Мы худеем!

Ответ на пост «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ»

Заголовок правильный, а вот аргументы и объяснения похожи на какой-то компот из сухофруктов, давайте я помогу... Для начала:

Фраза «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ» НЕ означает!!

Что организм включает какие-то механизмы сохранения веса, когда вы пытаете его большим дефицитом калорий.

Цитата из поста:

У меня очень много подруг, которые усиленно пытаются питаться на 600-1000ккал в сутки и удивляются, что ничего не происходит.

Я может быть и поверил бы в такие истории, если бы не просматривал десятки дневников питания и вот там 600-1000 калорий чередуются с зажорами, которые просто никто не считает а там по 2000-2500 и 3000 ккал как с добрым утром. Вот в среднем за неделю и получается калорийность для поддержания. А то, что кому-то кажется, что он старается и ничего не получается - это только кажется. Как начнете вести нормально дневник питания, казаться перестанет.

Фраза «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ», означает

Что нужно выбрать адекватный дефицит калорий и не спускаться ниже него, потому что вы потом все равно съедите столько, сколько попросит организм, но:

  • Будете плохо контролировать и переедите

  • Качество выбранного питания для такого зажора будет сильно ниже, чем если бы вы питались равномерно.

  • В дополнение получите чувство вины и закрепление мысли, что диета это не для вас.

Дефицит ка калорий

Нужно устанавливать не от красивой цифры типа 1500-1600-666 или 888. А от вашего текущего потребления. ВАЖНО! Не от рассчитанного рациона для поддержания, а от текущего потребления! А дальше адаптировать. И вот почему!

Базовый метаболизм посчитать - ума много не надо, но потом любой калькулятор предложит указать уровень активности и дальше начинается мрак! Во-первых описаны они из рук вон плохо, там мешаются и тренировки и повседневная активность в одну кучу, даются тупые описания и пр. Простому человеку почти нереально угадать свой коэффициент, а разница даже между ближайшими выходит по 300 - 400 калорий, что до хрена!

Вот автор поста приводит расчеты, что без тренировок, сверху базового метаболизма, тратит 600-700 ккал, а с тренировками и вовсе 1500-2000.

Не хочу никого обидеть, но чтобы тратить столько на тренировках, нужно быть очень-очень подготовленным человеком. Делать такое каждый день вообще малореальной в конкретном случае. То есть цифры опять с потолка.

Да, есть способы точно рассчитать повседневную активность и тренировочную, я этим даже занимаюсь, но если вам вот это всё лень, то лучше ставьте дефицит от текущего потребления, а не от бесполезных циферок — будет больше толку!

Мой телеграм, где подробнее пишу на темы питания и похудения и другие мои посты на Пикабу:

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!!
Какая самая вредная диета?
В своем уме, что ли? Фрукты... ограничивать...

Внимание! Вы употребляете огромную дозу Е948 каждый день!
55 дней до лета. Блиц из советов для похудения!

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уровень метаболизма, это не выдумка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Метаболизм - это движение. Все эти уровни даже при гипотиреозе крайней степени укладываются в 15% маааааксимум.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Худеть физнагрузкой возможно только если вы спортсмен и это ваша работа. Если в день у вас по 2-3 полноценные тренировки часа по 3 каждая и это каждый день или хотя бы 6/7. Умирайте под штангой сколько хотите, но этим вы лишь даёте себе возможность скушать очередной бутерброд или пирожок. Похудеть поможет только дефицит калорий, увы и ах. Спорт это здорово, но он нужен для другого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую с двух рук

Автор поста оценил этот комментарий

Калориев у меня 2-2.5к поступает, когда как))))) 2к примерно расходуется, это по данным весов и часов. Т.е. я сильно норму превышаю.

С планом всё сложно. Иногда могу сидеть пару дней на жопке ровно, а потом неделю ездить на велике по 60+км. Или ногами махать на тренировке, да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам гипертрофия мышц, то тут силовые и внятная (хоть какая-нибудь) программа. И если в среднем у вас превышение по 200-300 ккал, то вес вы может и набираете, но оч медленно. Это нормально, но просто незаметно без нормальной системы отслеживания. Мало информации, все остальное - будут лишь догадки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в ветке в целом все правильно посоветовали, мне добавить нечего, могу пожелать удачи и хорошего настроения)

Автор поста оценил этот комментарий

Я может ошибаюсь, но вроде как от орехов мало что остаётся в организме при активной работе.

Если это не так, то признаю ошибку.

И да, я вот ем всё подряд, вернее в норме потребляю орешки те-же, углеводы, молока много пью, мясо жру как не в себя, совсем не пью энергетики всякие, а сиськи не растут масса не набирается. Это проблемы с обменом веществ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вес приходит не напрямую от орешков, а от превышения калорийности. Орешки лишь вносят в это пропорциональный вклад.


Это проблемы с обменом веществ?


Вряд ли, по крайней мере я бы сначала точно рассчитал калораж, а потом проверил план тренировок (если мы о наборе мышц) и только потом предполагал что-то с обменом веществ и то не более чем на 10%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой парень говорит, что калории - это всё хуйня, потому что их изначально рассчитывали, сжигая ту или иную еду в печи и посчитать грубо говоря сколько твой организм употребил калорий невозможно. И ещё типа если ты съел по объёму что-то маленькое (типа орех) и калорийное, то оно же не может отложиться в жир, потому что ну никак не может, оно же маленькое и не может превратиться в большое.

Что с этими рассуждения и так, а что не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё типа если ты съел по объёму что-то маленькое (типа орех) и калорийное, то оно же не может отложиться в жир, потому что ну никак не может, оно же маленькое и не может превратиться в большое.

Тут я даже хз, что сказать, совсем как-то нелепо))

А про калории отвечу так. То что там что-то сжигали нас вообще не волнует, потому что калории - это попугаи, которыми мы условились мерить энергию. Мы хз сколько реально энергии в конкретном орешке, но мы отлично понимаем во сколько раз там энергии больше чем в мандаринке или меньше чем в сале. И вот эти пропорции имеют значение, а не абсолютные значения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Организм тратит на переработку орехов почти столько, сколько с них получает. И это опять-же если не запивать орехи пивом, а активно двигаться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Организм тратит на переработку орехов почти столько, сколько с них получает.

А можно подробнее?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

- "Не хочу никого обидеть, но чтобы тратить столько на тренировках, нужно быть очень-очень подготовленным человеком. Делать такое каждый день вообще малореальной в конкретном случае."

А если я грузчиком на пиломатериале работаю?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь в посте о дополнительной тренировочной активности. В вашем случае другой разговор.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я с постом в целом спорить не буду, мой посыл каждый понял в силу собственной испорченности. Я одного не могу понять - это почему всех так сильно ущемило с моей активности. Я много хожу, МНОГО хожу, иногда ОЧЕНЬ МНОГО хожу, в придачу к этому хреначу штангу в зале и хреначу штангу дома по часу, по полтора, штанга, гантели, иногда бывает тупо домашняя многоповторка со своим весом, в такие дни я трачу меньше и восполняю меньше. Меня задрало жить в жирной больной туше, поэтому я хреначу. Да, я пока по подготовке уступаю тем, кто не падал ртом на тортики, но для своей весовой категории я более чем спортивный человек и стремлюсь выступать наравне с теми, у кого нет лишних 30 кило. Поэтому мне грустно, что меня меряют мерками людей, которые считают себя супер-активными за хождение от дома до магазина и обратно. Повторюсь, опять же, у меня только прогулок с собаками ежедневных минимум на 7км нахаживается, многие и половину этого не проходят за весь день, а у меня это МИНИМУМ. Сверх которого я и дальше продолжаю получать нагрузки. Работаю, кстати, на данный момент в Яндекс.Лавке сборщиком, если это добавит ясности в происхождении нагрузок - помимо беготни со сборкой 1684156817 заказов в день на скорость, там еще разгрузка фур. Ну да ладно. Неправдоподобно так неправдоподобно, кто я такая, в конце концов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не могу понять - это почему всех так сильно ущемило с моей активности.

Никого ничто не ущемило, ваша нагрузка и активность однозначно вызывают уважения. Но есть два нюанса:

1. Я сам спортсмен любитель, крепкий, но любитель, и работал с любителями + достаточно хорошо осведомлен о том как все это считается. Так вот 1000 ккал на тренировочной активности (кроме повседневной) - это очень много. Я допускаю, что вы можете столько выбивать разово, но не регулярно.

2. Даже если вы выбиваете это регулярно, я готов судить, но нести в общественное пространство такие цифры без приписки, что это особенный случай - вредно. У нас и так через одного блогера на ютубе свистят что есть тренировки по 600 ккал за 15 минут, и ваш текст придает им существенности.

А то что цифры с итоге сошлись и вы худеете, это не говорит напрямую о том, что расчеты именно тренировочной активности - правильные. Переменных то много.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот автор поста приводит расчеты, что без тренировок, сверху базового метаболизма, тратит 600-700 ккал

а повседневная активность 600-700 - это тогда правдоподобно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше похоже на правду, но отсюда с дивана я утверждать не решусь. А вот про тренировки там точно перегиб

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я был тем, кто жрал как не в себя (прям реально много) и не толстел. А потом пришли 26 лет, упала физнагрузка ежденевная и вес попёр в небеса.
Физнагрузку вернул - а вес больше не уходит. А корректировать привычки в еде не хочу =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий просто в палату мер и весов. Сохранил даже, постоянно об этом пишу .что питание всегда важнее тренировок, как раз по причинам, что вы описали. Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часть людей от стресса, наоборот, резко теряет аппетит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам такой, кстати... Но тат смотря какой стресс. От небольшого почти у всех зажор. А вот от реально большого, 50 на 50

Автор поста оценил этот комментарий

Вычитал, что организм человека тратит на поддержания жизни примерно 1 ккал на 1 кг веса в час. То есть 100кг мужик просто чтобы жить должен получать минимум 2400 ккал/сутки. Насколько это число соответствует реальности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1ккал на 1 кг это сильно приблизительно, но в некоторых ситуациях это может быть близко к правде. Для любознательности использовать можно, но для похудения нет. Это базовый метаболизм стандартные формулы считают его относительно точно. Погрешность максимум 10-15% даже, если их чуть уточнить при большом весе то можно добиться 5% если нет проблем с гормонами. Конкретно говорю про формулу мафлина сан жеора

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Меньше есть" рекомендация абсолютно бесполезная. Если человек не понимает, как устроен его рацион и в каких продуктах что содержится, он будет есть меньше по объёму. Но это меньше случится за счёт убавления объёмных малокалорийных овощей и прибавления жирненьких сладких козинаков, булочек и т. д. Это мой опыт. Я "худела" самостоятельно, уменьшала объём еды и не понимала, почему вес растёт, хотя я вечно голодная. Про норму белка вообще не слышала и иногда неделями не ела ничего белкового, один жир. Во время занятий с нутрициологом очень удивлялась, что теперь я ем очень много, укатываюсь шариком из-за стола, но при этом худею.

Так что меньше есть не надо, надо есть другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный комментарий, даже сохранил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен насчёт красивых цифр выбора калорий. Лучше выбирать именно их. Человек, не следящий за питанием, сегодня съест на 1800, завтра на 2200, на третий день на 2900 и каждый раз это будет разное число, нет смысла это считать и усреднять, проще взять условные 1500 и гарантировать дефицит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет смысла это считать и усреднять,

Если не получается похудеть просто так (а многие здесь с такой ситуацией), то есть смысл. Причем большой.