Ответ на пост «Чем новая экранизация книги "Мастер и Маргарита" будет отличаться от предыдущих — некоторые выводы после просмотра трейлера»

Вас почитать, так мы бестселлер уровня Властелина Колец сняли. И режиссер отличный, и актеры подходящие, и сценаристы замечательные, антураж лучше, чем у вашего Бортко, и вообще - несите Оскар, мы готовы. И все это по двум трейлерам. Здорово. А может стоит подождать премьеры или хотя б закрытого показа?

Меня терзают смутные сомнения.

Я тоже видел трейлеры. Глаз подметил негров, клоунов на велосипеде из пилы, типичного кгфсбшника, который злобно смеется, совершая какое-то злодеяние. После просмотров трейлера, сложилось впечатление, что это фильм ужасов. Ни одной шутки, а ведь произведение Булгакова ими полно. Стилистика больше походит на америку 30ых, чем на ссср 30ых.

Фильм должен окупиться

Пишете вы. Извините, он обошелся казне более, чем в миллиард рублей. А еще будет маркетинг. Самый кассовый фильм в истории России, Чебурашка, собрал в прокате 850 миллионов. Далее пропасть и Холоп - 550 миллионов. Как-то наивно полагать, что он обгонит все мыслимые сборы. И тут же логично встает другой вопрос, а куда, собно делся миллиард? Нет, трейлеры очень стараются ответить на этот вопрос. Я б даже так сказал - впечатление такое, что у этих трейлеров не рассказать о фильме, а показать, мол, лярд освоили по честному. Но блин, это же Мастер и Маргарита. Не эпик, где тебе требуется 100 тысяч статистов. Не мстители, где нужна тонна компьютерной графики. Я тут посчитал.

Бюджет 8 часового сериала по МиМ в 2005ом году - 5 млн долларов. Умножаем на 30(ага, было время) получаем 150 млн рублей. Учитываем обесценивание рубля получаем 450 млн рублей на текущий момент. За 10 почти часовых серий. То есть примерно 45 млн за час. Я не знаю какой хронометраж будет у нового фильма, но предположу, что стандартные 2 часа. Итого 500 млн рублей за час фильма. Не дороговато ли? Чтоб снять МиМ тебе потребуется:

-трамвай 30ых годов. В аренду.

-квартира в центре москвы. 1 штука.

-помещение цирка. В аренду

-здание моссолита. В аренду

-500 статистов для сцены в цирке

-кот плюшевый. Обязательно, максимально всратый. Это традиция.

-крест деревянный. Три штуки.

-памятник древнеримской архитектуры 1 штука

-доспехи римских легионеров. 3 штуки.

-реквизит и одежда.

И на это ушел лярд? Да, я знаю про инфляцию, но все таки. Для миллиардного Викинга(прости, Господи) строили целый город и ладьи. А тут?

Может просто хапали, пока дают и растягивали съемочный процесс, чтобы больше получить?

Очень хочется вам верить

Честно. Но опыт подсказывает, что это уже было тысячу раз. И чем больше они обещают, тем меньше получается на выходе.

К чему я все это?

К тому, что такой хвалебный отзыв крайне преждевременнен. Особенно камни в огород фильму Бортко. Несмотря на встратый графон, явную недостаточность бюджета, фильм, имхо, был снят отлично. Бережное отношение к оригиналу, прекрасная актерская игра, режиссура.

Я тоже спешу с выводами. Они основаны на двкх трейлерах и опыте просмотра российского кинематографа. Давайте подождем. Тут только время рассудит.

FANFANEWS

874 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.

138
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что Бортко очень сложно переплюнуть, я даже не представляю, что может быть гениальнее музыки Корнелюка, бал сатаны шикарен, Азазелло вращает бельмом, Мастер грустен и правдив, Маргарита прекрасна. Мне единственный кот игрушечный не понравился, но это можно простить. Я даже смотреть наверное не буду новое, пыталась смотреть Кара, исплевалась на первых минутах.

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Мы возмущщены вашим недовольством!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бортко отвратителен (на мой вкус, конечно). Так переврать даже в мелочах, это просто талант.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно. Весь люд говорит - Бортко поразительно точно передает оригинал. Почти хрестоматийно. Все критики, зрители, при оценке его фильма сходятся в одном - максимально бережное отношение к оригиналу.


Тут приходите вы и говорите - он врет везде. Еще иговорите, что у него в этом талант. Возникает вопрос. Что вас наталкиевает на такие мысли и с чем вы сравниваете?🤔 что для вас пример точной передачи книги на экран и на каком месте по точности находится фильм Бортко?

показать ответы
172
Автор поста оценил этот комментарий

-кот плюшевый. Обязательно, максимально всратый. Это традиция.
Взоржал))

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сэлем - просто любовь!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А голгофинянин для вас какая-то шутка?😑

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сами то грамоте обучены? Открываете главу "Конец квартиры №50", читайте сцену ареста шайки. Фоном включите соответствующую серию. Считайте неточности, которые ничем  не обоснованы. На одной сцене наберется с десяток. Может больше. И вот такого мусора по всему сериалу рассеян целый мусоровоз.


P.s. Эти споры ведутся с первого дня выхода сериала. Любители Бортко апеллируют к творчеству художника, и "в конце концов одно или два слова ничего не меняют". Любители Булгакова (к которым я себя отношу) к любым "мелочам" относятся болезненно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахах. Вот это вы придираетесь😅. Шо там, пепельницу не так поставили?🤣

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сильно извиняюсь, а на третьем фото что?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как что? Это ж Сэлем. Любовь многих пикабущников и неудавшийся властелин мира. В меру всратый. В меру плюшевый.


Из Сабрины - маленькой ведьмы.

Предпросмотр
YouTube6:16
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
МиМ не окупится - там возрастной ценз. Для семейного просмотра, как Чебурашка или Холоп - не годится. И история общеизвестная. Никакой новизны сюжета. И основная масса взрослых не пойдёт - большинство в кино идут, что бы отдохнуть, а не сравнить ощущения от книги, старых фильмов и нового изделия. Такие есть (я, например), но их должно быть что-то около 4 млн. Ещё не один фильм с книгой не сравнился - сомневаюсь, что придут.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так фильм бортко крайне точно все снял

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти хрестоматиен?) Вы в книге найдите Гафта, и скажите мне, где читать. Потом вернёмся к этому разговору.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

/Почти хрестоматиен?)/


Да. И эт не мое мнение, а мненте большинства.


/Вы в книге найдите Гафта, и скажите мне, где читать/


Точно. Сразу же после появления гафта сериал резко отклоняется от книги, персонажи имеют другую судьбу, а влияние, которое он оказывает на ход событий настолько велико, что трудно описать. Так?


Нет.


Родное сердце, когда режиссер тщательно переносит более двухсот персонажей романа на экран, а потом добавляет к этому еще одного-двух, которые не влияют на ход событтй, я б не назвал это отходом от оригинала.


И уж тем более не сказал бы, что у режиссера талант к изменению оригинала.


Сравните хоть с новым фильмом. Или возьмите западные экранизации. Эльфийка с двуркчником и черные эльфы - вот это отход от оригинала.


Или Колесо Времени, когда от сюжета оставили только имена персонажей.


Или Ночной и Дневной дозор, где сломали почти все. Особенно Дневной.


Форрест гамп. Половина приключений выкинута, остальные заканчиваются не так как в книге. Лейтенант Дэн вообще умирает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что ещё за зверь - моссолит?)))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Массолит. Ошибся. Бывает. Имел ввиду любое подходящее здание.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал рейтинг кинопоиска

Так 850 млн это бюджет, а собрал он больше 8 ярдов

и холоп тоже за пятеру ярдов собрал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой дурак. Простити. А нахрена они в ркйтинге самых кассовых фильмов выстроили фильмы не по сборам, а по бюджету?😖

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для каждого свой список. Просто надо поменьше максим в речи допускать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Максим - хорошая певица, че вы начинсете то

2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще будет маркетинг.



Так это уже он, чё вы как маленький.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел плакатов, рекламы в метро, по ТВ, контекстной реламы нэте. А это будет стоить оч много. Но да, оригинальный пост конечно проплачен. Эт понятно сразу, но не могу ж я бездоказательно писать - это продажный пост. Пруфов то нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, что снял сам автор, если знает как бюджет фильма тратится. Все легко и просто так. Чтобы так рассказывать надо парочку фильмов самому снять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Чойто. С каких пор у нас запретили личное мнение и сравнительный анализ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оппенгеймер бюджет $100 000 000, а это фильм на 99% состоящий из диалогов и ни фига не мстители. Может они, конечно, там реальную ядерную бомбу взрывали на съёмках по логике ТС, раз на это ушло больше 9 лярдов рублей. Но как по мне судить о несоответствии фильма бюджету до просмотра, только по трейлеру - такое себе. Картинка в трейлере красивая, уже это стоит не дёшево.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Родное сердце.


/Although unconfirmed, multiple reports online claim that Murphy earned $10million (£7.7million) from the film.

Emily Blunt, who plays Oppenheimer’s wife Kitty in the movie, is reported to have earned $4million (£3.1million). That’s the same reported figure as Robert Downey Jr., who stars as US Atomic Energy Commission chairman Lewis Strauss.


Florence Pugh, who portrays Oppenheimer’s troubled lover Jean Tatlock in the film, is said to have earned $1million (£779,313). Elsewhere, Matt Damon (General Leslie Groves) is believed to have been paid $3million (£2.3mill/ion)./


Из 100 мультов долларов  21 лям получили в виде гонораров пять(!) Актеров. Ты правда считаешь, что можно провести аналогии, между голливудским блокбастером с Мерфи, Блант, Робертом Дауни и отечественным кино с отечественными актерами. Ты правда считаешь, что гонорар пяти ведуших актеров составил, по аналогии 210 мультов?


Сравни затраты на маркетинг. Расходы на маркетинг редко разглашаются, но обычно это от 15 до 50 миллионов долларов для фильма в мировом прокате. Это и поездки звезд по миру и оплата реклам во всех странах. У нас этого не трэба.


Уровень затрат несопоставим ни в каком приближении.


И у нас есть примеры других картин с похожим бюджетом:


Например Сталинград Бондарчука. Но это эпик с сотней взрывов, танками, разрушенным городом, тысячами солдат. Он имел господдержку. Он стоил около миллиарда.


Или наоборот. Фильмы, которые сделаны энтузиастами.


28 панифиловцев. 150 мультов бюджета


Брестская крепость. 250 мультов бюджета


Дурак. 35 миллионов рублей бюджета.


Ночной дозор. 4 мульта баксов 2004 года. Это 120 мультов рублей. 2004 года. Прошло 20 лет. Инфляция разная была, от 5 до 15. Считай в среднем 10%. Итого x3. 360  мультов.


Иван Василич меняет профессию. 100 тысяч рублей. Тут сложно перевести, сколько это на современные деньги. Можно посчитать в ваз2106. Это 15 автомобилей. Или в водке. 33 тысячи бутылок.


Я имею право на свое мнение. Я вижу огромную пропасть между теми кто у госкормушки и энтузиастами. У последних бюджеты меньше, а кино лучше. Не спорю, что весь лярд освоен. Вопрос целесообразности подобных трат. Как думаешь, какие зарплаты себе выписали продюссеры? Сколько за смену получал режиссер? Стоит он этих денег?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

"..а куда, собно делся миллиард?"

--

17 детей Цыганкова сами себя не прокормят, да ещё в клювик Снигирь тоже надо что-то положить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

17 деьей?🫣

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

«Квартира в центре Москвы» - это не так. Там, как я подозреваю, в квартире много действия, в том числе связанного с экшн сценами. Такое в обычной квартире снять невозможно. Нужна полноценная декорация с возможностью убирать стены для перестановки камер и света. А это значит аренда павильона, строительство декорации, оформление интерьера «под эпоху». Не знаю, где конкретно это кино снимали, но на Мосфильме всё стоит диких денег. Я неоднократно там работал на разных проектах, знаю о чём говорю. Аренда какой-нибудь несчастной вазочки со склада Мосфильма в день стоит столько, что за эти деньги можно пять таких вазочек на барахолке купить. Но по техническим причинам закупать в количествах на барахолках не представляется возможным. Поэтому арендуют. Как и камеры, свет и всё прочее. Каждый съёмочный день - это миллионы. Зарплата группе, массовке, питание на площадке (специальные фирмы занимаются), оборудование.

Относительно дёшево обходятся съёмки артхауса где-нибудь на природе в ебенях. Картинка говённая, но так, типа, и задумывалось. А М и М - масштабный проект, там такое не прокатывает.

Впрочем, бюджет увидим (или не увидим) на экране.

Но понятно, что отобьётся вряд ли. В общем, посмотрим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верю.  Возможно вы и правы. И тем не менее. Действующих лиц там минимум. Эпоса вообще нет. При этом фильмы типа движения вверх, стоили в два раза дешевле. Не знаю.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел, но осуждаю. Но так то - Чебурашка в рублях вроде 3,5 млрд. собрал, а Холоп почти 3.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал данные в 7 утра из рейтинга кинопоиска. Там желтым по белому(что уже отвратительно) написано - 92 млн баксов. Я и умножил на 90. Ежели вы правы, то тошда и МиМ окупится.


https://www.kinopoisk.ru/lists/movies/box-russia-dollar/coun...


Отсюда вотъ.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самый кассовый фильм в истории России, Чебурашка, собрал в прокате 850 миллионов. Далее пропасть и Холоп - 550 миллионов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_кассовых_фильмов_в_России

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть пояснения к моим цифрам. Где-то в комментах. Я брал рейтинг кинопоиска. Там почему-то в 7 раз меньше. Косяк признаю.

показать ответы