Ответ на пост «Мне 31 и я боюсь темноты»

Как я перестал бояться. Тру стори.


Боялся темноты с детства до усрачки. Просыпался часто от кошмаров в поту и весь трусился. После ужасов не мог уснуть. Пугался собственной тени. Боялся спать или без света. Боялся оставаться один. Боялся громкого завывания ветра и бежал к родителям в комнату. Боялся монстров под кроватью. Хотя был уже взрослый. Боялся смотреть в зеркало ночью. Ненавидел себя. К психологу не ходил. По ночам я постоянно убегал от монстров. Я отвергаю мистику и эзотерику. Я боялся не темноты, а того что в ней.


Небольшая заметка перед этим я прочитал книгу не помню автора, но тематика была аля "Осознанные сновидения", и даже пробовал кое-что, но ничего не получалось. Книга ерунда, но!


До сих пор помню необычный сон. Однажды мне приснился сон где я смотрю в зеркало, зрачок в зрачок и не могу отвернуть взгляд. Мое лицо искажается и превращается в улыбающегося дьявола, у меня сердце ушло в пятки, наступил паралич я не мог пошевелиться и даже дышать не то что проснуться. Настолько страшно и беспомощно я себя никогда не чувствовал. А этот черт улыбался и я прямо чувствовал что он захватывает мое тело.


Ко мне пришло понимание, что это сон. Я начал осознавать что мне это сниться. В голове вдруг всплыл слова из книжки, что можно управлять своим телом во сне и я решил попробовать. Я взглядом превратил черта обратно в свое отражение, повернул голову, и увидел его лицо. Он стоял за моей спиной. Я улыбнулся и увидел страх в его сучьих глазах и погнался за ним, теперь я гнался за страхом который меня всю жизнь мучал. Во сне я мог любому хищнику, чужому, фреди крюгеру и т.д. оторвать или отгрызть бошку или чего по хуже. Они теперь были в моей власти, стоило только им показаться, а через некоторые время и до сих пор кошмары мне и не снятся. В основном тяночки, но это другая история.


Через пару дней я сел в комнате в полутьме подошел к зеркалу, мое сердце выпрыгивало от страха, я смотрел и мне становилось все страшнее... Дальше я начал думать, а почему мне должно быть страшно? Если придет чудовище за моей жизнью, я буду рвать и метать как в последний раз, буду биться так что он 100 раз пожалеет, а он точно со мной справится или будет как во сне? А чего я его боюсь? и т.д. Пускай оно меня боится... и с того момента я его жду, а оно не приходит...


Я не знаю как это научно объяснить, но мне это помогло почти полностью избавиться от страха. Темноты, страха хороров и т.д. Меньше стал бояться смерти. Бывают моменты страха, но быстро проходят.


Я совершенно не боюсь играть один в хороры в темноте (Скримеры только не люблю, тут увы нет пока решения).


P.S. Для верующих. Раньше я читал библию, хотя я атеист верю только в Императора, Император защищает! Но меня реально защищал и вдохновлял Псалтирь(Псалом) 90 из к/ф "Бой с тенью" и было не так страшно.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.