Ответ на пост «Собственный хамон»

Ну раз такая тема, то вот мой хамон!
Начал он путь в декабре 2020г.

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Вырезал куски мяса которые выпирали с куска очень сильно

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Далее взвесил и засолил 1,5 суток на килограмм, соответственно 16 дней при температуре от 0 до 5 градусов.
После засолки, повесил вялить, при температуре до 12 градусов на 3 месяца

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

По истечении 4 месяцев, вытащил на балкон, в летнюю жару на экссудацию на 5 дней, обмазав их смальцем.

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Далее удостоверившись, что процесс идёт правильно, обратно в температурный режим до плюс 12 градусов. И к декабрю 2021 получаем вот это. Хамонеру купил самую дешёвую, с ней удобно нарезать. Нож тоже самый дешманский.

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Очищаем от шкуры, и нарезаем.

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Наслаждаемся

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Вкус действительно хамонистый, от настоящего, друзья часто гостившие в Испании не отличили.Проводил эксперимент! Ну и ещё фото в догонку

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Этой зимой, засолил ещё, вот фото ))

Ответ на пост «Собственный хамон» Хамон, Свинина, Еда, Вкусняшки, Импортозамещение, Мясо, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост

Два слева это засол декабрь 2020, вцентре 2 шт декабрь 2021, справа 2 шт это январь 2022г.Хамон который 2020г вскрою в июне 2022, как раз ему будет 18 месяцев.
Как по мне, по вкусу молодой 9 месячный вкуснее, но летом попробую 18 месячный и сообщу.
Всем хорошего настроения.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

808 постов16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
346
Автор поста оценил этот комментарий

А я таранку дома сделал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Аж через монитор завоняло...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Осспади! Я на Япе года три не была, а тебя сразу вспомнила!
57
Автор поста оценил этот комментарий

Один живёшь?

раскрыть ветку (6)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да это пиздабол, не верьте ему. Он на ЯПе своим пизабольством затрахал.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

увидел знакомый ник, он всего 5 дней как зарегился, вряд ли тот

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он и есть.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

с ЯПа выпиздили, что ли?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Расширяется)
36
Автор поста оценил этот комментарий
С тёщей, вся страна в курсе
134
Автор поста оценил этот комментарий
Меня жена выгонит из дома за запах рыбы ))
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я к себе возьму. Ну очень рыбку уважаю)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А он, падла такая, только с запахом рыбы и прийдёт
5
Автор поста оценил этот комментарий
О зарегался на Пикабу, теперь тут добавится пи.здаболии🤣🤣🤣
7
Автор поста оценил этот комментарий
С пруда-охладителя?
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал тарзанку

Потом увидел фото

Перечитал

Автор поста оценил этот комментарий
А она наверное капает жиром на диван)
Автор поста оценил этот комментарий
Без фото с носком не поверю
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое гениальное решение что я когда либо видел
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я давно не ел домашней таранки, магазинную есть невозможно.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело. Ко мне на следующих выходных отец должен приехать, попрошу его рыбки привезти если есть. Любит он рыбалку и таранку. Я не особо люблю, потому что с детства постоянно её ел, а все друзья обожают батину рыбёху. @William_Kidd88 Вот моя телега, писани адрес и возможно в скором времени тебе придёт посылочка)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, вот это доброта к незнакомому человеку! Просто день сегодня как-то херово идёт. А тут твой комментарий увидел. Счастья тебе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Написал, ну а вдруг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, то я в долгу не останусь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин если в следущий раз будет аттракцион невиданной щедрости то я тут. А вообще просто очень люблю вяленую рыбу, но то что продается в магазинах склизкое говно. Люблю как в ну погоди чтоб подоконник сломать можно было. Но у нас такой рыбы не продают. А уж тарань я очень давно не видел. Вобла то не часто попадается. Решил по сезону познакомиться с рыбаками и у них рыбу покупать чтоб самому вялитть

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чаще всего в магазинах вяленая рыба - просто есть невозможно. Но в редких случаях попадается хорошая, свежая, не пересоленая. И тут срабатывает закон подлости. Увидишь отличную на вид воблу, купишь десяток - а на пробу оказывается переслоленая/полутухлая, в помойку. А в каком-нибудь сельпо возьмешь на пробу одну невзрачную захудалую таранку - и она оказывается великолепной по всем параметрам. А на следующий день нету, кончилась...

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично! Именно как в "ну, погоди!", обычно так продавцам и говорю. В магазине у дома даже подсушивать часть рыбки стали, специально для таких как я))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я сегодня утром таракана ножом в мойке зарезал. Большого, чёрного, подвального.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку