Ответ на пост «Как девушки переоценивают быт по времязатратам»17

Отмечу, что ходить на работу проще, чем заниматься бытом. Сытый голодного не разумеет.

Дело в том, что у вас есть социализация, разнообразие, напряжение для ума, смена обстановки и чёткое понимание цели. Все это придаёт много сил. Особенно самореализация и ощущение устойчивого положения в обществе.

В домашних условиях человек 24/7 находится на своём рабочем месте*, вертится один на закрытой территории, повторяя одни и те же механические действия, взаимодействуя с химией и перепадами температуры, совершая незаметную ни для кого работу, с ощущением, что ты каждую секунду умираешь как специалист, а значит становишься максимально беспомощным и зависимым от другого человека, как социальный инвалид. С постоянной угрозой получить упрёки в том, что тебя содержат, недостаточно вкусно готовишь, чисто убираешь, качественно обслуживаешь... Спасибо за стиранные футболки, в отличие от помощи коллеге, никто не скажет. Их принимают как должное.

И я не согласна, что все это "скука". Это давящая ситуация - психологическое выгорание. Поэтому его так сильно пытаются разбавить сериалами про отношения (замена собственной социализации), плотным телефонным контактом с родственниками и друзьями (чтобы хоть как-то общаться, если не лично) или знакомством со всеми соседями и продавцами в магазинах вокруг. Именно поэтому тот, кто сидит дома, страдает руминацией: новой информации поступает мало, приходится по могу раз переваривать одну и ту же имеющуюся. Все сплетни и думывания - рождаются из желания убежать от невыносимой реальности в такое захватывающее, приключенческое "а что если". Все приставания к пришедшему домой партнёру - от того, что он и есть новое и интересное в круговерти четырёх стен.

То, что вы воспринимаете работу по дому, как отдых - это иллюзия первого месяца. Рождённая усталостью в офисе и отсутствием отпуска.

У меня были отношения, где я работала, а мужчина сидел дома. История повторяется один в один, как у вас: первое время полы дома мылись исправно, и даже готовились какие-то пара блюд. Однако, позже это неизменно сползло в отсутствие ухода за бытом, торчание у компа и желание всеми правдами и неправдами сбежать из квартиры к друзьям. И я могу это понять: сама боюсь домохозяйства, как огня.

Для любого не работающего человека наличие хобби, клуба по интересам с регулярными встречами и активная социализация - жизненно необходимы. Как для собственного психического здоровья. Так и для того, чтобы через три года не оказаться рядом с деградировавшим партнёром, с которым не о чем поговорить. Чтобы приходить домой не в одну и ту же остановку. Чтобы, однажды, не настала ситуация, где "дома быт съел чувства, а снаружи я нашёл любовь своей жизни - она такая новая, свежая, увлекательная".

* Да, вы, фактически, приходите навестить своего партнёра на его рабочее место, где его скоро снова бросите одного, чтобы в одиночку пойти исследовать интересный окружающий мир. Иногда, может быть, вы вместе куда-то сходите. На собаку похоже, не так ли? Виляет хвостом, сидит дома, по приходу с работы требует внимания, надо выгуливать.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Истории об отношениях

3.9K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению