Ответ на пост «Что вы НЕ понимаете о формировании привычек»

А все гораздо проще, чем кажется.

Мозг может привыкнуть к хорошему, но не может привыкнуть к плохому. Если для вас пробежки это беда бедовая, нахуй не надо, и вообще ужас - не привыкнете. Ни за 18 дней, ни за 254 дня.

Давным давно уже придумали чудесное слово "мотивация". То есть, у каждого действия должен быть ощутимый результат. Чего вы хотите добиться бегом? Какой-то определенной цифры на весах? Я вас умоляю, перед первой же пробежкой вы на эту заветную цифирьку плюнете, да и потом, эта цифирька будет непонятно ещё когда, а страдать надо уже сейчас.

Нет, мотивация должна быть в моменте. Надо вбрасывать себе серотонина и дофамина прямо сейчас, перед выходом из дома, когда ненавистные кроссовки уже на ногах.

Потому что когда бежишь прямо сейчас, чтобы когда-нибудь там потом, через полгода, была на весах цифирь красивая, чтобы там, возможно, стала лучше кожа и анализы крови - это хуйня все. Бежишь за пивом - вот он, профит. Ты бежишь именно за сиюминутным профитом.

Беги не за туманным будущим, в котором, возможно, когда-то будет хорошо. Беги за сегодняшним вечером. Когда мозг привыкнет, что бег - значит будет что-то хорошее, тогда мозг и привыкнет к бегу, и будешь ты бегать с удовольствием.

А пока ты не подкрепляешь ненавистное действо чем-то приятным, ты будешь только больше убеждаться в том, что это действо - ненавистное.

У меня есть особенный плейлист для вечерних прогулок. Да, я сейчас настолько не в состоянии бегать, что для меня тяжело даже просто пешком выйти. В этом плейлисте мои любимые песни. Не драйвовые, не мотивационные - а любимые. И у меня есть договоренность, я сама с собой договорилась, что эти песни я могу слушать только когда хожу пешком.

А в конечной точке моей прогулки - любимая кофейня. Я там заказываю свой любимый чай с имбирём и лимоном, сижу там полчасика, и иду домой.

И да, я уже начинаю потихоньку бегать.

Мы худеем!

3.7K поста20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.