Ответ на пост «Российский союз туриндустрии призвал легализовать в РФ овербукинг»

Как экономист по образованию, читавший кучу западных исследований и литературы про овербукинг, могу сказать про него следующее:


1. Люди всегда хотят лететь дешевле. Любая цена за авиабилет для них будет высокой, отсюда появились лоукостеры. В том же условном ЕС есть ещё и жесточайшая конкуренция со стороны скоростных поездов. Которые несутся больше 300 км/ч и привозят тебя прямо из центра одного европейского города в центр другого. Они медленнее самолёта, но при экономии времени на регистрации на рейс за два часа до, выходит зачастую то на то. Плюс есть возможность встать, размять ноги, погулять по вагонам, выйти покурить на 15-минутной стоянке или бахнуть горячую пиццу с негрони в вагоне-ресторане. В общем, авиакомпаниям жизненно важно снижать цены на билеты любой ценой из-за конкуренции.


2. У авиакомпаний есть статистика, накопленная за много лет. Пресловутая биг дата. Собранная с тысяч рейсов, на которых летели сотни тысяч, если не миллионы пассажиров. Согласно которой условно на 1,000 пассажиров в среднем "отваливаются" 50 человек. Внезапные болезни себя или маленьких детей. Опоздания на рейс. Смерть. Эту статистику невозможно увидеть на уровне личного опыта, т.к. доступа к таким масштабам данных нет у обычных граждан. Это как рассуждения о количестве кибератак на инфраструктуру какого-нибудь банка, закрытая корпоративная информация.

3. Сопоставив пункты 1 и 2, авиакомпании находят способ слегка снизить цены, заложив на 1,000 пассажиров "отвал" условных 30-35 человек. При статистически средних 50, заложенные 30-35 в 90% случаев гарантируют, что на регистрации мест хватит всем. При этом можно будет слегка сбить цену билета.

4. В случае, когда статистика не работает, уже на регистрации выясняется, что кому-то из приехавших на очную регистрацию последними не хватило 1-2 мест. Вероятность эта срабатывает один раз из десятков, иначе мы бы слышали про десятки подобных скандалов и резонансных дел. Когда она срабатывает, последним пассажирам в западных компаниях обычно предлагаются разные вкусные плюшки. Если для них улететь - в приоритете, то плюшки предлагаются сидящим в салоне. Авиакомпаниям нах*й не нужны суды и репутационный ущерб, поэтому предлагают обычно нормально. Если совсем никто не соглашаются - тогда снимают с рейса этих пришедших последними и готовятся к судам.


5. Способ избежать рисков тоже понятен - онлайн-регистрация за сутки до и/или приезд на очную регистрацию заранее. 90% вероятности, что в самолёт вы сядете. Если не случится уж совсем дичи типа "сломался самолёт, а единственная возможная замена - с меньшим количеством мест в салоне".

Основная проблема сейчас - не то, что сама практика решительно порочна, а то, что у нас в принципе в российском бизнесе клиентоориентированность нулевая. У меня сейчас просрали сроки доставки посылок разом Ozon, X5 Retail Fivepost, Авито и Мегамаркет. И ни одна из этих организаций не делает НИЧЕГО для решения проблемы кроме скриптовых ответов "необходимо ждать". Авиакомпании работают аналогично - "Уральские авиалинии" когда-то спокойно задерживали рейсы по 3-4 часа, не имели в Шереметьево официального представителя (он от меня и других пассажиров сныкался где-то в принципе), а потом на поломанные с мясом колёса дорогого чемодана предложили его везти к ним, чтобы они его в своей мастерской кое-как ремонтировали методом саморезов и заклёпок.


Необходимо государственное регулирование данных организаций, чтобы вместо "идите нах*й в суд" у граждан появился досудебный механизм, позволяющий сделать им настолько больно, чтобы они быстро зашевелились. Например, сразу начали предлагать пассажирам в салоне нормальные компенсации, как западные коллеги. Пусть и с мотивацией "избежать диких государственных штрафов от регулятора".

Уверен, что за условную "двадцаточку денег прямщас, бесплатный рейс завтра и хороший отель при аэропорте" в салоне среднестатистического самолёта легко найдётся 1-2 гражданина, готовых за сутки задержки заработать двадцать тысяч на руки сразу. Особенно если это рейс в Турцию или Крым, где эти деньги сутки спустя можно будет весело прогулять, резко подняв качество отдыха. Другой вопрос, сделает ли законодатель реально грамотный механизм, чётко и надёжно работающий в пользу потребителей, или будет как обычно.

41
Автор поста оценил этот комментарий

В ЕС это например до 600 евро

https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/passenger-right...

По факту моей знакомой однажды выплатили отель, еду и 800 баксов, кажетсЯ, за вылет на следующий день. Сама АК, видимо, репутацией дорожила (но перелёт был ещё долгий, самолёт из штатов)

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с делегацией преподавателей как-то Lufthansa не загрузила часть багажа при вылете "отсюда" (возможно, вообще по вине местных чуваков) и сразу же по прилёту предложила пострадавшим выплатить компенсацию за планируемые 2 дня задержки в размере порядка 350-400 евро на человека, если мне не изменяет память, и доставить их вещи собственным трансфером в отель как только довезёт их. Т.к. прилёт был заранее, а официальные мероприятия начинались через пару дней, пострадавшие несколько девушек сказали "классно" и на полученные 350-400 евро на человека отлично пошопились на местных распродажах и поели в местных ресторанах. Претензий не возникло ни у кого. Пример правильной работы с service failures.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите как в ручную кладь сдать какого-нибудь диджейского оборудования, который занимает куча места и физически не поместится в салоне)

Это если у вас один фотик, то да, вы берете его с собой, а если вы студия и везете кучу оборудования то как?)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня хотите напугать "вопросом с подвохом" как человека, имевшего непосредственное отношение к организации кучи мероприятий. Вам слова "аэрокейс" что-нибудь говорят? При передвижении самолётами (не в собственном концертном трейлере) именно в них перевозили ценные штуки 90% приезжавших ребят, включая топов типа Cradle of Filth. Такие есть для любого оборудования, включая диджейское, и стоят подъёмно. Плюс страхуются обычно отдельно.


Но для обычного "магла" не пихать в багаж ценную электронику - это прямо big brain move в 99% случаев.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, тут два вопроса. А если бы они ответили, не идет, то что? Это подходит если вы секретутка. А если в этом багаже условный ноут на котором вы планировали работать эти дни и шлифовать договора?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вам уже написали ниже, нужно быть очень интересным человеком, чтобы ноутбуки, профессиональные фотоаппараты и прочую дорогую технику класть в багаж, который при утере возмещают обычно по весу без учёта ценности содержимого. Описи-то нет официальной в любом случае. Останется только сидеть в туалете и шлифовать х*й договора.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно с каким-то негрони пиццу бахать? С белыми нельзя?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если с белыми - то только с русскими. Таковы правила.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну , штрафы от РКН это сейчас пугало и популизм . Надо это , чтоб сильную власть ... типа , показать. До выборов , может протянуть.

Сделать с содомитами что ? Да ничего - народу это удобно , что закон работает через пень-колоду . Мировоззрение их не поменяешь . Окно Овертона они на своих плечах тянут , а не кучка людей , которым удобно жить в орднунге ( себя , увы , отношу именно к этой группе ... Полагаю , и вас туда же ?) .

Нет таких преобразований , которые у нас заработают. Нет людей , которые смогут качественно следить . Нет , в должном объёме не халатных специалистов . Есть пиво , водочка и сиги из отходов деревообработки , а после нас хоть потоп. И в ожидании этого потопа уже с десяток поколений выросло.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут отчасти вынужден согласиться. Но не приписывал бы это всё государству. Наши люди, к сожалению, в принципе работают "на отъеб*сь" сами во всех сферах. Меня проведение ремонта строго по технологии от многих иллюзий избавило. Запрашиваемые деньги вообще ничего не гарантируют. Есть план разводки электрики, есть отобранные из десятка нормальные электрики, но хотя бы один косяк да упорот будет. Если не сидеть над душой, не тыкать мордой в каждую запятую и не п...дить каждые пару часов, толку не будет.


Вот сейчас только принёс кота с уколов. Написано главным врачом клиники колоть антибиотик внутримышечно (в ногу). Отдельно сказал медсестре за стойкой "обратите внимание на указания главного врача, один укол идёт в холку, а антибиотик - в ногу". Держу кота, она ему вмазывает антибиотик в холку. На крики "какого хрена?!" сбегается толпа таких же куриц "мущщина, чего вы кричите, можно и так делать, мы и так, и так колем". На вопрос: "Тебе сказали прямо как колоть, вот у тебя инструкция от твоего же, б...ь, главврача, ты дох*я умная и лучше него знаешь, как надо?" летит традиционное в России "ой, ну уже получилось вот так, что Вы теперь хотите". П...ды я тебе дать хочу и законодательно запретить использовать безличные и неопределённо-личные предложения в официальных ответах. Это у Тургенева "смеркалось" или "кто-то прошёл под фонарём". А у тебя - "я - тупая п...да, которая не умеет читать русский текст глазами, не слушает все предупреждения и инструкции и косячит на ровном месте потому, что я профнепригодна и занимаю место в профессии, на которое не тяну ни профессионально, ни когнитивно".


*жопа горит, хорошо что хоть укололи не туда, а не перепутали препараты или дозировку*

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема сейчас - не то, что сама практика решительно порочна, а то, что у нас в принципе в российском бизнесе клиентоориентированность нулевая. У меня сейчас просрали сроки доставки посылок разом Ozon, X5 Retail Fivepost, Авито и Мегамаркет. И ни одна из этих организаций не делает НИЧЕГО для решения проблемы кроме скриптовых ответов "необходимо ждать".

А какие могут быть решения? Вот соседняя пиццерия мне бодро пишет "если не уложимся в час, подарим купон на скидку", а здесь вы каких решений ждёте?


А в "не российском бизнесе" как происходит? Оператор извиняется и святым духом переносит вашу посылку вам в руки или как?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум - получить не скриптовые ответы в духе "да, мы ни**я не знаем, где Ваша посылка, мы разбираемся до 25 января, но, возможно, и дольше, идите на**й". Это - не ответ и не решение проблемы.


Все понимают, что косяки неизбежны. Они всегда были и всегда будут в любой коммерческой деятельности. Я хочу услышать 3 вещи:

1. Цело ли отправление или нужно срочно заказывать новое (если это что-то для моей коммерческой деятельности).

2. Где оно находится.

3. Когда реально оно доедет (если долго, буду искать другие варианты).


Это называется словом "решение", после которого я могу что-то планировать и понимать, что происходит. Отписки по скриптам и "нам очень жаль" - не решение. Вернуть строго те деньги, которые заплачены за перевозку и саму посылку, когда потрачена куча моего времени и нанесён косвенный ущерб - тоже не решение. Как и с овербукингом, я хочу увидеть предложение приемлемого решения проблемы (пункты 1-3 выше) и компенсацию, соответствующую моему дискомфорту. Условные "Томер" (офигенный шоколад, не реклама), забыв положить часть плиток в озоновскую сборку, прислали вместо одной забытой плитки три. Это называется "клиентоориентированность", когда после про*ба компании от того, как она его устранила, клиент не просто не уходит, но ещё и становится ещё большим её фанатом. У нас так умеют единицы, к сожалению.

117
Автор поста оценил этот комментарий

да  но   если человек купил билет и не пошел на рейс   то деньги то он профукал ... а значит не важно кто на его месте полетит   он сам или просто воздух .  компанию свою расчетную прибыль получила в любом случаи . а овербукинг это создание " ажиотажа" типо вы не успеете   и вам "пызда"   компенсация  финансовая  не поможет  вернуть время  . ( для меня например важно время) мне все равно на хороший отель и 200к сверху  .  мне и 200 кк   может не хватить вернуть время   иногда есть вещи важнее денег  . и это будет фэил когда ты не попадаешь на рейс из за овербукинга

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что "пробухал". Я указал вполне себе уважительные причины от внезапной болезни, например, ребёнка до смерти пассажира. Если у ребёнка температура под 40, редкий родитель полетит в Турцию, несмотря ни на что. Но спустя недельку он вполне себе подаст заявление с просьбой компенсировать всю стоимость билета или его часть. И если билет возвратный, то авиакомпания во многих случаях должна будет дать денег за подтверждённый документально форс-мажор.


В плане "время важнее" - поэтому предлагают не конкретному пассажиру, а всем пассажирам, если этого не устраивает. В условном Боинге-747 пассажиров минимум 500 даже в самых "небольших" модификациях. Из них по статистике кто-то да соглашается обычно чуть подзаработать, если предложить достаточно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы перечитайте с чего началось обсуждение. Это был не вопрос "а не пострадает ли". Вот прилетели вы, вам нужно подготовить сцену, а вам авиакомпания отвечает "знаете, задержка багажа произошла, держите 500 баксов" и крутитесь как хотите без оборудования.

И что вы на эти 500 баксов сделаете, когда вам работу нужно выполнять?) Поэтому те схемы с компенсацией работают, только когда вы турист и летите отдохнуть, а вот для всех остальных случаях это лютый проеб компании которая создает проблем на такие бабки, которые добровольно они не отдадут.
И не проще ли тогда следить и делать свою работу лучше, а не "ну мы вам немного денег закинем"?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас как теоретик это всё пишете или имеете реальный опыт организации гастролей музыкантов? Расскажете, что такое кроссовер и для чего используются отдельные мониторные линии и боковые прострелы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде описывал как "какого-нибудь", именно такие штуки просто пример, подставьте любое оборудование. Вы описываете проеб глобальный, он может случится как с моим багажом, так и с критически важным оборудованием.

Как такие ситуации разруливать, раз ВЫ подняли эту тему и говорите что компенсации это выход. Я говорю, что не выход, потому что багаж общий, и проебывается он случайно, и проебать можно как багаж на 500 баксов, так и багаж на 500 000 баксов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Багаж по умолчанию не имеет ценности и не предполагает перевозки чего-то дорогого. Компенсация его по правилам международных авиаперевозок производится по весу (во всяком случае, производилась в 2010-е, когда я плотно изучал эту тему). Т.е. Вам заплатят за 1 кг потерянного установленную среднюю сумму. Если там ехала одежда, можете оказаться в выигрыше. Если ценности - в проигрыше.


Всё ценное и специализированное отправляют либо наземным, либо страхуют отдельно и с конской ценой компенсации. Потому что все теряют, теряли и будут терять, так работает статистика (и идиоты на низовом уровне). И Ваши личные проблемы шерифа волнуют не больше, чем моего провайдера мои рабочие заказы как удалёнщика, если у меня подключён Интернет как у физ.лица, а не как у юр.лица.


Ну вот такой мир (мне тоже не нравится).

Автор поста оценил этот комментарий

Мы проверим, что еще можно сделать в вашей ситуации. Для этого нужно увидеть ваш заказ. Пожалуйста, напишите нам на ft@avito.ru с почты из вашего профиля.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил, в шапке письма "Обращение на Пикабу по заказу № 70000000051940265 от 30 декабря 2023". Обязательно отпишу тут, что ответят Ваши коллеги и что РЕАЛЬНОГО сделают для решения проблемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать "с неграми"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете с неграми, я - с негрони. Но Вас не осуждаю, кому что больше по душе.

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я приезжала минут до 40 до начала регистрации.

Ну так а где найти всех сразу после регистрации? В самолет не сразу идут, будут бегать и спрашивать? Нет, конечно. Спрашивать будут, когда все уже сидят в самолете. Никто сразу не согласится, потому что одним это неудобно, а другие будут надеяться, что цену повысят.

По-моему, пусть закладывают все издержки и любую прибыль, которую хотят получить, в стоимость билета. Не будет спроса -- начнут закатывать губы насчет прибыли. Будет спрос -- все ок, всех все устраивает.


Тот же овербукинг имеет смысл делать только в случае кучи свободных мест в бизнесе, тогда в него можно пересадить "лишних" из эконома и все улетят, у меня так было. В любых других ситуациях это хуйня. Мне наф не надо ни за какие деньги терять день отпуска, потому что если бы я хотела деньги, а не отпуск, то я бы никуда не летела и чилила дома, а не ночевала в каком-то вшивом отеле.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на ценовое рубилово ребят типа Southwest Airlines, easyJet или Ryanair. Или как у нас все в сети многословно ненавидят Победу, а потом снова заказывают билеты. Потому что слетать за 3 тыщи вместо 10 тысяч хочется, и ради этого терпят и скотское поведение персонала, и валидаторы, и отсутствие кормёжки в полёте, и динамически меняющиеся нормы багажа.


Я бы тоже переплачивал за гарантии, но большинству пассажиров статистически приоритетнее снижение цены. Отсюда - кроилово со стороны авиакомпаний.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Во главе угла то , что в России не работает репутация ... Массовая прошивка - ну а че ты хотел , это же Расея , здесь всегда так. В оправдание любого говна.

Оборотная сторона концепции : строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а что можно сделать обывателю со всеми упомянутыми мной в посте содомитами "по лайту"? Жалобы им же они игнорируют. Суд - это минимум 30 дней с отправки досудебки и до нескольких лет затягивания после с тратами с моей стороны. И то, их компенсируют, если суд, как водится, не порежет всю "моралку" до 5 тыщ, а юридические расходы - тоже до 5 тыщ, даже если они встанут в 50 по факту.


На выходе на многие подобные проблемы среднестатистическому гражданину проще забить, т.к. альтернатива - многолетняя череда судов, где ответчик может легко отменять и переносить заседания и в принципе игнорировать стоимость моего потерянного времени. В плане реальности после даже успешного суда "добиться справедливости" - достаточно глянуть на кучу людей, которые ездят с десятками неоплаченных штрафов и без прав.


Нужна оптимизация многих законодательных моментов, чтобы злоумышленника можно было вы*бать и высушить в течение пары недель до конских штрафов и нервного тика, а не несколько лет играть в юридическую рулетку. Как с телефонным спамом от крупных контор - сейчас они легко "прилипают" после жалоб граждан Роскомнадзору на штрафы от 100 до 500 тысяч юр.лицам, на Пикабу описывался ряд случаев. Вот это - пример отлично работающей и полезной инициативы, после которой содомит серьёзно задумывается, стоит ли в следующий раз рисковать и нарушать закон.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, интересный.

У компаний вообще две цели - завоевание рынка и получение прибыли. Все остальное частное. Вы можете попасть в абберацию - компания делает маркетинговую акцию, на нее есть деньги и вам они достались. Но конечная цель акции для компании - см. выше.

Есть еще обострения - выжимание и дожимание показателей для премий менеджмента / внешней отчетности.

В статье же - добрый незнакомый дядя с бигдатой хочет мне помочь съэкономить мои деньги. Я такие большие красные флаги видел только 1 мая 1988 года на Красной площади )

Ну вот на ОПСОСов посмотрите, например. Есть люди, играют в Mario bros, перескакивают с кочки на кочку разных маркетинговых планов разных компаний, угрожая судами и терроризируя поддержку. Но это скорее хобби, нужно очень много сил и времени.


ЗЫ. Попадал на овербукинг в США несколько раз, но, к счастью, в крупных городах и не в праздники. Улетаешь на следующем через 2-6часов тем же днем. Но там они как маршрутки. Ни жд ни чего другого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь именно о приведении дикой системы к более-менее упорядоченной. Чтобы "тем же днём через 2-6 часов с нормальной компенсацией" вместо нынешней дичи "нам очень жаль" в стиле отписок от X5: Retail с их конченой Fivepost доставкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, ага, прям так расписано заебись. На практике это нихера не так. Два года назад я и ещё несколько человек, рейс Стамбул-Подгорица, Туркишь айрлайнс. Не посадили на самолёт. Пришлось обратно проходить паспортный контроль и пр. Там пришли в специальный овербукинг офис туркишей, мама дорогая, таких бедолаг немерено, все в шоке, некоторые не понимают что вообще происходит, не знают языков. В специальный отель, куда ещё ехать два часа блядь каждые пятнадцать минут полный рейсовый автобус отходил. Познакомился там с пострадавшими, все с рейсов на Балканы или в Африку, один был даже из бизнес-класса (!!!). В огромном, похоже забитом такими людьми отеле, толпа на регистрацию. Это настоящий бизнес блядь, извлечение прибыли мошенническим путем, а нихуя не невинная вещь какая-то для блага самих же пассажиров, как тут в посте елейно расписывается. Улетел на следующий день, компенсация - 50 евро (я их даже не получил, проебал с расстройства куда-то бумажку их сраную), за остальным идите в суд сказали. У меня потерян день отдыха из недели, отель только стоил 250 евро в сутки, херли мне их 50 евро. Про нервы и испорченное настроение я вообще молчу. Не знаю, чего вы там начитались, но в шкуре такого пассажира явно не бывали. Это откровенно уродливое явление, по сути мошенничество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывал в подобной ситуации, но тут не совсем понимаю, как мог быть "забитый людьми отель" в случае овербукинга. Это точно был овербукинг, а не сломавшийся самолёт или подача самолёта меньшего размера вместо сломавшегося? Потому что это - абсолютно разные сценарии (при одном исходе для пассажира). Если сломался самолёт, новый оперативно в аэропорту не достанут. Если есть запасной, но меньшего размера, люди не смогут лететь стоя, как в маршрутке и как раз будет куча не улетевшего народа (при овербукинге обычно 1-2 человека).


Если не секрет, а что за пафосный отель в Подгорице за 250 евро в сутки? Бывал в Черногории неоднократно, вроде как даже Hilton Crna Gora минимум вдвое дешевле стоит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если любому дураку будет доступен механизм сделать больно, то это будет стоить денег авиакомпании, а значит, заплатят за это пассажиры. Вы точно хотите именно этого?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сфере розничной торговли эти механизмы есть, и большинство не отбитых на всю башню продавцов сейчас Закон о Защите Прав Потребителей чтут, как Священное Писание. И предпочитают разруливать на досудебном этапе. Почему введение подобных мер в авиаотрасли должно сделать хуже?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Получили ответ от партнёров, что заказ был доставлен и выдан. Извините, что решение затянулось. Мы проработаем с партнёрами этот вопрос, чтобы такие ситуации не повторялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена себе "затянулось" - выдали заказ вместо "до 7 января" тридцатого января, при этом 25 дней из этого месяца он лежал в постамате в Челябинске. И ноль реакции на обращения с 4 января, т.е. Ваши сотрудники 21 день НИХРЕНА НЕ ДЕЛАЛИ. Натурально не могли достать посылку из постамата отправителя. Вы там в принципе о***ли через край так работать?

Автор поста оценил этот комментарий

Получили ваше письмо. Сейчас еще уточняем информацию по заказу. Напишем вам сразу, как будут новости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена вы не получили. Ваши сотрудники на горячей линии и в чате поддержки собираются продлевать сроки доставки до 5 февраля. Да, отправленной 30 декабря 2023. А потом признавать, что 5post её потеряли или украли, судя по всему. Ждите досудебку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор доктора ломают гитары?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите полную историю "United Breaks Guitars".


Как затравочка:

https://youtu.be/5YGc4zOqozo

Предпросмотр
YouTube4:37
Автор поста оценил этот комментарий

Мы проверим, что еще можно сделать в вашей ситуации. Для этого нужно увидеть ваш заказ. Пожалуйста, напишите нам на ft@avito.ru с почты из вашего профиля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И... предсказуемо не произошло НИЧЕГО.

Автор поста оценил этот комментарий

> Вероятность эта срабатывает один раз из десятков, иначе мы бы слышали про десятки подобных скандалов и резонансных дел. Когда она срабатывает, последним пассажирам в западных компаниях обычно предлагаются разные вкусные плюшки.


Или дают пизды как в случае united airlines

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, их можно, они ж гитары ломают, негодяи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что за два часа перелета особо ноги не затекут. Даже у меня при росте 1,94 ноги в экономе не затекают. Но аргумент принимается. Никто, думаю, не был бы против ВСМ от Лиссабона до Москвы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не в перелёте вопрос. Если ехать на отдых, например, с детьми и кучей чемоданов, или переезжать между городами с домашними животными, поезд - в разы более эффективная даже по деньгам идея. Багажных мест - дофига, прибытие - из центра города в центр города. Лоукост-аэропорты обычно в глубокой жопе мира. И туда надо плюсовать ещё деньги на такси и несколько часов на дорогу до них с учётом запаса времени на регистрацию перед рейсами. Со всеми этими допами поезда подбираются близко в конкуренции с полётами внутри Европы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, в Хабаровске предлагали домой поехать, типа завтра утром рейс будет, туда посадим. Это ж блять не моя вина что у вас борт поломался, какого ляда-то неудобства терпеть без компенсации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про "клиентоориентированность" российского бизнеса я несколько раз написал. Её не существует как явления. Недавно делал короткий пост про работу Озон, Авито, Мегамаркета, и 5Post от X5 Retail. Краткое резюме: прошло 4 дня, до сих пор не доехало НИЧЕГО. И ни одного ответа о том, где что реально лежит, почему опаздывает и когда доедет. Не говоря уже о компенсации за неудобства. Нужно делать досудебные механизмы как с защитой прав потребителей, когда за каждый день просрочки будут жесточайше насиловать кочергой, тогда через досудебку будет всё решаться "в лёт".


Коротко о причинах экономических проблем

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.
Напишите нам на ft@avito.ru с почты, привязанной к профилю, в письме уточните номер заказа, с которым возникли сложности, и прикрепите ссылку на этот пост, чтобы мы понимали, что общаемся с вами.
Постараемся ускорить решение вопроса с доставкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера уже пообщался с Вашей горячей линией, дословный ответ "ну, мы до крайнего срока 18 января после уже сделанных продлений вообще не будем ничего делать, а там спросим-таки у службы доставки, что и как. Вы звоните временами, но у нас и до месяца дополнительной задержки бывает, спасибо за понимание".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Овербукинг, о даааа
в 2017 году моя нынче жена, а тогда ещё просто коллега, летела из Хабаровска в Краснодар.
приехали в аэропорт, на регистрации очередь не двигается, кипеш какой то, скандалы. Пробиваемся на стойку авиакомпании (или информации, не помню уже), там толпа, и уставшая девочка рассказывает, что прилетел совсем другой самолёт из Москвы, и человек так 100 с лишним посадить некуда, звините вся хуйня.
сколько то мы там толкались, обсуждали, ходили к Аэрофлоту, по итогу через несколько часов предлагают - садитесь на самолёт в Магадан, оттуда есть места на рейсе в Москву, а там разберёмся.
в итоге жена (тогда не жена ещё) решает лететь, сколько то часов летит до Магадана, из 30+ ада в Хабаровске попадает в Магаданский июль в +11, сколько то часов ждёт там, 8 с лишним часов в москву, долго ждала рейс в Шереметьево, там очень долго, в итоге в Краснодар прилетела с опозданием больше суток от изначального плана.

Предложили ли ей плюшки, деньги, отели? Да хуй там, даже не извинились, даже сраный купон в крошку-картошку не выдали за 8 или сколько там часов в Шарике

А вы говорите овербукинг))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так здесь не овербукинг, а то, что я написал в посте - пригнали борт меньше, чем должны были. Например, из-за поломки того, что должен был лететь. Из-за этого западные парни типа Ryanair, например, закупают весь флот одной модели. И чинить проще, и запчасти одинаковые, и подобного треша не будет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

появился досудебный механизм…

Ага знаем эти досудебные механизмы. Возьмем в пример урегулирование вопроса со страховыми. Перед судом нужно обратиться к финансовому омбудсмену, идея хорошая что бы разгрузить суды, но по факту эти же омбудсмены на стороне страховых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По защите прав потребителей мне в последнюю разборку ДНС сразу на досудебку предложил живые деньги на счёт скинуть, чтобы только не выходить в судебное. Потому что практика благодаря законодателю сдвинулась в то, что проще урегулировать с потребителем досудебно и пойти ему навстречу, чем идти в суд, где может в зависимости от везения "прилипнуть" ещё компенсация юридических расходов, штраф в пользу государства и моральный вред.

Автор поста оценил этот комментарий

В том же условном ЕС есть ещё и жесточайшая конкуренция со стороны скоростных поездов. Которые несутся больше 300 км/ч и привозят тебя прямо из центра одного европейского города в центр другого. Они медленнее самолёта, но при экономии времени на регистрации на рейс за два часа до, выходит зачастую то на то.

Извините, конечно, но где в ЕС самолет и поезд выйдут "то на то"? Много ли в ЕС стран, где есть скоростные пути для поездов, чтобы обеспечить "то на то" в пути из Лиссабона в Бухарест с самолетом? Просто для справки: поезд из Берлина в Бонн едет 6 часов. Ни одним самолетом, даже с учетом того, что Бонн-Кёльн находятся далеко не в городе, Вы не потратите этого времени. А граждане ЕС еще и проходят без всяких особых формальностей на внутренних рейсах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По Лиссабону чуть поднасрал ковид, но проекты есть. Речь о нарастающей конкуренции на относительно коротких расстояниях в несколько сотен километров. При сложных маршрутах поезда пока отстают.


Опять же - габаритный багаж, затраты времени на "прибыть в аэропорт за 2 часа до", невозможность походить и размять ноги и прочие факторы тоже добрасывают очков поездам.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Росси конкурентов у авиаперевозчиков нет и не будет, поэтому и будет скотское отношение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010-е начали заходить европейские лоукостеры типа Ryanair и WizzAir. Но потом что-то им помешало.

Автор поста оценил этот комментарий

”бахнуть горячую пиццу с негрони в вагоне-ресторане.”- я предпочитаю без негрони, но они в каждом поезде теперь ( но в конце концов я не обязан делить с ними пиццу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и бокал отличного классического коктейля негрони на основе джина, в принципе, можно с ними не делить.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне нормально, это вам в голову дерьмо лезет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, человеку прямо совсем плохо, может быть, профилактический бан на подостыть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь оправдать введения полнейшего идиотизма. Ситуация когда никто из пассажиров не отказался лететь даже за 1 млн? Давайте не будем продавать то чего нет, если я купил не возвратный билет то и так уже даже не оказав мне услуги компания заработает, куда уж больше. Когда уже наши авиакомпании которые и так живут на гос дотации успокоятся. Я не хочу по дороге в аэропорт, думать хватит ли мне места и не начнется ли ебаный цирк с не хваткой мест.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не защищаю овербукинг. Я описал, почему он существует и как работает в мировой практике. И написал, что у нас - абсолютно дикий рынок с нулевой клиентоориентированностью практически во всех сферах.


Вы как тот мужик из "Нашей Раши" у телека зачем-то изливаете обиды незнакомым людям в Интернете и жалуетесь на жизнь. И, судя по всему, ещё и социалист до кучи. С этим дерьмом - к психологу. Мир - вот такой, в нём есть овербукинг и куча других несовершенств, это стоит учитывать в планах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как не экономист по образованию, предлагаю экономистам с их ебанутыми идеями пойти на хуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут человеку плохо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы очень быстро свыклись с наебаловом.

И забыли про самую честную схему – авиакомпания понижает цены, на перелеты увеличивается спрос, прибыль растет. А свободные месте тех, кто не смог улететь, становятся приятным бонусом сидящим рядом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ещё из Гарвардской школы бизнеса не звонили? А то они там изучают высоконкурентные рынки, маржинальность, квадрант Портера, эластичность спроса и прочие глупые вещи. Как минимум, там компания не одна, при высокой конкуренции маржинальность резко снижается и теряется финансовая возможность реализовать бизнес-модель докупкой новых самолётов, открытием направлений и пр. Потому что если согласился поработать за -20% к обычной ЗП, денег на инвестиции, скорее всего, не останется, и придётся кроить бюджет. Инфляция там мировая, цены на топливо летят в небеса, Ryanair вот сейчас всех поимели, удачно хэджировав закупки в период ковида. Люди там бегают, считают чего-то.


А тут Вы со своей простой, но гениальной идеей, как всё решить.

показать ответы