Ответ на пост «Подведение итогов или несколько хомячьих мыслей о нелегкой судьбе отечественной сетературы»

Дочитал до конца и подвис во фрустрации.

И прежде чем поделюсь своим мнением хотел бы подлагодарить @sleepyxoma за старания сделать русскую литературу/сетературу чуточку чище и светлее.


Нет ни одного тезиса, с которым я бы не согласился, кроме последнего. Мол хуже будет. Но и там есть нюансы... Ведь почти всегда, то что было раньше кажется нам лучше. А по факту, оно не лучше или хуже, оно просто по-другому.

Это - мои мечты, я верю, что после ямы будет взлёт. В людях уже сейчас тлеет пламя праведного гнева. Уже сейчас Вы, Я, и, уверен, найдутся ещё люди, кто ужасно устал от ежедневно выползающей рекламы о "новом исекайнувшемся омежке, проснувшемся в теле тысячелетнего демона крови".

И скоро появятся новые писатели, сетераторы (в хорошем смысле), да и просто рукастые ребята, кто сделают литературную бомбу, от которой мы всей книжной лигой в экстазе сольёмся в многотысячной оргии. А кто-то, возможно, уже начиняет тротилом своё произведение. Тот же Роман Суржиков уже зажёг фитиль.


Вы спросите меня, а почему ты так думаешь, @sairuscool? Всё просто.

В посте у товарища Сонного Хомяка есть вопрос, который я считая ключевым:

Но, еманарот! Неужели авторам самим не хочется придумать что-нибудь необычное? Неужели у них нет желания оставить свой след в литературе? Сказать новое слово в уже расхайпленном жанре? Придумать нечто оригинальное и неповторимое?

И я отвечу: Хочется! Ужасть как хочется!

Но и здесь есть толстенный, будто выделенный жирным текст нюанс и здесь внимание, читать по слогам:

Хорошие текста будут выдавать далеко не писатели, а идейные люди, кто имеет другой заработок.

Потому что если ты писатель - то ты в клетке capitalisma.

Хочешь заработать на литературе? - Книга в месяц. Реже? - Ты в дерьме.

Хочешь быть в топах АТ? - Ежедневная выкладка. Реже? - Тебя не видно.

Хочешь чтобы читали массы? - Глава 15к знаков. Больше? - Плевать, если читатель не успел прочесть главу пока едет с утра в метро, значит что-то не то.


И только если ты умеешь себя обеспечить, имеешь самое ценное - время и отсутствие зуда в затылке.

Только если ты можешь думать над главой столько, сколько нужно, чтобы сделать не просто "проходняк", а что-то "прикольное" - ты получишь удовольствие. А значит есть неиллюзорная вероятность, что удовольствие получит читатель.


Будущее за независимыми писателями. Но независимость - это не только перестать отождествлять себя с издательствами. Независимость - это когда ты пишешь скурпулёзно прорабатывая текст кайфуя в процессе. Так, как кайфанул я, пока писал этот коммент в пол первого ночи.


Работаем.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.