Мы худеем!

Ответ на пост «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ»

Заголовок правильный, а вот аргументы и объяснения похожи на какой-то компот из сухофруктов, давайте я помогу... Для начала:

Фраза «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ» НЕ означает!!

Что организм включает какие-то механизмы сохранения веса, когда вы пытаете его большим дефицитом калорий.

Цитата из поста:

У меня очень много подруг, которые усиленно пытаются питаться на 600-1000ккал в сутки и удивляются, что ничего не происходит.

Я может быть и поверил бы в такие истории, если бы не просматривал десятки дневников питания и вот там 600-1000 калорий чередуются с зажорами, которые просто никто не считает а там по 2000-2500 и 3000 ккал как с добрым утром. Вот в среднем за неделю и получается калорийность для поддержания. А то, что кому-то кажется, что он старается и ничего не получается - это только кажется. Как начнете вести нормально дневник питания, казаться перестанет.

Фраза «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ», означает

Что нужно выбрать адекватный дефицит калорий и не спускаться ниже него, потому что вы потом все равно съедите столько, сколько попросит организм, но:

  • Будете плохо контролировать и переедите

  • Качество выбранного питания для такого зажора будет сильно ниже, чем если бы вы питались равномерно.

  • В дополнение получите чувство вины и закрепление мысли, что диета это не для вас.

Дефицит ка калорий

Нужно устанавливать не от красивой цифры типа 1500-1600-666 или 888. А от вашего текущего потребления. ВАЖНО! Не от рассчитанного рациона для поддержания, а от текущего потребления! А дальше адаптировать. И вот почему!

Базовый метаболизм посчитать - ума много не надо, но потом любой калькулятор предложит указать уровень активности и дальше начинается мрак! Во-первых описаны они из рук вон плохо, там мешаются и тренировки и повседневная активность в одну кучу, даются тупые описания и пр. Простому человеку почти нереально угадать свой коэффициент, а разница даже между ближайшими выходит по 300 - 400 калорий, что до хрена!

Вот автор поста приводит расчеты, что без тренировок, сверху базового метаболизма, тратит 600-700 ккал, а с тренировками и вовсе 1500-2000.

Не хочу никого обидеть, но чтобы тратить столько на тренировках, нужно быть очень-очень подготовленным человеком. Делать такое каждый день вообще малореальной в конкретном случае. То есть цифры опять с потолка.

Да, есть способы точно рассчитать повседневную активность и тренировочную, я этим даже занимаюсь, но если вам вот это всё лень, то лучше ставьте дефицит от текущего потребления, а не от бесполезных циферок — будет больше толку!

Мой телеграм, где подробнее пишу на темы питания и похудения и другие мои посты на Пикабу:

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!!
Какая самая вредная диета?
В своем уме, что ли? Фрукты... ограничивать...

Внимание! Вы употребляете огромную дозу Е948 каждый день!
55 дней до лета. Блиц из советов для похудения!

Мы худеем!

3.8K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я с постом в целом спорить не буду, мой посыл каждый понял в силу собственной испорченности. Я одного не могу понять - это почему всех так сильно ущемило с моей активности. Я много хожу, МНОГО хожу, иногда ОЧЕНЬ МНОГО хожу, в придачу к этому хреначу штангу в зале и хреначу штангу дома по часу, по полтора, штанга, гантели, иногда бывает тупо домашняя многоповторка со своим весом, в такие дни я трачу меньше и восполняю меньше. Меня задрало жить в жирной больной туше, поэтому я хреначу. Да, я пока по подготовке уступаю тем, кто не падал ртом на тортики, но для своей весовой категории я более чем спортивный человек и стремлюсь выступать наравне с теми, у кого нет лишних 30 кило. Поэтому мне грустно, что меня меряют мерками людей, которые считают себя супер-активными за хождение от дома до магазина и обратно. Повторюсь, опять же, у меня только прогулок с собаками ежедневных минимум на 7км нахаживается, многие и половину этого не проходят за весь день, а у меня это МИНИМУМ. Сверх которого я и дальше продолжаю получать нагрузки. Работаю, кстати, на данный момент в Яндекс.Лавке сборщиком, если это добавит ясности в происхождении нагрузок - помимо беготни со сборкой 1684156817 заказов в день на скорость, там еще разгрузка фур. Ну да ладно. Неправдоподобно так неправдоподобно, кто я такая, в конце концов.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты может ещё и "мясистая"? Есть люди, у которых мускулатура какая-то прям плотная и объемная, делает фигуру широконькой. Сверху ещё слой жирка, не всегда прям сильно избыточный. И вот человек прям широкий получается. Смотришь и вспоминается та самая фраза "да на тебе пахать надо". Не хочу обидеть, мой друг такую фразу продлевает ещё и про то, что с такими надо детей рожать :)
Еще есть же какая-то болезнь, ну или может не болезнь, а некое состояние из разряда редкой но нормы, именно у женщин, когда попа и ноги очень жирные, я забыла. Там бывает даже верх стройненький, а низ может стать как у кенгуру. Не помню, как называется, гуглить лень
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в принципе такая вот, и жирненькая, и более-менее мышечная. Тут только на себя обижаться: в последний раз меня когда разнесло, там только я и была виновата, хотя так хотелось все списать на гнусную опухоль в башке, гипотиреоз, противозайчаточные и нейролептики. Но торты жрала я, а не они, так и че себя жалеть теперь.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может это рпп? Опять не хочу поддеть, сочувствую
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много-много лет булимии за спиной. Из которой потом выпала в голодовки и экстремальные недоедания, детоксы, турбослимы, леовиты и т.д. И сейчас вот заново учусь адекватно питаться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, сил тебе 💪
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не могу понять - это почему всех так сильно ущемило с моей активности.

Никого ничто не ущемило, ваша нагрузка и активность однозначно вызывают уважения. Но есть два нюанса:

1. Я сам спортсмен любитель, крепкий, но любитель, и работал с любителями + достаточно хорошо осведомлен о том как все это считается. Так вот 1000 ккал на тренировочной активности (кроме повседневной) - это очень много. Я допускаю, что вы можете столько выбивать разово, но не регулярно.

2. Даже если вы выбиваете это регулярно, я готов судить, но нести в общественное пространство такие цифры без приписки, что это особенный случай - вредно. У нас и так через одного блогера на ютубе свистят что есть тренировки по 600 ккал за 15 минут, и ваш текст придает им существенности.

А то что цифры с итоге сошлись и вы худеете, это не говорит напрямую о том, что расчеты именно тренировочной активности - правильные. Переменных то много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши нагрузки это похвально и очень здорово. Но цифры то с потолка... В моей приложухе для подсчёта калорий ввёл 8 часов работа в офисе и 2 часа езда на машине, мне выдало -1180ккал. Это всё не так работает. Если вы с тренировками тратите по 2000ккал, то можно жрать по 3.5-4к в день и худеть? Звучит как надёжный план

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, хорошо, вы правы, все с потолка, причем даже с соседского, а как тогда это работает? Расскажите, пожалуйста, чтобы я правильно считала, а то выходит, что я живу во лжи.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать записывать все что в рот попадает в течение месяца, посчитать КБЖУ, затем отнять буквально 5% не больше. Попитаться на эти "5% меньше" в течение еще месяца, как привыкните к объему потребляемого, снова отнять 5%, еще месяц пожить. И так постепенно снижать потребление. Тут главное не срываться и не загонять себя в жесткие рамки, которые заранее невозможно выполнять.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Худеть физнагрузкой возможно только если вы спортсмен и это ваша работа. Если в день у вас по 2-3 полноценные тренировки часа по 3 каждая и это каждый день или хотя бы 6/7. Умирайте под штангой сколько хотите, но этим вы лишь даёте себе возможность скушать очередной бутерброд или пирожок. Похудеть поможет только дефицит калорий, увы и ах. Спорт это здорово, но он нужен для другого.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую с двух рук

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит калорий это жрать меньше, чем тратишь. Трачу я много, жру я меньше, чем трачу. Жалоб на динамику отвесов также не имею и просьб научить меня худеть не озвучивала. Вас было попрошено научить меня неразумную правильно канонiчно считать энергозатраты, чтобы это устраивало среднестатистического посетителя пикабу с суточной активностью только на клавиатуре.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хамство человека не красит. Всего вам доброго в вашем непростом деле.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Съезжать-то не надо. Вы сказали "это не так работает", а как работает - так и не сказали. Только обвинили меня в рисовании калорий с потолка и пририсовывании себе лишнего пирожка. Объясните, как правильно считать энергозатраты при моей активности.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, пожалуйста, у меня сегодня ленивый нерабочий день: собаки, треня, бытовуха. Пока такие вот траты складываются, щас пойду на второй выгул и мб что-то еще с потолка сюда подрисуется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему при условном дефиците в 1800, вы сожгли 1750 и это значит, что можно с чистой совестью сожрать пару тортиков с шашлычком и мазиком на 3500? Это действительно не так работает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу с наичистейшей совестью сожрать хоть шашлык с шоколадом, хоть торт с маянезом, если у меня в суточном кбжу сложится соответствующее "окно" по калориям. Но я в целом редко испытываю такую тягу, в принципе мне даже на 2000 наесть простыми человеческими продуктами регулярно достаточно тяжело из-за РПП в терапии. "Простые человеческие" у меня, есичо, - яйца, мясо, тунец, грибы, булгур, греча, какая-нить фунчоза или паста орзо случается, иногда морепродукты, когда живу "на боХатом". На хотя бы 2000 ккал этих продуктов хватает чтобы в принципе вообще не чувствовать голода и упадка сил. Если жгу больше - в ход идут лайфхаки типа печени трески. И пока на этом продолжается качественное похудение - не вижу смысла утверждать, что я что-то делаю не так и живу неправильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего во всей красе. По вашим подсчётам чтобы не умереть от голодных обмороков нужно сьедать по 3.5к, больше 2к не можете сьесть, но всё вы считаете правильно ведь у вас получается "качественно худеть". Логика железная и даже противоречий не наблюдается? Чтобы проверить вашу теорию попробуйте 2 недели по 3.5-4к кушать и поделитесь после результатами. Все ваши спортивные достижения укладываются хорошо если в 300-500 и благодаря ним вы можете эффективно худеть поедая 2к в день. К чему вообще заниматься подсчётами своей активности ума не приложу, погрешность расчётов в 50÷ гуманитариев не смущает.

Если вам от этих цифр сытнее становится или теплее - ради бога. Не забудьте посчитать сколько раз вы за день зевнули и сколько раз пятку чесали - обязательно добавьте в программу.

Ещё раз - я не принижаю ваших заслуг, вы умница что занимаетесь это очень полезно для здоровья и организма в целом, это прямо влияет на продолжительность и качество вашей жизни. Судя по 20к шагов в день вы занимаетесь гораздо больше чем подавляющее большинство - это просто супер, но это не эквивалент 1750ккал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>> Чтобы проверить вашу теорию попробуйте 2 недели по 3.5-4к кушать и поделитесь после результатами


Чтобы что?

Вы уверены вообще, что именно со мной спорите, а не с чем-то, что сами себе придумали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку