых знаний), так ничего не узнал о себе в новом окружении (=в окружении новых знаний).

Почему? Потому что никаких знаний о самом себе у тебя нет и быть не может. Ты можешь всегда лишь быть самим собой (=дырой с бубликом или без бублика), а знать самого себя (=смотреть на себя со стороны) абсолютно никак не можешь.
Тебе приходится довольствоваться знаниями о твоём окружении. Приходится периодически менять эти знания – менять старые знания (=твоё «прошлое») на новые знания (=твоё «настоящее» и «будущее»). При этом "всё новое - это хорошо забытое старое".

«Одна из причин как раз таки в том, что мы захламляем свою жизнь людьми. В неограниченном количестве поток чужих голосов загружают в нашу реальность. И тут просто не хватает времени, места и сил, чтобы разобраться в себе. Ведь большую часть жизни вы следите и слушаете других.»

Ты захламляешь самого себя знаниями (в том числе знанием людей, знанием вещей, денег). Эти изменчивые (текущие сквозь дыру, не задерживаясь) знания о твоём окружении ты называешь своей «жизнью».
Вся твоя «реальность» - это поток чужих голосов (=зрительных и слуховых галлюцинаций) в неограниченном (сколько хочешь) количестве.

Чем больше чужих голосов (=знаний), тем автоматически труднее тебе разобраться в самом себе (=в абсолютной тишине).
Всю жизнь ты только и делаешь, что получаешь знания (=шум, крики) о ком угодно, только не о самом себе.

«Быть мужчиной да и вообще быть человеком – это узнать себя. Но как это сделать, если вы не слышите собственного голоса и собственных мыслей?»

Вот именно. Быть мужчиной – это полностью избавиться от всех чужих голосов – избавиться от всех знаний (=от всего твоего окружения).
Быть «настоящим мужчиной» – остаться в абсолютном одиночестве, остаться БЕЗ людей вообще. Вот тогда ты поймёшь, что никакого собственного голоса (=собственных желаний) и собственных мыслей (собственных суждений) у тебя НЕТ и быть не может.

Все голоса и мысли у тебя – чужие, от захламляющих тебя людей и прочих тварей. А сам ты – «великий немой», которому "ничего" не надо. Ты и сам - "ничего".

«Те люди, которых знали меня, когда я зарабатывал тысяч 30, не увидели изменений, когда я стал зарабатывать больше 200. Ибо только безумца изменят деньги. Вне зависимости от того, сколько часов вы работали, сколько денег на карте, сколько «целей» вы реализовали. Ваша ценность как человека не меняется, это абсолютная величина.»

Твоя ценность, как «самого себя» – всегда нулевая (никакая). Она не меняется, это абсолютная величина.
Когда ты не был окружён ценностями (людьми), ты был нулём (=никем и ничем, пустым местом). Потом ты (для эксперимента - для "познания себя") окружил себя ценностями (в том числе людьми – 30-ю нулями, как и ты сам), а твоя ценность осталась прежней (изначальной). Затем ты стал зарабатывать больше 200 (=больше 200 нолей), но так и не увидел сам в себе никаких перемен. Ты "познал себя" (?).

"На нашем месте в небе должна быть звезда,
Ты чувствуешь сквозняк оттого, что это место свободно..."

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.